Приговор в отношении Ивановой С.А. по ч.1 ст.306 УК РФ.



         К делу № 1-164/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                     23 июня 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                                   Козлова В.Н.,

подсудимой                              Ивановой С.А.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер № 368364,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова С.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление подсудимая Иванова С.А. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она, 09.05.2011 года, в 20 часов 30 минут, находясь в ст. Северской около Северского районного дома культуры (РКД), расположенного по адресу: <адрес>, встретила Л.С.В., который ранее проживал в ее домовладении <адрес>, при этом не оплатив денежные средства в размере 3 000 рублей за коммунальные услуги, согласно имеющейся между ними предварительной договоренности. На данной почве между Ивановой С.А. и Л.С.В. возник словесный конфликт, во время которого Л.С.В. отказался произвести оплату указанной суммы денежных средств.

С целью получения денежных средств от Л.С.В., в указанное время и в указанном месте у Ивановой С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса, состоящего в сообщении ею заведомо ложных сведений, а именно о привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного лица - Л.С.В. за кражу, принадлежащих ей денежных средств в размере 10 000 рублей.

Осуществляя задуманное, 09.05.2011 года, в 21 час 45 минут, Иванова С.А. прибыла в кабинет №404 ОВД по Северскому району, расположенного по адресу: ст. Северская ул. Комарова дом 2 Северского района Краснодарского края, где будучи письменно предупрежденной сотрудниками милиции об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса, осознавая, что её заявление не соответствует действительности, и само событие преступления ею вымышлено, желая довести несоответствующие действительности сведения до органов правосудия, действуя умышленно, осознавая противоправных характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, заявила о совершенном тайном хищении, принадлежащего ей имущества с причинением значительного ущерба, а именно о краже денежных средств в сумме 10 000 рублей, совершенной Л.С.В.

В ходе проведенной проверки по заявлению Ивановой С.А. было установлено, что последняя совершила ложный донос о совершенном Л.С.В. преступлении. В связи с чем, по факту кражи денежных средств в сумме 10 000 рублей по заявлению Ивановой С.А., участковым уполномоченным ОВД по Северскому району лейтенантом милиции Шанхаловым З.Р. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст.24 ч. 1 п. 1 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Иванова С.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.306 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Ивановой С.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

А так же смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст.61 УК РФ, которым являются наличие на иждивении малолетнего ребенка и явка с повинной.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Ивановой С.А., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание ее без изоляции от общества, путем определения наказания в виде условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной Иванову Светлану Александровну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ивановой Светлане Александровне наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения осуждённой Ивановой Светлане Александровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - книгу учета сообщений о происшествиях ОВД Северского района № за 2011 год оставить в ОВД по Северскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Иванова С.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов