Приговор в отношении Лузина М.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного п.п. `А,Б,В` ч.2 ст. 158 УК РФ.



к делу № 1-86/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                                   6 июля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Лузина М.В.,

защитника Бурой В.В., представившей удостоверение №2769 и ордер №369949,

при секретаре Жученко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лузина Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего по найму, ранее судимого приговором Ленинского районного суда <адрес> от 30.03.2004г. по ч.ч.1, 3 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освободившегося по отбытии наказания 09.07.2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лузин группой лиц по предварительному сговору совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 30мин. ФИО1, заранее договорившись о краже имущества, принадлежащего ФИО5, с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено судом ДД.ММ.ГГГГ за примирением сторон, незаконно с этим лицом проникли в складское помещение, расположенное на расстоянии 150м от домовладения по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили 560кг картофеля сорта «Ред Скарлет» стоимостью 25руб. за 1кг на общую сумму 14000руб. Завладев похищенным, Лузин совместно с соучастником с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 14000руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, потерпевшего.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Лузина, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Лузин имеет доходы от работы по найму; состоит в семейных отношениях без регистрации брака с женщиной, у которой имеется малолетний ребенок; явился с повинной, способствовал расследованию преступления, признавая вину; страдает заболеванием печени.

При назначении наказания Лузину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лузина, суд признает явку с повинной, способствование расследованию преступления, состояние здоровья, нахождение на воспитании малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Лузина, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ст.58 УК РФ в исправительной колонии со строгим режимом. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Лузина от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют. При этом суд считает излишним назначение Лузину дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лузина Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу Лузину М.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, течение срока наказания ему исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лузиным М.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий