К делу № 1-160/11 г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 15 июня 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А., подсудимого Сафронова А.А., его защитника адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившего удостоверение №2769, ордер № 368436, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафронова Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сафронов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данное преступление подсудимый Сафронов А.А. совершил при следующих обстоятельствах. Так, он 26 марта 2011 года в 12 часа 30 минут управляя автомобилем «ВАЗ - 21061» государственный номер № регион двигаясь по ул. Мира п. Ильский Северского района Краснодарского края со стороны г. Краснодара в направлении г. Новороссийска, на пересечении ул. Мира и ул. Ленина п. Ильский Северского района Краснодарского края, в нарушении правил дорожного движения, а именно: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п. 8.1. «Перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнения маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой»; п. 8.2. «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения. При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигналов не дает водителю преимущества и не освобождает его для принятия мер предосторожности.» п. 8.4. «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа»; • п. 8.5. ПДД РФ « Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 ПДД РФ либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю, проявил преступную небрежность, а именно не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при неограниченной видимости, в светлое время суток, двигаясь по правой полосе движения в направлении г. Новороссийск, перед выполнением маневра поворота налево заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части и не уступил дорогу автомобилю «Mitsubishi Qutlander» государственный номер № регион под управлением Е.К.О., который двигался по левой полосе движения в попутном направлении без изменения направления движения со стороны г. Краснодара в направлении г. Новороссийска, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «Mitsubishi Outlander» государственный номер № регион. «В результате ДТП пассажиру заднего сидения автомобиля «ВАЗ - 21061» государственный номер № регион Д.Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения согласно заключения эксперта № 270 от 18.05.2011 года были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома дужки второго шейного позвонка без нарушения функций спинного мозга. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Сафронов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поскольку оно им заявлено добровольно. Потерпевшая Д.Г.М., в судебное заседание не явилась в связи с болезнью, согласно телефонограмме не возражала против рассмотрения дела в отношении Сафронова А.А.., обвиняемого в совершении преступления по ч.1 ст. 264 УК РФ без ее участия в особом порядке. Претензий к потерпевшему не имеет. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Сафронова А.А. правильно квалифицированны предварительным следствием по ч.1 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Сафронова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, повлекшего по неосторожности тяжкий вред здоровью человека, личность подсудимого: ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося с положительной стороны, инвалида второй группы, признавшего полностью свою вину. Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Оценивая указанные обстоятельства и личность Сафрнова А.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Сафронова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сафронову Алексею Алексеевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком одни год. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять реально. Меру пресечения осужденному Сафронову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль «ВАЗ-21061», государственный номер № регион - оставить Сафронову А.А.; - автомобиль «Mitsubishi Outlander», государственный регистрационный номер № регион - оставить Е.К.О. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Сафронов А.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов