к делу № 1-202/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст.Северская 12августа2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя старшего помощника прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н.,подсудимого Кузнецова А.В.,его защитника адвоката Барчо И.М.,представившего удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Александра Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ в пос.<адрес> района Краснодарского края,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт.<адрес>,гражданина Российской Федерации,не женатого,имеющего неполное среднее образование,работающего по найму,военнообязанного,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов А.В.совершилграбеж,то есть открытое хищение чужогоимущества,совершенный с применением насилия,не опасного для здоровья,преступление,предусмотренное п. «г» ч.2ст.161УК РФ. Данное преступление подсудимый Кузнецов А.В.совершил при следующих обстоятельствах: Около14часов14.03.2011года Кузнецов А.В.находился в жилом доме,принадлежащем М.Н.В..,расположенном по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт.<адрес>,где распивал спиртные напитки сФедяниным А.В.и М.Н.В..В ходе распития спиртного Кузнецов А.В.вспомнил,что у него закончились денежные средства для личных нужд,а уФедянина А.В.имелся сотовый телефон марки «Samsung GT-Е1080». Примерно в15часов14.03.2011года вуказанном месте у Кузнецова А.В.из корыстных побуждений и с цельюличного обогащения возник преступный умысел,направленный на открытоехищение чужого имущества с применением насилия не опасного дляздоровья Федянина А.В. С целью реализации своего преступного умысла,направленного насовершение грабежа,то есть открытого хищения чужого имущества,совершенного с применением насилия,не опасного для здоровья,около15часов05минут14.03.2011года Кузнецов А.В.направился в спальнуюкомнату,где находился Федянин А.В.,и осуществляя свой преступный умысел,осознавая общественную опасность своих преступных действий,предвидявозможность и неизбежность наступления общественно-опасныхпоследствий и желая их наступления,подошел к Федянину А.В.и нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица. Продолжая реализацию своего преступного умысла,действуя из корыстных побуждений,а так же понимая,что его действия носят открытый характер и очевидны для Федянина А.В.,открыто похитил принадлежащий последнему сотовыйтелефон марки «Samsung GT-Е1080»,стоимостью824рубля50копеек сустановленной сим картой оператора «Билайн»,стоимостью20рублей. Завладев похищенным имуществом Кузнецов А.В.с местапреступления скрылся,и распорядился указанным имуществом по своему усмотрению,причинивФедянину А.В.материальный ущерб на общую сумму844рублей50копеек,а так же телесные повреждения в виде ссадин лобной области верхней инижней губы,кровоподтека внутреннего угла левого глаза,которые вреда здоровью Федянина А.В.не причинили. В судебном заседании подсудимыйКузнецов А.В.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Козловым В.Н.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимыйКузнецов А.В.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимымКузнецовым А.В.былозаявлено добровольно,и после консультации с защитником Барчо И.М.,подсудимыйКузнецов А.В.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Козлов В.Н.,защитник подсудимогоКузнецова А.В.адвокат Барчо И.М.в судебном заседании высказались за то,что они не возражают в отношении удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова А.В.в отношении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу,потерпевший Федянин А.В.,при ознакомлении с материалами данного уголовного дела указал о том,что он не возражает в отношении удовлетворения ходатайства Кузнецова А.В.в отношении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу,обвинение,с которым согласился подсудимыйКузнецов А.В.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами собранными по данному уголовному делу,понимание подсудимымКузнецовым А.В.существа обвинения,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признатьКузнецова А.В.виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,в совершенииграбежа,то есть открытого хищения чужогоимущества,совершенного с применением насилия,не опасного для здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимомуКузнецову А.В.,судучитывает смягчающие наказание подсудимого Кузнецова А.В.обстоятельства,которыми являются совершение преступления впервые,чистосердечное раскаяние в содеянном,явка с повинной,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления и отысканию имущества,добытого преступным путём,отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.В.; вместе с тем суд,учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимымКузнецовым А.В.преступления,данные о личности подсудимогоКузнецова А.В.,совершившего преступление в состоянии алкогольного опьянения,а также то,что по месту жительства подсудимый Кузнецов А.В.охарактеризован посредственно,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни семьи подсудимого Кузнецова А.В.который своей семьи и несовершеннолетних детей не имеет,и поэтому суд в целях воостановления социальной справедливости,а также в целях исправленияосуждённогоКузнецова А.В.,пришёл к выводу назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308-310,316,317УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновнымКузнецова Александра Владимировичав совершениипреступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,и назначить наказание ввиде лишения свободы на срок четыре месяца без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осуждённому Кузнецову А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания и данную меру пресечения ему оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с12августа2011года. Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,указанные в данном приговоре сотовый телефон и сим-карту сотового телефона,переданные на предварительном следствии потерпевшему Федянину А.В.,оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осуждённым Кузнецовым А.В.в тот же срок со джня вручения ему копии данного приговора. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кузнецов А.В.вправе ходатайствовать о своём участии в разбирательстве данного уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Е.И.Полозков