Приговор по уголовному делу в отношении Марченко М.Н., осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края                                                    03 июня 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

подсудимого Марченко Максима Николаевича,

защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 368335,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марченко Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, станица <адрес>, <адрес>, не работающего, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут подсудимый совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело в ходе досудебного следствия выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее разыскиваемое лицо), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находились на территории Северской центральной районной больницы около кислородной станции. Там же разыскиваемое лицо повалил потерпевшего ФИО3 на землю, нанес ему несколько ударов кулаком, причинив повреждения в виде кровоподтеков правой глазничной области, левого локтевого сустава, ссадины левой височной области и ушиба мягких тканей головы. При этом подсудимый вырвал у потерпевшего из рук тряпичную сумку, из которой похитил кошелек стоимостью 180 рублей с денежными средствами в сумме 250 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму 430 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Подсудимый согласно характеристикам (л.д. 102) по месту жительства характеризуется положительно, согласно справкам врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 112, 115) на учете не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марченко Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марченко Максиму Николаевичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Марченко Максиму Николаевичу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, тряпичную сумку, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО3, - возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись копия верна. Судья