к делу № 1-153/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 19 июля 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Козлова В.Н., подсудимого Омуховского С.В., защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение №2406 и ордер №368374, при секретаре Жученко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Омуховского Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, судимого 21.07.2000г. приговором Северского районного суда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося по отбытии наказания 08.10.2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Омуховский совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23час. 30мин. Омуховский находился по месту жительства в <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на кражу имущества с территории завода ООО «АМД-Тара», реализуя который Омуховский в тот же день около 23час. 35мин. направился к территории указанного завода, расположенного в районе кирпичного завода промышленной зоны <адрес>, затем ДД.ММ.ГГГГ около 00час. 30мин. через окно незаконно проник в помещение производственного цеха, откуда тайно похитил точильный станок стоимостью 2187,5руб.; провод от сварочного аппарата в количестве 20м по цене 200руб. за 1м, общей стоимостью 4000руб., держак электрода, который находился на проводе, стоимостью 360руб. Завладев похищенным имуществом, Омуховский с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «АМД-Тара» материальный ущерб на общую сумму 6547,5руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Омуховский согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя, представителя потерпевшего. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Омуховского, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Судом установлено, что Омуховский состоит в семейных отношениях без регистрации брака; страдает хроническими заболеваниями, однако не влекущими освобождение от уголовной ответственности и от наказания; характеризуется общественностью положительно; явился с повинной и сообщил сотрудникам милиции о совершенном хищении, способствовал раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания Омуховскому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Омуховского, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Омуховского, суд признает рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ст.58 УК РФ в исправительной колонии со строгим режимом. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения Омуховского от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют. При этом суд считает излишним назначение Омуховскому дополнительного наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство - приемосдаточный акт суд считает необходимым постановить хранить при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Омуховского Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 07.03.2011г. №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Меру пресечения заключение под стражу Омуховскому С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, течение срока наказания ему исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Вещественное доказательство - приемосдаточный акт хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Омуховским С.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий