Приговор в отношении Баутина Д.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



к делу № 1-280/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                    12 августа 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,

потерпевшей П.А.

подсудимого Баутина Дмитрия Викторовича,

защитника - адвоката Бурой В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер № 368496,

при секретаре Проскуряковой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баутина Дмитрия Викторовича, <дата>, уроженца <иные данные> ранее судимого 09<иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баутин Дмитрий Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Баутин Д.В. 23.06.2011 года около 04 часов 15 минут находясь около дома <адрес>, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник внутрь жилища через незапертую дверь в квартиру <номер> указанного выше дома, откуда тайно, из корыстных побуждений и с целью личного обогащения похитил сумку «Boldinini» стоимостью 3 000 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 1200 рублей, солнцезащитные очки фирмы «Rodenstock» стоимостью 3395 рублей, духами фирмы «Versace» объемом 100 мл., стоимостью 1128 рублей.

Завладев похищенным имуществом Баутин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Перерва А.С. значительный материальный ущерб на сумму 8 723 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимый Баутин Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей П.А.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Баутина Д.В., а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Баутину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Баутину Д.В., суд признает раскаяние в содеянном, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Баутину Д.В., суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что Баутину Д.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, отсутствуют. В то же время, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и не назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить Баутину Д.В. для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии со строгим режимом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баутина Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Баутину Дмитрию Викторовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть время содержания Баутину Дмитрию Викторовичу под стражей с 29 июня 2011 года до постановления настоящего приговора, то есть до 12 августа 2011 года, в срок отбытого наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному Баутину Д.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий