К делу № 1-181/11 г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 20 июля 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохин В.А., подсудимого Энграф Д.В., адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение № 2769, ордер № 368466, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Энграф Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Энграф Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление подсудимый Энграф Д.В. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, 27.05.2011 года в 18 часов 00 минут, находился по месту своего проживания в домовладении № <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Для реализации в дальнейшем своего преступного умысла, Энграф Д.В. в одной из аптек п. Афипского, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «Тетралгина» две упаковки, всего в количестве 20 таблеток и другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства. 27.05.2011 года в 20 часов 30 минут, Энграф Д.В. находясь по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в помещении кухни вышеуказанного домовладения, из приобретенных им ранее таблеток «Тетралгина», по известному ему рецепту, кустарным способом, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство и реализуя свой преступный умысел до конца, стал хранить в вышеуказанной квартире. 27.05.2011 года в 22 часа 00 минут действия Энграф Д.В., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра домовладения № по <адрес> было обнаружен и изъят шприц объемом 10 мл с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 1806-э от 10 июня 2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл, объемом 2,0 мл, массой 2, 27 грамм, изъятом при осмотре домовладения № по <адрес>, представленная на исследование по материалу КУСП № 4062 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов, составила 0,1 гр. Согласно заключению эксперта №1855-э от 16 июня 2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл, объемом 1,0 мл, массой 1,13 грамм, изъятом при осмотре домовладения № по <адрес> представленная на исследование по уголовному делу №264419 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов, составила 0,05 гр.Масса наркотического средства - дезоморфин, изъятого 27.05.2011 года в домовладении № по <адрес> у Эграф Д.В. составила 2,27 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 К Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Энграф Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Энграф Д.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Суд, так же учитывает обстоятельство смягчающее наказание, которым является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Энграф Д.В., суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания без изоляции от общества в виде обязательных работ, путем применения ст. 49 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать виновным Энграф Дмитрия Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Энграф Дмитрия Валерьевича подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - полимерный шприц, объемом 10 мл. с жидкостью коричневого цвета, стеклянный пузырек с налетом коричневого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Энграф Д.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов