Приговор в отношении Степанова Н.С. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                    дело № 1- 149/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                   08 июня 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

потерпевшей В.Ю.

подсудимого Степанова Н.С., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей ордер № 368430 от 02.06.2011 года,

при секретаре Казанцевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТЕПАНОВА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, <...>, ранее судимого: 19.05.2003 году Северским райсудом по ст. 70 УК РФ, присоединением приговора от 19.05.2003 года, наказание общий срок 5 лет лишение свободы, 21.09.2004 года Северским райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, по совокупности приговоров, наказание - лишение свободы сроком на 5 лет 1 месяц, освободился по отбытию наказания 04.09.2009 года -судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Николай Сергеевич обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

25.03.2011 года, примерно в 15 часов 15 минут, Степанов Николай Сергеевич находился на территории, прилегающей к земельному участку, расположенном в районе СНП «Ведруссия», 1,8 км. восточнее <...>, где увидел в загоне трех лошадей, после чего у Степанова Н.С. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение трех лошадей породы «Кабардинская», принадлежащих В.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, Степанов Н.С. 26.03.2011 года, примерно в 23 часов 30 минут, прибыл к загону, расположенному на территории земельного участка в районе СНП «Ведруссия», 1,8 км. восточнее <...>, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию загона, откуда тайно, из корыстных побуждении и с целью личного обогащения, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил: - лошадь породы «Кабардинская» семи годовалую стоимостью 30000 рублей; - лошадь породы «Кабардинская» двух годовалую стоимостью 22000 рублей; - лошадь породы «Кабардинская» годовалую стоимостью 15000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Степанов Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 67000 рублей.

Таким образом, своими действиями Степанов Н.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Степанов Н.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Степанов Н.С. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке, предъявленное обвинение признал в полном объеме.

Адвокат Бурая В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Степанова Н.С.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по уголовному делу в отношении Степанова Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение доказано.

Потерпевшая В.Ю. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при назначении наказания подсудимому полагается на усмотрение суда, похищенное имущество ей возвращено.

Судом установлено, что Степанов Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатом Бурой В.В., в присутствии адвоката. Вменяемость подсудимого и осознание последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Степанова Н.С., суд приходит к выводу, что они правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степанова Н.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанова Н.С., является явка с повинной (л.д. 15-16).

Разрешая вопрос о назначении подсудимому Степанову Н.С. вида и меры наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 100), состоит на профучете у нарколога с 2003 года с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями» (л.д 101), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 102), ущерб возместил в полном объеме, а также наличие не снятой и не погашенной судимости.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Степанова Н.С. невозможно без изоляции от общества.

Наличие указанных обстоятельств в их совокупности позволяет суду назначить подсудимому Степанову Н.С. наказание, связанное с лишением свободы. Также суд считает возможным не применять к подсудимому Степанову Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Степанова Николая Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Степанову Н.С. исчислять с 03.05.2011 года.

Вещественные доказательства: три лошади породы «Кабардинская», оставить по принадлежности у потерпевшей В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая судья                                                              С.А. Борисихина