Приговор в отношении Авериной А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



         К делу № 1-182/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                     14 июля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                                Ерохина В.А.,

подсудимой                                Авериной А.В.,

адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение №3275, ордер № 327443,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авериной Александры Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверина А.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимая Аверина А.В. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она, 09.06.2011 года в 18 часов 00 минут, находилась по месту своего жительства, в домовладении по <адрес>, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Аверина А.В. 09.06.2011 года в одной из аптек, п. Ильского, приобрела ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: йод, таблетки «тетралгина», шприцы, муравьиный спирт. После чего Аверина А.В. вернулась в домовладение по вышеуказанному адресу.

09.06.2011 года в 19 часов 00 минут, Аверина А.В., находясь в домовладении по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконного изготовление наркотических средств в крупном размере, умышленно, по известному ей рецепту, кустарным способом, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно из приобретенных ей ранее ингредиентов, изготовила наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребила внутривенно.

После чего, Аверина А.В. 09.06.2011 года в 21 час 00 минут, зная о том, что изготовленное ей вещество является наркотическим и его хранение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно в целях личного употребления, стала хранить на диване в одной из комнат домовладения по <адрес> оставшееся наркотическое средство в инъекционном шприце объемом 5 мл.

Однако, 09.06.2011 года в 22 часа 10 минут действия Авериной А.В., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра домовладения по <адрес> был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью коричневого цвета.

Согласно, заключению эксперта № 1612 от 14.06.2011 года, жидкость коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятая при осмотре домовладения по <адрес>, представленная на исследование по материалам КУСП № 4428, на момент исследования является наркотическим средством - содержащим препарат дезоморфин. Масса наркотического средства составила 1,84 гр. Согласно, заключения эксперта № 1634 от 21.06.2011 года, жидкость коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятая при осмотре домовладения по <адрес>, представленная на исследование по уголовному делу № 264427, является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,82 гр.

Масса изъятого у Авериной А.В. 09.06.2011 года в 22 часа 10 минут в домовладении по <адрес> наркотического средства составила 1,84 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Аверина А.В. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Дубова А.Б. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Авериной А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Авериной А.В., суд считает, что исправление ее возможно при назначении наказания путем применения обязательных работа на основании ст.49 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной Аверину Александру Васильевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Мера пресечения в отношении осужденной Авериной А.В. не избрана.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц 5 мл. с жидкостью коричневого цвета, инъекционный шприц 12 мл. с бесцветной жидкостью, три пустых инъекционных шприца 12 мл., один пустой инъекционный шприц 10 мл., один пустой инъекционный шприц 22 мл., помещенные в картонную коробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Аверина А.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов