К делу № 1- 178/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Северская. 21 июля 2011 года. Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г., при секретаре Потёмкиной Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н., подсудимого Шутова А.Е., его защитника - адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406, ордер № 368384, с участием потерпевших: Попова Д.К., Диденко Ю.В. и Бессмертного В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шутова Андрея Евгеньевича, <...> <...> <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шутов А.Е. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам с незаконными проникновениями в жилища, в том числе и с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления Шутов А.Е. совершил при следующих обстоятельствах: Так он, Шутов А.Е., около 17 часов 45 минут 07 июля 2010 года находился возле территории домовладения <...>, расположенного по <...>, и принадлежащего П.Д.К., где в указанное время и месте у него из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома. Реализуя задуманное, около 17 часов 45 минут 07 июля 2010 года Шутов А.Е., убедившись в отсутствие хозяев и что за его действиями никто не наблюдает, со стороны приусадебного участка перелез через ограждение на территорию вышеуказанного домовладения. Продолжая преступные действия, около 17 часов 50 минут 07 июля 2010 года Шутов А.Е., действуя тайно, подошел к жилому дому, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, для беспрепятственного проникновения в жилище при помощи найденного на территории домовладения камня разбил стекло в окне, ведущем на веранду, и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, откуда из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил: таймер механический для включения электрооборудования стоимостью 150 рублей; обогреватель спиральный с вентилятором стоимостью 86,40 рублей; галогеновый фонарь стоимостью 578,50 рублей; циркулярную пилу «Интерскол ДП 1200» стоимостью 1721,60 рублей; электрическую дрель «Skil» стоимостью 246,00 рублей; фортуну «Skil» стоимостью 688,80 рублей; устройство для снятия изоляции с электропроводов стоимостью 303,60 рублей. Продолжая свои преступные действия, около 18 часов 10 минут 07 июля 2010 года Шутов А.Е., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего П.Д.К., подошел к хозяйственному строению, расположенному на территории домовладения <...> по <...> <...>. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шутов А.Е., при помощи камня, найденного на территории вышеуказанного домовладения, с целью беспрепятственного проникновения, разбил окно сарая и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь хранилища, откуда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил: - бензопилу «StilMS - 180» стоимостью 6232,00 рублей; - тиски металлические стоимостью 500 рублей; - медный провод 5 мм. длиной 50 м. стоимостью 10 рублей за один метр на общую сумму 500 рублей; - алюминиевую тележку «Himerlin» стоимостью 2000 рублей. Погрузив похищенное в алюминиевую тележку, Шутов А.Е. через имеющийся проем в ограждении выкатил ее с территории домовладения и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П.Д.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 13006,90 рублей. Он же, Шутов А.Е., около 15 часов 20 минут 14 августа 2010 года находился возле территории домовладения <...>, расположенного по <...> и принадлежащего К.В.Ю., где в указанное время и месте у него из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома. Реализуя задуманное и убедившись в отсутствии хозяев, тем самым, действуя тайно, около 15 часов 20 минут 14 августа 2010 года Шутов А.Е. через не огороженную часть забора прошел на территорию вышеуказанного домовладения. Продолжая свои преступные действия, около 15 часов 25 минут 14 июля 2010 года Шутов А.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери жилого дома, где, взявшись руками за ее ручку, сильным рывком открыл дверь, вырвав петли, при помощи которых крепился дверной замок. После чего, Шутов А.Е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, через открытую им дверь незаконно проник внутрь указанного жилого дома, откуда тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил: перфоратор «HanderZT 603» стоимостью 2000 рублей; электропилу «Makita» стоимостью 3526,00 рублей; ноутбук «Compac» стоимостью 12180,00 рублей. Завладев похищенным, Шутов А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив К.В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 17706 рублей. Он же, Шутов А.Е., около 23 часа 00 минут 08 апреля 2011 года находился возле домовладения <...>, расположенного по <...> и принадлежащего Д.Ю.В., где в указанное время и месте у него из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома. После чего, Шутов А.Е., понимая, что в силу своих физических возможностей не сможет сразу совершить хищение имущества, принадлежащего Д.Ю.В., решил реализацию своего преступного деяния осуществить совершением неоднократных действий, единой целью которых явилось хищение имущества, то есть совершить несколькими этапами единое преступление. Реализуя задуманное, около 23 часов 00 минут 08 апреля 2011 года Шутов А.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через ограждение перелез на территорию вышеуказанного домовладения, где спрятался за находящимся там же хозяйственным строением, чтобы убедиться в отсутствии хозяев. Продолжая свои преступные действия, около 23 часов 45 минут 08 апреля 2011 года Шутов А.Е., действуя тайно, поднялся по лестнице на веранду жилого дома, находящуюся на втором этаже, подошел к окну, где, действуя тайно, с целью беспрепятственного проникновения в жилище, при помощи найденного под лестницей дома металлического лома разбил стекло. Реализуя преступный умысел, около 00 часов 10 минут 09 апреля 2011 года Шутов А.Е. в образовавшийся проем просунул руку и открыл створку окна, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник во внутрь жилища. Находясь внутри дома, Шутов А.Е. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, похитил: фортуну производства г. Киров стоимостью 1065,60 рублей, фортуну SPARKY, стоимостью 2044,80 рублей, электрическую дрель советского производства стоимостью 254,80 рублей, электрическую дрель KRESS стоимостью 378,00 рублей, шлифовальную машинку HITACHI стоимостью 1598,00 рублей, электрический рубанок DeFORT ДЕР 600 N стоимостью 931,60 рублей, набор инструментов в чемодане стоимостью 1776 рублей, электропровод НЮМ 3x1,5 мм. длиной 70 метров стоимостью 22,75 руб. за 1 м. на общую сумму 1592,50 рублей; электропровод НЮМ 3x2,5 мм. длиной 70 метров стоимостью 35,49 руб. за 1 м. на общую сумму 2484,30 рублей. Продолжая преступные действия, Шутов А.Е. через проем в окне вынес похищенное на территорию домовладения <...>, расположенного по <...>, где, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Д.Ю.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил электрический кабель КРПТ 3x16+1x10 мм. длиной 70 метров стоимостью 34,20 руб. за 1 м. на общую сумму 2394 рублей. Завладев похищенным, Шутов А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Д.Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14519,60 рублей. Он же, Шутов А.Е., около 01 часов 00 минут 16 апреля 2011 года находился возле домовладения <...>, расположенного по <...> и принадлежащего Б.В.С., где в указанное время и месте у него из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося помещения. После чего, Шутов А.Е., понимая, что в силу своих физических возможностей не сможет сразу совершить хищение имущества, принадлежащего Б.В.С. решил реализацию своего преступного деяния осуществить совершением неоднократных действий, единой целью которых явилось хищение имущества, то есть совершить несколькими этапами единое преступление. Реализуя задуманное, около 01 часов 00 минут 16 апреля 2011 года Шутов А.Е., действуя тайно, подошел к ограждению со стороны приусадебного участка, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор перелез на территорию вышеуказанного домовладения. Продолжая свои преступные действия, около 01 час 15 минут 16 апреля 2011 года Шутов А.Е,, убедившись, что в отсутствии хозяев, действуя тайно, подошел к окну строящегося дома, где с целью беспрепятственного проникновения в помещение при помощи найденного на территории камня разбил стекло, и, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, в образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения. Находясь внутри, Шутов А.Е. тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения, сознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, похитил: электрический лобзик «Bosch» стоимостью 2103,20 рублей; малую электрическую болгарку «Интерскол» стоимостью 2029,30 рублей; машину ручную электрическую сверлильную реверсивную «Интерскол» стоимостью электрическую циркулярную пилу «Интерскол» стоимостью 1867,60 рублей; большую электрическую болгарку «Интерскол» стоимостью 3000 рублей; сварочный аппарат «Matrix» стоимостью 8460 рублей; бухту телевизионного кабеля длиной 100 метров стоимостью 10 руб. за 1 м. на общую электрический фен «Philips» стоимостью 611 рублей; - приставку для просмотра спутникового телевидения «GoldenInterstar» стоимостью ноутбук «Асег» стоимостью 6660,00 рублей; приставку для просмотра спутникового телевидения «TechnoTrendS2-3650 CI» стоимостью 2478,00 рублей; внешний жесткий диск «VesternDigital» стоимостью 1363,20 рублей; флешь карту на 2 Gb стоимостью 378,00 рублей; пульт от телевизора «GoldStart» стоимостью 190 рублей; переносной кабель 30 метров стоимостью 27 руб. за 1 м. на общую сумму 810 рублей; переносной кабель длиной 40 м. стоимостью 30 руб. за 1 м. на общую сумму 1200 рублей. Затем, реализуя до конца единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шутов А.Е. через проем в окне вынес похищенное имущество на территорию домовладения <...>, расположенного по <...>, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив тем самым Б.В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 35997,20 рублей. В судебном заседании подсудимый Шутов А.Е. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Шутовым А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Шутова А.Е. - адвокат Кочиева Д.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Шутова А.Е. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Шутова А.Е. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Шутова А.Е. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П.Д.К. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Просит в судебном заседании взыскать с подсудимого Шутова А.Е. в его пользу материальный ущерб, причиненный ему преступными действиями подсудимого, в сумме 13 006,90 рублей. Потерпевший Д.Ю.В. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что претензий к подсудимому не имеет по поводу похищенного имущества, так как имущество ему практически возвращено. Потерпевший Б.В.С. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Просит в судебном заседании взыскать с подсудимого Шутова А.Е. в его пользу материальный ущерб, причиненный ему преступными действиями подсудимого, в сумме 19108 рублей, так как часть похищенного имущества ему была возвращена. Потерпевший К.В.Ю. в судебное заседание не явился. Подал в суд заявление, в котором просит дело рассмотреть в его отсутствие. Претензий материального и морального характера к Шутову А.Е. он не имеет(л.д.232 т.2). Подсудимый Шутов А.Е. в судебном заседании исковые требования потерпевших П.Д.К. и Б.В.С. признал в полном объёме. Судом установлено, что обвинение Шутову А.Е. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шутова А.Е. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам с незаконными проникновениями в жилища, а по эпизоду от 7 июля 2010 года и с незаконным проникновением в иное хранилище. В связи с тем, что подсудимый Шутов А.Е. исковые требования потерпевших П.Д.К. и Б.В.С. признал в полном объёме, в силу требований ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным исковые требования потерпевших П.Д.К. и Б.В.С. удовлетворить в полном объёме. Назначая подсудимому Шутову А.Е. вид и меру наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шутова А.Е., являются: явки с повинной по всем эпизодам краж, полное признание вины в содеянном; по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шутова А.Е., является в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений. С учётом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённых подсудимым Шутовым А.Е. преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шутова А.Е. должно происходить в условиях изоляции от общества. При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Шутову А.Е. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шутова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у П.Д.К. 07 июля 2010 года в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у К.В.Ю.14 августа 2010 года в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у Д.Ю.В. 08 апреля 2011 года в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи у Б.В.С. 16 апреля 2011 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Шутову Андрею Евгеньевичу путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Шутову Андрею Евгеньевичу исчислять с момента его задержания - с 01 мая 2011 года. Меру пресечения осужденному Шутову Андрею Евгеньевичу - заключение под стражу, отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Шутова Андрея Евгеньевича в пользу П.Д.К. 13 006 (тринадцать тысяч шесть) рублей 90 копеек. Взыскать с Шутова Андрея Евгеньевича в пользу Б.В.С. 19108(девятнадцать тысяч сто восемь) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на перфоратор «HanderZT 603» и гарантийный талон на электропилу «Makita», хранящиеся у потерпевшего К.В.Ю., оставить у владельца; руководство по эксплуатации циркулярной пилы «Интерскол» ДП - 1200, хранящееся у потерпевшего П.Д.К., оставить у владельца; фортуну «Sparky», фортуну производства г. Кирова, электродрель «Kress», электродрель советского производства, электрошлифовальную машинку «Hitachi», электрорубанок «DeFort» ДЕР - 600 N, хранящиеся у потерпевшего Д.Ю.В., оставить у владельца; следы материи, хранящиеся при уголовном деле, хранить в уголовном деле; электрический лобзик «Bosch», электрическую болгарку «Интерскол», машину ручную электрическую сверлильную реверсивную «Интерскол», электрическую циркулярную пилу «Интерскол», сварочный аппарат «Matrix», электрический фен «Philips», приставку для просмотра спутникового телевидения «GoldenInterstar», пульт от телевизора «GoldStart», хранящиеся у потерпевшего Б.В.С., оставить у владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шутовым А.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шутов А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Маслак В.Г.
1236,90 рублей;
сумму 1000 рублей;
2610,00 рублей;