К делу № 1-187/11 г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 20 июля 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г., подсудимой Гулахмадовой А.Н.., ее защитника адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Бурой В.В., предоставившей удостоверение №2769, ордер № 368467, представителя потерпевшего Д.Т.А., при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гулахмадовой Анастасии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гулахмадова А.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Данное преступление подсудимая Гулахмадова А.Н. совершила при следующих обстоятельствах. Так она, 17.07.2010 года на основании приказа № 722-ЛС от 16.07.2010 года и трудового договора № 276 от 17.07.2010 года была назначена на должность начальника отделения почтовой связи ст. Тхамаха Северского района Краснодарского края, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном месте с момента вступления в должность у Гулахмадовой А.Н. возник умысел на хищение вверенного ей имущества. В соответствии с п. 1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности № 211 от 17.07.2010 года, заключенного между филиалом ФГУП «Почта России» и Гулахмадовой А.Н., на последнюю, как на работника почтового отделения, были возложены следующие обязанности: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. В соответствии с п. 2 указанного договора, на Гулахмадову А.Н., как на работника, выполняющего работу кассира, были возложены следующие обязанности: бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на неё функций денежным средствам и другим ценностям работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей денежных средств и других ценностей; вести учёт, составлять и представлять в установленном порядке денежные и другие отчёты о движении и остатках вверенных денежных средств и других ценностей; участвовать в проведении инвентаризаций, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенных ей денежных средств и других ценностей; строго соблюдать установленные правила совершения операций с денежными средствами и другими ценностями и их хранения; не допускать разглашения сведений об известных ей операциях с денежными средствами и другими ценностями по их хранению, отправке, перевозке, охране, а также о связанных с ними служебных поручениях. В период с 17.07.2010 года по 11.03.2011 года филиалом ФГУП «Почта России» - Западно-Кубанский почтамт УФПС Краснодарского края в адрес начальника отделения почтовой связи ст. Тхамаха Северского района были отпущены товарно-материальные ценности, бандероли с наложенным платежом и посылки с наложенным платежом всего на сумму 108 603,84 рублей, которые были вверены Гулахмадовой А.Н. как материально ответственному лицу. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенного ей имущества, Гулахмадова А.Н. в период с 17.07.2010 года по 11.03.2011 года, являясь начальником отделения почтовой связи, материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, похитила вверенные ей денежные средства филиала ФГУП «Почта России» - Западно-Кубанский почтамт УФПС Краснодарского края, полученные в результате реализации населению товаров и выдачи посылок и бандеролей с наложенным платежом, в сумме 75 376 рубля 63 копейки, присвоив их и не внеся в кассу отделения почтовой связи ст. Тхамаха Северского района Краснодарского края, в том числе: 18 065,50 рублей за товары собственной торговли; 15 063 рубля за товары комиссионной торговли; 4 340 рублей за карты оплаты услуг связи; 32483,78 рублей за посылки от населения, 5330 рублей в качестве почтового перевода гр. М.Е.С. 04.03.2011 года и 94,35 рублей в качестве почтового сбора указанного перевода. Указанными денежными средствами Гулахмадова А.Н. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Гулахмадова А.Н. своими преступными действиями причинила ФГУП «Почта России» - Западно-Кубанский почтамт УФПС Краснодарского края материальный ущерб на общую сумму 75 376 рублей 63 копейки. В судебном заседании подсудимая Гулахмадова А.Н. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.160 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Бурая В.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании пояснила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Гулахмадовой А.Н.., обвиняемой в совершении преступления по ч.3 ст.160 УК РФ в особом порядке. Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ей заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Таким образом, судом установлено, что действия Гулахмадовой А.Н.. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.3 ст.160 УК РФ, присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка. Так же суд учитывает личность подсудимой, признавшей свою вину полностью, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой. Оценивая указанные обстоятельства и личность Гулахмадовой А.Н., суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, путем применения условного осуждения на основании ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Гулахмадову Анастасию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гулахмадовой А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление Меру пресечения осуждённой Гулахмадовой А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - почтовые идентификаторы посылок и бандеролей, оборотно - сальдовые ведомости ФГУП «Почта России», заверенную копию акта ведомственной проверки Западно-Кубанского почтамта, список товара ОПС ст. Тхамаха, заверенную копию трудового договора №276 от 17.07.2010 года, заверенную копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности №211 от 17.07.2010 года, заверенную копию приказа о приеме на работу №722 от 16.07.2010 года, заверенную копию квалификационной характеристики начальника отделения почтовой связи, квитанцию о приеме почтового перевода серии 353255-30 №000034 от 05.03.2011 года - оставить при деле; - кассовые справки МС-42 отделения почтовой связи ст. Тхамаха за июль 2010 года - апрель 2011 года, дневники формы №130 отделения почтовой связи ст. Тхамаха за октябрь 2010 года - апрель 2011 года, накладные на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары и накладные на передачу посылок и бандеролей - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Гулахмадова А.Н. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов