Приговор в тоношении Андриади О.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



         К делу № 1-173/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                    05 июля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                               Козлова В.Н.,

подсудимого                            Андриади О.А.,

адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кряжева Ю.Е., предоставившей удостоверение № 3615, ордер № 369851,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андриади Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андриади О.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимый Андриади О.А. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, 08.06.2011 года в 11 часов 00 минут, находился по месту своего проживания в домовладении <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Андриади О.А. возник преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере. Для реализации своего преступного умысла, Андриади О.А. в помещении гаража, расположенного во дворе домовладения <адрес>, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из таблеток «Тетралгина», а так же с использованием бензина, которые были заранее им заготовлены, по известному ему рецепту, кустарным способом, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства Андриади О.А. стал хранить в вышеуказанном помещении гаража для личного употребления.

08.06.2011 года в 14 часов 00 минут действия Андриади О.А., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения гаража, расположенного во дворе домовладения <адрес> было обнаружен и изъят шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта № 1805-э от 10.06.2011 года жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл, объемом 1,8 мл, массой 1,98 грамм, изъятом при осмотре домовладения <адрес>, представленная на исследование по материалу КУСП № 4367 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов Цельсия составила 0,09 гр.

Согласно заключению эксперта № 1856-э от 16.06.2011 года жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл, объемом 1,0 мл, массой 1,07 грамм, изъятом при осмотре домовладения <адрес>, представленная на исследование по уголовному делу № 264420 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре ПО градусов Цельсия составила 0,05 гр. Масса наркотического средства - дезоморфина, изъятого 08.06.2011 года в помещении гаража, расположенного во дворе домовладения <адрес> у Андриади О.А. составила 1,98 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Андриади О.А.. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Кряжева Ю.Е. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Козлов В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Андриади О.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, страдающего ВИЧ-инфекцией, стадии 4Б вторичных проявлений, онихомикозом кистей, инфильтративным туберкулезом верхней доли правого легкого в фазе распада, ранее не судимого.

Суд, так же учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Андриади О.А., суд считает, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде обязательных работа, на основании ст. 49 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Андриади Олега Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Мера пресечения в отношении Андриади Олега Анатольевича не избрана.

Вещественные доказательства: шприц, емкостью 10 мл., с жидкостью темно-коричневого цвета, пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л. с содержимым в виде жидкости желтого цвета, стеклянный пузырек с ватным тампоном коричневого цвета, упакованные в картонную коробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Андриади О.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов