Приговор в отношении Лазебного Сергея Викторовича по ч.1 ст.327 УК РФ



         К делу № 1-131/11г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                     06 июня 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края     Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                                  Ерохина В.А.,

подсудимого                               Лазебного С.В.,

адвоката адвокатской палаты Краснодарского края г. Краснодара Миливец В.В., предоставившего удостоверение № 4156, ордер № 192544,

при секретаре                                                                                         Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазебного Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазебный С.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Данное преступление подсудимый Лазебный С.В. совершил при следующих обстоятельствах.

Так он, на основании приказа №00000002 от 01.05.2007 года, трудового договора №2 от 01.05.2007 года был принят на должность коммерческого директора в общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Рострейд», располагающееся и имеющее юридический адрес <адрес>.

В феврале 2011 года, Лазебный С.В. решил взять ипотечный кредит «Молодая семья» на покупку жилья в сумме 950 000 рублей в Северском ОСБ № 1 868, находящемся по адресу: <адрес>. Заведомо зная, что согласно штатного расписания, утвержденного приказом ООО «Рострейд» №1 от 01.01.2010 года, его заработная плата составляет 10 000 рублей в месяц, а для получения кредита в сумме 950 000 рублей необходима официальная зарплата с большей суммой дохода, 25.02.2011 года у Лазебного С.В., находящегося на рабочем месте по адресу <адрес>, возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа - справки о доходах физического лица формы №2-НДФЛ с целью его дальнейшего использования при получении кредита.

Реализуя свой преступный умысел, Лазебный С.В., 25.02.2011 года в 15 часов 00 минут, находясь в помещении ООО «Рострейд», расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, напечатал на компьютере на свое имя справку о доходах физического лица за 2010 год № 1 от 25.02.2011 года формы №2-НДФЛ для получения кредита в Северском ОСБ №1868 Сбербанка России, являющейся официальным документом, при этом в справке указал ложные сведения о своем доходе в ООО «Рострейд» в 2010 году 35 000 рублей в месяц. После этого Лазебный С.В. распечатал указанную справку на листе бумаги формата А-4, и продолжая свой преступный умысел, выполнил подпись в указанной справке в строке «Генеральный директор» с подражанием несомненной подписи генерального директора ООО «Рострейд» Р.Е.Е., и поставил печать ООО «Рострейд», тем самым подделав официальный документ, предоставляющий право на получение кредита.

После этого Лазебный С.В., 28.02.2011 года, зная, что изготовленная им справка о доходах физического лица за 2010 год № 1 от 25.02.2011 года формы №2-НДФЛ на его имя является подделанным документом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, предоставил подделанный им документ в Северское ОСБ №1868 Сбербанка России, находящееся по адресу: <адрес> для получения кредита, тем самым, использовав заведомо подложный документ.

В судебном заседании подсудимый Лазебный С.В., свою вину признал частично, показал, что с 01 мая 2007 года он работает в ООО «Рострейд» в должности коммерческого директора. В его должностные обязанности входит обеспечение и функционирование деятельности предприятия, ведения переговоров, подписание договоров, принятие работ, контролирование финансовой деятельности и отчетности организации. Так же ему предоставлено право в отсутствии генерального директора Р.Е.Е. подписывать расчетные, кассовые, бухгалтерские, документы. Печать ООО «Рострейд» хранится в кабинете генерального директора в столе под ключом. Доступ к печати имеется только у генерального директора. Во время отсутствия генерального директора ключ, где хранится печать, передается Лазебному СВ. генеральным директором Р.Е.Е. Месячная заработная плата Лазебного СВ. в ООО «Рострейд» в 2010 году составляла 10 000 рублей, так как он в данной организации оформлен на пол ставки. Примерно в феврале 2011 года Лазебный СВ. решил взять кредит в сумме 950 000 рублей на улучшение жилищных условий в Северском ОСБ № 1868 расположенном по <адрес>. Лазебный СВ. знал, что для получение кредита необходимо предоставить в Северский ОСБ № 1868 заявление анкету, справку 2 НДФЛ с места работы, копию паспорта и копию трудовой книжки. 25.02.2011 года Лазебный СВ. на работе решил взять справку 2 НДФЛ. Так как бухгалтера К.С.А. в этот день на рабочем месте не было, то Лазебный СВ. на ее компьютере решил сам набрать данную справку. Так 25.02.2011 года в 15 часов 00 минут Лазебный СВ., находясь на рабочем месте по адресу <адрес>, стал набирать на компьютере справку 2 НДФЛ, в связи с тем, что его официальный доход в месяц в ООО «Рострейд» составляет 10 000 рублей, и ему с таким доходом не выдали бы кредит на сумму 950 000 рублей, он решил указать в данной справке сумму его дохода в месяц в размере 35000 рублей. Данный доход Лазебный СВ. посчитал вместе с доходом от его предпринимательской деятельности, так как он с 2007 года является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей, и его примерный доход в месяц за 2010 год от предпринимательской деятельности составляет 30000 рублей. После чего в графе генеральный директор Лазебный СВ. своей правой рукой поставил подпись генерального директора Р.Е.Е., так как справка, подписанная им в Северском ОСБ № 1868 не принимается. Генеральный директор Р.Е.Е. не подписал данную справку, потому что он в это время отсутствовал на рабочем месте. После чего в левом нижнем углу справки 2 НДФЛ Лазебный СВ. поставил печать ООО «Рострейд». О том, что Лазебный СВ. изготовил данную справку 2 НДФЛ он никому, не сообщал. 25.02.2011 года в 15 часов 20 минут данная справка была готова. 28.02.2011 года Лазебный СВ. обратился в Северское ОСБ № 1868 по <адрес>, куда предоставил справку 2 НДФЛ, изготовленную им 25.02.2011 года и остальные необходимые документы, для получения кредита в сумме 950 000 рублей. Данные документы были приняты сотрудником банка. Через 2 недели после подачи документов ему позвонил на сотовый телефон сотрудник Северского ОСБ № 1868 и сказал, что Лазебному СВ. отказали в предоставлении кредита, не пояснив по какой причине.

