К делу № 1-172/11г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 12 июля 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н., подсудимого Мишута Е.В., адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер № 368373, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мишута Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мишута Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Данное преступление подсудимый Мишута Е.В. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, 27.04.2011 года в 02 часа 25 минут, находясь возле киоска № 12418 открытого акционерного общества «Роспечать», расположенного по <адрес>, увидел стоящий слева от вышеуказанного киоска холодильник. Заведомо зная о том, что в данном холодильнике находятся прохладительные напитки, у него в указанное время и в указанном месте из корыстных побуждений с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение прохладительных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, в 02 часа 30 минут 27.04.2011 года, Мишута Е.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к холодильнику, стоявшему слева от киоска «Роспечать», расположенному по <адрес>, где руками отломав металлические ставни, которыми был закрыт холодильник, затем сорвав запирающее устройство на стеклянных дверцах холодильника, открыл дверцы холодильника. После чего тайно, из холодильника, похитил: -напиток «Кока-Кола» объемом 0,33 л., в количестве 13 штук, стоимостью 19 рублей за штуку, на общую сумму 247 рублей; - напиток «Фанта» объемом 0,33 л., в количестве 16 штук, стоимостью 19 рублей за штуку, на общую сумму 304 рубля; - напиток «Спрайт» объемом 0,33 л., в количестве 7 штук, стоимостью 19 рублей за штуку, на общую сумму 133 рубля; - напиток «Фанта» объемом 1 л., в количестве 12 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на общую сумму 504 рубля; - напиток «Кока-Кола» объемом 1 л., в количестве 22 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на общую сумму 924 рубля; - напиток «Кока-Кола» объемом 0,5 л., в количестве 20 штук, стоимостью 19 рублей за штуку, на общую сумму 380 рублей; - чай «Нести» объемом 0,5 л., в количестве 10 штук, стоимостью 42 рубля за штуку, на общую сумму 420 рублей; - чай «Нести» объемом 1 л., в количестве 12 штук, стоимостью 57 рублей за штуку, на общую сумму 684 рубля; - напиток «Берн» объемом 0,25 л., в количестве 19 штук, стоимостью 62 рубля за штуку, на общую сумму 1178 рублей; - напиток «Берн» объемом 0,5 л., в количестве 7 штук, стоимостью 82 рубля за штуку, на общую сумму 574 рубля, принадлежащие ОАО «Роспечать». Завладев похищенным имуществом, Мишута Е.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ОАО «Роспечать» материальный ущерб на общую сумму в размере 5348 рублей. Помимо признания подсудимым Мишута Е.В. своей вины в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина в совершении преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом доказательств. Подсудимый Мишута Е.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, просил его показания, данные на предварительном слушанье огласить в судебном заседании, в связи с чем его показания, данные им на предварительном слушанье были оглашены в судебном заседании, согласно которых следует, что 26.04.2011 года с 21 часа он вместе со знакомыми Т.А.Ю. и С.В. находился в парке культуры и отдыха в ст. Северской, где они употребляли спиртные коктейли в компании с девушками по имени Саша и Катя, фамилии и где живут, он не знает. В 00 часов 30 минут все разошлись по домам, а именно: он с Т.А.Ю. пошли на квартиру, которую они снимали в <адрес>. Виталий с девушками тоже пошли домой. Придя на квартиру, Т.А.Ю. быстро уснул, а ему не спалось, и он решил поехать в п. Ильский Северского района Краснодарского края, так как надеялся встретить кого-либо из знакомых и продолжить с ними употребление спиртных напитков. Но в п. Ильском он никого из знакомых не встретил и на попутном транспорте вернулся в ст. Северскую в 2 часа 00 минут 27 апреля 2011 года. По дороге домой ему захотелось пить, в 2 часа 25 минут увидев на пересечении <адрес> около киоска «Роспечать» 2 холодильника с напитками, решил взломать один из них и похитить напитки для личных нужд, воспользовавшись тем, что из-за позднего времени людей вокруг не было и его никто не мог уличить в краже. В 02 часа 30 минут