Дело № 1-176/2011 станица Северская Краснодарского края 07 июля 2011 года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Першиной Н.В., при секретаре Галенда Н.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н., подсудимого Аверьянова Алексея Петровича, защитника Саврадейкина В.Г., представившей удостоверение № 2817 и ордер № 130272, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аверьянова Алексея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, не работающего, образование среднее специальное, холостого, невоеннообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Северский районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на один год четыре месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аверьянов А.П. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут подсудимый, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории домовладения № по <адрес> края, используя лекарственные средства «тетралгин», «тропикамид», по известному ему рецепту изготовил наркотическое средство в крупном размере, (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ») «дезоморфин» общей массой на сухое вещество 0,535 грамма, которое хранил без цели сбыта на территории указанного домовладения. 06.05.2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 38 минут при осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. Подсудимый согласно характеристике (л.д. 38) по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке (л.д. 48) состоит на учете у врача-нарколога с 2007 года с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков». Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве. Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч. 2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не предъявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аверьянова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Аверьянову Алексею Петровичу с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Аверьянову Алексею Петровичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю: дезоморфин, - уничтожить, копию протокола № 395 от 06.05.2011 года, копию протокола № 003250 от 06.05.2011 года, копию постановления от 06.05.2011 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая подпись Копия верна. Судья