К делу № 1-143/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 08 июня 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г. подсудимого Муравицкого Ю.А. его защитника адвоката Северского филиала КККА Кочиевой Д.В., предоставившая удостоверение № 2406 и ордер № 368334 при секретаре Проскуряковой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Муравицкого Юрия Андреевича, <дата>, уроженца <иные данные>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <иные данные>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Муравицкий Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступления Муравицким Ю.А. совершены при следующих обстоятельствах: 08 февраля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут Муравицкий Ю.А. находился в центре ст. Северская Северского района Краснодарского края, где проходя мимо помещения кафе - бара «Пивной Дворик», расположенного по <адрес> обратил внимание, что в помещении кафе, отсутствует охрана и металлические решетки на двери и окнах помещения. Воспользовавшись данным обстоятельством в указанном месте и в указанное время, у Муравицкого Ю.А. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении кафе - бара «Пивной Дворик», расположенного по ул. <адрес>, и принадлежащего К.С.. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении кафе - бара «Пивной Дворик», расположенного по <адрес>, и принадлежащего К.С. Муравицкий Ю.А. приискал в качестве орудия преступления молоток, при помощи которого, около 03 часов 05 минут 08 февраля 2011 года разбил стекло на входной двери кафе - бара «Пивной Дворик». После этого, Муравицкий Ю.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при этом, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение кафе - бара «Пивной Дворик», расположенного по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, а также с целью личного обогащения, похитил: - сигареты «Морэ» в количестве 8 пачек, стоимостью 16 рублей 40 копеек за единицу, на общую сумму 131 рубль 20 копеек; - сигареты «Бонд» в количестве 7 пачек, стоимостью 19 рублей 80 копеек за единицу, на общую сумму 138 рублей 60 копеек; - сигареты «LM» в количестве 6 пачек, стоимостью 26 рублей 80 копеек за единицу, на общую сумму 160 рублей 80 копеек; - сигареты «Альянс» в количестве 9 пачек, стоимостью 14 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 132 рубля 30 копеек; - сигареты «LD» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 172 рубля; - сигареты «Честерфилд» в количестве 5 пачек, стоимостью 29 рублей 50 копеек за единицу, на общую сумму 147 рублей 50 копеек; - сигареты «Винстон» в количестве 8 пачек, стоимостью 30 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 241 рубль 60 копеек; - сигареты «Кент» в количестве 14 пачек, стоимостью 45 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 639 рублей 80 копеек; - сигареты «Мальборо» в количестве 8 пачек, стоимостью 41 рубль 40 копеек за единицу, на общую сумму 331 рубль 20 копеек; - сигареты «Парламент» в количестве 2 пачек, стоимостью 54 рубля 70 копеек за единицу, на общую сумму 109 рублей 40 копеек; - напиток «Пепси Кола» в жестяной банке в количестве 10 штук, стоимостью 15 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 152 рубля; - напиток «Лимонад» в жестяной банке в количестве 10 штук, стоимостью 14 рублей 50 копеек за единицу, на общую сумму 145 рублей; - напиток «Чай Липтон» в жестяной банке в количестве 4 штук, стоимостью 15 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 62 рубля 80 копеек; - рыбу «Дальпин - желтый полосатик» массой 80 гр. в количестве 1 упаковки, стоимостью 53 рубля; - рыбу «Дальпин - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 1 упаковки, стоимостью 27 рублей 70 копеек; - рыбу «Флек - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 11 упаковок, стоимостью 25 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 280 рублей 50 копеек; - рыбу «Флек ассорти» в количестве 6 упаковок, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, на общую сумму 78 рублей; - рыбу «Флек золотистый» в количестве 5 упаковок, стоимостью 14 рублей за одну упаковку, на общую сумму 70 рублей; - кальмары «Флек» массой 18 гр. в количестве 5 упаковок, стоимостью 12 рублей за одну упаковку, на общую сумму 60 рублей; - кальмары «Дальпин» массой 80 гр. в количестве 2 упаковок, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 100 рублей; - кальмары «Дальпин - кольца» массой 40 гр. в количестве 16 упаковок, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, на общую сумму 432 рубля; - кальмары «Дальпин» массой 18 гр. в количестве 2 упаковок, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, на общую сумму 26 рублей; - кальмары «Дальпин» массой 40 гр. в количестве 6 упаковок, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, на общую сумму 162 рубля; - денежные средства на общую сумму 24500 рублей, принадлежащие Коробову С.С. Завладев похищенным имуществом, Муравицкий Ю.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Коробову С.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 28353 рубля 40 копеек. Он же, Муравицкий Ю.А. 13 марта 2011 года около 01 часа 00 минут Муравицкий Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к территории магазина «Марианна», расположенного по <адрес> где встретил ранее ему не знакомого К.А.., в ходе разговора с которым между Муравицким Ю.А. и К.А. возникла ссора. После чего, в указанное время и месте, у Муравицкого Ю.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к <адрес> возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.А. Осуществляя задуманное, при этом осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, около 01 часа 30 минут 13 марта 2011 года Муравицкий Ю.А., находясь около магазина «Марианна», расположенного по <адрес>, умышленно нанес один удар ножом К.А. в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Муравицкий Ю.А. причинил К.А. согласно заключения эксперта <номер> от 14 марта 2011 года телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Муравицкий Ю.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, а по ч.1 ст. 111 УК РФ - не признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, согласно показаниям, данным им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, по факту тайного хищения имущества принадлежащего К.С. - 07 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут он вместе со своей девушкой Г.Е. и ранее знакомым К.И. (который является глухонемым) пошли гулять в центр ст. Северская Северского района, после чего поехали в кафе-бар «Гриль», расположенный по ул. 50 лет Октября ст. Северская, где пробыли примерно до 02 часов 00 минут 08 февраля 2011 года. После чего втроем поехали на такси к нему домой, для того чтобы оставить Г.Е. дома, так как она хотела спать, а он и К. хотели вернуться в центр, для того чтобы еще погулять. Приехав на такси в центр ст. Северская Северского района они гуляли некоторое время, после этого около 03 часов 00 минут 08 февраля 2011 года он решил пойти домой, К. отказался идти с ним, при этом жестами показал, что ему необходимо куда-то сходить. Он не спрашивал К. куда он собирался идти, так как ему это было не интересно, но увидел что К. пошел в сторону кафе «Пивной Дворик», расположенного около входа в рынок, он не придал этому значение. После этого он стал медленно идти по ул. Ленина ст. Северская в сторону своего дома, проходя около светофора, находящегося в районе центрального рынка ст. Северская, он услышал звон битого стекла, после чего примерно через 10 минут его догнал К. у которого в руках было несколько полиэтиленовых пакетов, в которых находились различные бутылки пива, чипсы, кальмары, сигареты. Где К. взял данные продукты и сигареты, он не знал, так как К. ему ничего не говорил. О том, что он разбил стекло на двери в кафе «Пивной Дворик», расположенном по ул. Ленина № 57 ст. Северская Северского района, откуда похитил все это имущество, он узнал позже. Для чего он похитил данное имущество, ему не известно, он у К. об этом не спрашивал. К. похищенным с ним не делился. После этого они вызвали такси и на автомобиле поехали к нему домой, где К. положил пакеты с продуктами на чердак его домовладения. Когда они приехали к нему домой, то в доме находилась его бабушка Н.Н.., которая спала и их не видела и Г.К., которая видела, что они принесли пакеты с различными продуктами и табачными изделиями, но она не спрашивала, откуда они. К. попросил его, чтобы похищенное имущество некоторое время полежало у него дома, так как он боялся нести его к себе домой. По факту умышленного причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни К.А.. - 12 марта 2011 года в вечернее время он находился в кафе, расположенном по ул. Комендантская ст. Северская, вместе с девушкой Г.Е. и девушкой по имени Светлана. Во время нахождения в кафе они распивали спиртное. Примерно около 23 часов 00 минут на его сотовый телефон пришло сообщение, в котором было изложено в нецензурной форме о Г.Е. Увидев данное сообщение он перезвонил на номер, с которого было отправлено сообщение, и в ходе состоявшегося разговора выяснил, что данное сообщение было отправлено девушкой по имени Олеся и предназначалось для Г.Е Во время разговора Олеся передала свой сотовый телефон находящему около нее лицу, который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и в последующем пригласил его в ст. Новодмитриевская, для выяснения отношений, при этом назвал место около магазина «Марианна». С этой целью он позвонил своему знакомого по имени Станислав, и попросил отвезти его в ст. Новодмитриевскую, при этом объяснил причину. Спустя некоторое время в кафе зашел Стас и сообщил, что он готов ехать. Поскольку он понимал, что там может находится много людей, он попросил проехать с ним, находящегося в кафе за соседним столиком парня по имени Юрий. Затем он вместе с Г.Е девушкой по имени Светлана и Юрием поехал в ст. Новодмитриевскую на автомобиле Станислава. В автомобиле Станислав сидел за рулем, он сидел на переднем пассажирской сиденье, а Г.Е, Светлана и Юрий сидели на заднем сиденье. Подъехав к указанному месту, он вышел из автомобиля и подошел к компании парней, которых было около восьми человек. В то время из автомобиля вышли все остальные. В этот момент он увидел девушку, которая подошла к Г.Е и Светлане, после этого он понял, что это Олеся, с которой он разговаривал по телефону. Видя, что Олеся подошла к Г.Е, он сказал Г.Е чтобы они не дрались, после чего они отошли сторону и стали разговаривать. Он сказал молодым людям, что ему необходимо поговорить с Олесей, так как она хотела ему что-то рассказать по поводу Г.Е. Как только он окончил разговор, он стал поворачиваться в сторону Олеси и Г.Е и в этот момент он почувствовал удар тупым предметом в левую часть головы и в этот момент, находящийся возле него парень, внешности которого он не помнит, ударил его кулаком руки в область левого глаза. Затем он пригнул голову и стал закрываться руками. Данный парень продолжил наносить ему удары кулаками в различные части его тела. Всего ударов было не менее десяти. Он данных ударов он упал на землю, после этого парень перестал наносить ему удары. Затем он отошел в сторону к магазину, и вернулся снова. В это время он уже поднялся с земли и планировал ехать домой, с этой целью он подошел к Г.Е и Олесе, между которыми происходила драка. Так как он хотел предотвратить драку, он оттащил Г.Е в сторону, посадил ее в автомобиль и они все вместе направились в сторону ст. Северская. Дополнительными показаниями Муравицкий Ю.А. пояснил о том, что в тот момент когда он разговаривал с К.А. по телефону, он первый предложил ему приехать в ст. Новодмитриевская, для того чтобы выяснить отношения при встрече. Так как он не хотел, чтобы К.А. подумал, что он испугался. Он согласился приехать, при этом он попросил своего знакомого К.С., чтобы он отвез них в ст. Новодмитриевскую, место встречи назначил К.А. при этом сказал, чтобы он ему позвонил, когда приедет. Находясь около магазина «Марианна» по ул. Красная ст. Новодмитриевская он позвонил К.А. и сказал, что он уже приехал. Через некоторое время к ним подошел К.А., О.Э. и С.О.. После того, как К.А. ударил его в область головы, и они отошли с К.А. на расстояние около 10 метров от магазина «Марианна» и начали совместно бороться, к ним никто из присутствующих не подходил и не пытался вмешаться в драку. В процессе совместной борьбы, они с К.А. несколько раз падали на землю. Никакого ножа при нем не было, и он не наносил ножом удар К.А. в область грудной клетки. Был ли нож у К.А., он не видел. Когда они закончили выяснять отношения с К.А. он поднялся с земли и подошел к Г.Е., Д. и С., которые находили около автомобиля и сказал, чтобы Г.Е. и Д. садились в автомобиль, так как было уже поздно, и необходимо было возвращаться домой. В этот момент к нему подошел К.А., который поднял свою одежду и сказал, что он его ударил ножом в область груди, он увидел у К.А. с левой стороны в области грудной клетки рану, из которой шла кровь. Он сказал К.А., что он его не бил ножом, так как ножа у него не было. Кто ударил ножом К.А., ему не известно, он его ножом не был. После этого они уехали домой. Приехав в ст. Северская Д. предложила поехать к ней домой, они согласились, так как ему необходимо было привести себя в порядок, а именно почистить свою одежду от грязи. Когда они приехали к ней домой, К. оставив их, сразу уехал домой, Б. побыв у Д. около 20 минут также ушел домой. Примерно через час к Д. приехали сотрудники милиции. О произошедшем, он с Д. и Г.Е. не разговаривал и не просил их не рассказывать о произошедшем сотрудникам милиции. Кроме признания подсудимым своей вины в части хищения, вина подсудимого Муравицкого Ю.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств: По факту тайного хищения имущества принадлежащего К.С. Потерпевший К.С.. показания, которого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т.1 л.д. 14-15/, рассказал, о том, что он является индивидуальным предпринимателем. В августе 2010 года он снял в аренду помещение, расположенное по <адрес>, где открыл кафе «Пивной Дворик». Кафе работает ежедневно, без выходных с 12 часов 00 минут до 24 часов 00 минут. В кафе каждый день работают два продавца: Ф.М. и Д.О.. 08 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут ему на телефон позвонила Ф.М.. и сообщила, что в 11 часов 30 минут 08.02.2011 года она пришла на работу, где обнаружила, что стекло на входной двери разбито, после чего она прошла в помещение кафе, где обнаружила отсутствие денежных средств и продуктов питания. После этого он приехал в кафе, где действительно обнаружил, что входная металлопластиковая дверь, имеет повреждение в виде разбитого стекла в нижней ее части. После чего пройдя в помещение кафе, и проведя ревизию, им совместно с продавцами было установлено, что из помещения кафе «Пивной Дворик» были похищены сигареты «Море» в количестве 9 пачек, стоимостью 16 рублей 40 копеек за единицу, на общую сумму 147 рублей 60 копеек, сигареты «Бонд» в количестве 8 пачек, стоимостью 19 рублей 80 копеек за единицу, на общую сумму 158 рублей 40 копеек, сигареты «LM» в количестве 9 пачек, стоимостью 26 рублей 80 копеек за единицу, на общую сумму 241 рубль 20 копеек, сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек, стоимостью 14 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 147 рублей, сигареты «LD» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 172 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 5 пачек, стоимостью 29 рублей 50 копеек за единицу, на общую сумму 147 рублей 50 копеек, сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью 30 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 302 рубля, сигареты «Кент» в количестве 20 пачек, стоимостью 45 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 914 рублей, сигареты «Кент тонкий» в количестве 2 пачек, стоимостью 50 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 100 рублей 40 копеек, сигареты «Мальборо» в количестве 16 пачек, стоимостью 41 рублей 40 копеек за единицу, на общую сумму 662 рублей 40 копеек, сигареты «Парламент» в количестве 6 пачек, стоимостью 54 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 328 рублей 20 копеек, напиток «Пепси Кола» в жестяной банке в количестве 12 штук, стоимостью 15 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 182 рубля 40 копеек, напиток «Лимонад» в стеклянной бутылке в количестве 20 штук, стоимостью 14 рублей 50 копеек за единицу, на общую сумму 290 рублей, напиток «Чай Липтон» в жестяной банке в количестве 20 штук, стоимостью 15 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 314 рублей, бокалы пивные в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за единицу, на общую сумму 300 рублей, рыба «Дальпин - желтый полосатик» массой 80 гр. в количестве 5 упаковок, стоимостью 53 рубля за одну упаковку, на общую сумму 265 рублей, рыба «Дальпин - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 15 упаковок, стоимостью 27 рублей 70 копеек за одну упаковку, на общую сумму 415 рублей 50 копеек, рыба «Дальпин - желтый полосатик» массой 18 гр. в количестве 7 упаковок, стоимостью 13 рублей 70 копеек за одну упаковку, на общую сумму 95 рублей 90 копеек, рыба «Бирка» массой 25 гр. в количестве 4 упаковок, стоимостью 20 рублей 70 копеек за одну упаковку, на общую сумму 82 рублей 80 копеек, рыба «Флек - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 15 упаковок, стоимостью 25 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 382 рубля 50 копеек, рыба «Флек ассорти» в количестве 9 упаковок, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, на общую сумму 117 рублей, рыба «Флек золотистый» в количестве 9 упаковок, стоимостью 14 рублей за одну упаковку, на общую сумму 126 рублей, кальмары «Флек» массой 18 гр. в количестве 10 упаковок, стоимостью 12 рублей за одну упаковку, на общую сумму 120 рублей, кальмары «Дальпин» массой 80 гр. в количестве 3 упаковок, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 150 рублей, кальмары «Дальпин - кольца» массой 40 гр. в количестве 20 упаковок, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, на общую сумму 540 рублей, кальмары «Дальпин» массой 18 гр. в количестве 10 упаковок, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, на общую сумму 130 рублей, кальмары «Дальпин» массой 40 гр. в количестве 30 упаковок, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, на общую сумму 810 рублей, чипсы средние в количестве 10 упаковок, стоимостью 29 рублей за одну упаковку, на общую сумму 290 рублей, чипсы маленькие в количестве 20 упаковок, стоимостью 9 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 190 рублей, сухарики «Кириешки» массой 40 гр. в количестве 20 упаковок, стоимостью 8 рублей 80 копеек за одну упаковку, на общую сумму 176 рублей, сухарики «Кириешки» массой 110 гр. в количестве 5 упаковок, стоимостью 18 рублей за одну упаковку, на общую сумму 90 рублей, денежные средства из кассы на общую сумму 24500 рублей. Общая сумма похищенного имущества составляет 32887 рублей 80 копеек и является для него значительной. Видеонаблюдение, сигнализация и какая-либо охрана в помещении кафе отсутствует. Часть похищенного товара была приобретена 04 декабря 2010 года, после этого по мере реализации некоторый товар был докуплен, какой именно товар, он не помнит. При этом примерно до октября 2010 года продавцами кафе велся учет реализации товара, а именно велась запись движения товара в специально заведенную тетрадь, в настоящее время учет реализации товара и денежный оборот в кафе не ведется, так как продавцы не успевали делать соответствующие записи. Тетрадь, в которой ранее велись все учетные записи, не сохранилась. Похищенные денежные средства в размере 24500 рублей, находящиеся в кассе образовались от реализации различного товара в течение трех дней, какой именно был товар реализован, он сказать не может, так как учетные записи не велись. Продавец кафе сдает ему денежные средства, образовавшиеся от реализации товара примерно один раз в три дня, иногда реже, так как у него не всегда получается приехать в кафе «Пивной Дворик». Похищенные деньги хранились на барной стойке, так как сейф в помещении кафе отсутствует. Свидетель Д.О. показания которого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т.1 л.д. 25-26/, рассказала, о том, что с 18 января 2011 года она работает в должности кассира в кафе «Пивной Дворик», расположенного по <адрес>, принимает ставки на спорт. 07.02.2011 года и 08.02.2011 года она находилась на рабочем месте. В этот день было много посетителей. У них в кафе две касса, одной пользуется продавец кафе, второй она. В этот день они проработали до 24 часов 00 минут ушли домой. Вырученные деньги остались в кафе. 08.02.2011 года около 11 часов 30 минут они пришли с Ф.М. на работу, где обнаружили, что входная дверь сломана. После этого зайдя в помещение кафе они подошли к барной стойке, где Ф.М. обнаружила, что пропали деньги в размере 24 500 рублей, а также сигареты, рыба. Свидетель М.Д.., показания которого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т.1 л.д. 74-75/, рассказала, о том, что с марта 2010 года он работает в должности водителя такси в ООО «Прометей». Работа по суточная, а именно два дня в день, два дня в ночь, и два дня выходных. 08 февраля 2011 года он работал в ночь, около 03 часов 15 минут он на своем автомобиле «Хендай Акцент» гос. номер <номер>, подъехал к круглосуточному магазину, распложенному по ул. Ильская в ст. Северская Северского района Краснодарского края, около которого находились ранее ему знакомый К.И. и ранее ему не знакомый молодой человек, как позже узнал Муравицкий Юрий. К.И. показал ему жестами, что ему необходимо ехать, а Муравицкий назвал адрес: <адрес>, он согласился, так как на тот момент был свободен. Перед тем, как сесть в автомобиль К.И. и Муравицкий сложили в багажник его автомобиля несколько наполненных полиэтиленовых пакетов, после чего сели на заднее пассажирское сиденье. Что находилось в пакетах, он не знал, так как они ему ничего не поясняли, а он не интересовался. В автомобиле К.И. и Муравицкий не общались. Подъехав к указанному дому, молодые люди вышли, забрав с собой пакеты. Рассчитывался с ним Муравицкий, сколько он ему заплатил, он не помнит. Они ему не предлагали расплатиться каким-либо товаром. О том, что в полиэтиленовых пакетах находилось похищенное из кафе «Пивной Дворик», расположенного по <адрес> имущество, он не знал. Свидетель К.И. показания которого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т.1 л.д. 228-229/, рассказал, о том, что он является глухонемым, может общаться только с помощью жестов. У него есть знакомый Муравицкий Юрий Андреевич, с которым он поддерживает дружеские отношения. 07 февраля 2011 года около 20 часов 00 минут он вместе с Муравицким Юрием его девушкой Г.Е. пошли гулять в центр ст. Северская Северского района, после чего поехали в кафе-бар «Гриль», расположенный по <адрес>, где пробыли примерно до 02 часов 00 минут 08 февраля 2011 года. После чего поехали на такси домой к Муравицкому, где Г.Е. осталась ночевать, а они вернулись в центр ст. Северская, для того чтобы продолжить гулять. Находясь в районе центра ст. Северская около 03 часов 00 минут 08 февраля 2011 года он увидел у Муравицкого молоток, где он его взял, он не знает, наверное, дома, когда они отвозили Г.Е. домой. Муравицкий попросил его подождать возле светофора по ул. Ленина ст. Северская Северского района, он не предлагал идти с ним. Так как он не знал, куда Муравицкий пошел, он его стал ждать. Примерно через 5 минут Муравицкий вернулся и позвал его с собой. Муравицкий провел его к помещению кафе-бара «Пивной Дворик», расположенного по ул. Ленина ст. Севрская, где он увидел, что на входной двери разбито стекло, около двери было несколько полиэтиленовых пакетов с различными соками, сигаретами и закуской к пиву: рыбой, кальмарами, он понял, что Муравицкий совершил кражу. Он сказал, что он зря это сделал, Муравицкий ему стал показывать деньги, которые также похитил из кафе «Пивной Дворик», также предлагал ему деньги, зачем, он не знает. Он отказался, сказал, что деньги ему не нужны, и он не хочет быть с ним замешанным в краже. После этого Юрий попросил его помочь донести ему пакеты с похищенным до такси, он согласился. Сев в такси, они поехали домой к Муравицкому, где зайдя во двор, он спрятал пакеты с похищенным имуществом на чердак своего дома. После этого он ушел домой. Он из похищенного ничего не брал, так как сказал Муравицкому, что ему это не надо. Свидетель Ф.М. в судебном заседании пояснила суду о том, что она работает продавцом в кафе «пивной Дворик», работает каждый день с 12 часов до 24 часов. 7 февраля 2011г. она вместе с продавцом Д. в 24 часа ушли домой, ключи от входной двери взяла с собой. 8 февраля 2011г. в 11 час.30 мин. она пришла на работу и обнаружила, что входная дверь в помещение повреждена, разбито стекло в нижней части, зайдя в помещение кафе обнаружила, что пропала часть денежных средств их кассы и продукты питания. Сигнализация и какая либо охрана в ночное время в кафе отсутствует. Сейфа нет и все деньги остаются на барной стойке. Акты составляли приход- расход, провели ревизию, участвовали она, К. и Д. Свидетель Г.Е.. в судебном заседании пояснила суду о том, что с подсудимым она встречалась, прекратили встречаться в тот день, когда все произошло. Отношения нормальные. По факту кражи, пояснила о том, что число точно не помнит, могло быть с 7 на 8 в ночь, она была дома у подсудимого, спала, а он уехал по делам, было примерно 1 час ночи- начало второго, он привез ее к себе на <адрес>, был еще глухонемой К.И., они уехали, потом приехали под утро, в начале 6-го, Муравицкий ее разбудил и начал показывать, что у него было, у него было три пакета, были блоки сигарет, рыбка, лимонад «тетя Груша», Ваня показывал, что рукой разбил стекло, что у него была царапина, а подсудимый в этот момент держал в руках сумму денег, она спросила, где они все это взяли, Муравицкий сказал, что там где взяли, все нормально. Когда утром встала, пакетов уже не было. С их слов она поняла, что с Муравицким был и К., К. показывал, что тоже был с Муравицким. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.А. пояснила о том, что были в кафе: она, Муравицкий и Д. сидели, выпивали. Ей на телефон, приходили смс от С.О., раньше она была ее знакомая. Смс были с нецензурной бранью, Муравицкий прочитал, вышел на улицу и стал с ней беседовать, она сказала: «приезжайте, разберемся». Они стали отговаривать его ехать разбираться, он позвонил знакомому К.С., приехал Стас, примерно через час и все собрались и решили поехать, она вышла со Светой, потом пришли и сели в машину, по пути в Новодмитриевскую попросили остановиться возле магазина, чтобы купить воды, хотели уйди, но им сказали сидеть в машине, по пути Муравицкий попросил достать из сумки перчатки, она дала ему сумку, он достал перчатки, для какой цели, не знает. Приехав туда, они сидели в машине. С.О. не было, она появилась потом, Муравицкий стоял разговаривал с парнями, которые там были. Когда появилась С.О., она попросила выпустить ее из машины. Ее выпустили, она с С.О. стала разговаривать, потом начали драться, к ней подбежала С. Муравицкий стоял на другой стороне, разговаривал с парнями, все подбежали, разняли, они сели в машину и поехали домой, приехав домой, от Светы узнала, что там произошло и Муравицкий рассказывал, говорил «хоть бы мальчик остался жив», он сказал, что они дрались с мальчиком и он пырнул его ножом. Начали звонить и говорить, что мальчик в реанимации, на следующий день узнали, что парень в реанимации. Протоколом принятия устного заявления Ф.М. о преступлении от 08 февраля 2011 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с 24 часов 00 минут 07 февраля 2011 года до 11 часов 30 минут 08 февраля 2011 года, незаконным путем проникли в помещение кафе «Пивной дворик», расположенного по <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.С.. (т. 1 л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия от 08 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрено помещение кафе «Пивной дворик», расположенного по <адрес> и зафиксировано отсутствие денежных средств и продуктов питания, принадлежащих К.С.т. 1 л.д. 5-11). Справкой от 08.02.2011 года согласно которой, из помещения кафе «Пивной Дворик» в ночь с 07.02.2011 года на 08.02.2011 года были похищены сигареты «Морэ» в количестве 9 пачек, стоимостью 16 рублей 40 копеек за единицу, на общую сумму 147 рублей 60 копеек; сигареты «Бонд» в количестве 8 пачек, стоимостью 19 рублей 80 копеек за единицу, на общую сумму 158 рублей 40 копеек; сигареты «LM» в количестве 9 пачек, стоимостью 26 рублей 80 копеек за единицу, на общую сумму 241 рубль 20 копеек; сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек, стоимостью 14 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 147 рублей; сигареты «LD» в количестве 10 пачек, стоимостью 17 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 172 рублей; сигареты «Честерфилд» в количестве 5 пачек, стоимостью 29 рублей 50 копеек за единицу, на общую сумму 147 рублей 50 копеек; сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью 30 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 302 рубля; сигареты «Кент» в количестве 20 пачек, стоимостью 45 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 914 рублей; сигареты «Кент тонкий» в количестве 2 пачек, стоимостью 50 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 100 рублей 40 копеек; сигареты «Мальборо» в количестве 16 пачек, стоимостью 41 рублей 40 копеек за единицу, на общую сумму 662 рублей 40 копеек; сигареты «Парламент» в количестве 6 пачек, стоимостью 54 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 328 рублей 20 копеек; напиток «Пепси Кола» в жестяной банке в количестве 12 штук, стоимостью 15 рублей 20 копеек за единицу, на общую сумму 182 рубля 40 копеек; напиток «Лимонад» в жестяной банке в количестве 20 штук, стоимостью 14 рублей 50 копеек за единицу, на общую сумму 290 рублей; напиток «Чай Липтон» в жестяной банке в количестве 20 штук, стоимостью 15 рублей 70 копеек за единицу, на общую сумму 314 рублей; бокалы пивные в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за единицу, на общую сумму 300 рублей; рыба «Дальпин - желтый полосатик» массой 80 гр. в количестве 5 упаковок, стоимостью 53 рубля за одну упаковку, на общую сумму 265 рублей; рыба «Дальпин - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 15 упаковок, стоимостью 27 рублей 70 копеек за одну упаковку, на общую сумму 415 рублей 50 копеек; рыба «Дальпин - желтый полосатик» массой 18 гр. в количестве 7 упаковок, стоимостью 13 рублей 70 копеек за одну упаковку, на общую сумму 95 рублей 90 копеек; рыба «Бирка» массой 25 гр. в количестве 4 упаковок, стоимостью 20 рублей 70 копеек за одну упаковку, на общую сумму 82 рубля 80 копеек, рыба «Флек - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 15 упаковок, стоимостью 25 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 382 рубля 50 копеек; рыба «Флек ассорти» в количестве 9 упаковок, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, на общую сумму 117 рублей; рыба «Флек золотистый» в количестве 9 упаковок, стоимостью 14 рублей за одну упаковку, на общую сумму 126 рублей; кальмары «Флек» массой 18 гр. в количестве 10 упаковок, стоимостью 12 рублей за одну упаковку, на общую сумму 120 рублей; кальмары «Дальпин» массой 80 гр. в количестве 30 упаковок, стоимостью 50 рублей за одну упаковку, на общую сумму 150 рублей; кальмары «Дальпин - кольца» массой 40 гр. в количестве 20 упаковок, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, на общую сумму 540 рублей; кальмары «Дальпин» массой 18 гр. в количестве 10 упаковок, стоимостью 13 рублей за одну упаковку, на общую сумму 130 рублей; кальмары «Дальпин» массой 40 гр. в количестве 30 упаковок, стоимостью 27 рублей за одну упаковку, на общую сумму 810 рублей; чипсы средние в количестве 10 упаковок, стоимостью 29 рублей за одну упаковку, на общую сумму 290 рублей; чипсы маленькие в количестве 20 упаковок, стоимостью 9 рублей 50 копеек за одну упаковку, на общую сумму 190 рублей; сухарики «Кириешки» массой 40 гр. в количестве 20 упаковок, стоимостью 8 рублей 80 копеек за одну упаковку, на общую сумму 176 рублей; сухарики «Кириешки» массой 110 гр. в количестве 5 упаковок, стоимостью 18 рублей за одну упаковку, на общую сумму 90 рублей; денежные средства на общую сумму 24500 рублей. (т. 1 л.д. 17-19). Протоколом обыска от 09 февраля 2011 года, в ходе которого по месту жительства Муравицкого Ю.А. на чердаке домовладения <адрес> обнаружены и изъяты сигареты «Морэ» в количестве 8 пачек, сигареты «Бонд» в количестве 7 пачек, сигареты «LM» в количестве 6 пачек, сигареты «Альянс» в количестве 9 пачек, сигареты «LD» в количестве 10 пачек, сигареты «Честер» в количестве 5 пачек, сигареты «Винстон» в количестве 8 пачек, сигареты «Кент» в количестве 14 пачек, сигареты «Мальборо» в количестве 8 пачек, сигареты «Парламент» в количестве 2 пачек, напиток «Пепси Кола» в жестяной банке в количестве 10 штук, напиток «Чай Липтон» в жестяной банке в количестве 4 штук, напиток «Лимонад» в стеклянной бутылке в количестве 10 бутылок, рыба «Дальпин - желтый полосатик» массой 80 гр. в количестве 1 упаковки, «Дальпин - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 1 упаковки, рыба «Флек - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 11 упаковок, рыба «Флек ассорти» в количестве 6 упаковок, рыба «Флек золотистый» в количестве 5 упаковок, кальмары «Флек» массой 18 гр. в количестве 5 упаковок, кальмары «Дальпин» массой 80 гр. в количестве 2 упаковок, кальмары «Дальпин - кольца» массой 40 гр. в количестве 16 упаковок, кальмары «Дальпин» массой 18 гр. в количестве 2 упаковок, кальмары «Дальпин» массой 40 гр. в количестве 6 упаковок, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и ст. о\у ОУР ОВД по Северскому району. (т. 1 л.д. 34-38). Протоколом осмотра документов от 09 февраля 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 7 СО при ОВД по Северскому району были осмотрены и постановлением от 09 февраля 2011 года признаны в качестве вещественных доказательств товарная накладная от 04.12.2010 года и акт сдачи денежных средств от 07.02.2011 года. (т. 1 л.д. 46-51). Протоколом осмотра предметов от 14 февраля 2011 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета № 7 СО при ОВД по Северскому району были осмотрены и постановлением от 14 февраля 2011 года признаны в качестве вещественных доказательств сигареты «Морэ» в количестве 8 пачек, сигареты «Бонд» в количестве 7 пачек, сигареты «LM» в количестве 6 пачек, сигареты «Альянс» в количестве 9 пачек, сигареты «LD» в количестве 10 пачек, сигареты «Честер» в количестве 5 пачек, сигареты «Винстон» в количестве 8 пачек, сигареты «Кент» в количестве 14 пачек, сигареты «Мальборо» в количестве 8 пачек, сигареты «Парламент» в количестве 2 пачек, напиток «Пепси Кола» в жестяной банке в количестве 10 штук, напиток «Чай Липтон» в жестяной банке в количестве 4 штук, напиток «Лимонад» в стеклянной бутылке в количестве 10 бутылок, рыба «Дальпин - желтый полосатик» массой 80 гр. в количестве 1 упаковки, «Дальпин - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 1 упаковки, рыба «Флек - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 11 упаковок, рыба «Флек ассорти» в количестве 6 упаковок, рыба «Флек золотистый» в количестве 5 упаковок, кальмары «Флек» массой 18 гр. в количестве 5 упаковок, кальмары «Дальпин» массой 80 гр. в количестве 2 упаковок, кальмары «Дальпин - кольца» массой 40 гр. в количестве 16 упаковок, кальмары «Дальпин» массой 18 гр. в количестве 2 упаковок, кальмары «Дальпин» массой 40 гр. в количестве 6 упаковок. (т. 1 л.д. 66-67). Протоколом очной ставки от 21 апреля 2011 года между подозреваемым Муравицким Ю.А. и свидетелем К.И. в ходе которой, последний показал, что 08 февраля 2011 года около 03 часов 10 минут Муравицкий провел его к помещению кафе-бара «Пивной Дворик», расположенного по ул. Ленина ст. Севрская, где он увидел, что на входной двери разбито стекло, около двери было несколько полиэтиленовых пакетов с различными продуктами, после чего он понял, что Муравицкий совершил кражу. (т.1 л.д. 235-238). По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.А. Потерпевший К.А. показания, которого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т.1 л.д. 169-170/, рассказал, о том, что 12 марта 2011 года около 22 часов 00 минут он находился дома со своим другом О.Э. и его девушкой С.О., около 24 часов 00 2011 года на сотовый телефон С.О. позвонил Муравицкий Юрий, который является молодым человеком ее знакомой по имени К. В ходе разговора по телефону между С.О. и Муравицким произошла ссора, Муравицкий предложил С.О. встретиться и поговорить, на что С.О. ответила отказом и положила трубку. Но Муравицкий продолжал звонить на сотовый телефон С.О., которая не отвечала на его звонки. После этого он взял у С.О. номер сотового телефона Муравицкого и позвонил ему со своего сотового телефона. Во время разговора с Муравицким он ему сказал, чтобы он больше не звонил С.О., так как она не желает с ним разговаривать. После этого Муравицкий предложил ему встретится около магазина «Марианна», расположенного по ул. Красная в станица Новодмитриевская Северского района для того чтобы поговорить и выяснить отношения, так как в ходе их разговора по телефону, они стали ссориться. До этого момента с Муравицким он знаком не был. Около 01 часа 00 минут 13 марта 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Муравицкий, который сказал, что он подъехал к магазину «Марианна» и ждет его. После этого, он, С.О. и О. пришли к указанному Муравицким месту, где уже находился Муравицкий, его девушка по имени Катя, ранее ему не знакомая девушка по имени С. и два ранее не знакомых молодых человека. Подойдя к ним Симакова, стала разговаривать с Катей на повышенных тонах, после чего девушки стали толкать друг друга и выяснять между собой отношения, в их разговор вмешался Муравицкий, который стал заступаться за Катю, при этом оттолкнул С.О. в сторону. Он сказал Муравицкому чтобы он не трогал их и пусть они разбираются сами, на что Муравицкий сказал, чтобы он не указывал ему, что ему делать, иначе он его побьет. Они стали ругаться, после чего около 01 часа 30 минут 13 марта 2011 года они с Муравицким стали бороться. В какой-то момент они упали на землю, и в тот момент, когда Муравицкий был над ним, он почувствовал резкую боль в области грудной клетки слева, после чего Муравицкий встал и подошел к С.О. и Кате, которые стояли в стороне. Так как на улице было темно он встал и подойдя к магазину «Марианна», где горел свет увидел, что его одежда в крови, подняв свитер он увидел, что у него в области грудной клетки с левой стороны рана, из которой сочиться кровь. После этого Муравицкий совместно с Катей, Светланой и двумя молодыми людьми уехали в сторону ст. Северская Северского района, а его отвезли в Афипскую РБ № 3 п. Афипский Северского района, где ему сделали операцию. С молодыми людьми, которые приехали вместе с Муравицким он не разговорил и не вступал в конфликт, когда они с Муравицким боролись они стояли в стороне. В результате своих действий, Муравицкий причинил ему повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, что повлекло тяжкий вред здоровью. Также в результате причинения ему телесных повреждений Муравицким, кроме физического вреда, ему был причинен моральный вред, который он оценивает в 50 000 рублей, так как после проведенной операции в области грудной клетки, он не может выполнять физическую работу, что являлось его единственным доходом до получения им телесных повреждений, в связи с чем вынужден находится дома на амбулаторном лечении без средств существования. Свидетель С.О.. показания которого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т.1 л.д. 174-175/, рассказала, о том, что около 22 часов 00 минут 12 марта 2011 года она со своим молодым человеком О.Э. находилась дома у знакомого К.А.. Около 24 часов 00 минут 12 марта 2011 года на ее сотовый телефон позвонила знакомая Г.Е., которая в ходе разговора стала ее беспричинно оскорблять, после чего трубку взял ее молодой человек Муравицкий Юрий, с которым она также стала ругаться. В ходе разговора по телефону Муравицкий предложил ей встретиться и поговорить, на что она ответила отказом и положила трубку. Но Муравицкий продолжал звонить на ее сотовый телефон, она не отвечала на его звонки, так как не желала с ним разговаривать. После этого К.А. взял у нее номер сотового телефона Муравицкого и позвонил ему со своего сотового телефона. Во время разговора с Муравицким, К.А ему сказал, чтобы он больше не звонил ей, так как она не хочет с ним разговаривать. После этого Муравицкий предложил К.А встретится около магазина «Марианна», расположенного по ул. Красная в станице Новодмитриевская Северского района для того чтобы поговорить и выяснить отношения, так как в ходе их разговора по телефону, они стали ссориться. Около 01 часа 00 минут 13 марта 2011 года К.А на сотовый телефон позвонил Муравицкий, который сказал, что он подъехал к магазину «Марианна» и ждет их. После этого, он, К.А и О. пришли к указанному Муравицким месту, где уже находился Муравицкий, Г.Е. ранее ей не знакомая девушка по имени Светлана, а также ранее два ей не знакомых молодых человека. Подойдя к ним, она стала разговаривать с Г.Е., в ходе разговора они разговаривали на повышенных тонах, после чего она и Г.Е. стали толкать друг друга и выяснять между собой отношения, в их разговор вмешался Муравицкий, который стал заступаться за Г.Е., при этом оттолкнул ее в сторону. К.А. который подошел к ним сказал Муравицкому, чтобы он не трогал ее, на что Муравицкий ответил К.А., чтобы он не указывал ему, что делать, иначе он его побьет. К.А. стал ругаться с Муравицким при этом отошли от них на расстояние около пятнадцати метров, после чего около 01 часа 30 минут 13 марта 2011 года Котляр с Муравицким стали совместно бороться. В какой-то момент, она увидела, что Муравицкий и К.А. упали на землю и продолжали бороться. Через несколько минут, Муравицкий поднялся с земли и подбежал к ним, Муравицкий сказал К.А., а также двум молодым людям, которые стояли в стороне, чтобы они быстро садились в автомобиль, так как они уезжают. После того как они уехали, К.А. подошел к магазину «Марианна», где горел свет и подняв свою одежду увидел, что у него в области грудной клетки с левой стороны рана. После этого увидев, что у К.А. телесные повреждения, они отвезли его в Афипскую РБ № 3 п. Афипский Северского района, где ему сделали операцию. С молодыми людьми, которые приехали вместе с Муравицким, она не разговорила, на протяжении всего времени, они стояли в стороне и к ним не подходили, их внешность она не запомнила, описать и опознать при встрече не сможет. Свидетель О.Э. показания которого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т.1 л.д. 179-180/, рассказал, о том, что около 22 часов 00 минут 12 марта 2011 года он со своей девушкой С.О. находилась дома у знакомого К.А.. Около 24 часов 00 минут 12 марта 2011 года Симаковой позвонила ее знакомая Г.Е., с которой они стали ругаться и оскорблять друг друга. В ходе разговора Г.Е. передала трубку своему молодому человеку Муравицкому Юрию, с которым С.О. также стала ругаться. В ходе разговора по телефону Муравицкий предложил ей встретиться и поговорить, на что С.О. ответила отказом и положила трубку. Но Муравицкий продолжал звонить на ее сотовый телефон, С.О. не отвечала на его звонки, так как не желала с ним разговаривать. После этого К.А. взял у С.О. номер сотового телефона Муравицкого и позвонил ему со своего сотового телефона. Во время разговора с Муравицким, К.А. ему сказал, чтобы он больше не звонил С.О. так как она не хочет с ним разговаривать. После этого Муравицкий предложил К.А. встретится около магазина «Марианна», расположенного по ул. Красная в станице Новодмитриевская Северского района для того чтобы поговорить и выяснить отношения, так как в ходе их разговора по телефону, они стали ссориться. К.А. согласился. Около 01 часа 00 минут 13 марта 2011 года К.А. на сотовый телефон позвонил Муравицкий, который сказал, что он подъехал к магазину «Марианна» и ждет его. После этого, он, К.А. и С.О. пришли к указанному Муравицким месту. Около магазина находился Муравицкий, Г.Е. девушка по имени С. а также ранее два ему не знакомых молодых человека. Подойдя к ним, С.О. стала разговаривать с Г.Е. в ходе разговора они разговаривали на повышенных тонах, после чего она и Г.Е. стали толкать друг друга и выяснять между собой отношения, в их разговор вмешался Муравицкий, который стал заступаться за Г.Е., при этом оттолкнул С.О. в сторону. К.А. который подошел к ним сказал Муравицкому чтобы он не трогал С.О., на что Муравицкий ответил К.А. чтобы он не указывал ему, что делать, иначе он его побьет. Он не вмешивался во все происходящее и стоял в стороне, так как на тот момент он не встречался с С.О., они были просто знакомые. К.А. стал ругаться с Муравицким и отошли в сторону, примерно на десять метров. После чего около 01 часа 30 минут 13 марта 2011 года Котляр с Муравицким стали совместно бороться и наносить друг другу удары по телу. За их действиями он не следил, так как он смотрел за С.О. и Г.Е. у которых также назревала драка. В какой-то момент, он увидел, что Муравицкий и К.А. упали на землю. Через несколько минут, Муравицкий поднялся с земли и подбежал к своему автомобилю, около которого стояли С.О. и Г.Е., при этом Муравицкий сказал Г.Е., а также двум молодым людям, которые стояли в стороне, чтобы они быстро садились в автомобиль, так как они уезжают. После того как они уехали, К.А. подошел к магазину «Марианна», где горел свет и подняв свою одежду увидел, что у него в области грудной клетки с левой стороны рана. После этого увидев, что у К.А. телесные повреждения, они отвезли его в Афипскую РБ № 3 п. Афипский Северского района, где ему сделали операцию. С молодыми людьми, которые приехали вместе с Муравицким он не разговорил, на протяжении всего времени они стояли в стороне и к ним не подходили, их внешность он не запомнил, описать и опознать при встрече не сможет. Свидетель Б.Ю.. показания которого по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ /т.1 л.д. 177-178/, рассказал, о том, что с 12 на 13 марта 2011 года примерно около полуночи он пришел в кафе на третий номер по ул. Комендантская ст. Северская, попить кофе. Через некоторое время к нему подошла ранее мне знакомая девушка по имени С. и попросила меня проехать с ней в ст. Новодмитриевскую с ее знакомыми. Подъехал автомобиль ВАЗ 21013. Он познакомился с друзьями С.. Водителя автомобиля звала С., на переднем пассажирской сиденье сидел Муравицкий Юрий, также в автомобиле была девушка Муравицкого Г.Е.. По дороге Муравицкий разговаривал с кем-то по телефону и ругался, говорил, что ему надо узнать место, где встретиться. Приехав в ст. Новодмитриевская напротив школы, Муравицкий сказал, чтобы они сидели в машине, так как он сам выйдет и во всем разберется. Ю. присаживался в какой-то автомобиль и выйдя из него разговаривал с какой-то девушкой. После этого Ю. подошел к ним, и попросил выйти из автомобиля Г.Е. и С. Они вчетвером стояли и разговаривали, после этого девушки стали драться. Ю. стал разнимать девушек и подбежал парень, который стал бить Муравицкого и у них произошла драка. Ю. и парень падали и боролись на земле. Ни кто в драку не вступал. Он и водитель С. находились около автомобиля С.. Когда Ю. и парень престали драться, Ю. подошел к ним, а парень пошел сел на ступеньки магазина. К парню подошли двое его знакомых и поговорив с ним, подошли к ним и стали спрашивать у Муравицкого, зачем он ударил его ножом. Он подошел к парню, с которым дрался Муравицкий и спросил, что случилось, парень поднял свитер и он увидел слева в груди проникающее отверстие и от туда шла сукровица. Ю. стал кричать, что нужно ехать домой. После этого Стас привез их в ст. Северская в районе ул. Энгельса, откуда они разошлись по домам. Был ли у Муравицкого нож, он не видел. Свидетель Г.Е. в судебном заседании пояснил суду о том, что с подсудимым она встречалась, прекратили встречаться в тот день, когда все произошло. Отношения нормальные. По факту кражи, пояснила о том, что число точно не помнит, могло быть с 7 на 8 в ночь, она была дома у подсудимого, спала, а он уехал по делам, было примерно 1 час ночи- начало второго, он привез ее к себе на <адрес>, был еще глухонемой К.И., они уехали, потом приехали под утро, в начале 6-го, Муравицкий ее разбудил и начал показывать, что у него было, у него было три пакета, были блоки сигарет, рыбка, лимонад «тетя Груша», Ваня показывал, что рукой разбил стекло, что у него была царапина, а подсудимый в этот момент держал в руках сумму денег, она спросила, где они все это взяли, Муравицкий сказал, что там где взяли, все нормально. Когда утром встала, пакетов уже не было. С их слов она поняла, что с Муравицким был и К.И., К.И. показывал, что тоже был с Муравицким. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.А. пояснила о том, что были в кафе: она, Муравицкий и Д. сидели, выпивали. Ей на телефон, приходили смс от С.О., раньше она была ее знакомая. Смс были с нецензурной бранью, Муравицкий прочитал, вышел на улицу и стал с ней беседовать, она сказала: «приезжайте, разберемся». Они стали отговаривать его ехать разбираться, он позвонил знакомому К.С., приехал С., примерно через час и все собрались и решили поехать, она вышла со С., потом пришли и сели в машину, по пути в Новодмитриевскую попросили остановиться возле магазина, чтобы купить воды, хотели уйди, но им сказали сидеть в машине, по пути Муравицкий попросил достать из сумки перчатки, она дала ему сумку, он достал перчатки, для какой цели, не знает. Приехав туда, они сидели в машине. С.О. не было, она появилась потом, Муравицкий стоял разговаривал с парнями, которые там были. Когда появилась С.О., она попросила выпустить ее из машины. Ее выпустили, она с С.О. стала разговаривать, потом начали драться, к ней подбежала С., Муравицкий стоял на другой стороне, разговаривал с парнями, все подбежали, разняли, они сели в машину и поехали домой, приехав домой, от С. узнала, что там произошло и Муравицкий рассказывал, говорил «хоть бы мальчик остался жив», он сказал, что они дрались с мальчиком и он пырнул его ножом. Начали звонить и говорить, что мальчик в реанимации, на следующий день узнали, что парень в реанимации. Свидетель Д.С.. в судебном заседании пояснила суду о том, что они сидели на 3 номере в станице Северской в кафе, было в ночь с 12 на 13 число, от С.О. стали поступать смс о том, что якобы Г.Е. в чем то виновата, С.