К делу № 1-162/11г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 24 июня 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н., подсудимого Коршунова Д.С., адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер № 368365, представителя потерпевшего ФИО5, предоставившей доверенность №26 от 24.06.2011 года, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршунова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коршунов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление подсудимый Коршунов Д.С. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 11.01.2011 года по 18.04.2011 года Коршунов Д.С. состоял в должности газонокосильщика администрации Ильского городского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем, у него имелся ключ от помещения склада, находящегося на территории администрации Ильского городского поселения, в котором хранилась сельскохозяйственная техника. 15 апреля 2011 года в 00 часов 30 минут Коршунов Д.С. на принадлежащем ему мопеде «OMACS», серийный номер - № прибыл в п. Ильский Северского района Краснодарского края, для того чтобы приобрести спиртные напитки. Проезжая мимо территории администрации Ильского городского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, Коршунов Д.С. вспомнил, что у него при себе находится ключ от помещения склада администрации Ильского городского поселения, при этом зная, о том, что в помещении указанного склада хранится сельскохозяйственная техника, у Коршунова Д.С. в указанном месте и в указанное время, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении склада администрации Ильского городского поселения, и принадлежащего администрации Ильского городского поселения. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, находящегося в помещении склада администрации Ильского городского поселения и принадлежащего администрации Ильского городского поселения, Коршунов Д.С. 15 апреля 2011 года в 00 часов 45 минут подошел к помещению склада, расположенному по вышеуказанному адресу, где с помощью имеющегося у него ключа, открыл им ворота в помещение склада администрации Ильского городского поселения, после чего незаконно проник внутрь помещения. Находясь в помещении склада, Коршунов Д.С. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, 15 апреля 2011 года в 00 часов 55 минут похитил мотокосу «STIHL» FS 90 серийный номер №, стоимостью 15100 рублей и мотокосу «STIHL» FS 90 серийный номер №, стоимостью 15100 рублей, принадлежащие администрации Ильского городского поселения. Завладев похищенным имуществом, Коршунов Д.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым администрации Ильского городского поселения Северского района Краснодарского края материальный ущерб на общую сумму 30 200 рублей. В судебном заседании подсудимый Коршунов Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Представитель потерпевшего в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в отношении Коршунова Д.С. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства. Претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Таким образом, судом установлено, что действия Коршунова Д.С. правильно квалифицированны предварительным следствием по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, а также смягчающее наказание обстоятельство которым является явка с повинной. Оценивая указанные обстоятельства и личность Коршунова Д.С., суд находит, что исправление его возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ, на основании ст.49 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Коршунова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения осуждённому Коршунову Дмитрию Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мотокосу «STIHL» FS 90 серийный номер №, мотокосу «STIHL» FS 90 серийный номер № - оставить по принадлежности; - мопед «OMACS», серийный номер - № - оставить Коршунову Д.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Коршунов Д.С. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов