К делу № 1-171/11г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 30 июня 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н., подсудимого Лоскутова Ю.А., адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение №3275, ордер № 327036, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лоскутова Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лоскутов Ю.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление подсудимый Лоскутов Ю.А. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, 24.05.2011 года в 11 часов 00 минут, находился по месту своего жительства, в домовладении <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Лоскутов Ю.А. 24.05.2011 года в аптеке, в п. Ильском Северского района Краснодарского края, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: таблетки «тетралгина», шприцы, муравьиный спирт. После чего, Лоскутов Ю.А. вернулся в домовладение по вышеуказанному адресу. Лоскутов Ю.А. 24.05.2011 года в 12 часов 00 минут, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладении № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконного изготовление наркотических средств в крупном размере, умышленно, по известному ему рецепту, кустарным способом, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно из приобретенных им ранее ингредиентов, изготовил наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребил внутривенно. После чего, Лоскутов Ю.А. 24.05.2011 года в 13 часов 00 минут, зная о том, что изготовленное им вещество, является наркотическим и его хранение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно в целях личного употребления, стал хранить в помещении летней кухни расположенной на территории домовладении № по <адрес> оставшееся наркотическое средство. Однако, 24.05.2011 года в 17 часов 30 минут действия Лоскутова Ю.А., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения летней кухни расположенной на территории домовладении № по <адрес> был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с веществом. Согласно, заключения эксперта № 1489 от 02.06.2011 года, жидкость коричневого цвета, находящаяся в стеклянном пузырьке с двумя ватными тампонами изъятых при осмотре помещения летней кухни расположенной на территории домовладении № по <адрес>, представленная на исследование по материалам КУСП № 3956, на момент исследования является наркотическим средством, содержащим препарат дезоморфин. Масса наркотического средства по высушенному веществу составила 0,56 г. Согласно, заключения эксперта № 1556 от 09.06.2011 года, жидкость коричневого цвета, находящаяся в стеклянном пузырьке с двумя ватными тампонами изъятых при осмотре помещения летней кухни расположенной на территории домовладении № по <адрес>, представленная на исследование по уголовному делу № 264400, является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства по высушенному веществу составила 0,41 г. Масса изъятого у Лоскутова Ю.А. 24.05.2011 года в 17 часов 30 минут в помещении летней кухни расположенной на территории домовладении № по <адрес> наркотического средства по высушенному веществу составила 0,56 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Лоскутов Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Дубова А.Б. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Лоскутова Ю.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, военнообязанного, ранее не судимого. Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же обстоятельство, смягчающее наказание, которым является наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей. Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Лоскутова Ю.А, суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде обязательных работа, на основании ст. 49 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать виновным Лоскутова Юрия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Обязательство о явке осужденному Лоскутову Юрию Анатольевичу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: тарелку, полимерную бутылку 0,5 литра с жидкостью, два инъекционных шприца, емкостью 20 мл. и 10 мл., стеклянный пузырек с двумя ватными тампонами и жидкостью помещенные в картонную коробку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Лоскутов Ю.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов