Приговор в отношении Омельченко А.В., по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ и п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ - кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.



                   К делу № 1-140/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                                            22 июня 2011 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Жученко К.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Северского района Ерохина В.А.,

подсудимого Омельченко А.В., его защитника адвоката Барчо И.М., представившего удостоверение № 328, и ордер № 043417,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Омельченко Александра Викторовича, <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омельченко А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконными проникновениями в жилища.

Преступления Омельченко А.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, 20 февраля 2007 года около 09 часов 00 минут у Омельченко Александра Викторовича, находящегося в г. Краснодаре, в неустановленном следствием месте, в указанное время из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, около 9 часов 10 минут 20 февраля 2007 года Омельченко А.В. прибыл на остановку, расположенную на территории Кооперативного рынка г. Краснодара и, сев в такси <...>, следующее по маршруту «Краснодар - Афипский», в 10 часов 00 минут 20 февраля 2007 года прибыл в <...>. Около 10 часов 30 минут 20 февраля 2007 года Омельченко А.В. подошел к пятиэтажному многоквартирному дому <...>, расположенному по <...>. Действуя тайно и осознавая общественную опасность своих действий, а также предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, Омельченко А.В. визуально осмотрел окна квартир и, обнаружив приоткрытую створку окна квартиры <...>, расположенной на первом этаже домовладения <...> по <...>, решил совершить кражу имущества из данной квартиры. С целью установления отсутствия хозяев в квартире, а также тайности совершаемых им действий, Омельченко А.В. вошел в подъезд <...>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Омельченко А.В. осуществил несколько звонков в дверь квартиры <...> домовладения <...>, расположенного по <...>. После чего, понимая, что в квартире никого нет, так как на звонки в дверь никто не ответил, Омельченко А.В. вышел из подъезда дома <...>, подошел к окну квартиры <...> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения и беспрепятственного проникновения в жилище, рукой ударил по створке приоткрытой рамы окна и в образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник в квартиру <...> домовладения <...> по <...>, откуда похитил принадлежащее З.З.А. имущество:

- денежные купюры в количестве 20 шт. каждая достоинством 1000 рублей на общую сумму 20 000 рублей,

- денежные купюры в количестве 80 шт. каждая достоинством 100 рублей на общую сумму 8 000 рублей,

- золотое кольцо весом 3 гр. стоимостью 800 рублей за 1 гр. На общую сумму 2400 рублей,

- золотое кольцо обручальное весом 5 гр. стоимостью 800 рублей за 1 гр. На общую сумму 4 000 рублей,

- золотое кольцо с камнем бирюзового цвета весом 5 гр. стоимостью 800 рублей за 1 гр. На общую сумму 4 000 рублей,

- золотые серьги с камнем бордового цвета весом 2 гр. стоимостью 800 рублей за 1 гр. На общую сумму 1 600 рублей,       

- золотую цепочку весом 3 гр. стоимостью 800 рублей за 1 гр. На общую сумму 2 400 рублей,

- золотой кулон виде сердца весом 2 гр. стоимостью 800 рублей за 1 гр. на общую сумму 1 600 рублей,

- золотой кулон с двумя камнями голубого цвета весом 2 гр. стоимостью 800 рублей за 1 гр. на общую сумму 1 600 рублей,

- золотое кольцо с двумя камнями весом 4 гр. стоимостью 800 рублей за 1 гр. на общую сумму 3 200 рублей.

Завладев похищенным, Омельченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.З.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 800 рублей.

Он же,Омельченко А.В., 22 февраля 2007 года около 8 часов 10 минут, прибыл на автовокзал «Краснодар-1» г. Краснодара и, сев в автобус, следующий по маршруту «Краснодар - Абинск», в 09 часов 00 минут 22 февраля 2007 года прибыл в <...>. Около 09 часов 30 минут 22 февраля 2007 года Омельченко А.В. подошел к двухэтажному многоквартирному дому <...>, расположенному по <...>. Действуя тайно и осознавая общественную опасность своих действий, а также предвидя возможность и неизбежность вступления общественно-опасных последствий, Омельченко А.В. визуально осмотрел окна квартир и, определив квартиру <...>, расположенную на первом этаже домовладения <...> по <...>, решил совершить кражу имущества из данной квартиры. С целью установления отсутствия хозяев в квартире, а также тайности совершаемых им действий, Омельченко А.В. вошел в подъезд дома <...>, расположенного по <...>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Омельченко А.В. осуществил несколько звонков в дверь квартиры <...> дома <...>, расположенного по <...>. После чего, понимая, что в квартире никого нет, так как на звонки в дверь никто не ответил, около 10 часов 00 минут 22 февраля 2007 года Омельченко А.В. вышел из подъезда дома <...>, подошел к окну квартиры <...>, расположенной по <...> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их вступления, действуя тайно из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения и беспрепятственного проникновения в жилище рукой стал вытаскивать рукой штапики оконной рамы, в результате чего, разбив стекло окна, в образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник в квартиру <...> домовладения <...> по ул<...>, откуда похитил принадлежащее Ч.О.А. имущество:

-золотую цепочку 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 910 руб. за 1 гр. на общую сумму 1820
руб.,

- золотой крестик 585 пробы весом 1 гр. стоимостью 910 руб. за 1 гр. на общую сумму 910 руб.,

- золотое кольцо 585 пробы весом 1,5 гр. стоимостью 910 руб. за 1 гр. на общую сумму 1365
руб.

- перстень 585 пробы с камнем розового цвета весом 5 гр. стоимостью 4000 руб.

-золотой крестик 585 пробы весом 1,5 гр. стоимостью 910 руб. за 1 гр. на общую сумму 1365
руб.

Завладев похищенным, Омельченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9460 рублей.

Он же, Омельченко А.В., 22 февраля 2007 года около 10 часов 40 минут после совершения кражи в <...> по пути следования автобуса в г. Краснодар и проезжая пос. Афипский Северского района, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения решил снова совершить тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, около 10 часов 45 минут 22 февраля 2007 года Омельченко А.В. вышел из автобуса на остановке, расположенной по <...>. Около 11 часов 40 минут 22 февраля 2007 года Омельченко А.В. подошел к территории домовладения <...>, расположенному по <...>. Действуя тайно и осознавая общественную опасность своих действий, а также предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Омельченко А.В. визуально осмотрел территорию домовладения <...>, расположенному по <...> и решил совершить кражу имущества из указанного жилого дома. С целью установления отсутствия хозяев в доме, а также тайности совершаемых им действий, Омельченко А.В. прошел на территорию домовладения, подошел к входной двери и постучал в нее. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Омельченко А.В. дернул ручку входной двери жилого дома, которая оказалась заперта. После чего, понимая, что в жилом доме и на территории домовладения <...>, расположенном по <...> никого нет, около 11 часов 55 минут 22 февраля 2007 года Омельченко А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вытащил из оконной рамы три деревянные штапика, выставил левое нижнее стекло. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Омельченко А.В., действуя тайно из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения в образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник в жилой дом <...>, расположенный по <...>, откуда похитил принадлежащее С.С.А. имущество:

золотую цепочку 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 800 руб. за 1 гр. на общую сумму 2400 руб., золотой кулон с четырьмя рубинами 585 пробы весом 15 гр. стоимостью 800 руб. за 1 гр. на общую сумму 12 000 руб., золотое кольцо с прикрепленными в верхней части листком и белым камнем 585 пробы весом 3 гр. стоимостью 800 руб. за 1 гр. на общую сумму 2400 руб.

Завладев похищенным, Омельченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16800 рублей.

Он же, Омельченко А.В., 01 марта 2007 года около 8 часов 00 минут, находился в г. Краснодаре. В это время в неустановленном следствием месте, в указанное время из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя преступный умысел, около 08 часов 10 минут 01 марта 2007 года Омельченко А.В. прибыл на автовокзал, расположенный около Кооперативного рынка г. Краснодара и, сев в маршрутное такси, следующее по маршруту «Краснодар - Абинск», в 09 часов 00 минут 01 марта 2007 года прибыл в <...>. Около 09 часов 10 минут 01 марта 2007 года Омельченко А.В. подошел к двухэтажному многоквартирному дому <...>, расположенному по <...>. Действуя тайно, осознавая общественную опасность своих действий, а также предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, Омельченко А.В. визуально осмотрел окна квартир и, определив квартиру <...>, расположенную на первом этаже домовладения <...> по <...>, решил совершить кражу имущества из данной квартиры. С целью установления отсутствия хозяев в квартире, а также тайности совершаемых им действия, Омельченко А.В. вошел в подъезд <...> по <...>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Омельченко А.В. осуществил несколько звонков в дверь квартиры <...>, расположенной в <...>. После чего, понимая, что в квартире никого нет, так как на звонки никто не ответил, около 09 часов 20 минут 01 марта 2007 года Омельченко А.В. вышел из подъезда дома <...>, подошел к окну квартиры <...>, расположенной по <...> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, с целью беспрепятственного проникновения в жилище стал вытаскивать рукой штапики оконной рамы, в результате чего, разбив стекло окна, в образовавшийся проем в оконной раме незаконно проник в квартиру <...>, домовладения <...> по <...>, откуда похитил принадлежащее С.О.Г. имущество:

металлический кортик стоимостью 8000 руб., 1500 долларов США купюрами каждая достоинством 100 долларов в количестве 15 штук стоимостью 26, 1599 руб. за 1 доллар США на общую сумму 39239, 85 руб., одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, 15 металлических юбилейных монет достоинством каждая 10 рублей на общую сумму 150 рублей, 6 юбилейных монет достоинством каждая 2 рубля на общую сумму 12 рублей.

Завладев похищенным, Омельченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.О.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 48 401 рублей 85 копеек.

В судебном заседании подсудимый Омельченко А.В. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он сознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Омельченко А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Барчо И.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Омельченко А.В. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина подсудимого Омельченко А.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Омельченко А.В. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.О.Г. в судебное заседание не явился. Подал в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Омельченко А.В. в его отсутствие, в судебное заседание он явиться не может. Против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства он не возражает. Претензий материального и морального характера к подсудимому Омельченко А.В. он не имеет. По назначению наказания полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая Ч.О.А. в судебное заседание не явилась, передала в суд телефонограмму, в которой указала, что явиться в судебное заседание по уголовному делу в отношении Омельченко А.В. она не может. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражает. По назначению наказания полагается на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого Омельченко А.В. в ее пользу материальный ущерб в сумме 9 460 рублей.

Потерпевшая С.С.А. в судебное заседание не явилась, передала в суд телефонограмму, в которой указала, что в судебное заседание по уголовному делу в отношении Омельченко А.В. она явиться не может. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает. По назначению наказания полагается на усмотрение суда.

Потерпевшая З.З.А. в судебное заседание не явилась, передала в суд телефонограмму, в которой указала, что явиться в судебное заседание по уголовному делу в отношении Омельченко А.В. она не может, поскольку находится на стационарном лечении. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражает. По назначению наказания полагается на усмотрение суда.

Подсудимый Омельченко А.В. в судебном заседании исковые требования потерпевшей Ч.О.А. признал в полном объёме.

Судом установлено, что обвинение Омельченко А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Омельченко А.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконными проникновениями в жилища.

В связи с тем, что подсудимый Омельченко А.В. исковые требования потерпевшей Ч.О.А. признал в полном объёме, в силу требований ст. 1064 ГК РФ суд считает возможным исковые требования потерпевшей Ч.О.А. удовлетворить в полном объёме.

Назначая подсудимому Омельченко А.В. вид и меру наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершённых преступлениях; по месту отбывания наказания подсудимый, как личность, характеризуется отрицательно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Омельченко А.В., является в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

С учётом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённых подсудимым Омельченко А.В. преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Омельченко А.В. должно происходить в условиях изоляции от общества.

При этом с учётом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также с учётом того, что преступления подсудимый Омельченко А.В. совершил до принятия закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, суд считает возможным не назначать подсудимому Омельченко А.В. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Омельченко Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у З.З.А. в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у Ч.О.А. в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у С.С.А. в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи у С.О.Г. в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Омельченко Александру Викторовичу путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное осужденному Омельченко А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 29 января 2010 года, и окончательно определить Омельченко Александру Викторовичу наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осужденному Омельченко Александру Викторовичу исчислять с момента его задержания - с 8 марта 2007 года.

Меру пресечения осужденному Омельченко Александру Викторовичу - заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Омельченко Александра Викторовича в пользу Ч.О.А. в счёт возмещения материального ущерба - 9460 (девять тысяч четыреста шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: самодельный бумажный конверт со следами пальцев рук, хранящийся при материалах уголовного дела № 763206, оставить при уголовном деле; металлический кортик <...>, хранящийся у потерпевшего С.О.Г. оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Омельченко А.В. - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

                                                          Судья                                                                   Маслак В.Г.