Приговор по уголовному делу в отношении Джашакуева Р.Р., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-133/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края                                               26 мая 2011 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А.,

подсудимого Джашаккуева Рустама Руслановича,

защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 368329,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джашаккуева Рустама Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, станица <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей 2004 года рождении, 2006 года рождения, 2007 года рождения, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 10.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 265 Северского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 240 часам обязательных работ, отбывшего наказание и снятого с учета 21.02.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джашаккуев Р.Р. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории домовладения по <адрес> края, используя лекарственное средство «Пиралгин» и другие лекарственные средства и химические препараты, по известному ему рецепту изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») «дезоморфин» общей массой в жидком агрегатном состоянии 13,6 грамма, которое хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения. 18.01.2011 года около 20 часов 00 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 133) по месту жительства характеризуется посредственно, согласно справке (л.д. 120) не состоит на учете у врача-нарколога, 18.01.2011 года освидетельствован на наркотики, тест положительный на опиаты.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого о невозможности его содержание под стражей, так как у него на иждивении четверо несовершеннолетних детей, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, а при назначении наказания суд учет данное смягчающее обстоятельство.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джашаккуева Рустама Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Джашаккуеву Рустаму Руслановичу с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Джашаккуеву Рустаму Руслановичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району: медицинские шприцы с жидкостью емкостью 10 мл, 2 мл, 5 мл, эмалированную миску, стеклянный пузырек, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Копия верна. Судья