он подошел к холодильнику красного цвета, который стоял с левой стороны от киоска, и стал дергать его дверцы, которые держались плохо и шатались. Он отломал руками металлические дверцы, отодвинул их в сторону, затем также руками открыл стеклянные дверцы, так как запирающееся устройство на них было слабым и плохо держало дверцы. Затем он быстро сходил на квартиру, где взял два пакета и вернулся к взломанному холодильнику, где нагрузил пакеты напитками «Берн», «Нести», «Кока-кола», «Фанта» и отнес их на квартиру, выгрузил пакеты и вновь вернулся к холодильнику, так как не смог за один раз унести напитки. Вернувшись к холодильнику, опять заполнил пакеты напитками и отнес домой. На следующий день, он вместе с Т.А.Ю. выпили часть похищенных им напитков. Утром 28 апреля 2011 года он находился в <адрес> у матери, к ним приехали сотрудники милиции, которым он сознался в содеянном, после чего он с сотрудниками милиции поехали на съемную квартиру в <адрес>, где оставшуюся часть похищенных им напитков он добровольно выдал. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила дело рассмотреть в ее отсутствие в связи с невозможностью явиться в судебное заседание, ее показания, данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, согласно которых следует, что она работает ОАО «Роспечать» 27.04.2011 г. в 7 часов 00 минут ей позвонила киоскер киоска № 12418 К.С.И. и сообщила, что взломан один из холодильников, расположенных около киоска и похищена часть продукции - прохладительные напитки. Она дала указание К.С.И. вызвать ее сменщицу и составить акт по факту происшествия, что и было сделано. В результате было установлено, что похищены прохладительные напитки: 13 банок «Кока-колы» объемом 0,33 л. стоимостью 22 рублей каждая на сумму 286 рублей 16 банок «Фанты» таким же объемом стоимостью 22 рубля каждая на сумму 352 рубля, 7 банок «Спрайта» стоимостью 22 рубля каждая на сумму 154 рублей, 12 бутылок «Фанты» объемом 1 л. стоимостью 45 рублей каждая на сумму 540 рублей, 22 бутылки «Кока-колы» объемом 1 л. стоимостью 45 рублей на сумму 990 рублей, 20 бутылок «Кока-колы» объемом 0,5 л. стоимостью 22 рубля на сумму 440 рублей, 10 бутылок чая «Нести» объемом 0,5 л. стоимостью 45 рублей на сумму 450 рублей, 12 бутылок чая «Нести» объемом 1 л. стоимостью 60 рублей на сумму 720 рублей, 19 банок напитка «Берн» объемом 0,25 л. стоимостью 65 рублей на сумму 1 235 рублей. 7 банок напитка «Берн» объемом 0,5 л. стоимостью 85 рублей на сумму 595 рублей. Всего оказалось похищенным продукции на общую сумму 5 762 рубля, чем причинен ущерб ОАО «Роспечать». Свидетель К.С.И. в судебном заседании показала, что 01 октября 2010 года она работает в киоске ОАО «Роспечать», расположенном по <адрес>. 27 апреля 2011 года она приехала на работу к 07 часам 00 минутам. Сразу обнаружила, что металлические ставни на холодильнике, стоящем с левой стороны от киоска, отсутствуют и стоят они между холодильником и стеной киоска. Кроме того, она увидела, что запирающее устройство на стеклянной дверце холодильника повреждено, а в холодильнике отсутствует большое количество напитков. Она поняла, что из холодильника совершена кража и позвонила своему начальнику ФИО4, которая дала ей указание вызвать работников милиции и составить акт по факту происшествия. Она вызвала из дома свою напарницу З.Е.В. и они составили акт. При проверке продукции в холодильнике было установлено, что похищено следующее:13 банок «Кока-колы» объемом 0,33 л. стоимостью 22 рублей каждая на сумму 286 рублей 16 банок «Фанты» таким же объемом стоимостью 22 рубля каждая на сумму 352 рубля, 7 банок «Спрайта» стоимостью 22 рубля каждая на сумму 154 рублей, 12 бутылок «Фанты» объемом 1 л. стоимостью 45 рублей каждая на сумму 540 рублей, 22 бутылки «Кока-колы» объемом 1 л. стоимостью 45 рублей на сумму 990 рублей, 20 бутылок «Кока-колы» объемом 0,5 л. стоимостью 22 рубля на сумму 440 рублей, 10 бутылок чая «Нести» объемом 0,5 л. стоимостью 45 рублей на сумму 450 рублей, 12 бутылок чая «Нести» объемом 1 л. стоимостью 60 рублей на сумму 720 рублей, 19 банок напитка «Берн» объемом 0,25 л. стоимостью 65 рублей на сумму 1 235 рублей. 7 банок напитка «Берн» объемом 0,5 л. стоимостью 85 рублей на сумму 595 рублей. Всего оказалось похищенным продукции на общую сумму 5 762 рубля, чем причинен ущерб ОАО «Роспечать». Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что с августа 2004 года она работает в киоске ОАО «Роспечать», расположенном по <адрес>. 26 апреля 2011 года она, отработав полный рабочий день, в 19 часов 00 минут, закрыла ставни киоска и входную дверь на замок, закрыла на замки металлические ставни двух холодильников, расположенных слева и справа от киоска, и ушла домой. 27 апреля 2011 года в 7 часов 00 минут ей позвонила ее напарница К.С.И., которая должна была заступить на работу и сообщила ей, что один из холодильников взломан и похищены различные напитки. После чего она пришла на работу и вместе с К.С.И. составили акт по факту происшествия. При проверке продукции в холодильнике было установлено, что похищено следующее: 13 банок «Кока-колы» объемом 0,33 л. стоимостью 22 рублей каждая на сумму 286 рублей 16 банок «Фанты» таким же объемом стоимостью 22 рубля каждая на сумму 352 рубля, 7 банок «Спрайта» стоимостью 22 рубля каждая на сумму 154 рублей, 12 бутылок «Фанты» объемом 1 л. стоимостью 45 рублей каждая на сумму 540 рублей, 22 бутылки «Кока-колы» объемом 1 л. стоимостью 45 рублей на сумму 990 рублей, 20 бутылок «Кока-колы» объемом 0,5 л. стоимостью 22 рубля на сумму 440 рублей, 10 бутылок чая «Нести» объемом 0,5 л. стоимостью 45 рублей на сумму 450 рублей, 12 бутылок чая «Нести» объемом 1 л. стоимостью 60 рублей на сумму 720 рублей, 19 банок напитка «Берн» объемом 0,25 л. стоимостью 65 рублей на сумму 1 235 рублей. 7 банок напитка «Берн» объемом 0,5 л. стоимостью 85 рублей на сумму 595 рублей. Всего оказалось похищенным продукции на общую сумму 5 762 рубля, чем причинен ущерб ОАО «Роспечать». Свидетель Т.А.Ю. в судебном заседании показал, что Мишуту Е.В. он знает 5 лет, они проживали на соседних улицах в <адрес>, отношения у них дружеские. В 20-х числах апреля 2011 года они с Мишута Е.В. сняли комнату в <адрес>. 26.04.2011 года с 21 часа он вместе с Мишута Е.В. и С.В. находился в парке культуры и отдыха в ст. <адрес>, где употребляли спиртные коктейли в компании с девушками по имени Саша и Катя, фамилии и где живут, он не знает. В 01 час 00 минут все разошлись по домам, он с Мишута Е.В. пошли на квартиру, которую они снимали, ФИО11 с девушками тоже пошли домой. Придя на квартиру, они легли спать, Т.А.Ю. быстро уснул, ночью не просыпался. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись в 10 часов 00 минут, он увидел на полу посередине комнаты различные прохладительные напитки в жестяных банках и пластиковых бутылках: «Берн», «Нести», «Кока-кола», «Фанта ». Он спросил Мишута Е.В., откуда это взялось, на что он ответил, что ночью взломал холодильник около киоска «Роспечать» и украл оттуда указанные напитки. Он сказал Мишута Е.В., что он сделал большую глупость. Днем часть напитков они вместе с Мишута Е.В. употребили. 28.04.2011 года утром он уехал по своим делам, а когда вернулся домой, то узнал, что работникам милиции стало известно о краже, совершенной Мишута Е.В., они приехали к ним на квартиру и оставшиеся прохладительные напитки изъяли. Также вина Мишута Е.В. в совершении указанного преступления нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих, исследованных судом материалов данного уголовного дела: - Заявлением К.С.И. от 27.04.2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое тайно похитило прохладительные напитки из холодильника, расположенного около киоска «Роспечать» по <адрес> на общую сумму 5672 рубля, причинив тем самым ущерб ОАО «Роспечать» /л.д. 8/; - протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2011 г., в ходе которого был осмотрен холодильник около киоска «Роспечать», расположенного по <адрес> и зафиксирован взлом дверцы холодильника и отсутствие части прохладительных напитков /л.д. 9-14/; -актом по факту происшествия при торговле напитками, согласно которому из киоска № 12418 похищена следующая продукция : 13 банок «Кока-колы» объемом 0,33л стоимостью 22руб. каждая на сумму 286 рублей, 16 банок «Фанты» таким же объемом стоимостью 22 руб. каждая на сумму 352 рубля, 7 банок «Спрайта» стоимостью 22 руб. каждая на сумму 154 руб., 12 бутылок «Фанты» объемом 1 л стоимостью 45 руб. каждая на сумму 540 рублей, 22 бутылки «Кока-колы» объемом 1 л стоимостью 45 руб. на сумму 990 рублей, 20 бутылок «Кока-колы» объемом 0, 5 л стоимостью 22 руб. на сумму 440 рублей, 10 бутылок чая «Нести» объемом 0,5 л стоимостью 45 руб. на сумму 450 рублей, 12 бутылок чая «Нести» объемом 1 л стоимостью 60 руб. на сумму 720 рублей, 19 банок напитка «Берн» объемом 0,25 л стоимостью 65 руб. на сумму 1235 рублей, 7 банок напитка «Берн» объемом 0,5 л стоимостью 85 руб. на сумму 595 рублей. Всего похищено продукции на общую сумму 5762 рубля /л.д.18/; - протоколом явки с повинной от 28.04.2011 года Мишута Е.В., в которой он указывает, что им 27.04.2011 года была совершена кража прохладительных напитков из холодильника, расположенного около киоска «Роспечать» по <адрес> /л.д.21/; - протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2011 г., в ходе которого была осмотрено домовладение <адрес> и изъята часть прохладительных напитков, похищенных ранее из холодильника, расположенного около киоска «Роспечать» по <адрес> /л.д. 24-27/; - протоколом осмотра документов от 11 мая 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 5 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по №, осмотрена и постановлением от 11 мая 2011 года признана в качестве вещественного доказательства накладная № 10097 от 23.04.2011 года /л.д. 70-72/; - заключением дактилоскопической экспертизы № 86-э от 16 мая 2011 года согласно которого, след на отрезке липкой ленты «скотч» № 1, с размерами 41x3 5мм, изъятый при ОМП от 27.04.2011 года по факту кражи из киоска в <адрес> для идентификации личности пригоден. Следы № 1-№2 на отрезке липкой ленты «скотч» № 2, с размерами 51х34мм, изъятые при ОМП от 27.04.2011 года по факту кражи из киоска в ст. Северской по <адрес> № для идентификации личности пригодны. Следы № 2 на отрезке липкой ленты «скотч» № 3, с размерами 61,5х34мм, изъятый при ОМП от 27.04.2011 года по факту кражи из киоска в <адрес> для идентификации личности пригоден. Пригодные для идентификации следы откопированные на отрезки липкой ленты (скотч) № 1, № 2, № 3, размером 41х35мм, 51х34мм и 61,5х34мм, изъятые при ОМП от 27.04.2011 года по факту кражи из киоска в <адрес>, оставлены большим пальцем левой руки и средним и безымянным пальцем правой руки Мишута Е.В. 1989 г.р. /л.д. 53-59/; - заключением комиссии экспертов № 924 от 31 мая 2011г. первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которого Мишута Евгений Владимирович хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишают Мишута Е.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Мишута Е.В. не нуждается /л.д. 85-86/; - протоколом осмотра предметов от 08.06.2011 года в ходе которого совместно с потерпевшей ФИО4 в помещении служебного кабинета № 5 СО при ОВД по Северскому району были осмотрены и постановлением от 08.06.2011 г. приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела: прохладительные напитки «Кока-Кола» в пластиковых бутылках объемом 1 л количестве 8штук, напитком «Кока-Кола» в пластиковых бутылках объемом 0,5 л количестве 12 штук, энергетический напиток «Берн» в жестяных банках объемом 0,25 л в количестве 6 штук, чай «Нести» объемом один литр в количестве 12 штук /л.д.89-90/. Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, допустимыми и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности. Таким образом, судом установлено, что действия Мишута Е.В. правильно квалифицированны предварительным следствием по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Суд так же учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также смягчающее наказание обстоятельство которым является явка с повинной. Оценивая указанные обстоятельства и личность Мишута Е.В., суд находит, что исправление его возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ, на основании ст.49 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Мишута Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ. Меру пресечения осуждённому Мишута Евгению Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - напиток «Кока-кола», объемом 1 литр в количестве 8 бутылок; напиток «Кока-кола», объемом 0,5 литра, в количестве 12 бутылок, чай «Нести», объемом 1 литр, в количестве 12 бутылок; энергетический напиток «Берн», объемом 0,25 литров, в количестве 6 банок - оставить ОАО «Роспечать»; - бумажный конверт со следами рук - оставить при деле; - накладную №10097 от 23.04.2011 г - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Мишута Е.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов