к делу № 1-97/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст.Северская 25 апреля2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,подсудимой Неволиной Е.С.,её защитника адвоката Северского филиала КККА Адвокатской палаты Краснодарского края Федоренко Л.И.,представившей удостоверение №и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Неволиной Екатерины Сергеевны,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Краснодарского края,зарегистрированной по адресу:г.<адрес>,проживающей по адресу:Краснодарский край,Северский район,<адрес>,гражданки <данные изъяты>,замужней,имеющей на иждивении дочь В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,имеющей высшее образование,не военнообязанной, не работающей,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Неволина Е.С.совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия,преступление,предусмотренное ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ. Указанное преступление подсудимой Неволиной Е.С.совершено при следующих обстоятельствах. Около19часов40минут04февраля2011года инспектор отделения по делам несовершеннолетних Отдела внутренних дел по Северскому району лейтенант милиции К.М.Н.,являясь должностным лицом - представителем власти,назначенной на должность приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по Северскому району от02.09.2010 №,действуя в соответствии со ст.18Закона Российской Федерации «О милиции» от18.04.1991года № 1026-1,предусматривающей обязанность работника милиции выявлять и пресекать административные правонарушения,находясь в помещении магазина ООО «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:Краснодарский край,Северский район,поселок <адрес>,выявила факт реализации продавцом ООО «<данные изъяты>» Л.Т.А.пива несовершеннолетнему К.Ю.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения. После этого К.М.Н.составила рапорт о выявлении в действиях директора магазина ООО «<данные изъяты>» Н.В.Д.административного правонарушения,предусмотренного ч.4ст.14.16КоАП РФ, нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков,изготавливаемых на его основе,который зарегистрировала в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Северскому району04.02.2011года и указанные материалы дела об административном правонарушении были переданы в Афипский поселковый отдел милиции ОВД по Северскому району. 05.02.2011года старший инспектор отделения по исполнению административного законодательства ОВД по Северскому району М.П.А.в отношении Н.В.Д.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,составил протокол №об административном правонарушении,предусмотренном ч.4ст.14.16КоАП РФ. Около12часов30минут05февраля2011года Неволина Е.С.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,желая,чтобы ее супруг Н.В.Д..,являющийся директором ООО «<данные изъяты>»,избежал административной ответственности за вышеуказанное административное правонарушение,действуя в интересах последнего,прибыла в служебный кабинет №Афипского поселкового отдела милиции Отдела внутренних дел по Северскому району,расположенный по адресу:Краснодарский край,Северский район,поселок Афипский,ул.Пушкина,д.142, к начальнику Афипского отдела милиции Отдела внутренних дел по Северскому району майору милиции К.В.В.,назначенному на должность приказом заместителя начальника ГУВД от18.11.2010года №л/с. Находясь в помещении Афипского поселкового отдела милиции ОВД по Северскому району,Неволина Е.С.,реализуя свой преступный умысел,направленный на дачу взятки должностному лицу К.В.В.за совершение им заведомо незаконного действия в пользу Н.В.Д.,а именно за уничтожение материалов дела об административном правонарушении,предусмотренном ч.4ст.14.16КоАП РФ,возбужденного04.02.2011года в отношении Н.В.Д., 05.02.2011около 14часов30минут,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя неизбежность общественно опасных последствий и желая их наступления,передала К.В.В.взятку в виде денежных средств в сумме3000 (трех тысяч) рублей,положив их на рабочий стол К.В.В. Однако довести свой преступный умысел до конца Неволина Е.С.не смогла по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем,что К.В.В.отказался от принятия взятки и сообщил о преступных действиях Неволиной Е.С.в правоохранительные органы. Подсудимая Неволина Е.С.в судебном заседании свою вину в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ,признала,от дачи показаний в судебном заседании отказалась,мотивируя отказ от дачи показаний тем,что она на предварительном следствии давала показания об обстоятельствах совершённого ею преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.3ст.291УК РФ,и поэтому не желает давать суду показания. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Козловым В.Н.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными п.3ч.1ст.276УПК РФ,показаний подозреваемой в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ,Неволиной Е.С.,допрошенной21.02.2011года,следует,что около13часов05.02.2011года она пришла в служебный кабинет начальника Афипского ПОМ ОВД по Северскому району К.В.В.,где сев за стул,расположенный перед столом К.В.В.,она предложила решить вышеуказанный вопрос,а именно чтобы последний уничтожил материал об административном правонарушении,составленный по факту реализации алкогольной продукции лицу,не достигшему восемнадцати лет.К.В.В..ей пояснил,что денежных средств у нее брать не будет,так как получение взятки является уголовно наказуемым деянием,кроме этого пояснил,что ее действия незаконны,так дача взятки должностному лицу является преступлением.Затем К.В.В.попросил ее подождать в коридоре,в связи с чем она вышла в коридор и стала ожидать,когда ее пригласят,при этом возле двери она не находилась и не видела,заходил или выходил ли кто-либо в кабинет К.В.В.Через некоторое время около14часов Неволина Е.С.снова зашла в кабинет К.В.В.,где сев на стул,расположенный возле стола,стала предлагать К.В.В.денежные средства,в виде спонсорской помощи,за то,чтобы последний уничтожил материал об административном правонарушении,на что К.В.В.снова пояснил,что дача взятки является преступлением,тогда она сказала,что три тысячи рублей это не взятка,после чего достала три денежных купюры достоинством по1000рублей и положила их в папку скоросшиватель,которая находилась на столе перед ней.После этого в кабинет зашли несколько работников милиции,которые представились работниками ОБЭП ОВД по Северскому району и попросили не двигаться до приезда следственно-оперативной группы.Приблизительно в15часов00минут прибыла следственно-оперативная группа.В составе следователя,специалиста,понятых.Затем следователем был проведен осмотр помещения указанного служебного кабинета,в ходе чего на столе в папке скоросшивателе были обнаружены и изъяты три денежных купюры достоинством по1000рублей. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра места происшествия,который был подписан всеми участвующими лицами,в том числе и подсудимой Неволиной Е.С.Заявлений,дополнений и замечаний в ходе следственного действия от Неволиной Е.С.не поступило.В настоящее время она раскаивается в содеянном,однако полагает,что умысла на дачу взятки у нее не имелось,так как она считала,что3000рублей не является взяткой,в виду своей юридической неграмотности.На вопрос следователя о том,почему ей не было известно,что3 000рублей является взяткой,если К.В.В.разъяснил о том,что дача взятки должностному лицу в любом размере является преступлением,она показала,что она посчитала,что К.В.В.решил пошутить,какой смысл К.В.В.вкладывал в слово взятка Неволиной Е.С.неизвестно (т.1л.д.107-110). Помимо признания подсудимой Неволиной Е.С.вины в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ,вина подсудимой Неволиной Е.С. в совершении указанного преступления подтверждена следующими доказательствами,исследованными судом в ходе разбирательства данного уголовного дела. Свидетель К.В.В.показал на предварительном следствии о том,чтоон состоит в должности начальника Афипского поселкового отдела милиции ОВД по Северскому району.04.02.2011им было дано устное указание работнику ПДН ОВД по Северскому району К.М.Н.о выявлении административных правонарушений несовершеннолетними лицами в пгт.Афипском.В этот же день около22часов К.М.Н.ему было доложено о том,что ею выявлен факт реализации несовершеннолетнему лицу пива работниками ООО «<данные изъяты>»,расположенного в <адрес> Северского района.Кроме этого К.М.Н.сообщила,что данный факт был зафиксирован и занесен КУСП ОВД по Северскому району.05.02.2011около12часов00минут в тот момент,когда К.В.В.находился в своем служебном кабинете №,расположенном в помещении Афипского поселкового отдела милиции ОВД по Северскому району,в кабинет зашла Неволина Е.С.,которая сообщила,что она является супругой директора ООО «<данные изъяты>» Н.В.Д.В ходе разговора Неволина Е.С.предложила К.В.В.уничтожить любым способ материал об административном правонарушении по факту реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему за денежное вознаграждение,на что он ответил Неволиной В.Д.,что дача взятки должностному лицу является преступлением.После этого К.В.В. попросил Неволину В.Д.подождать на улице.После этого К.В.В.было написано заявление следователю СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю по факту покушения Неволиной Е.С.на дачу взятки должностному лицу.Кроме этого им был составлен рапорт,который был зарегистрирован в ОВД по Северскому району.После этого,практически сразу же,около12 часов40минут,К.В.В..был приглашен в ОВД по Северскому району оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Северскому району М.Н.А.для проведения оперативно-розыскных мероприятий.В указанном месте в указанное время в присутствии представителей общественности М.Н.А.им были разъяснены права и обязанности,а также цель и порядок проведения оперативного эксперимента.Кроме этого было разъяснено о том,что с целью фиксации противоправных действий в ходе оперативного эксперимента будут использоваться технические средства - диктофон «Олимпус» и видео рекордер «ручка».После этого им с участием представителей общественности было произведено прослушивание цифрового диктофона марки «Олимпус».При прослушивании каких-либо записей и звуков не установлено.ДалееUSB разъем данного технического средства был опечатан печатью №ОВД по Северскому району и заверен подписями участвующих лиц,в том числе и его.Затем в присутствии вышеуказанных участвующих лиц было произведено прослушивание видео рекордера «Ручка» со скрытой видеокамерой.При прослушивании указанного технического средства также никаких записей не обнаружено.Затем USB вход данного технического средства был опечатан печатью №ОВД по Северскому району и заверен подписями участвующих лиц.Указанная ручка со скрытой видеокамерой,а также диктофон были переданы ему. После этого было составлено два акта использования технических средств,в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После данных действий К.В.В.покинул помещение ОВД по Северскому району и направился в помещение Афипского поселкового отдела милиции.Вернувшись в свой служебный кабинет №Афипского поселковго отдела милиции,он попросил зайти Неволину В.Д.,которая ожидала его на улице.После того как Неволина Е.С.зашла в его служебный кабинет,то продолжила высказывать намерения уладить вопрос,а именно уничтожить материал об административном правонарушении за денежное вознаграждение,на что он снова объяснил Неволиной Е.С.о том,что дача взятки должностному лицу в любых размерах является преступлением.Неволина Е.С.пояснила,что3000рублей это не взятка,а спонсорская помощь.Тогда он ответил Неволиной Е.С.,что спонсорскую помощь необходимо оформлять официально и разъяснил,что3000рублей является взяткой.Однако Неволина Е.С.,желая уничтожить вышеуказанный материал об административном правонарушении,положила три тысячи рублей,тремя денежными купюрами в папку-скоросшиватель,расположенную на его столе.Сражу же после этого в его служебный кабинет зашли работники ОБЭП ОВД по Северскому району,которые представились и попросили оставаться всех на своих местах до приезда следственно-оперативной группы.Приблизительно в15часов00минут приехала следственно-оперативная группа,после чего следователем следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю был проведен осмотр места происшествия,в ходе которого в папке-скоросшивателе обнаружены и изъяты денежные средства тремя денежными купюрами по тысяче рублей,при этом Неволина Е.С.подтвердила тот факт,что денежные средства принадлежат ей и переданы ему за уничтожение административного материала.После этого следователем был составлен протокол следственного действия,в котором все участвующие лица поставили свои подписи.Замечаний и дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило. В этот же день,05.02.2011года,около18часов он снова был приглашен в ОВД по Северскому району,где оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Северскому району М.Н.А.ему было предложено выдать ранее переданные ручку со скрытой видеокамерой,а также диктофон.К.В.В..добровольно выдал указанные технические средства,при этом в ходе осмотра данных технических средств целостность печати нарушена не была.Затем в присутствии представителей общественности были воспроизведены записи,имеющиеся на цифровых носителях ручки со скрытой видеокамерой и диктофоне.Указанные записи были скопированы на СД диск,который в присутствии них был упакован в конверт.Далее было составлено два акта добровольной выдачи технических средств.После этого сразу же М.Н.А.был составлен акт по результатам оперативного эксперимента,в котором отражено,что оперативный эксперимент производился в служебном кабинете №Афипского ПОМ ОВД по Северскому району,расположенном по адресу:Северский район пгт.Афипский ул.Пушкина,д.142.Также в данном акте было указано,что по результатам оперативного эксперимента установлено,что Неволина Е.С.передала К.В.В.взятку в размере3 000рублей за увод от административной ответственности (т.1л.д.95-99). Свидетели Ф.П.А.и П.А.А.показали на предварителдьном следствии о том,что они были приглашены работниками милиции принять участие в следственном действии - осмотре места происшествия,на что они согласились и проследовали в помещение Афипского поселкового отдела милиции ОВД по Северскому району.В помещение Афипского ПОМ ОВД по Северскому району прибыли следователь СО по Северскому району СУ СК РФ по КК,а также специалист ЭКЦ н.п.ГУВД.Следователь попросил проследовать всех участвующих лиц в служебный кабинет №Афипского ПОМ.Когда все участвующие лица зашли в указанный служебный кабинет,он увидел,что в его помещении находилась ранее неизвестная ему девушка с ребенком,как позже ему стало известно данной девушкой являлась Неволина Е.С.После этого,когда в кабинет зашли все указанные лица,следователь стал осуществлять осмотр места происшествия,в ходе которого представился,сообщил дату и время начала проведения следственного действия,указал место производства следственного действия,после этого попросил всех участвующих лиц представиться и сообщить место жительства.Затем после того,как все участвующие лица представились,разъяснил всем права и обязанности.Кроме этого следователь пояснил,что в ходе следственного действия будет использоваться специалистом техническое средство - фотоаппарат.Далее следователь стал осуществлять осмотр указанного служебного кабинета начальника Афипского ПОМ ОВД по Северскому району,в ходе чего на столе в папке-скоросшивателе были обнаружены денежные средства в размере три тысячи рублей,денежными купюрами достоинством по одной тысяче рублей.Когда следователь спросил у Неволиной Е.С.,что это за денежные средства и кому они принадлежат,Неволина Е.С.пояснила,что данные денежные средства принадлежат ей,а передала она их К.В.В.за то,чтобы последний уничтожил административный материал,составленный в отношении ее супруга. Затем специалистом было произведено фотографирование.После этого следователем были изъяты вышеуказанные денежные средства в бумажный конверт,который был опечатан и заверен подписями понятых,следователя,а также оттиском печати.После этого следователем был составлен протокол осмотра места происшествия,в котором они,а также остальные участники осмотра места происшествия поставили свои подписи.При этом ни от него,ни от других участников,в том числе Неволиной Е.С.,никаких замечаний и дополнений не поступило (т.1л.д.71-76). Свидетели К.О.Г.и Л.А.А.показали на предварительном следствии о том,что05.02.2011приблизительно в12часов они находилась,соответственно,в помещении ОУФМС Краснодарского края по Северскому району и ОВД по Северскому району.К ним подошел работник милиции,который представился М.Н.А.и предложил указанным гражданам принять участие в ходе оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителей общественности,на что они согласилась и совместно с М.Н.А.проследовали в служебный кабинет,который расположен на третьем этаже здания ОВД по Северскому району.В указанном кабинете находился работник милиции К.В.В.В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в помещении служебного кабинета,расположенного на третьем этаже здания ОВД по Северскому району,оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Северскому району М.Н.А.,начальнику Афипского ПОМ К.В.В.были разъяснены права и обязанности,а также цель и порядок проведения оперативного эксперимента,кроме этого было разъяснено,что с целью фиксации противоправных действий в ходе оперативного эксперимента будут использоваться технические средства - диктофон «Олимпус» и видео рекордер «ручка».После этого ими с участием К.В.В.было произведено прослушивание цифрового диктофона марки «Олимпус».При прослушивании каких-либо записей и звуков не установлено.После этогоUSB разъем данного технического средства был опечатан печатью №ОВД по Северскому району и заверен подписями участвующих лиц,в том числе и его.Затем в присутствии вышеуказанных участвующих лиц было произведено прослушивание видео рекордера «Ручка» со скрытой видеокамерой.При прослушивании указанного технического средства также никаких записей не обнаружено.Затем USB вход данного технического средства был опечатан печатью №ОВД по Северскому району и заверен подписями участвующих лиц.Указанная ручка со скрытой видеокамерой,а также диктофон,были переданы К.В.В.После этого были составлены два акта использования технических средств,в которых все участвующие лица поставили свои подписи. После данных действий они покинула помещение ОВД по Северскому району.В этот же день около18часов К.О.Г.и Л.А.А.снова были приглашены в ОВД по Северскому району,где оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Северскому району М.Н.А.были разъяснены их права и обязанности.После этого работнику милиции К.В.В.было предложено выдать ранее переданные ему ручку со скрытой видеокамерой,а также диктофон.К.В.В..добровольно выдал указанные технические средства,при этом в ходе осмотра данных технических средств целостность печати нарушена не была.Затем в их присутствии были воспроизведены записи,имеющиеся на цифровых носителях ручки со скрытой видеокамерой и диктофоне.Указанные записи были скопированы на СД диск,который в присутствии них был упакован в конверт.Далее были составлены два акта добровольной выдачи технических средств.После этого сразу же М.Н.А.был составлен акт по результатам оперативного эксперимента,в котором отражено,что оперативный эксперимент производился в служебном кабинете №Афипского поселкового отдела милиции ОВД по Северскому району,расположенного по адресу:Северский район пос.Афипский ул.Пушкина,д.142.Также в данном акте было указано,что по результатам оперативного эксперимента установлено,что Неволина Е.С.передала взятку К.В.В.в размере3 000рублей,за увод от административной ответственности.Затем указанными свидетелями были поставлены подпись в указанном документе,и они покинули помещение ОВД по Северскому району (т.1л.д.77-84). Свидетель М.Н.А.показал на предварительном следствии о том,что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Северскому району.05.02.2011начальником ОБЭП ОВД по Северскому району ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя следственного отдела следственного управление Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю.В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им было вынесено постановление о проведении оперативного эксперимента от05.02.2011,которое было согласованно с начальником ОБЭП ОВД по Северскому району и утверждено заместителем начальника ОВД по Северскому району.После этого им был составлен план оперативного эксперимента от05.02.2011года,в котором указаны запланированные в ходе оперативного эксперимента действия,который также был согласован с начальником ОБЭП ОВД по Северскому району,а также был утвержден заместителем начальника ОВД по Северскому району.Далее в служебный кабинет,расположенный в здании ОВД по Северскому району,были приглашены двое представителей общественности,а также начальник Афипского поселкового отдела милиции К.В.В.,которым были разъяснены права и обязанности,после чего в присутствии указанных лиц было произведено прослушивание цифрового диктофона «Олимпус» и видео рекордера «ручки».При прослушивании каких-либо шумов и посторонних звуков обнаружено не было.Затем USB разъемы диктофона «Олимпус» и видео рекордера «ручки» были опечатаны биркой с печатью №и подписями участвующих лиц.Далее опечатанные цифровой диктофон «Олимпус» и видео рекордер «ручки» были переданы К.В.В. По результатам указанных действий были составлены два акта использования технических средств,в котором были поставлены подписи участвующих лиц.После данных действий он направился в помещение Афипского поселковогг отдела милиции.В указанном месте К.В.В.зашел в свой служебный кабинет,за ним проследовала Неволина Е.С.Через несколько минут,после того,как ему стало известно о том,Неволина Е.С.передала денежные средства К.В.В.,он зашел в кабинет и попросил всех участвующих лиц оставаться на своих местах до приезда следственно-оперативной группы.Приблизительно в15часов00минут приехала следственно-оперативная группа,после чего следователем был проведен осмотр места происшествия,в ходе которого в папке-скоросшивателе обнаружены и изъяты денежные средства тремя денежными купюрами по тысяче рублей.При этом Неволина Е.С.подтвердила тот факт,что денежные средства принадлежат ей и переданы К.В.В.за уничтожение административного материала.После этого следователем составлен протокол следственного действия,в котором все участвующие лица поставили свои подписи.Замечаний и дополнений ни от кого из участвующих лиц не поступило. В этот же день,05.02.2011года,около18часов в ОВД по Северскому району им были вызваны вышеуказанные представители общественности,а также К.В.В.,при этом последнему было предложено выдать ранее переданные ручку со скрытой видеокамерой,а также диктофон.Затем К.В.В.добровольно выдал указанные технические средства,при этом в ходе осмотра данных технических средств целостность печати нарушена не была.Затем в присутствии представителей общественности были воспроизведены записи,имеющиеся на цифровых носителях ручки со скрытой видеокамерой и диктофоне.Указанные записи были скопированы на СД диск,который в присутствии участвующих лиц был упакован в конверт.Далее М.Н.А.были составлены два акта добровольной выдачи технических средств.После этого сразу же им был составлен акт по результатам оперативного эксперимента,в котором отражено,что оперативный эксперимент производился в служебном кабинете №Афипского поселкового отдела милиции ОВД по Северскому району,расположенного по адресу:Северский район пос.Афипский ул.Пушкина,д.142.Также в данном акте было указано,что по результатам оперативного эксперимента установлено,что Неволина Е.С.передала взятку К.В.В.в размере3 000рублей за увод от административной ответственности (т.1л.д.85-88). Свидетель Н.В.Д..показал суду о том,что в настоящее время он проживает по адресу:Северский район <адрес> со своей супругой Неволиной Е.С.,а также их малолетним ребенком.<данные изъяты>.С2006года является директором ООО «<данные изъяты>»,а именно директором и владельцем продуктового магазина «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:Северский район,пос.<адрес>.В магазине «<данные изъяты>» на основании трудового договора работает два продавца Л.Т.А.и С.А.Ф.04.02.2011он находился в г.Краснодаре.В указанный день с08часов до22часов в магазине «Марина» работала продавец Л.Т.А.В этот же день около20часов ему на мобильный телефон позвонила работник ОВД по Северскому району,которая представилась М.Н. и пояснила,что продавец Л.Т.А.реализовала алкогольную продукцию лицу,не достигшему совершеннолетия,в связи с чем ему необходимо подъехать.Он пояснил,что в настоящее время подъехать не сможет,так как находится в г.Краснодаре.В ночь с04.02.2011на05.02.2011он остался в г.Краснодаре. 05.02.2011,точного времени он не помнит,ему на мобильный телефон позвонила Л.Т.А.и сообщила,что его супруга Неволина Е.С.длительное время находится в помещении Афипского ПОМ в связи с чем она предполагает,что могло что-то произойти.Тогда он сразу же приехал к Афипскому отделу милиции,в помещение его не пустили. Позже со слов Неволиной Е.С.ему стало известно о том,что последняя,передала работнику милиции К.В.В.взятку в размере3 000рублей за уничтожении административного материала в отношении Н.В.Д.08.02.2011в обеденное время его вызвали в ОВД по Северскому району.В указанном месте в отношении него заместителем начальника ОВД по Северскому району было вынесено постановление по делу об административном правонарушении и ему назначено было наказание в виде25 000рублей. Свидетеля К.М.Н.показала на предварительном следствии о том,что она состоит в должности инспектора ОПДН ОВД по Северскому району.04.02.2011около19часов40минут она совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по Северскому району С.В.С.шли по <адрес> в пос.<адрес> Северского района и остановились возле магазина ООО «<данные изъяты>»,где С.В.С.зашел в указанный магазин и пояснил ей о том,что продавец ООО «<данные изъяты>» осуществила реализацию пива лицу,не достигшему восемнадцатилетнего возраста.После этого,когда она вышла из автомобиля,то увидела,что у несовершеннолетнего К.Ю.А.находилась металлическая банка пива.Корпачев Ю.А.пояснил,что данное пиво ему реализовал продавец магазина ООО «<данные изъяты>».Далее она проследовала в вышеуказанный магазин и попросила пригласить директора магазина,на что продавщица дала ей номер мобильного телефона директора ООО «<данные изъяты>» Н.В.Д.В ходе телефонного разговора с Н.В.Д..последний пояснил,что в настоящее время подъехать к магазину не может,так как находится за пределами пос.<адрес> Северского района.К.М.Н.сказала,чтобы Н.В.Д..на следующий день,то есть05.02.2011прибыл в ОВД по Северскому району.После этого ею был опрошен несовершеннолетний К.Ю.А.,проведен осмотр магазина ООО «<данные изъяты>» и составлен рапорт о выявлении правонарушения и материал об административном правонарушении зарегистрирован в ОВД по Северскому району.Составить протокол об административном правонарушении в этот же день она не имела возможности потому,что Н.В.Д..отказался подъехать (т.1л.д.92-94). Свидетель М.П.А.показал суду о том что,он состоит в должности старшего инспектора ОИАЗ ОВД по Северскому району.05.02.2011ему начальником ОИАЗ ОВД по Северскому району был отписан для рассмотрения материал об административном правонарушении по факту реализации пива несовершеннолетнему в магазине ООО «<данные изъяты>»,расположенном по адресу:ул.<адрес> Северского района.В ходе рассмотрения указанного административного правонарушения установлено,что04.02.2010около19часов40минут в <адрес> магазине «<данные изъяты>» директор указанного магазина Н.В.Д..организовал (допустил) продажу одной банки пива «Балтика3» объемом0,5литра с содержанием алкоголя4,8%несовершеннолетнему К.Ю.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения.В связи с наличием в действиях Н.В.Д.состава административного правонарушения М.П.А.с целью составления протокола об административном правонарушении ездил в магазин,принадлежащий ООО «<данные изъяты>»,где в отношении Н.В.Д.был составлен протокол об административном правонарушении №от05.02.2011по ч.4ст.14.16КоАП РФ.После этого данный протокол был предоставлен Н.В.Д.для ознакомления,на что последний пояснил,что отказывается от ознакомления,а также от подписей в указанном протоколе в связи с тем,что работники милиции подставили его супругу.После этого им были приглашены понятые,которыми был засвидетельствован факт отказа Н.В.Д.от подписей в протоколе об административном правонарушении.В последующем08.02.2011начальником ОВД по <адрес> на Н.В.Д.был наложен штраф в размере25 000рублей. Свидетели Ф.П.А.,П.А.А..,К.О.Г..,Л.А.А..,М.Н.А..,К.М.Н..,К.В.В..в судебное заседание не явились,их показания,данные ими на предварительном следствии,были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Козловым В.Н.,по его ходатайству,удовлётворённому судом в соответствии с требованиями,установленными ч.1ст.281УПК РФ,с согласия стороны защиты. Помимо свидетельских показаний,вина Неволиной Е.С.в совершении преступления подтверждается и иными письменными доказательствами уголовного дела,исследованными судом в ходе судебного разбирательства данного уголовного дела: -протоколом осмотра места происшествия от05.02.2011года,в котором отражено о том,что объектом осмотра является служебный кабинет №Афипского поселкового отдела милиции,расположенный по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт.Афипский,ул.Пушкина,д.142.Вход в помещение служебного кабинета осуществляется через деревянную дверь,окрашенную в коричневый цвет.При входе вдоль левой от входа стены расположено два стула,кресло,в дальнем левом от входа углу расположен металлический сейф на котором стоит телевизор.По центру кабинета расположено два стола.В ходе осмотра места происшествия на столе в папке-скоросшивателе обнаружено и изъято три денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей с номерами №; №; №.Приложением к протоколу осмотра места происшествия являются фототаблицы,на которых отображены служебный кабинета №Афипского поселкового отдела милиции ОВД по Северскому району,расположенного по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт.Афипский,ул.Пушкина,д.142,обзорные снимки денежных средств,обнаруженных в служебном кабинете №Афипского поселкового отдела милиции ОВД по Северскому району (т.1л.д.56-62); бумажным конвертом белого цвета,на котором имеется пояснительный текст,подписи понятых,следователя,а также оттиск печати «Для пакетов» СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю с тремя денежными купюрами достоинством по одной тысяче рублей,имеющие номера:№; №; №,которые постановлением от10.02.2011года признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу (т.1л.д.63-70); -протоколом об административном правонарушении №от05.02.2011,согласно которому04.02.2011около19часов директор ООО «<данные изъяты>» Н.В.Д..допустил продажу одной банки пива «Балтика-3» объемом0,5литра с содержанием алкоголя4,8%несовершеннолетнему К.Ю.А.,чем совершил административное правонарушение,предусмотренное ч.4ст.14.16КоАП РФ (т.1л.д.53); -постановлением по делу об административном правонарушении012676от08.12.2011,согласно которому на Н.В.Д. за совершение административного правонарушения,предусмотренного ч.4ст.14.16КоАП РФ,наложено административное взыскание в виде штрафа в размере25000рублей (т.1л.д.55); -протоколом явки с повинной от05.02.2011,в котором отражено о том,что в СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю обратилась Неволина Е.С.,которая сообщила о том,что05.02.2011около14часов00минут,находясь в помещении служебного кабинета №Афипского поселкового отдела милиции ОВД по Северскому району,расположенного по адресу:Северский район,пгт.Афипский,ул.Пушкина,д.142,Неволина Е.С.передала начальнику Афипского поселкового отдела милиции К.В.В.денежные средства,в размере3000рублей тремя денежными купюрами по1000рублей за увод директора ООО «<данные изъяты>» Н.В.Д.,являющегося супругом Неволиной Е.С.,от административной ответственности (т.1л.д.103). Оценивая доказательства в их совокупности,суд считает их логичными,взаимосвязанными,достаточными,допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими у суда сомнений в их достоверности. Действия подсудимой Неволиной Е.С.предварительным следствием правильно квалифицированы по ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ,как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия. При назначении Неволиной Е.С. вида и меры наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления,отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой Неволиной Е.С.,смягчающие наказание подсудимой Неволиной Е.С.обстоятельства,которыми являются совершение преступления впервые,чистосердечное раскаяние в содеянном,наличие малолетнего ребёнка у виновной, данные о личности подсудимой Неволиной Е.С.,характеризующейся по месту жительства положительно,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной Неволиной Е.С.и на условия жизни ее семьи и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённой Неволиной Е.С.и предупреждения совершения новых преступлений пришёл к выводу назначить подсудимой Неволиной Е.С.наказание в виде штрафа. При определении суммы штрафа суд учитывает в соответствии с требованиями,установленными ч.3ст.46УК РФ,тяжесть совершённого подсудимой Неволиной Е.С.преступления и имущественное положение подсудимой Неволиной Е.С.и её семьи,заключающееся в том,что,как установлено в судебном заседании показаниями подсудимой Неволиной Е.С.,последняя не работает,ежемесячный доход семьи подсудимой Неволиной Е.С.составляет26 000рублей,из которого ежемесячно семья Неволиной Е.С.выплачивает кредит в сумме11 000рублей,полученный на приобретение автомобиля,а также то,что подсудимая Неволина Е.С.является здоровой и трудоспособной,что позволит ей трудоустроиться и иметь доход,достаточный для уплаты штрафа,назначенного судом в качестве основного наказания за совершение преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ. Поэтому суд пришёл к выводу назначить подсудимой Неволиной Е.С.штраф в сумме100 000рублей. На основании изложенного,и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: признатьНеволину Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,ч.2ст.291УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме100 000 (ста тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной Неволиной Е.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского районного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю,по вступлении приговора в законную силу,три денежные купюры достоинством по1000 (одной тысяче) рублей,с номерными знаками:№; №; №,обратить в доход государства,СД диск с записью оперативного эксперимента от05.02.2011года-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения. Председательствующий