Свидетель Б.О.А., в судебном заседании показал, что с 2003 года он работает в должности инспектора отдела безопасности в Северском ОСБ № 1868 по адресу <адрес> В его должностные обязанности входит проверка документов предоставленных физическими лицами для получения кредита. Для получения кредита необходимы следующие документы, а именно заявление - анкета заемщика, копия паспорта заемщика, копия заверенной трудовой книжки заемщика и справка о доходах заемщика установленной формы Сбербанка РФ или справка о доходах по форме 2 НДФЛ. После приема данных документов, они поступают в отдел безопасности, по которым проводится проверка о достоверности предоставленных сведений. Если сведения в предоставленных документах соответствуют действительности, то дается заключение о возможности дачи заемщику кредита. Если же существуют, какие либо нарушения, то пишется заключение об устранении выявленных недостатков, или о невозможности выдачи кредита. Так сумма лимита предоставляемого кредита на прямую зависит от дохода заемщика, в связи с чем, для подтверждения платежеспособности потенциального клиента банка, необходимо предоставлять официальный документ, подтверждающий его доходы. Данным документом является справка 2 НДФЛ с места работы. В конце февраля 2011 года к Б.О.А. поступил пакет документов для получения кредита в сумме 950 000 рублей от заемщика Лазебного С.В. В предоставленной от его имени анкете было указано, что он работает в ООО «Рострейд»» в должности коммерческого директора. Так же Лазебным С.В. была предоставлена справка формы 2 НДФЛ, в которой было указано, что месячный доход Лазебного С.В. за 2010 год составлял 35 000 рублей. У Б.О.А. возникли сомнения о достоверности представленной информации по заработной плате указанной в справке 2 НДФЛ выданной ФИО1 ООО «Рострейд». Данные сомнения возникли в связи с тем, что Северским ОСБ № 1868 в июле 2010 года Лазебному СВ. был выдан потребительский кредит, где он предоставлял в банк справку 2 НДФД за аналогичный период 2010 года, в которой был указан меньший доход. В связи, с чем руководством филиала банка было принято решение о направлении заявления в ОВД по Северскому району для проведения проверки по данному факту. Лазебному С.В. было отказано в получении кредита, так как он предоставил не достоверные сведения о получаемых доходах. Если бы у Лазебного С.В. был фактический доход в месяц 35 000 рублей, то он бы получил положительное заключение отдела безопасности Северским ОСБ № 1868 о выдаче кредита в сумме 950 000 рублей. С месячным доходом в размере 10 000 рублей за аналогичный срок кредитования, то есть на 360 месяцев, может быть предоставлен кредит не более 250 000 рублей в Северским ОСБ № 1868.

Свидетель Р.Е.Е. в судебном заседании показал, что он с апреля 2007 года работает в ООО «Рострейд» в должности генерального директора по адресу <адрес>. Данная фирма занимается торговлей стройматериалами. С 01.05.2007 года на работу в должности коммерческого директора на пол ставки был принят ранее знакомый Лазебный С.В., в должностные обязанности которого входит ведение клиентской базы, работа с персоналом. Так же с 01.05.2007 года Лазебный С.В. имеет право подписи бухгалтерских, расчетных, кассовых документов в отсутствие Р.Е.Е., имеет доступ к печати ООО «Рострейд», которая хранится в кабинете Р.Е.Е. в столе под ключом. Справки о доходах формы 2 НДФЛ выдаются бухгалтером К.С.А. C.A. Заработная плата Лазебного СВ. в 2010 году в месяц в ООО «Рострейд» составляла 10 000 рублей, согласно выданной ООО «Рострейд» справки 2 НДФЛ № 1 от 18.03.2011 года. Иных доходов в ООО «Рострейд» у Лазебного С.В. в 2010 году не было. За время работы Лазебный C.B. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный сотрудник, претензий по поводу работы к нему нет.

