к делу № 1-146/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 30 июня 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В., с участием государственных обвинителей прокуратуры Северского района Комиссарова М.Г., Козлова В.Н., подсудимого Косарева В.Г., защитника Богданова С.И., представившего удостоверение №2795 и ордер №369792, при секретаре Ермотик Г.Г., а также с участием потерпевшего Ц.А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косарева Виктора Григорьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Косарев умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 31.01.2011г. Косарев находился у себя дома по <адрес> в садоводческом товариществе «Юбилейное» п. Афипского Северского района Краснодарского края, куда около 14час. прибыл ранее ему не знакомый Ц.А.В., в ходе разговора с которым между Косаревым и Ц.А.В. возникла ссора. У Косарева на почве возникших личных неприязненных отношений к Ц.А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему. С целью реализации задуманного, Косарев В.Г. взял принадлежащее ему двуствольное внутрикурковое охотничье гладкоствольное ружье 12 калибра модели «ИЖ-58МАЕ», после чего вышел на крыльцо своего дома, где около 14час. 25мин. 31.01.2011г. произвел один выстрел из этого ружья в область брюшной полости Ц.А.В., причинив тем самым повреждение в виде проникающего огнестрельного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, слепой кишки и костей таза, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Косарев частично признал виновность в совершении инкриминируемого преступления, указывая, что защищался от противоправных действий потерпевшего, подтвердил показания, данные в ходе досудебного производства, согласно которым в рассматриваемый день находился дома в с/т. «Юбилейное», отдыхал после работы. К нему пришел проживающий в том же товариществе П.Д.А. с просьбой собрать металл, он передал ему продукты питания для детей. Далее около 14час. к нему вновь прибыл П.Д.А. в компании ранее незнакомых Ц.А.В. и его сожительницы Е.. Ц.А.В. был пьян, находился во дворе дома, просил денег на спиртное. Он попросил Ц.А.В. покинуть двор, однако завязалась драка, в ходе которой Ц.А.В. порвал майку и цепочку, одетую на шее. С целью напугать Ц.А.В. он зашел в дом, зарядил ружье и вышел во двор, где произвел выстрел в воздух. Однако Ц.А.В. не испугался, достал нож и стал высказывать угрозы, двигаясь на него. Он снова вошел в дом, зарядил ружье и пошел к выходу. На пороге встретил Ц.А.В. и от неожиданности произвел в него выстрел. Ц.А.В. упал в комнате. Далее совместно с проживающим по соседству У. вынесли раненого Ц.А.В. на улицу, где положили его на дорогу. Через некоторое время Ц.А.В. забрали в медицинское учреждение. Отвечая на вопросы, Косарев указал, что в день происшествия из спиртного употребил лишь пиво, чтобы заснуть после суточного дежурства, по месту жительства П.Д.А. не ходил, спиртное там не употреблял, Е. не заходила к нему в дом. Виновность подсудимого Косарева подтверждается следующими доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2011г., фотографиями, приложенными к нему, согласно которым в указанный день осмотрена территория <адрес> в с/т «Юбилейное» п. Афипского, где проживает Косарев. В ходе осмотра изъято ружье, патроны, документы, две стреляные гильзы. Территория дома огорожена, имеется калитка для входа. На крыльце дома обнаружены серебряный крестик и цепочка, пятна бурого цвета (л.д.10-18). Протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2011г., фотографиями, приложенными к нему, согласно которым в указанный день осмотрено служебное помещение Афипского поселкового отдела милиции. В ходе осмотра обнаружена одежда Ц.А.В., которая изъята (л.д.24-29). Протоколом осмотра предметов и документов от 26.03.2011г., согласно которому в ходе данного следственного действия осмотрены предметы, документы, изъятые ранее в ходе осмотра места происшествия. На цепочке обнаружено повреждение. Согласно документов Косарев является охотником, имеет право хранения, ношения огнестрельного оружия (л.д.66-69). Заключением эксперта № от 01.03.2011г. по произведенной им медицинской экспертизе потерпевшего Ц.А.В., согласно которому у последнего обнаружено повреждение в виде проникающего огнестрельного ранения брюшной полости с повреждением тонкого кишечника, слепой кишки и костей таза (л.д.46-48). Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Ц.А.В., согласно которым 31.01.2011г. распивал спиртное совместно с сожительницей Е. на дачах в районе места жительства Косарева. По просьбе П.Д.А. пошел домой к ранее незнакомому подсудимому для сбора металлолома совместно с П.Д.А., его братом и Е.. Подойдя ко двору Косарева, он с Ефимовой остался на улице, а П.Д.