К делу № 1-174/11г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 04 июля 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А., подсудимого Глаголева О.Н., адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кочиевой Д.В., предоставившей удостоверение № 2406, ордер №368372, потерпевшей П.И.П., при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глаголева Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глаголев О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление подсудимый Глаголев О.Н. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, 16.05.2011 года, в 12 часов 30 минут, находился около домовладения <адрес>, где увидел скутер марки «Omaks LK50QT». В связи с чем, в указанном месте, в указанное время у него из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, возник преступный умысел направленный на тайное хищение скутера марки «Omaks LK 50QT», принадлежащего П.И.П. Реализуя свой преступный умысел, 16 мая 2011 года в 12 часов 30 минут, Глаголев О.Н., находясь возле домовладения <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил скутер марки «Omaks LK50QT», стоимостью 21 561 рубль 60 копеек, принадлежащий П.И.П. Завладев похищенным имуществом, Глаголев О.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым П.И.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 561 рубль 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Глаголев О.Н. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Кочиева Д.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Потерпевшая П.И.П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Глаголева О.Н., обвиняемого в совершении преступления по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в особом порядке. Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Таким образом, судом установлено, что действия Глаголева О.Н. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной. Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Оценивая указанные обстоятельства и личность Глаголева О.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения обязательных работ на основании ст.49 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Глаголева Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ. Меру пресечения осуждённому Глаголеву Олегу Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - скутера марки «Omaks LK 50QT» - оставить П.И.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Глаголев О.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов