Приговор в отношении Польщика А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                   К делу № 1-163/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                                        08 июля 2011 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Потёмкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Ерохина В.А.,

подсудимого Польщика А.В., его защитника адвоката Кряжевой Ю.Е., представившей удостоверение № 3615, ордер № 369852,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Польщика Александра Владимировича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Польщик А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимый Польщик А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, Польщик А.В., 28 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения вместе с гражданской супругой Г.Г.А. на территории дачного участка <...> в <...>, где во дворе указанного домовладения в ходе разговора между ними возникла ссора.

После чего, в указанное время и в указанном месте у Польщика А.В. на почве личных неприязненных отношений к Г.Г.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ей тяжкого вреда здоровью.

Реализуя задуманное, Польщик А.В. зашел во внутрь жилого дома, расположенного на территории дачного участка <...> <...>, где нашел принадлежащий ему складной туристический нож. Продолжая преступные действия, Польщик А.В. вышел во двор указанного домовладения, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, около 11 часов 20 минут 28 апреля 2011 года находившимся в правой руке ножом, умышлено нанес Г.Г.П. один удар в область брюшной полости.

В результате своих преступных действий Польщик А.В. причинил Г.Г.А., согласно заключению эксперта № 289 от 30 мая 2011 года телесное повреждение в виде проникающего колото - резанного ранения брюшной полости с повреждением желудка, тонкого кишечника, брыжейки толстой кишки, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Польщик А.В. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью и настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство в ходе предварительного слушание по делу им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления судом приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Польщиком А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Польщика А.В. - адвокат Кряжева Д.В. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Польщика А.В. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Польщика А.В. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.Г.А. в судебном заседании согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд подсудимого Польщика А.В. строго не наказывать. Претензий материального и морального характера к подсудимому она не имеет, считает, что если бы они с Польщиком А.В. не были оба пьяные и не поскандалили, то Польщик А.В. не ударил бы её ножом.

Судом установлено, что обвинение Польщику А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Польщика А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Польщику А.В. вид и меру наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Польщика А.В., являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшей; по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Польщика А.В., является в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Польщика А.В. должно происходить в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Польщика Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Польщику Александру Владимировичу - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Польщику Александру Владимировичу исчислять с момента его задержания - с 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, уничтожить; медицинскую карту <...> на имя Г.Г.А., хранящуюся в Северской ЦРБ, оставить в Северской ЦРБ, светокопию медицинской карты <...> на имя Г.Г.А., хранящуюся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Польщик А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                 Маслак В.Г.