Приговор в отношении Чекан Д.А. по ч.2 ст.228 УК РФ-незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



                   К делу № 1-154/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                           28 июня 2011 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Потёмкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Чекана Д.А., его защитника адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406, ордер № 368366,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чекана Дениса Александровича, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чекан Д.А. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимый Чекан Д.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Так 20.04.2011 года примерно в 12 час 30 минут Чекан Денис Александрович, находясь в кухне своего домовладения, расположенного по <...>, решил по ранее известному ему рецепту незаконно изготовить наркотическое средство - дезоморфин, то есть в указанном месте и в указанное время у Чекана Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Осуществляя задуманное, Чекан Д.А. 20.04.2011 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещении кухни своего дома <...>, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотических средств, по ранее известному ему рецепту с помощью подручных средств: <...> изготовил наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном следствием количестве, которое стал незаконно хранить в помещении кухни своего дома <...> без цели сбыта, для последующего личного употребления. Действуя далее, Чекан Д.А. часть изготовленного им наркотического средства употребил сам внутривенно, а часть наркотического средства в одноразовом шприце объемом 10 мл, помести в носок одетый на его левой ноге и отправился в центр <...>, где был задержан сотрудниками милиции и 20.04.2011 года в 20 часов 00 минут был доставлен в ОВД по Северскому району Краснодарского края.

После чего, 20.04.2011 года в 20 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Чекана Д.А. был обнаружен и изъят одноразовый шприц объемом 10 мл с жидкостью, которая согласно заключению эксперта №15 50-Э от 19.05.2011 года является наркотическим средством именуемым «дезоморфин», общая масса которого в жидком агрегатном состоянии составляет 3,02 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство «Дезоморфин» общей массой в жидком агрегатном состоянии 3,02 грамма отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чекан Д.А. пояснил суду о том, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью и настаивает на своём ходатайстве о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство в ходе предварительного следствия им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления судом приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Чеканом Д.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Чекана Д.А. - адвокат Кочиева Д.В. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина Чекана Д.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Чекана Д.А. в инкриминируемом ему деянии доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Чекану Д.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чекана Д.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Чекану Д.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Чеканом Д.А.; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предварительным следствием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются, по мнению суда: полное признание вины в содеянном, ранее он не судим; по месту жительства и работы подсудимый Чекан Д.А., как личность, характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Чекана Д.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, при этом суд считает возможным не применять к подсудимому Чекану Д.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чекана Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Чекану Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного Чекана Д.А. в период испытательного срока без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции(УИИ) № 16 Северского района не менять постоянное место жительства и работы, периодически являться в УИИ № 16 Северского района для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Чекана Д.А. возложить на УИИ № 16 Северского района.

Меру пресечения осужденному Чекану Денису Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один медицинский одноразовый полимерный шприц, емкостью 10 мл с жидкостью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Северскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чекан Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                    Маслак В.Г.