дело № 1-194/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 03 августа 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Борисихина С.А., с участием государственного обвинителя, прокурора Северского района Краснодарского края Попова Д.А., подсудимого Суровова С.Е., его защитника - адвоката Северского филиала КККА Бурой В.В., представившей ордер № 368482 от 01.08.2011 года, удостоверение № 2769, адвоката Краснодасркой коллегии адвокатов Богданова С.И., представившего ордер № 368638 от 01.08.2011 года, удостоверение № 2795, при секретаре Казанцевой И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СУРОВОВА СЕРГЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, <...> года рождения, уроженца ст. <...>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем-монтажником в ООО «Севтехмонтаж», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Суровов Сергей Евгеньевич совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Суровов С.Е. 13.06.2011 года, около 18 часов 00 минут, находился по месту своего проживания в домовладении <...> В указанное время и в указанном месте у Суровова С.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Для реализации в дальнейшем своего преступного умысла, Суровов С.Е. в одной из аптек ст. Северской, приобрел необходимые для изготовления наркотического средства таблетки <...> и другие ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства. Реализуя задуманное, Суровое С.Е. 13.06.2011 года, около 19 часов 30 минут, пришел к своему знакомому, П.А., в домовладение <...>. После чего, 13.06.2011 года, около 20 часов 00 минут, Суровов С.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в помещении хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения <...>, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из таблеток <...> а так же с использованием <...>, которые были заранее им заготовлены, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство. Затем Суровов С.Е., осуществляя свой преступный умысел до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал незаконно хранить в вышеуказанном помещении хозяйственной постройки для личного употребления без цели сбыта незаконно изготовленное наркотическое средство. 13.06.2011 года, в 20 часов 27 минут, действия Суровова, направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения <...> был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с резиновой крышкой с жидкостью коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 1846-э от 15.06.2011 года жидкость в пенициллиновом пузырьке с пробкой, объемом 2,0 мл, массой 2,1 грамм, изъятом при осмотре территории домовладения <...>, представленная на исследование по административному делу № 616 на момент исследования яляется наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 градусов Цельсия, составила 0,08 гр. Согласно заключению эксперта № 1938-э от 24.06.2011 года жидкость в пенициллиновом пузырьке с пробкой объемом 1,0 мл, массой 1,06 грамм, изъятом при осмотре территории домовладения <...>, представенная на исследование по уголовному делу № 264434, на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарат дезоморфина, высушенного три температуре 110 градусов Цельсия, составила 0,04 гр. Масса наркотического средства дезоморфина, изъятого 13.06.2011 года при осмотре территории домовладения <...> у Суровова С.Е., составила 2,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером. Таким образом, Суровов Сергей Евгеньевич своими действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Суровов С.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ он согласен. Судебное разбирательство по делу проведено в особом порядке, так как Суровов С.Е. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. Адвокаты Бурая В.В. и Богданов С.И. в судебном заседании поддержали ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Суровова С.Е., обвиняемого по ч.1 ст. 228 УК РФ, в особом порядке, поскольку обвинение доказано. Судом установлено, что Суровов С.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с адвокатами, заявлено в присутствии адвокатов. Вменяемость подсудимого и осознание им последствий заявленного ходатайства у суда сомнений не вызывает, так как подсудимый на учете у психиатра не состоит, адекватен, на вопросы отвечает логично, с пониманием. Суд приходит к выводу о доказанности вины Суровова С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и его действия правильно квалифицированы органом дознания как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Разрешая вопрос о назначении подсудимому Суровому С.Е. вида и меры наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности им содеянного; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, не установлены; данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 90), <...>» (л.д. 83), на учете у психиатра не состоит; будучи освобожденным из мест лишения свободы условно-досрочно (л.д. 88) на путь исправления не стал, совершил новое преступление. Учитывая наличие указанных обстоятельств в их совокупности, а также то, что Суровов С.Е. совершил преступление средней тяжести, с учетом влияния наказания на условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Суровова С.Е. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Суровова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Разъяснить осужденному Сурововму С.Е., что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Избрать Суровову С.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - инъекционный шприцы 2 шт., металлическую миску, 2 стеклянных пузырька, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Борисихина С.А.