Приговор в отношении Бончковского В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



к делу № 1-161/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская              13 июля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Бончковского В.А.,

защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 368357,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бончковского Виталия Алексеевича, <дата>, уроженца <иные данные>, <иные данные>, владеющего русским языком, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <иные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бончковский В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2011 года, более точное следствием время не установлено, Бончковский В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> где у него возникло желание употребить внутривенно наркотическое средство - <иные данные>, то есть в указанном месте и в указанное время у Бончковского В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, Бончковский В.А. 05 апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, взял находящуюся у него дома необходимую для изготовления наркотического средства посуду и приобрел в аптеке <иные данные> Продолжая свои преступные действия и реализацию преступного умысла, около 14 часов 00 минут 05 апреля 2011 года Бончковский В.А. прибыл к помещению строящегося многоэтажного дома, расположенного на расстоянии 40 метров от многоэтажного жилого дома <адрес> где, пройдя внутрь помещения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, развел костер и по ранее известному ему рецепту незаконно из приобретенных им <иные данные> изготовил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве. По окончании изготовления наркотического средства - дезоморфина, Бончковский В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, выбрал готовое наркотическое средство - дезоморфин в один медицинский одноразовый полимерный шприц емкостью 10 миллилитров и часть полученного наркотического средства - дезоморфин употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 2,75 грамма, находящуюся в одном медицинском одноразовом полимерном шприце емкостью 10 миллилитров стал незаконно хранить во внутреннем правом кармане носимой им куртки для личного употребления без цели сбыта.

После чего 05 апреля 2011 г. в 19 часов 35 минут Бончковский В.А., двигаясь по <адрес> был остановлен сотрудником милиции, который предложил ему проехать в Афинский ОМ ОВД по Северскому району, расположенный по <адрес>, для установления личности. Находясь в помещении Афинского ОМ ОВД по Северскому району, в 19 часов 45 минут 05 апреля 2011 года у Бончковского В.А. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции во внутреннем кармане носимой им куртки был обнаружен и изъят шприц с жидкостью темного цвета, которая согласно заключения эксперта <номер> от 19.05.2011 года является наркотическим средством - «дезоморфин» массой 2,75 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», наркотическое средство - дезоморфин общей массой 2,75 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Подсудимый Бончковский В.А. полностью признал виновность в совершении инкриминируемого преступления, в суде показал, что он четыре года употребляет наркотики. 05 апреля 2011 года находился дома по адресу <адрес>, затем для того чтобы изготовить наркотик под названием - дезоморфин, направился в аптеку где приобрел <иные данные> Затем в строящемся доме по <адрес>, на костре по известному ему рецепту изготовил наркотик, часть которое он употребил сразу, а часть стал хранить. Затем он употребил спиртное и проходя по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками полиции и уже в отделении в присутствии понятых у него был изъят оставшийся наркотик.

Кроме признательный показаний виновность подсудимого Бончковского В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом личного досмотра от 05 апреля 2011г. согласно которого в помещении ПОМ ОВД по Северскому району в карме куртки Бончковского обнаружен и изъят шприц с жидкостью коричневого цвета, а также был изъят стеклянная пузырек с ватой коричневого цвета(л.д.8-10). Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения <номер> от 05.04.2011 года, согласно которого у Бончковского был установлен факт употребления морфина. (л.д. 15)

       Заключением эксперта <номер> от 08.04.2011 года по химической экспертизе в рамках произведенной в рамках административного расследования, согласно которому в шприце изъятом у Бончковского содержалось наркотическое средство дезоморфин, масса которого с учетом первоначально произведенного исследования составила 0,189гр. сухого вещества (л.д. 23-24).

       Заключением эксперта <номер>-эот 19.05.2011г. по произведенной им химической экспертизе, согласно которому жидкость в одноразовом шприце емкостью 2,7 мл, массой 2,75 грамма изъятых у Бончковского, является наркотическим средством дезоморфин, масса которого на момент исследования составила 0, 105 грамма (л.д.55-56).

Протоколом допроса свидетеля М.А.. показания которого были оглашены в ходе судебного заседания, согласно которым он участвовал при личном досмотре Бончковского в качестве понятого, при личном досмотре у Бончковского был изъят шприц с коричневой жидкостью, при этом Бончковский пояснил, что наркотик он изготовил для личного употребления. (л.д. 58-59)

Аналогичные показания показаниям М.А. на предварительном следствия дал свидетель И.А. показания которого были также оглашены в ходе судебного заседания.

Бончковский по месту жительства характеризуется положительно; не страдает заболеваниями, препятствующими исполнению уголовных наказаний, влекущими освобождение от уголовной ответственности; доходов не имеет.

Оценивая в совокупности доказательства, представленные сторонами и перечисленные в приговоре, суд находит доказанной вину подсудимого Бончковского в том, что он незаконного изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Признание вины Бончковского подтверждается совокупностью изученных доказательств, изложенных в приговоре, которые суд считает достоверными.       

Исходя из установленных обстоятельств, суд полагает, что действия Бончковского следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При квалификации действий Бончковского по указанной норме уголовного закона суд исходит из того, что масса дезоморфина, который незаконно изготовил и хранил подсудимый, является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанным Постановлением дезоморфин включен в список 1. Суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в абз.3 п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Также суд исходит из того, что Бончковский изготовил наркотическое средство именно в особо крупном размере, готовое к немедицинскому потреблению путем внутривенных инъекций, то есть в жидком состоянии, в приемлемой для потребления концентрации.

При назначении наказания Бончковскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бончковскому, суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Бончковскому, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая требования ст.58 УК РФ, полагая, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют. Вместе с тем с учетом материального положения подсудимого суд считает излишним назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым определить следующим образом: предметы, вещества, изъятые у Бончковского уничтожить; копии административного дела хранить при настоящем деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бончковского Виталия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 02.07.2011 года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - предметы, вещества, изъятые у Бончковского В.А. уничтожить; копии административного дела хранить при настоящем деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бончковским В.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий