Приговор в отношении Санамова А.Р. по п. Б,В, ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                    дело № 1- 148/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                   08 июня 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

потерпевшего Г.А.

подсудимого Санамова А.Р., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Федоренко Л.И.,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

САНАМОВА АЛЕКСАНДРА РАФАЭЛЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санамов Александр Рафаэлевич обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 года, около 14 часов 30 минут, Санамов А.Р. прибыл к строящемуся домовладению <...>, принадлежащему Г.А., чтобы забрать свои вещи, ранее оставленные в указанном строящемся домовладении. После чего, имеющимся при себе ключом, предварительно переданным ему Г.А. открыл замок на входной двери строящегося домовладения <...>, и, с разрешения владельца Г.А. зашел внутрь, чтобы забрать свои вещи, при этом хозяин домовладения Г.А. не разрешал Санамову А.Р. брать принадлежащее Г.А. имущество. Находясь внутри и зная о наличии в указанном домовладении навесного отопительного котла, сварочного аппарата и отопительных батарей, у Санамова А.Р. в указанное время и в указанном месте из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего Г.А..

14.04.2011 года, около 15 часов 15 минут, Санамов А.Р., с целью реализации задуманного, прибыл в п. Энем Тахтамукайского района Республики Адыгея, где у неустановленного следствием лица, в неустановленном следствии месте, изготовил дубликат ключа от входной двери строящегося домовладения <...> принадлежащего Г.А.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Санамов А.Р. 15.04.2011 года, около 03 часов 30 минут, на своем автомобиле «ВАЗ - 2107» государственный номер <...>, прибыл к нежилому строящемуся домовладению <...>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленного дубликата ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанного нежилого домовладения, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, при этом осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий, похитил принадлежащее Г.А. имущество: - навесной отопительный котел «BerettaCiaoN» стоимостью 24311 рублей 84 копейки, - три отопительные батареи по 10 секций каждая стоимостью 295 рублей за одну секцию, на общую сумму 8850 рублей; - две отопительные батареи по 15 секций каждая стоимостью 295 рублей за одну секцию, на общую сумму 8850 рублей; - отопительную батарею из 18 секций стоимостью 295 рублей за одну секцию, на общую сумму 5310 рублей; - сварочный аппарат стоимостью 306 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Санамов Александр Рафаэлевич с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 47627 рублей 84 копейки.

Таким образом, Санамов Александр Рафаэлевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Санамов А.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Санамов А.Р. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке, предъявленное обвинение признал в полном объеме.

Адвокат Федоренко Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного Санамова А.Р.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Санамова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано.

Потерпевший в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд не наказывать подсудимого строго, так как материальный и моральный вред подсудимый ему возместил.

Судом установлено, что Санамов А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Федоренко Л.И., в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Санамова А.Р., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Санамова А.Р., не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Санамова А.Р., является явка с повинной (л.д. 20).

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Санамову А.Р. вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 150), состоит на профучете у нарколога с 2010 года с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями» (л.д. 149), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 151), ущерб возместил в полном объеме.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Санамова А.Р. не возможно без изоляции от общества. Наличие указанных обстоятельств в их совокупности позволяет суду назначить подсудимому Санамову А.Р. наказание, связанное с лишением свободы. Также суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Санамова Александра Рафаэлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Санамову А.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Санамову А.Р. исчислять с 23 апреля 2011 г.

Вещественные доказательства: кроссовки «Сentro» темно-синего цвета 43 размера, изъятые в ходе выемки от 16.04.2011 года у Санамова А.Р., вернуть по принадлежности;

- автомобиль «ВАЗ - 2107» <...> регион, изъятый в ходе выемки от 16.04.2011 года у Санамова А.Р., вернуть по принадлежности;

- цилиндровый механизм замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 16.04.2011 года на территории домовладения <...>, вернуть по принадлежности;

- товарную накладную от 11.12.2010 года и технический паспорт на газовый котел «BerettaCiaoN», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 16.04.2011 года на территории домовладения <...>, вернуть по принадлежности;

- гипсовый слепок обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 16.04.2011 года на территории домовладения <...> уничтожить как не представляющий ценности;

- газовый котел «BerettaCiaoN», три отопительные батареи по 10 секций, две отопительных батареи по 15 секций и одну отопительную батарею с 18 секциями, а также сварочный аппарат - вернуть потерпевшему Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья                                                     С.А. Борисихина