А. с братом вошли во двор, затем через некоторое время вышли и стали уходить, сказав, что Косарев достал ружье. Он решил успокоить Косарева и зашел во двор, стал там с ним разговаривать, просил успокоится и убрать ружье. Затем помнит как произошел выстрел и он потерял сознание. Утверждал, что ножа при происходящем у него не было, Косареву он не угрожал. Также пояснил, что примирился с Косаревым после случившегося, последний загладил причиненный вред, осознает, что был не прав, когда без разрешения зашел во двор Косарева и пытался войти в его дом, от гражданского иска отказался. Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Е., согласно которым 31.01.2011г. она совместно с Ц.А.В. по просьбе П.Д.А. и его брата пошли к подсудимому грузить металл. По приходу П.Д.А., его брат зашли во двор, а она с Ц.А.В. остались на улице. Через некоторое время П.Д.А. с братом вышли со двора и стали уходить, сказав, что Косарев взял ружье. Она пошла с ними, а Ц.А.В. пошел к Косареву, чтобы успокоить его. Далее она услышала выстрелы, вернулась ко двору Косарева, увидела раненого в живот Ц.А.В., которого увезли в медицинское учреждение. Ножа у Ц.А.В. она не видела. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля У., который рассказал, что проживает по соседству с Косаревым. В рассматриваемый день он возвращался домой, услышал выстрелы. Затем узнал, что стрелял Косарев в ранее незнакомого Ц.А.В.. По просьбе Косарева помог ему вынести раненого Ц.А.В. со двора на улицу. Также указал, что рядом с Ц.А.В. лежал нож. Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей-супругов С., согласно которым они проживают по соседству с Косаревым, в рассматриваемый день слышали выстрелы со двора последнего, видели раненого Ц.А.В.. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А., согласно которым он является председателем с/т «Юбилейное». 31.01.2011г. ему позвонили жители товарищества и попросили вызвать скорую помощь к дому Косарева. Он вызвал скорую помощь, встретил автомобиль и проводил к дому Косарева, где увидел раненого Ц.А.В., которого увезли в больницу. Ножа у Ц.А.В. он не видел. Оглашенными показаниями свидетеля Б., согласно которым он является заведующим хирургическим отделением Афипской райбольницы. В ходе операции из брюшной полости были извлечены два пластиковых контейнера, одна пуля и одна дробь ((л.д.73-74). Протоколом выемки от 01.04.2011г., согласно которому у Б. изъяты два пластиковых контейнера, одна пуля и одна дробь, которые в ходе операции извлечены из брюшной полости Ц.А.В. (л.д.76-77). Протоколом осмотра предметов от 01.04.2011г., согласно которому указанные предметы осмотрены. Пуля, контейнеры, дробь имеют повреждения (л.д.78). Заключениями экспертов № по произведенным ими судебно-баллистическим экспертизам, согласно которым предмет в виде ружья, представленный на экспертизу, относится к двуствольным внутрикурковым охотничьим гладкоствольным ружьям 12 калибра модели «ИЖ-58МАЕ» производства Ижевского оружейного завода и является гладкоствольным огнестрельным оружием. Для производства выстрелов ружье пригодно. Две гильзы 12 калибра, изъятые при осмотре места происшествия, были стреляны из представленного ружья (л.д.120-124). Два фрагмента от пластикового пыжа являются основной составной частью пули для охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра; пуля, картечь являются составными частями охотничьего патрона 12 калибра, предназначенного для стрельбы из охотничьего гладкоствольного оружия 12 калибра (л.д.131-132). На передней части куртки, свитеров, футболки Ц.А.В. имеются повреждения, которые образованы в результате выстрела из огнестрельного оружия 12 калибра. Повреждения являются следствием одного выстрела из огнестрельного оружия и образовано в результате близкого выстрела от 1 до 3м от переднего среза канала ствола оружия (л.д.139-150). Оглашенными показаниями свидетеля Б. согласно которым она является выездным фельдшером Северской райбольницы. 31.01.2011г. в послеобеденное время выезжала на машине скорой помощи в с/т «Юбилейное», где на проезжей части <адрес> около <адрес> был обнаружен Ц.А.В., который был доставлен в Афипскую райбольницу. Ни в одежде Ц.А.В., ни рядом с ним ножа не было (л.д.157-158). Оглашенными показаниями П.Д.А., согласно которым 31.01.2011г. совместно с братом, супругой находился по месту жительства в с/т «Юбилейное». Около 12час. к нему пришел ранее незнакомый Косарев со спиртным, употреблял его. Затем предложил пойти к нему за продуктами для детей, что они и сделали. Затем Косарев предложил ему забрать ненужный металлолом. Он согласился и братом для этого пошли к Косареву, по дороге встретили Ц.А.В. и Е.. Косарев и этих людей пригласил к себе. Все они прибыли к Косареву, Е. зашла к нему в дом., затем она вышла и сказала, что у Косарева ружье. Косарев также вышел, в руках у него ничего не было. Он стал ругаться с Ц.А.В., произошла драка. Они с братом разняли Косарева и Ц.А.В., Косарев вошел в дом, а они вчетвером пошли домой. Однако Ц.А.В. пошел обратно к Косареву, Е. пошла за ним. Через некоторое время он услышал выстрелы со двора Косарева. Они с братом не пошли к Косареву поскольку испугались, затем узнал, что Косарев ранил Ц.А.В. выстрелом из ружья. Ножа у Ц.А.В. он не видел (л.д.89-90). Оглашенными показаниями П.Д.М., которая как и ее супруг П.Д.А. рассказала, что Косарев до обеда 31.01.2011г. приходил к ним по месту жительства, а затем Косарев, П.Д.А. и его брат ушли к Косареву. Затем супруг с братом вернулись и первый рассказал, что Косарев по месту жительства брался с Ц.А.В., а когда они шли от Косарева, слышали выстрелы со двора Косарева. Подтвердила, что Косарев передал супругу продукты питания (л.д.109-110). Протоколом очной ставки от 07.04.2011г., согласно которому Ц.А.В. не подтвердил показания П.Д.А. о том, что они встретились на улице и пошли к Косареву, о том, что у них произошла драка с подсудимым (л.д.91-92). Протоколом очной ставки от 07.04.2011г., согласно которому Е. не подтвердила показания П.Д.А. о том, что они встретились на улице и пошли к Косареву, о том, что у Ц.А.В. произошла драка с подсудимым, что она заходила в дом Косарева (л.д.93-94). Протоколом очной ставки от 11.05.2011г., согласно которому потерпевший Ц.А.В. дал показания, аналогичные данным в судебном заседании, подсудимый же утверждал, что просил Ц.А.В. покинуть двор его дома, однако потерпевший ударил его, угрожал ножом, в связи с чем он взял ружье и пытался испугать Ц.А.В. (л.д.159-161). Оглашенными показания свидетеля А., согласно которым он является сотрудником ОВД по Северскому району. В связи со служебной деятельностью выезжал 31.01.2011г. по месту жительства Косарева - место происшествие. Косарев находился в состоянии алкогольного опьянения, по поводу случившегося ничего не рассказывал. Затем он поехал в Афипскую райбольницу, чтобы поговорить с Ц.А.В., однако он был без сознания. От медицинских работников получил одежду Ц.А.В., которую затем изъял следователь (л.д.114-115). Косарев по месту жительства, работы характеризуется исключительно положительно; проживает с супругой и престарелой матерью; не страдает заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, влекущими освобождение от уголовной ответственности. Оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами и перечисленные в приговоре, суд находит доказанной вину подсудимого Косарева в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ц.А.В. при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. При этом суд отвергает как недостоверные показания подсудимого и свидетеля У. о наличии у Ц.А.В. ножа, поскольку эти показания не противоречат все совокупности исследованных доказательств. По мнению суда, подсудимый дает такие показания, пытаясь избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления, создавая впечатление, что он причинил тяжкий вред здоровью Ц.А.В. в состоянии необходимой обороны, а У., находясь с подсудимым в приятельских отношениях, помогает ему в этом. Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Косарева следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ в ред. Федерального закона от 25.06.1998г. №92-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Косареву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Косарева, суд признает достижение примирения с потерпевшим и добровольное возмещение причиненного преступлением вреда, совершение преступления впервые, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Косарева, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности условного осуждения Косарева к лишению свободы, однако не видит оснований для освобождения от назначенного наказания или назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение Косарева к лишению свободы будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: одежду возвратить Ц.А.В.; ружье конфисковать в доход государства; документы, цепочку, крестик возвратить Косареву В.Г.; гильзы, пластиковые контейнеры, дробь, пулю уничтожить. Производство по гражданскому иску Ц.А.В. суд прекращает в связи с отказом гражданского истца от исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Косарева Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в ред. Федеральных законов от 25.06.1998г. №92-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Косареву В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Косареву В.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - одежду возвратить Ц.А.В.; ружье конфисковать в доход государства; документы, цепочку, крестик возвратить Косареву В.Г.; гильзы, пластиковые контейнеры, дробь, пулю уничтожить. Производство по гражданскому иску Ц.А.В. о компенсации морального вреда прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий