Приговор по уголовному делу в отношении Курина М.Н., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-156/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края                                                16 июня 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,

подсудимого Курина Максима Николаевича,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 368439,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курина Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, станица <адрес>, <адрес>, не работающего, образование среднее, не женатого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курин М.Н. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в домовладении по <адрес> края, изготовил наркотическое средство по известному ему рецепту, из ранее приобретенных в аптеке ингредиентов, дезоморфин в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 0,54 грамма, которое употребил внутривенно. 14.02.2011 года около 15 часов 57 минут при осмотре места происшествия был обнаружен и изъят пузырек от пенициллина с коричневым веществом внутри.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в домовладении по <адрес> края, изготовил наркотическое средство по известному ему рецепту, из ранее приобретенных в аптеке ингредиентов, дезоморфин в крупном размере (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») массой 1,6 грамма, часть которого употребил внутривенно, а часть хранил в вышеуказанном домовладении без цели сбыта. 06.05.2011 года около 12 часов 10 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, воспользовался статьёй 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Согласно протоколу допроса подозреваемого (л.д. 149-152), подсудимый признал себя виновным, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он решил изготовить наркотическое средство. В одной из аптек он приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства, а именно таблетки пералгина, йод, муравьиный спирт, шприцы. Он вернулся домой и изготовил наркотическое средство по известному ему рецепту. Полученный наркотик он употребил внутривенно. Наркотическое средство он изготавливал для личного употребления без цели сбыта. Ранее в своем домовладении он наркотические средства не изготавливал. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут после употребленного им наркотика, он все убрал, шприцы выкинул. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что не выкинул стеклянный пузырек. Он взял пузырек и вышел из дома и увидел, что вернулась мама. Чтобы мама не увидела у него пузырек, он его выкинул за калитку. Пузырек упал недалеко от калитки, перед входом на территорию домовладения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он вернулся с работы, и мама рассказала ему, что днем подметала перед двором домовладения и обнаружила выкинутый им накануне пузырек. Она подняла его и занесла в дом, думая, что это младший брат изготавливал и употреблял наркотик. Она вызвала сотрудников милиции, чтобы они как-то воздействовали на брата, чтобы тот перестал употреблять наркотики. Мама не знала, что это он выкинул пузырек с остатками наркотического средства. Он не стал маме рассказывать правду. Со слов мамы, при осмотре домовладения сотрудники милиции обнаружили пузырек с остатками наркотического средства и шприц, который принадлежал его брату. Вышеуказанный шприц и стеклянный пузырек были изъяты. Его мама и сейчас не знает, что пузырек с остатками наркотика принадлежит ему. Он решил сказать правду сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут он решил изготовить наркотическое средство. Дома он этого сделать не мог, так как дома была мама и его брат. Он решил пойти к знакомому ФИО5, который проживает в станице <адрес> по <адрес>. Он в одной из аптек приобрел ингредиенты для изготовления наркотического средства. ФИО5 пригласил его в дом. Они выпили чай и ФИО5 сказал, что хочет отремонтировать велосипед. Он спросил у ФИО5, можно ли ему остаться в доме. ФИО5 разрешил ему прилечь в доме, а сам пошел в сарай. После ухода ФИО6 он достал принесенные с собой ингредиенты для изготовления наркотического средства, и изготовил наркотическое средство по известному ему рецепту. Полученный наркотик он употребил внутривенно. Наркотическое средство он изготавливал для личного употребления без цели сбыта. Ранее в домовладении ФИО5 он никогда не изготавливал наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут он услышал голоса на улице. Он начал убирать посуду, в которой изготавливал наркотическое средство, но не успел, в дом вошел ФИО5 и сотрудники милиции. Сотрудниками милиции ФИО5 и ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества. Они ответили, что таких нет. Он думал, что после его слов сотрудники милиции не будут осматривать домовладение и уйдут. В ходе осмотра дома сотрудниками милиции были обнаружены четыре шприца, пузырек от пенициллина, в котором он изготавливал наркотическое средство, с остатками наркотического средства. ФИО5 пояснил, что не знает, откуда шприцы и пузырек. Он пояснил, что в пузырьке и в шприцах наркотическое средство, которое он изготавливал для личного употребления без цели сбыта. При понятых он рассказал рецепт изготовления наркотического средства. Четыре шприца и пузырек были изъяты и помещены в картонную коробку, которая была опечатана бумажной биркой, на которой расписались понятые и сотрудник милиции.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом допроса свидетеля ФИО10 (л.д. 39-41), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она проживает вместе с сыновьями ФИО7 и Куриным М.Н.. В одном домовладении проживает она, а в другом ее сыновья. ДД.ММ.ГГГГ она подметала дорожку к дому и примерно на расстоянии 6 метров от калитки на земле она обнаружила стеклянный пузырек с веществом темного цвета. Она знала, что ее сын ФИО7 употребляет наркотики. Она зашла в комнату к сыну и спросила, что он опять колется. Сын ответил, что укололся. Она начала просить сына Антона, чтобы он перестал употреблять наркотики, на что сын сказал, что это не ее дело. Она вызвала сотрудников милиции и занесла пузырек в дом, положив его на тумбочку. Она думала, что найденный ею пузырек из-под марганца. Там же на тумбочке лежал шприц с жидкостью. Она спросила у Антона, что в шприце, тот ответил, что в шприце вода. ФИО7 не видел, что она занесла пузырек в дом. Она занесла пузырек в дом, чтобы сотрудники милиции воздействовали на ее сына. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут приехали сотрудники милиции, которые с ее разрешения провели осмотр домовладения. Перед началом осмотра ей и понятым были разъяснены права и обязанности, было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Она сказала, что у нее таких предметов нет, так как думала, что в пузырьке марганец. Сотрудники милиции обнаружили шприц со светлой жидкостью и стеклянный пузырек с веществом коричневого цвета, который она нашла во дворе домовладения. В присутствии понятых она пояснила, что пузырек с веществом темного цвета она занесла в комнату незадолго до приезда сотрудников милиции. ФИО7 не знал, что она нашла пузырек во дворе и занесла в дом. Обнаруженный при осмотре пузырек с веществом темного цвета и шприц со светлой жидкостью, сотрудники милиции изъяли, положили в полимерный пакет, который поместили в картонную коробку, опечатали бумажной биркой, на которой расписались понятые и сотрудник милиции.

Протоколом допроса свидетеля ФИО7 (л.д. 140-142), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он находился дома. К нему в комнату вошла мама и спросила, употреблял ли он наркотики. Он ответил, что употреблял. Мама сказала, что вызовет милицию. Он ответил, что ему все равно. Он в этот день употреблял наркотик, который утром изготовил для себя без цели сбыта. Изготовленное им наркотическое средство он употребил внутривенно, а все оставшиеся ингредиенты выкинул в мусорный бак. Когда он изготавливал наркотическое средство, брата дома не было. Никто не знал, что он изготавливал наркотическое средство. Он проснулся от того, что в дом вошли сотрудники милиции с мамой. В ходе осмотра домовладения они обнаружили шприц с водой. Данный шприц с водой он использовал для кормления кролика. Также возле шприца сотрудники милиции обнаружили пузырек с веществом темного цвета и иглой. Когда сотрудники милиции спросили, откуда пузырек, он сказал, что не знает. После осмотра домовладения сотрудники милиции отвезли его на освидетельствование. От мамы он узнал, что это она занесла пузырек с веществом темного цвета к нему в комнату, чтобы приехавшие сотрудники милиции, обнаружив его, как-то воздействовали на него. Данный пузырек мама нашла на улице за двором домовладения, когда подметала двор и подумала, что он принадлежит ему. Вышеуказанный шприц и стеклянный пузырек были изъяты, упакованы в полимерный пакет, который был помещен в картонную коробку, которая была опечатана бумажной биркой, с пояснительным текстом, подписями понятых и дознавателя.

Протоколами допросов свидетелей ФИО8, ФИО9 (л.д. 54-55, 56-57), оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для осмотра домовладения по <адрес> края, принадлежащего ФИО10. Перед началом осмотра ФИО10 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества. ФИО10 сказала, что у нее нет таких предметов или веществ. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе осмотра домовладения в одной из комнат на тумбе был обнаружен стеклянный пузырек с налетом вещества коричневого цвета с иглой внутри, а также шприц емкостью 10 мл со светлой жидкостью внутри. В ходе осмотра присутствовал сын хозяйки ФИО7. Сотрудники милиции спросили у ФИО7 и ФИО10, что в шприце и стеклянном пузырьке. ФИО7 пояснил, что в шприце вода, а что в пузырьке и откуда он взялся, он не знает. ФИО10 пояснила, что пузырек она нашла перед двором своего домовладения, когда подметала дорожку и перед приездом сотрудников милиции занесла его в дом, чтобы сотрудники милиции увидели пузырек и повлияли как-нибудь на ее сына ФИО7. ФИО10 не знала, что в пузырьке, но думала, что марганец, который ее сын использовал для приготовления наркотического средства. Инъекционный шприц с жидкостью коричневого цвета и стеклянный пузырек с веществом темного цвета, были изъяты и упакованы в картонную коробку, которая была опечатана бумажной биркой, с пояснительным текстом, на которой они расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО5 (л.д. 134-136), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут к нему в гости пришел подсудимый. Они посидели примерно 15-20 минут, и он сказал подсудимому, что хочет пойти отремонтировать велосипед. Подсудимый сказал, что хочет отдохнуть, так как поругался с мамой и спросил разрешения прилечь у него в доме. Он не возражал. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут к нему пришли сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили его разрешения на осмотр домовладения. Он сказал, что не против осмотра домовладения. Были приглашены понятые. Перед началом осмотра ему и понятым были разъяснены права и обязанности. Ему перед началом осмотра было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что таких предметов или веществ у него нет. Сотрудники милиции прошли в дом. К ним навстречу вышел подсудимый. Сотрудники милиции предложили подсудимому выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества. Подсудимый сказал, что у него нет таких предметов или веществ. После чего сотрудники милиции начали осмотр домовладения. В ходе осмотра сотрудниками милиции были обнаружены инъекционный шприц объемом 20 мл с веществом коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и коричневой жидкостью внутри, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и жидкостью коричневого цвета внутри, инъекционный шприц объемом 5 мл с футляром вместо иглы и прозрачной жидкостью внутри, пенициллиновый пузырек с веществом коричневого цвета. Он сказал, что не знает, откуда взялись эти предметы, и они ему не принадлежат. Подсудимый пояснил, что в шприце с коричневой жидкостью находится наркотическое средство, которое он изготовил для личного употребления без цели сбыта. Наркотическое средство подсудимый успел употребить внутривенно, а в шприце остаток наркотического средства. Вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в картонную коробку, которая была опечатана бумажной биркой, с пояснительным текстом, подписями понятых и дознавателя.

Протоколами допросов свидетелей ФИО11, ФИО12 (л.д. 137-139, 146-148), оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут они были приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых для осмотра домовладения по <адрес> края, где проживает ФИО5. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии сотрудники милиции спросили разрешения на осмотр домовладения ФИО5, который дал им согласие. Перед началом осмотра ФИО5 было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества. ФИО5 сказал, что у него нет таких предметов или веществ. Подойдя к домовладению, ФИО5 открыл дверь и к ним навстречу вышел парень, который представился как Курин М.Н.. Курин М.Н. пояснил, что он отдыхал в домовладении ФИО5. Перед началом осмотра Курину М.Н. также было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества. Тот сказал, что у него нет таких предметов или веществ. В ходе осмотра домовладения, в одной из комнат сотрудники милиции обнаружили инъекционный шприц объемом 5 мл с футляром вместо иглы и прозрачной жидкостью внутри, пенициллиновый пузырек с веществом коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 20 мл с веществом коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и коричневой жидкостью внутри, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и жидкостью коричневого цвета внутри. На электрической плите стояла миска. Рядом со шприцами были обнаружены пузырек с каплями для глаз и пузырек с надписью «Муравьиный спирт», полимерная бутылка, щетка, спичечный коробок. ФИО5 сказал, что эти предметы ему не принадлежат, и он не знает, откуда они взялись. Тогда Курин М.Н. сказал сотрудникам милиции, что в одном шприце остатки наркотического средства, которое он изготовил для личного употребления без цели сбыта. При этом часть наркотического средства он уже употребил внутривенно, а в другом шприце ингредиент, с помощью которого он изготавливал наркотическое средство. Курин М.Н. пояснил, что ФИО5 не знал, что он у него в домовладении изготавливается наркотическое средство. Курин М.Н. пояснил, как он изготавливал наркотическое средство. Обнаруженное было помещено в картонную коробку, которая была опечатана бумажной биркой, с пояснительным текстом, на которой они расписались.

Протоколом допроса свидетеля ФИО13 (л.д. 143-145), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут им проверялся по месту жительства ранее судимый ФИО5, который проживает по <адрес> края. Для проверки домовладения были приглашены понятые. ФИО5 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества. ФИО5 сказал, что у него таких предметов нет. Перед началом осмотра понятым и ФИО5 были разъяснены их права и обязанности. Подойдя к домовладению, к ним вышел парень, который представился как Курин М.Н.. ФИО5 пояснил, что Курин М.Н. отдыхал, пока тот ремонтировал велосипед. Курину М.Н. перед началом осмотра было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, на что Курин М.Н. сказал, что у него нет таких предметов или веществ. В ходе осмотра домовладения в одной из комнат были обнаружены инъекционный шприц объемом 5 мл с футляром вместо иглы и прозрачной жидкостью внутри, пенициллиновый пузырек с веществом коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 20 мл с веществом коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и коричневой жидкостью внутри, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и жидкостью коричневого цвета внутри. На электрической плите стояла миска. Рядом со шприцами были обнаружены пузырек с каплями для глаз и пузырек с надписью «Муравьиный спирт», полимерная бутылка, щетка, спичечный коробок. ФИО5 пояснил, что найденное ему не принадлежит. Курин М.Н. пояснил, что в одном шприце остаток наркотического средства, которое он изготовил для личного употребления без цели сбыта, а в других шприцах ингредиенты, с помощью которых он изготавливал наркотическое средство. Курин М.Н. при всех пояснил, как он изготавливал наркотическое средство, которое употребил внутривенно. Обнаруженное было помещено в картонную коробку, которая была опечатана бумажной биркой, с пояснительным текстом, на которой они расписались.

Рапортами от ДД.ММ.ГГГГ УУМ ОВД по <адрес> (л.д. 5-6), согласно которым получено сообщение, о том, что в домовладении станицы Северской изготавливают наркотическое средство, а в последствии изъяты: инъекционный шприц емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью, пузырек от пенициллина с иглой с коричневым веществом внутри.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9), согласно которому в домовладении по <адрес> края обнаружены и изъяты: инъекционный шприц емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью, пузырек от пенициллина с иглой с коричневым веществом внутри.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-37), согласно которому осмотрены: инъекционный шприц емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью пузырек от пенициллина с иглой внутри, бумажный сверток с веществом коричневого цвета, которые были признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22), согласно которому вещество темного цвета в пузырьке, изъятом при осмотре вышеуказанного дома, является наркотическим веществом средством - дезоморфин.

Заключением эксперта отдела -э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45-46), согласно которому вещество темного цвета в свертке, изъятое при осмотре вышеуказанного дома, является наркотическим средством-препаратом дезоморфин. Прозрачная жидкость в шприце наркотических веществ не содержит.

Вещественными доказательствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> края, инъекционный шприц емкостью 10 мл с прозрачной жидкостью, пузырек от пенициллина с иглой с коричневым веществом внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69), согласно которому подсудимый дал признательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по месту жительства в домовладении по <адрес> изготовил наркотическое средство.

Рапортами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о/у ОУР ОВД по <адрес> (л.д. 91-92,), согласно которым в ходе осмотра домовладения по <адрес> обнаружены четыре шприца с жидкостью коричневого цвета внутри и стеклянный пузырек с остатками вещества коричневого цвета.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-95), согласно которому в домовладении по <адрес> края обнаружены и изъяты: инъекционный шприц объемом 20 мл с веществом коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и коричневой жидкостью внутри, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и жидкостью коричневого цвета внутри, инъекционный шприц объемом 5 мл с футляром вместо иглы и прозрачной жидкостью внутри, пенициллиновый пузырек с веществом коричневого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126-127), согласно которому осмотрены: инъекционный шприц объемом 20 мл с веществом коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и коричневой жидкостью внутри, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и жидкостью коричневого цвета внутри, инъекционный шприц объемом 5 мл с футляром вместо иглы и прозрачной жидкостью внутри, пенициллиновый пузырек с веществом коричневого цвета.

Заключениями эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, -э от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 114-115, 131-132), согласно которым жидкости в одноразовых шприцах и пузырьке от пенициллина, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> края, является наркотическим средством - дезоморфин.

Вещественными доказательствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> края, инъекционный шприц объемом 20 мл с веществом коричневого цвета, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и коричневой жидкостью внутри, инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой и жидкостью коричневого цвета внутри, инъекционный шприц объемом 5 мл с футляром вместо иглы и прозрачной жидкостью внутри, пенициллиновый пузырек с веществом коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району.

Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела.

Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, правильно квалифицированных органами уголовного преследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 160) по месту жительства характеризуется положительно, согласно справке нарколога (л.д. 158) состоит на учете с 2003 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков», согласно справе психиатра (л.д. 159) на учете не состоит, лечился в ККПБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, диагноз №ограниченное расстройство личности в связи со смешанными причинами», за медицинской помощью не обращался.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а назначение ему наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курина Максима Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению незаконного изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) в виде исправительных работ на срок один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере) в виде исправительных работ на срок один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Курину Максиму Николаевичу окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно десяти процентов.

Меру пресечения Курину Максиму Николаевичу подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, - два инъекционных шприца объемом 10 мл, один инъекционный шприц объемом 10 мл с иглой, инъекционный шприц объемом 20 мл, инъекционный шприц 5 мл с футляром вместо иглы, пузырек от пенициллина с иглой, пузырек от пенициллина, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая