Приговор в отношении Москаленко Д.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



       к делу № 1-175/11

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст.Северская                14июля2011года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,

при секретаре                                                                                     Поповой М.Ю.,

с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,подсудимого Москаленко Д.Н.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Саврандейкина В.Г.,представившего удостоверение № 2817,ордер № 130277,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Москаленко Дмитрия Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.Северская,ул.<адрес>,дом № ,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,ранее судимого:

1).13.06.2002года Марьяновским районным судом Омской области по п. «в», «д» ч.2ст.161УК РФ к3годам лишения свободы условно с испытательным сроком3года;

2).21.05.2003года Марьяновским районным судом Омской области по ч.3ст.158УК РФ к3годам лишения свободы,отменой условного осуждения по предыдущему приговору и частичным присоединением наказания по приговору от13.06.2002года к3годам6месяцам лишения свободы,освобожденного из мест лишения свободы01.09.2006года по отбытии наказания,судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко Д.Н.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,преступление,предусмотренное ч.1ст.111УК РФ.

Данное преступление подсудимый Москаленко Д.Н.совершил при следующих обстоятельствах.

15мая2011года около15часов40минут Москаленко Д.Н.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находился в жилом доме № расположенном по <адрес> в ст.Северской Северского района Краснодарского края,совместно со своей сожительницей К.С.Н. и собственником указанного жилогодома К.В.М.,где между Москаленко Д.Н.и К.В.М.произошла ссора.После чего у Москаленко Д.Н.в указанное время и в указанномместе,на почве внезапно возникших неприязненных отношений,возник преступныйумысел,направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.В.М..

Около15часов45минут15.05.2011года Москаленко Д.Н.,находясь в жилом доме № ул.<адрес> в ст.Северской Северского района Краснодарского края,осознавая общественную опасность своих преступных действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,взял со стола кухонный нож и целенаправленнонанес один удар данным ножом в область брюшной полости К.В.М.,осознавая при этом,что наносит удар в жизненно важные органы.После чего Москаленко Д.Н.с места преступления скрылся,причинив своими преступными К.В.М..повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости,с повреждениемсальника и корня брыжейки тонкого кишечника,повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего К.В.М.

В судебном заседании подсудимый Москаленко Д.Н.пояснил суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Козловым В.Н.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимый Москаленко Д.Н.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства обвиняемым Москаленко Д.Н.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником Саврандейкиным В.Г.,подсудимый Москаленко Д.Н.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Козлов В.Н.,защитник подсудимого Москаленко Д.Н.адвокат Саврандейкин В.Г.высказались в судебном заседании за то,что они не возражают в отношении удовлетворения ходатайства подсудимого Москаленко Д.Н.в отношении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу,потерпевший К.В.М.при ознакомлении с материалами данного уголовного дела указал также о том,что онневозражает в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение с которым согласился подсудимый Москаленко Д.Н.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимым Москаленко Д.Н.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинение Москаленко Д.Н.в совершении преступления,наказание за которое не превышает8лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимым Москаленко Д.Н.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать Москаленко Д.Н.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Москаленко Д.Н.,суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Москаленко Д.Н.обстоятельства,которыми являются явка с повинной,наличие двоих малолетних детей у виновного,чистосердечное раскаяние в содеянном,данные о личности подсудимого Москаленко Д.Н.,который по месту жительства охарактеризован положительно,содержит и воспитывает двоих малолетних детей своей сожительницы К.С.Н.;

вместе с тем суд,учитывая характер общественной опасности совершенного Москаленко Д.Н.преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимым Москаленко Д.Н.,степень общественной опасности совершённого подсудимым Москаленко Д.Н.преступления,которую суд определяет с учётом размера вреда и тяжести наступивших последствий,степени осуществления преступного намерения,способа совершения преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,отягчающее наказание подсудимого Москаленко Д.Н.обстоятельство рецидив преступлений,данные о личности подсудимого Москаленко Д.Н.,который преступление,предусмотренное ч.1ст.111УК РФ,совершил в состоянии алкогольного опьянения,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи,которая состоит из главы семьи подсудимого Москаленко Д.Н.,его сожительницы К.С.Н.,и двоих малолетних детей последней и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осужденного Москаленко Д.Н.и предупреждения совершения подсудимым Москаленко Д.Н.новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Москаленко Д.Н.наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновнымМоскаленко Дмитрия Николаевича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осуждённому Москаленко Д.Н.исчислять с17мая2011года.

Меру пресечения осужденному Москаленко Д.Н.заключение под стражу не изменять и данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,кухонный нож,находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району,уничтожить,медицинскую карту ,находящуюся в отделении статистики МУЗ «Северская ЦРБ»,оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым Москаленко Д.Н.-в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ.

В случае по дачи кассационной жалобы осуждённый Москаленко Д.Н.вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе.

     Председательствующий             Е.И.Полозков