21.03.2011 года от сотрудников милиции он узнал, что Лазебный С.В. 28.02.2011 года предоставил в Северское ОСБ № 1868 для получения кредита в размере 950 000 рублей, справку о доходах 2 НДФЛ выданной в ООО «Рострейд» от 25.02.2011 г, в которой было указано, что его доход в ООО «Рострейд» в 2010 году в месяц составлял 35 000 рублей. Данную справку Р.Е.Е. Лазебному С.В. не выдавал и не подписывал. 25.02.2011 года его на рабочем месте не было, так как он находился в Ростовской области в командировке. Сотрудниками милиции ему была предъявлена данная справка, где в графе генеральный директор Р.Е.Е. стояла подпись, от его имени. Данная подпись похожа на его подпись, но выполнена не им, так как он данный документ, не подписывал. Так же в справке стоит печать ООО «Рострейд», данная печать действительна, но он ее так же не ставил. О том, что Лазебный С.В. изготовил справку 2НДФЛ на свое имя, в которой поставил подпись от имени Р.Е.Е., Лазебный С.В. ничего ему не рассказывал, это он узнал от сотрудников милиции. В настоящее время Лазебный С.В. продолжает исполнять свои функциональные обязанности.

Кроме показаний подсудимого Лазебного С.В., показаний, свидетелей его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:

- заявлением заместителя управляющего Северского ОСБ № 1868 Р.С.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Лазебного Сергея Викторовича, работающего в ООО «Рострейд» в должности коммерческого директора, который для получения кредита в сумме 950 000 рублей, 28.02.2011 года в Северское ОСБ № 1868 предоставил справку о доходах по форме 2 НДФЛ, вызывающие сомнения в подлинности, а именно в которой завышены доходы Лазебного С.В. /л.д.6/;

- протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года, согласно которого в Северском ОСБ № 1868 по <адрес> у старшего инспектора Б.О.А. были изъяты: 1) справка 2 НДФЛ №1 от 25.02.2011 года на имя Лазебного С.В., с указанием месячного дохода 35 000 рублей, заверенная печатью ООО «Рострейд». 2) светокопия заявления анкеты на имя Лазебного С.В. от 28.02.2011 года. 3) светокопия паспорта Лазебного СВ. 4) светокопия трудовой книжки на имя
Лазебного СВ. 5) светокопия реквизитов ООО «Рострейд» /л.д.24-26/;

- протоколом осмотра документов от 05.04.2011 года, согласно которого осмотрены справка 2 НДФЛ № 1 от 25.02.2011 года на имя Лазебного С.В., с указанием месячного дохода 35 000 рублей, заверенная печатью ООО «Рострейд» и подписью генерального директора Р.Е.Е., светокопия анкета - заявление от 28.02.201 года на имя Лазебного С.В., светокопия паспорта Лазебного СВ., светокопия трудовой книжки на имя Лазеюного СВ., светокопия реквизитов ООО «Рострейд», которые 05.04.2011 года признаны и приобщены в качестве
вещественных доказательств /л.д.74-87/;

- заключением эксперта № 69-э от 18.04.2011 года, согласно, которого подпись в строке «Генеральный директор» в справке 2 НДФЛ № 1 от 25.02.2011 года, выполнена не Р.Е.Е., а другим лицом с подражанием его подписи /л.д. 104-107/.

Действия подсудимого Лазебного С.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.327 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину частично, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого.

Суд, учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, а так же смягчающее наказание обстоятельство, в соответствии со ст.61 УК РФ, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Оценивая указанные обстоятельства и личность Лазебного С.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, ч.2 ст.309, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновным Лазебного Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лазебному Сергею Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Мера пресечения в отношении осуждённого Лазебного Сергея Викторовича не избрана.

Вещественные доказательства по делу: справку 2 НДФЛ №1 от 25.02.2011 года на имя Лазебного С.В., светокопию заявления - анкеты на имя Лазебного С.В. от 28.02.2011 года, светокопию паспорта Лазебного С.В., светокипию трудовой книжки на имя Лазебного С.В., светокопию реквизитов ООО «Рострейд» - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Лазебный С.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                      В.В. Бородинов