О. сказала приехать поговорить, Муравицкий решил ехать, она уговорила его не ехать, он написал К. смс, чтобы тот не ехал, но К. приехал, они поехали в Новодмитриевскую. С.О. сначала не было, потом она приехала, Г.Е. стала разговаривать с С.О. она вышла и пошла к ним, подбежал к ним К.А. и Муравицкий следом за ним, К.А. ударил Муравицкого, они упали на землю и дрались, она отвела девочек в сторону, парни дрались. Потом собрались и поехали домой. Когда она говорила ехать домой, про нож ничего не знала, Муравицкий сказал еще в Новодмитриевской, что ему нужно выбросить нож, они поехали домой, по дороге их остановили парни, они развернулись, но потом решили что нужно ехать домой. Дома она поняла, что видела скорую помощь, Кириенко уехал домой, Муравицкий и Г.Е. должны были уйти домой, но Г.Е. стало плохо, уложили ее спать. Больше о потерпевшем парне ей ничего не известно. Свидетель К.С. судебном заседании пояснил суду о том, что ему позвонил подсудимый в ночь с 12 на 13 число, попросил отвезти, у него машина 13 модели, он приехал, Муравицкий сказал, что нужно поехать в Новодмитриевскую, поговорить, приехали, там была девушка, Г.Е. пошла разговаривать с ней, потом они начали драться, Муравицкий пошел разнимать, было много людей и парнишка из толпы кинулся в драку, потом подошел парень и сказал, что у парня царапина, он сказал, что может пока дрались, падали, он порезался о стекло, он хотел помочь, так как у него была аптечка, но знакомые парня сказали, что увезут его в больницу. Нож Муравицкий взял у него из машины, ножик раскладной, не выкидной, длина лезвия примерно 10 см., это был отца подарок, нож был новый. После случившегося, он привез их в Северскую. Муравицкий не говорил, что взял нож, он понял это потом, так как дома обнаружил что нож пропал. Рукоятка черная с металлическими вставками. Ширина сантиметра полтора. Рапортом следователя СО при ОВД по Северскому району старшего лейтенанта юстиции А.А.. от 13 марта 2011 года об обнаружении признаков преступления. (т. 1 л.д. 100). Медицинской справкой № 205 от 13 марта 2011 года согласно которой, К.А.. поступил в травматологическое отделение Афипской РБ № 3 13.03.2011 года с диагнозом: ножевое ранение грудной клетки слева. Гемопневмоторокс. (т. 1 л.д. 101) Протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2011 года, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к магазину «Марианна», расположенного по <адрес> где зафиксировано место совершения преступления и изъято лезвие от ножа, упакованное в бумажный конверт с пояснительным текстом, заверенным подписями понятых и следователя. (т. 1 л.д. 102-107). Протоколом осмотра документов от 13 марта 2011 года, в ходе в помещении служебного кабинета № 10 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, осмотрена и постановлением от 13 марта 2011 года признана в качестве вещественного доказательства медицинская карта на стационарного больного <номер> имя К.А.. (т. 1 л.д. 110-118). Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от 14.03.2011 года в ходе которой установлено, что у К.А. обнаружено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т. 1 л.д. 124-126). Протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2011 года, в ходе в помещении служебного кабинета № 7 СО при ОВД по Северскому району, расположенного по ул. Комарова № 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, с участием свидетеля К.С.. осмотрено и постановлением от 06 апреля 2011 года признано в качестве вещественного доказательства лезвие от ножа, в ходе которого свидетель К.С.. опознал его, как лезвие от принадлежащего ему складного ножа, который находился в его автомобиле. (т. 1 л.д. 184-185). Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их: логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда. Суд считает, что исследованными судом в судебном заседании доказательствами вина подсудимого Муравицкого Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст.111 УК РФ, доказана полностью. Действия подсудимого Муравицкого Ю.А. предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Определяя подсудимому Муравицкому Ю.А. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, смягчающим наказание является - раскаяние в совершенном преступлении; обстоятельством отягчающим наказание является - рецидив преступлений, как личность по месту жительства характеризуется отрицательно. Учитывая, что подсудимый Муравицкий Ю.А. после освобождения из мест лишения свободы не стал на путь исправления, вновь совершил умышленные преступления, суд считает, что исправление подсудимого должно происходить в условиях изоляции от общества за совершенные преступления с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Применить более мягкий вид наказания, предусмотренный за данные преступления, суд считает не возможным, так как это не сможет обеспечить достижение целей наказания. Так же суд считает не применять к подсудимому Муравицкому Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничение свободы, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Муравицкого Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения имущества, принадлежащего К.С. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. по ч.1 ст. 111 УК по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.А.. в виде 4 лет лишения свободы На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Муравицкому Юрию Андреевичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Муравицкому Юрию Андреевичу не изменять, оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 13 марта 2011 года, с момента его задержания. Вещественные доказательства: бумажный конверт со следами пальцев рук, бумажный конверт со следами материи - хранить при уголовном деле; Сигареты «Морэ» в количестве 8 пачек, сигареты «Бонд» в количестве 7 пачек, сигареты «LM» в количестве 6 пачек, сигареты «Альянс» в количестве 9 пачек, сигареты «LD» в количестве 10 пачек, сигареты «Честер» в количестве 5 пачек, сигареты «Винстон» в количестве 8 пачек, сигареты «Кент» в количестве 14 пачек, сигареты «Мальборо» в количестве 8 пачек, сигареты «Парламент» в количестве 2 пачек, напиток «Пепси Кола» в жестяной банке в количестве 10 штук, напиток «Чай Липтон» в жестяной банке в количестве 4 штук, напиток «Лимонад» в стеклянной бутылке в количестве 10 бутылок, рыба «Дальпин - желтый полосатик» массой 80 гр. в количестве 1 упаковки, «Дальпин - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 1 упаковки, рыба «Флек - желтый полосатик» массой 40 гр. в количестве 11 упаковок, рыба «Флек ассорти» в количестве 6 упаковок, рыба «Флек золотистый» в количестве 5 упаковок, кальмары «Флек» массой 18 гр. в количестве 5 упаковок, кальмары «Дальпин» массой 80 гр. в количестве 2 упаковок, кальмары «Дальпин - кольца» массой 40 гр. в количестве 16 упаковок, кальмары «Дальпин» массой 18 гр. в количестве 2 упаковок, кальмары «Дальпин» массой 40 гр. в количестве 6 упаковок - вернуть законному владельцу К.С. Товарная накладная от 04.12.2010 года, акт сдачи денежных средств от 07.02.2011 года - вернуть потерпевшему К.С. Лезвие от ножа - уничтожить. Светокопия медицинской карты стационарного больного <номер> на имя К.А.. - вернуть в Северскую ЦРБ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд, и в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Е. Матякин