дело № 1- 145/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 07 июня 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А., потерпевшего Т.Р. подсудимого Бычкова Д.А., его защитника-адвоката Северского филиала КККА Кочиевой Д.В., представившей ордер № 368341 от 07.06.2011 года, при секретаре Казанцевой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БЫЧКОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного <...>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 11.01.2010 году м/с судебного участка № 264 Северского района Краснодарского края по ч.1 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бычков Дмитрий Александрович обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 15.04.2011 года, около 22 часов 55 минут, Бычков Д.А. пришел в гости к Т.Р., проживающему в <...>. Не дозвавшись последнего и зная о том, что у Т.Р. имеется скутер «Flach», у Бычкова Д.А. в указанном месте и в указанное время из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Т.Р. скутера «Flach». Осуществляя задуманное, 15.04.2011 года, около 23 часов 05 минут, Бычков Д.А. открыл калитку и прошел на территорию домовладения <...>, где, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к стоящему между кухней и баней под навесом скутеру «Flach», и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил принадлежащий Т.Р. скутер «Flach». Завладев похищенным, Бычков Д.А. выкатил скутер «Flach» за территорию вышеуказанного домовладения и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Т.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Таким образом, Бычков Дмитрий Александрович своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Бычков Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренном п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается. Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Бычков Д.А. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке, предъявленное обвинение признал в полном объеме. Адвокат Кочиева Д.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Бычкова Д.А. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Бычкова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано. Потерпевший Т.Р. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд не наказывать подсудимого строго, так как не имеет к нему имущественных и моральных претензий. Судом установлено, что Бычков Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием. Гражданский иск по делу не заявлен. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Бычкова Д.А., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления средней тяжести. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Бычкова Д.А., отсутствуют. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бычкова Д.А., является явка с повинной (л.д. 14-15). Разрешая вопрос о назначении подсудимому Бычковой Д.А. вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который не имеет основного постоянного места работы, на учете у врача психиатра и у нарколога не состоит (л.д. 60, 61), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 70), а также наличие судимости по приговору 11.01.2010 году м/с судебного участка № 264 Северского района Краснодарского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам 180 часов; постановлением м/с судебного участка №197 Северского района от 06.04.2010 года наказание по приговору от 11.01.2010 года м/с судебного участка №264 Северского района Краснодарского края заменено на лишение свободы сроком 22 дня (л.д. 66-67). Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Бычкова Д.А. возможно без изоляции от общества. Наличие указанных обстоятельств в их совокупности позволяет суду назначить подсудимому Бычкову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Бычкова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Бычкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: скутер ««Flach» оставить по принадлежности у потерпевшего Т.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая судья С.А. Борисихина