К делу № 1-183/11г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 14 июля 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н., подсудимого Барыба Н.И., адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер №368378, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барыба Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барыба Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление подсудимый Барыба Н.И. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, 03.05.2011 года в 16 часов 00 минут, находясь на территории своего домовладения <адрес>, употреблял спиртные напитки. Зная о том, что его соседка Д.Н.Д. находится в Республике Дагестан и в ее домовладении никто не проживает, у Барыба Н.И., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Д.Н.Д. Осуществляя задуманное в 16 часов 10 минут 03.05.2011 года Барыба Н.И. через межевой забор проник на территорию огорода домовладения <адрес>, после чего незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории указанного домовладения, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при этом осознавая общественную опасность своих действий, тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, похитил принадлежащую ФИО4 кафельную плитку в количестве 44 стуки, стоимостью 41 рубль 71 копейка каждая, на общую сумму 1 835 рублей 24 копейки. В судебном заседании подсудимый Барыба Н.И. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Государственный обвинитель Козлов В.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Потерпевший Д.Н.Д. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Барыба Н.И., обвиняемого в совершении преступления по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке не возражала. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Таким образом, действия подсудимого Барыба Н.И. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной. Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Оценивая указанные обстоятельства и личность Барыба Н.И., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Барыба Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения осуждённому Барыба Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - напольную кафельную плитку в количестве 44 штуки - оставить Д.Н.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Барыба Н.И. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов