к делу № 1-190/11 П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Северская 10августа2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,подсудимого Комисарова В.А.,его защитника адвоката КККА Шалыгановой О.А.,представившей удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комисарова Виктора Александровича,ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,<адрес>,гражданина РФ,имеющего высшее образование,женатого,работающего главой администрации Михайловского сельского поселения Северского района Краснодарского края,невоеннообязанного,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.292УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комисаров В.А.совершил служебный подлог,то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений,совершенный из иной личной заинтересованности,преступление,предусмотренное ч.1ст.292УК РФ. Данное преступления подсудимый Комисаров В.А.совершил при следующих обстоятельствах. 03марта2010года на сходе граждан Михайловского сельского поселения Северского района Краснодарского края перед руководством администрации муниципального образования Северский район был инициирован вопрос о ремонте памятника «Землякам погибшимв годы Великой отечественной войны» в с.Михайловском и обелиска «Погибшим землякам вгоды Великой отечественной войны» в х.Ананьевском. С целью ремонта памятника,заместитель главы администрации муниципального образования Северский районпо вопросам строительного комплекса,архитектуры,градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства У.В.Р.договорился со своим знакомым Р.В.И.,являющимся учредителем ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»,о проведении за счет последнего,ремонта указанного выше памятника до09.05.2010года при этом заверив Р.В.И.,о том,что в дальнейшем,все работы будут оплачены предприятию ООО «<данные изъяты>» за счет бюджетных средств,после проведения открытого аукциона на котором Р.В.И.получит право на заключение муниципального контракта с администрацией Михайловского поселения Северского района Краснодарского края. В период времени с02.03.2010года по09.05.2010года предприятием ООО «<данные изъяты>» был проведен ремонт памятника на общую стоимость686856рублей87копеек,в которую,согласнозаключению эксперта от10.03.2011года,вошли стоимость материалов,затраты на работы,заработная плата и иные денежные издержки при ремонте памятника. Далее,У.В.Р..действуя согласно достигнутой ранее с Р.В.И.договоренности по возвращению предприятию ООО «<данные изъяты>» денежных средств за ремонт памятника,являясь также на основании постановления от25.06.2010года исполняющим обязанности главы администрации муниципального образования Северский район «О создании Единой комиссии администрации муниципального образования Северский район по размещению заказов на поставку товаров,выполнение работ,оказание услуг для муниципальных нужд» № 1441,председателем комиссии открытого аукциона на право заключения контракта повыполнению работ для муниципальных нужд,в период времени с09.05.2010года по02.07.2010года незаконно организовал составление необходимой документации для проведения аукциона о выделении денежных средств на ремонт объекта,который к этому времени уже был отремонтирован предприятием ООО «<данные изъяты>».Также,02.07.2010года У.В.Р.незаконно организовал проведение аукциона на право заключения муниципального контракта по ремонту памятника,расположенного по адресу:Краснодарский край,Северский район,с.Михайловское,ул.Советская,11 «а»,участниками которого являлись ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» влице ее представителя Б.И.Г. Победителем открытого аукциона стало предприятие ООО «<данные изъяты>» в лице ее учредителя и руководителя Б.И.Г.,которому по Федеральному закону № 94-ФЗ от21.07.2005года было предоставленоправо на заключение муниципального контракта с администрацией Михайловского сельского поселения Северского района на общую сумму853481рублей46копеек по ремонту памятника. Комисаров В.А.является выборным должностным лицом,избранным главой муниципального образования Михайловское сельское поселение Северского района Краснодарскогокрая решением территориальной избирательной комиссии Северская от13.10.2009года № 449ивступивший в должность главы муниципального образования Михайловское сельское поселение Северского района Краснодарского края с02.11.2009года в соответствии со своим распоряжением от02.11.2009года № 33-рк. Согласно ст.1Федерального Закона РФ «О размещении заказов на поставки товаров,выполнение работ,оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от21.07.2005года № 94-ФЗ (далее ФЗ-94),на территории Российской Федерации установлен единый порядок размещения заказов,в целях обеспечения единства экономическогопространства при размещении заказов,эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования,расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия,развития добросовестной конкуренции,совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов,обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов,предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.В соответствии с главой3указанного закона (ст.ст.32-40),регламентируется строгая очередность,на основании которой впоследствии заключается контракт о производстве работ,составление соответствующей сметной документации,выделение бюджетных средств и производстве самих работ.Тем самым,государством в полном объеме регламентирована деятельность,предшествующая работам по государственному либо муниципальному заказу. Комисаров В.А.,зная вышеуказанные требования ФЗ-94от21.07.2005года,понимая,что ремонтные работы памятника «Землякам,погибшим в годы Великой Отечественной войны» в с.Михайловском,расположенном по адресу:с.Михайловское Северского района Краснодарского края,ул.Советская,11 «а»,выполнены ранее ООО «<данные изъяты>»,учредителем которого Р.В.И..,будучи осведомленным,что Р.В.И.является знакомым заместителяглавы администрации муниципального образования Северский район У.В.Р.,осознавая противоправный характер своих действий,из иной личной заинтересованности-с целью недопущения подрыва своего авторитета перед жителями с.Михайловского Северского района Краснодарского края,руководством и сотрудниками муниципального образования Северский район и Михайловского сельского поселения,действуя из ложно понятых интересов службы и вопреки установленному законом порядку и интересам общества и государства,являясь в соответствии с Уставом муниципального образования Михайловское сельское поселение Северского района Краснодарского края распорядителем бюджетных средств,будучи наделенным полномочиями по подписаниюмуниципальных контрактов,с целью предотвращения с ООО «<данные изъяты>» судебного спора всвязи с невыплатой денег за выполненные работы и распространением информации об этом,что могло подорвать его авторитет власти перед подчиненными ему работниками администрации и жителями Михайловского сельского поселения Краснодарского края как главы муниципального образования,а также в целях придания видимости законности при оформлении и проведении ООО «<данные изъяты>» работ по капитальному ремонту памятника «Землякам,погибшим вгоды Великой Отечественной войны» № 601/99по ул.Советская,11 «а»,с.Михайловское Северского района Краснодарского края,возможности оплатить выполненные работы01.06.2010годанаходясь в помещении администрации муниципального образования Северский район расположенного по адресу:Краснодарский край Северский район,ст.Северская ул.Ленина,69,подал Заявку № 1на организацию и проведение аукциона по подрядным работам.По итогам проведения открытого аукциона победителем стало общество с ограниченной ответственностью«<данные изъяты>» в лице ее учредителя и руководителя Б.И.Г. Заведомо зная,что работы по капитальному ремонту памятника «Землякам,погибшим вгоды Великой Отечественной войны» проведены,Комисаров В.А.по результатам проведенногоаукциона подписал заведомо подложный документмуниципальный контракт № 4на выполнение муниципальных нужд Михайловского сельского поселения от13.07.2011года,цена которого составила853481рубль46копеек,который является официальным документом,в который внесенызаведомо ложные сведения,искажающие их действительное содержание,выразившееся в заключение муниципального контракта на выполнение ремонта уже отремонтированного Памятника. После этого,действуя в интересах Р.В.И.,продолжая реализовывать свой преступный умысел,действуя умышленно из иной личной заинтересованности,осознавая общественную опасность своих действий,Комисаров В.А.22.07.2010года на основании письма от21.07.2010года № 27,поступившего от директора ООО «<данные изъяты>» Б.И.Г.о расторжении заключенного с ним контракта № 4,подписал Соглашение о расторжении муниципального контракта № 4от13.07.2011года на выполнение работ для муниципальных нужд Михайловскогосельского поселения с ООО «<данные изъяты>»,которое является официальным документом в который внесены заведомо ложные сведения,искажающие их действительное содержание,выразившееся в заключение муниципального контракта на выполнение ремонта уже отремонтированного Памятника. В дальнейшем,Комисаров В.А.продолжая реализовывать свой преступный умысел,направленный на достижение устных договоренностей с Р.В.И.,23.07.2010года подписал сООО «<данные изъяты>» как со вторым участником открытого аукциона муниципальный контракт № 5на выполнение работ для муниципальных нужд Михайловского сельского поселения цена которого составила858021рубль26копеек,который является официальным документом,в который внесены заведомо ложные сведения,искажающие их действительное содержание,выразившееся в заключение муниципального контракта на выполнение ремонта уже отремонтированного Памятника. В результатеподписанного К.В.А.фиктивного муниципального контракта № 5от23.07.2010года в период с23.07.2010года по02.08.2010года составлены подложные документы:актформы № КС-2от02.08.2010о приемке выполненных,якобы с23.07.2010года по02.07.2010года,работООО «<данные изъяты>» на сумму858021рубль26копеек по ремонту памятника «Землякам погибшим вгоды ВОВ» в с.Михайловском и справка № КС-3от02.08.2010года о стоимости выполненных,якобы с23.07.2010года по02.07.2010года,работ ООО «Ремстрой» на сумму858021рубль26копеек по ремонтупамятника «Землякам погибшим в годы ВОВ» вс.Михайловском,на основании которых ООО «<данные изъяты>» администрацией Михайловского сельского поселения за выполненные работы были перечислены денежные средства в сумме677900рублей. В судебном заседании подсудимый Комисаров В.А.показал суду о том,что оглашённое государственным обвинителем Козловым В.Н.в данном судебном заседании обвинение ему понятно,с данным обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Комисаровым В.А.было заявлено добровольно и после консультации с защитником Шалыгановой О.А.,подсудимый КомисаровВ.А.осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Козлов В.Н.изащитник подсудимого Комисарова В.А.адвокат Шалыганова О.А.высказались за то,что они невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение с которым согласился подсудимый Комиссаров В.А.,обоснованно и подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимым Комисаровым В.А.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинение Комисарова В.А.в совершении преступления,наказание за которое не превышает2лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимым Комисаровым В.А.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать Комисарова В.А.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.292УК РФ,в совершениислужебного подлога,то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений,совершенного из иной личной заинтересованности,преступлении,предусмотренном ч.1ст.292УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Комисарову В.А.,суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимым Комисаровым В.А.преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учетом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершенного подсудимым Комисаровым В.А.,степень общественной опасности совершенного подсудимым Комисаровым В.А.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершения подсудимым Комисаровым В.А.преступления,предусмотренного ч.1ст.292УК РФ,отсутствие наличия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.1ст.292УК РФ; вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Комисарова В.А.,обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Комисарова В.А.,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,данные о личности подсудимого Комисарова В.А.,который по месту жительства охарактеризован положительно,депутатами Михайловского сельского поселения Северского района Краснодарского края охарактеризован также положительно,по месту работы также охарактеризован положительно,награждён медалью «За заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи2006года»,награждён грамотами президента Фонда «Маршал Жуков» за активную патриотическую работу по военно-патриотическому воспитанию населения,особенно молодёжи и за вклад в пропаганду наследия народного Героя России четырежды Героя Советского Союза маршала Г.К.Жукова,постановлением избирательной комиссии Краснодарского края от11апреля2008года за большой вклад в развитие избирательной системы РФ на территории Краснодарского края,командованием в/ч90921за большой личный вклад в развитие военно-шефской работы,бескорыстную моральную и материальную поддержку военных моряков указанной части,председателя Исполкома Совета местного самоуправления Северского района за целенаправленную деятельность по выполнению антикризисной программы духовного и физического оздоровления населения округа и в честь Дня клубного работника,главы муниципального образования Северский район за активную работу и большой личный вклад в подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ5созыва,выборов депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края четвертого созыва,председателя территориальной избирательной комиссии Северского района за добросовестную и успешную работу по подготовке и проведению выборов главы муниципального образования Северский район10.10.2010года,главы администрации Северского района и председателя территориальной избирательной комиссии Северского района за активную работу и большой личный вклад в организацию подготовки и проведения выборов депутатов Совета муниципального образования Северский район,главы администрации Северского района и председателя Совета муниципального образования Северский район за активную и успешную работу по подготовке и проведению выборов депутатов Советов и глав городских и сельских поселений,главы администрации Северского района и председателя территориальной избирательной комиссии Северского района за активную работу и большой личный вклад в подготовку и проведение выборов Президента РФ02.03.2008года,главы администрации Северского района и председателя территориальной избирательной комиссии Северского района за образцовую организационную работу по подготовке и проведению повторных выборов Главы муниципального образования Северский район,за хорошее взаимодействие с территориальной избирательной комиссией Северского района,в отношении Комисарова В.А.были направлены благодарственные письма его родителям от командования7-й воздушно-десантной дивизии,Комиссаров В.А.имеет благодарственные письма от председателя избирательной комиссии Краснодарского края за вклад и организацию избирательных компаний по выборам Президента РФ,главы администрации муниципального образования Северский район и председателя Совета местного самоуправления Северского района за активное участие в подготовке и проведении праздника «Гриб-хозяин леса»,посвящённого Дню здоровья,начальника Управления культуры администрации Северского района за содействие развитию культуры,народного самодеятельного творчества,Комиссаров В.А.имеет благодарности от главы администрации Северского района за активное участие в организации,подготовке и проведении мероприятий,посвящённых Празднику весны и труда,а также Дню Победы,председателя избирательной комиссии Северского района за большую организаторскую работу по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ,за умелое взаимодействие с территориальной избирательнй комиссией Северского района и за активное участие по сбору и предоставлению материалов к краевому конкурсу «Выбор истории.История выборов»,во вренмя учёбы в совхозе-техникуме «Брюховецкий» являлся Ленинским стпендиатом,в местной прессе в отношении Комисарова В.А.печаталась статья с положительными отзывами об указанном студенте,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Комисарову В.А.наказание в виде штрафа. При определении суммы штрафа суд,в соответствии со ст.46УК РФ,учитывает тяжесть совершенного подсудимым Комисаровым В.А.преступления и имущественное положение осужденного Комисарова В.А.и его семьи,заключающееся в том,что заработная плата Комиссрова В.А.составляет около тридцати тысяч рублей ежемесячно,средняя заработная плата супруги Комисарова В.А.составляет около4 500рублей. Поэтому суд пришел к выводу назначить подсудимому Комисарову В.А.штраф в сумме25 000рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310,317УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновнымКомисарова Виктора Александровича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.292УК РФ,и назначить наказание в виде штрафа в сумме25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения осуждённому Комисарову В.А.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по данному уголовному делу,перечисленные в п.5справки-приложении к обвинительному заключению по данному уголовному делу,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Северскому району СУ Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу,хранить там же в связи с разрешением Северским районным судом другого уголовного дела,которое до настоящего времени не разрешено. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ. Председательствующий Е.И.Полозков