К делу № 1- 169/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 11 июля 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Потёмкиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Ерохина В.А., подсудимого Лукашкова В.А., его защитника адвоката Северского филиала Краснодарской ККА Адвокатской палаты Краснодарского края Дубовой А.Б., представившей удостоверение № 3275, ордер № 327040; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лукашкова Валерия Аркадьевича, <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукашков В.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления подсудимый Лукашков В.А. совершил при следующих обстоятельствах: Так, Лукашков В.А., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, имея опыт приготовления наркотического средства «дезоморфин», 14 апреля 2011 года около 14 часов, находясь в кухне квартиры по месту его регистрации и проживания по адресу: <...>, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя предметы <...>. После чего, изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», помещенное в прозрачную бесцветную емкость в жидком агрегатном состоянии, Лукашков В.А. стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своей регистрации и проживания по адресу: <...>. 14.04.2011 г. в период времени с 14 час. 25 мин. до 15 час. 33 мин. в ходе осмотра квартиры по адресу: <...>, сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых в кухне на обеденном столе были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные при изготовлении наркотика, а также вещества с признаками наркотических средств, в том числе стеклянная прозрачная бесцветная емкость с содержимым в виде жидкости. Согласно заключению эксперта № 13/205 от 11.05.2011 года «...жидкость в стеклянной прозрачной бесцветной емкости. .. является наркотическим средством, именуемым дезоморфин». .. С учетом ранее проведенного первоначального исследования масса вещества «дезоморфин» в жидком агрегатном состоянии составила 1,6 г.». В соответствии со ст. 2 ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, и вносятся в соответствующие списки. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список № 1, «дезоморфин» относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства «дезоморфин» - 1,6 грамм - отнесено к крупному размеру. Он же, Лукашков В.А., являясь потребителем наркотических средств и не имея возможности в полной мере обеспечить себя необходимым количеством наркотических средств для потребления, проживая по месту регистрации по адресу: <...>, в период времени с 12.11.2010 г. по 14.04.2011 г., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, располагая всеми необходимыми условиями, содержал по данному адресу притон для потребления наркотических средств. Систематическое функционирование притона Лукашков В.А. обеспечивал путем многократного предоставления квартиры другим лицам для потребления наркотических средств в тайне от иных лиц, приглашая лиц, желающих воспользоваться данным помещением для потребления наркотиков, регулируя их посещаемость, приобретением на денежные средства посетителей притона необходимых компонентов - спичек, бензина, соляной кислоты, таблеток «Тетралгин», йода; уборкой помещения - чисткой и мытьем посуды, используемой при изготовлении наркотических средств, уничтожением остатков процесса изготовления наркотиков путем выноса мусора в контейнер во дворе, проветриванием квартиры, закрывания входной двери квартиры изнутри во время изготовления и употребления наркотических средств, тем самым, обеспечивая тайность потребления наркотиков в домовладении по вышеуказанному адресу от других лиц. Так, в квартире <...> домовладения <...>, с ведома и по разрешению Лукашкова В.А., лица, страдающие наркотической зависимостью, в период времени с 12.11.2010 г. по 14.04.2011 года, в том числе 12.11.2010 г. - Б.В.А.; 08.04.2011 г. - Ш.С.В.; 14.04.2011 - О.О.Е., М.И.А., Ш.С.В., Б.Ю.Ю. - приходили по приглашению Лукашкова В.А. и внутривенно употребляли изготовленное на газовой плите в квартире по месту проживания Лукашкова В.А. из ингредиентов, приобретенных на денежные средства посетителей - <...> - наркотическое средство «дезоморфин». 14.04.2011 г. в период времени с 14 час. 25 мин. до 15 час. 33 мин. в ходе осмотра квартиры по адресу: <...>, сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых в кухне на обеденном столе обнаружены и изъяты предметы и вещества, использованные при изготовлении наркотика, наркотическое средство дезоморфин в стеклянной прозрачной бесцветной емкости. Тем самым преступная деятельность Лукашкова В.А. была пресечена. В судебном заседании подсудимый Лукашков В.А. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью и настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство в ходе предварительного следствия им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления судом приговора по делу без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Лукашковым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Лукашкова В.А. - адвокат Дубова А.Б. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Лукашкова В.А. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Лукашкова В.А. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение Лукашкову В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Лукашкова В.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая подсудимому Лукашкову В.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лукашковым В.А.; обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание вины в содеянном; по месту жительства подсудимый, как личность, характеризуется отрицательно; состоит на учете у нарколога с 2000 года с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотиков»; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лукашкова В.А., является в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого Лукашкова В.А., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лукашкова В.А. должно происходить в условиях изоляции от общества, при этом суд считает необходимым с учётом обстоятельств совершения преступлений, обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, и отрицательной характеристики с места жительства подсудимого Лукашкова В.А. назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лукашкова Валерия Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Лукашкову Валерию Аркадьевичу окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденного Лукашкова Валерия Аркадьевича взять под стражу из зала суда, отменив ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. Срок наказания осужденному Лукашкову Валерию Аркадьевичу исчислять с момента его задержания - с 11 июля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде жидкости; два одноразовых шприца емкостью по 20 мл каждый с иглами в защитных колпачках с содержимым в виде жидкости; стеклянный флакон, укупоренный полимерной пробкой, с ватным тампоном и с жидкостью внутри; фарфоровая тарелка с налетом; 1,5-литровая бутылка с жидкостью; 0,5-литровая бутылка с жидкостью; <...> - всего в двух полимерных пакетах; отрезок липкой ленты со следом папиллярных узоров пальцев рук в одном самодельном бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО по квитанции № 000553, уничтожить; копии протокола № 340 от 14.04.2011 г. медицинского освидетельствования Лукашкова В.А.; протокола № 003259 от 14.04.2011 г. об административном правонарушении Лукашкова В.А.; постановления по делу об административном правонарушении от 15.04.2011 г. на Лукашкова В.А.; протокола № 337 от 14.04.2011 г. медицинского освидетельствования М.И.А.; протокола № 003249 от 14.04.2011 г. об административном правонарушении М.И.А.; постановления по делу об административном правонарушении от 15.04.2011 г. на М.И.А.; протокола № 338 от 14.04.2011 г. медицинского освидетельствования О.О.Е.; протокола № 003961 от 14.04.2011 г. об административном правонарушении О.О.Е.; постановления по делу об административном правонарушении от 15.04.2011 г. на О.О.Е.; протокола № 339 от 14.04.2011 г. медицинского освидетельствования Б.Ю.Ю.; протокола № 003943 от 14.04.2011 г. об административном правонарушении Б.Ю.Ю.; постановления по делу об административном правонарушении от 15.04.2011 г. на Б.Ю.Ю.; протокола № 780 от 12.11.2010 г. медицинского освидетельствования Б.В.А.; протокола № 003878 от 12.11.2010 г. об административном правонарушении Б.В.А.; постановления по делу об административном правонарушении от 13.11.2010 г. на Б.В.А.; постановления по делу об административном правонарушении от 09.08.2011 г. на Ш.С.В., всего на шестнадцати листах, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Маслак В.Г.