приговор в отношении Дарда А.В. по ч.1 ст.222.



         К делу № 1-157/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                  14 июня 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                               Ерохина В.А.,

подсудимого                            Дарда А.В.,

адвоката адвокатского кабинета Найда Н.В., предоставившего удостоверение № 2658, ордер № 222476,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дарда Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дарда А.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Данное преступление подсудимый Дарда А.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, в начале ноября 2010 года, более точной даты не установлено, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на участке леса, расположенном в 300 м от домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес>, около дерева нашел 15 патронов с гильзами серого цвета и 71 патрон с гильзами желтого цвета калибра 5,6 мм. В указанное время, в указанном месте у Дарда А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение найденных боеприпасов.

С этой целью Дарда А.В., доподлинно зная, что найденные им патроны являются боеприпасами и их незаконное приобретение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, взял 86 патронов калибра 5,6 мм, тем самым незаконно приобрел их, и принес указанные патроны к себе домой по адресу: <адрес>. После чего Дарда А.В., зная о том, что незаконно приобретенные им патроны являются боеприпасами и их хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно, стал незаконно хранить приобретенные им патроны в тумбочке, находившейся в спальне домовладения по <адрес> в <адрес>, <адрес>.

Однако 16.04.2011 года преступные действия Дарда А.В. были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе проведения обыска в спальне домовладения по <адрес> в <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты 86 патронов калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта № 80-э от 21.04.2011 года 15 патронов с гильзами серого цвета и 71 патрон с гильзами желтого цвета к стрельбе пригодны, и относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являются боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм-винтовкам и карабинам: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ-16, ТОЗ-52, ТОЗ-78-01, «ЛАНЬ», «ТАЙФУН», МЦ 112, МЦ 55-1; комбинированным охотничьим ружьям: ИЖ -56-1, «БЕЛКА», МЦ 30-20, ТОЗ-34; пистолетам: Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ 2-3, ТОЗ-35, ИЖ-ХР-30, револьверу Смиренского, а так же могут использоваться в другом огнестрельном оружии с патронником под данный патрон. Данные патроны изготовлены заводским способом.

В судебном заседании подсудимый Дарда А.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Найда Н.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Таким образом, судом установлено, что действия подсудимого Дарда А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.222 незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Оценивая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить без изоляции от общества, путем применения условного осужденияна основании ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Дарда Андрея Викторовича в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Мера пресечения в отношении Дарда Андрея Викторовича не избрана.

Вещественные доказательства: 9 гильз калибра с диаметром фланца 11,3 мм., 15 гильз серого цвета и 71 гильзу желтого цвета с диаметром фланца 6,9 мм., 5 патронов с гильзами серого цвета, 10 патронов с гильзами желтого цвета, 1 гильзу с диаметром фланца 10 мм. и пулю с диаметром ведущей части 5,6 мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Дарда А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов