к делу № 1-201/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 12 августа 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., подсудимого Рустамова Э.А., его защитника - адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 368497, при секретаре Проскуряковой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рустамова Эмиля Азизовича, <дата>, уроженца <иные данные>, ранее судимого <иные данные> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рустамов Э.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, Рустамов Эмиль Азизович 03.06.2011 года около 10 часов 00 минут, находился по месту своего жительства в домовладении <адрес> В указанное время и в указанном месте у Рустамова Э,А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Рустамов Э.А. 03.06.2011 года поехал в п. Ильский, где в аптеке, приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: таблетки «тетраигина», шприцы, йод, спирт. После чего Рустамов Э.А. вернулся в <адрес> Рустамов Э.А. 03.06.2011 года около 13 часов 00 минут, находясь возле разрушенного здания расположенного в 300 метрах от здания <адрес> где, реализуя свой пресгупный умысел, направленный на незаконного изготовление наркотических средств в крупном размере, умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, по известному ему рецепту, кустарным способом, осознавая общественную опасность своих действий, лредвидя возможность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно из приобретенных им ранее ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребил внутривенно. После чего, Рустамов Э.А. 03.06.2011 года около 14 часов 00 минут, зная о том, что изготовленное им вещество, является наркотическим и его хранение преследуется по закону, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно в целях личного употребления стал незаконно хранить при себе, в правом кармане шорт надетых на Рустамове Э.А., оставшееся наркотическое средство в одноразовом инъекционном шприце объемом 5 мл. Однако, 03.06.2011 года около 20 часов 05 минут действия Рустамова Э.А. направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Рустамова Э.А. по <адрес> было обнаружено и изъято вещество в инъекционном шприце, емкостью 5 мл. Согласно, заключения эксперта <номер> от 15.06.2011 года, жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятая в <адрес>, и представленная на экспертизу по материалам КУСП <номер>, является наркотическим средством- препаратом, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства, составила 2,08 г. Согласно заключения эксперта <номер> от 25.07.2011 года, жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в инъекционном шприце емкостью 5 мл, изъятая в ходе личного досмотра у Рустамова Э.А. по <адрес> и представленная на экспертизу по уголовному дел;" <номер>, является наркотическим средством- препаратом, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства, составила 1,04 г. Масса изъятого у Рустамова Э.А. 03.06.2011 года около 20 часов 05 минут в ходе личного досмотра по <адрес> наркотического средства - препарата, содержащего дезоморфин, составила 2,08 грамм жидкости, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Рустамов Э.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя. Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Рустамова Э.А., а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Рустамов Э.А. на учете у врача-психиатра не состоит, <иные данные> характеризуется по месту жительства отрицательно. При назначении наказания подсудимому Рустамову Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рустамову Э.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Рустамову Э.А., судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а также для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, отсутствуют. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Рустамова Э.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ за совершенное преступление по настоящему приговору и окончательно путем полного сложений наказаний в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от 08.07.2011 года Северского районного суда. Суд считает, что обязательные работы Рустамову Э.А. будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. Суд считает необходимым зачесть в срок отбытого наказания в соответствии со ст. 71 УК РФ время содержания под стражей. Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рустамова Эмиля Азизовича виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений за которые Рустамов Э.А. осужден 08.07.2011 года приговором Северского районного суда и за которое осуждается настоящим приговором назначить окончательное наказание Рустамову Эмилю Азизовичу путем полного сложения наказаний, в виде 240 часов обязательных работ и штрафа в размере 33000 рублей, при этом наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Зачесть время содержания Рустамова Эмиля Азизовича под стражей с 20 июля 2011 года до постановления настоящего приговора, то есть до 12 августа 2011 года, в срок отбытого наказания в соответствии со ст. 71 УК РФ, окончательно определив к отбытию наказание в виде обязательных работ на срок 56 часов. Меру пресечения - заключение под стражу Рустамову Эмилю Азизовичу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания при провозглашении настоящего приговора. Вещественные доказательства, признанные таковыми по уголовному делу в ходе досудебного производства, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Е. Матякин