Приговор в отношении Бабановой Т.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



         К делу № 1-64/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                    21 июня 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                               Козлова В.Н.,

подсудимой                             Бабановой Т.В.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 369906,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабановой Татьяны Валериевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабанова Т.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимая Бабанова Т.В. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она, 15.09.2010 года в 15 часов 30 минут, находясь на территории, предназначенной для хранения бытовых отходов, расположенной в 600 метрах от ст. Смоленской Северского района Краснодарского края по направлению к ст. Крепостной Северского района Краснодарского края, обнаружила дикорастущий куст конопли. В указанное время и в указанном месте у Бабановой Т.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Бабанова Т.В. оборвала с обнаруженного ею куста конопли листья и принесла их на территорию домовладения <адрес>, где просушила их. После того, как листья конопли просохли, Бабанова Т.В., употребила часть наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть марихуаны она сложила в газетный сверток и стала хранить при себе.

16.10.2010 года в 10 часов 30 минут, Бабанова Т.В., находясь по месту своего жительства, на территории домовладения <адрес> вновь употребила часть марихуаны путем курения, оставшуюся часть марихуаны, умышленно, в целях личного употребления, положила в карман штанов, одетых на ней и стала хранить при себе.

16.10.2010 года в 11 часов 42 минуты действия Бабановой Т.В., направленные на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в помещении Смоленского ТПМ, расположенного по ул. Мира, 1 ст. Смоленской Северского района Краснодарского края в ходе проведения личного досмотра вещей, одетых на Бабановой Т.В., в кармане штанов был обнаружен и изъят газетный сверток с содержимым в виде измельченной растительной массы серо-зеленого цвета.

Согласно заключения эксперта № 13/329 от 06.11.2010 года, представленная на исследование по уголовному делу №162792, растительная масса в бумажном свертке, изъятом при личном досмотре 16.10.2010 года в ст. Смоленской Северского района Краснодарского края в помещении Смоленского ТПМ у Бабановой Т.В., является наркотическим средством, именуемым: марихуана. Масса марихуаны составила 7,155 г (сухого вещества), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Бабанова Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Бабановой Т.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимой Бабановой Т.В., суд считает, что исправление ее возможно при назначении наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной Бабанову Татьяну Валериевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания исчислять с 28 мая 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Бабановой Татьяны Валериевны не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Бабанова Т.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов