к делу № 1-179/11 П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Северская 09августа2011года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Полозкова Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,потерпевшего Сорочинского С.В., подсудимого Шалимова С.С.,его защитника адвоката Пеняги М.А.предоставившего удостоверение №,ордер №,подсудимого Кривенко Р.Г.,его защитника адвоката Сиротина Н.В.,предоставившего удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шалимова Станислава Семеновича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,ст.<адрес>,гражданина РФ,холостого,имеющего средне-техническое образование,военнообязанного,состоящего на воинском учёте в Северском районном военном комиссариате,работающего монтажником в ОАО «ДК ЮГ»,ранее не судимого, обвиняемого в совершении одного преступления,предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2ст.158,двух преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158УК РФ,одного преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ, Кривенко Романа Геннадьевича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца ст.<адрес> Краснодарского края,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край Северский район ст.<адрес>,гражданина РФ,имеющего неполное среднее образование,холостого,работающего по найму,военнообязанного,состоящего на воинском учёте в Северском районном военном комиссариате,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимые Шалимов С.С.и Кривенко Р.Г. совершили кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную группой лиц по предварительному сговору,с причинением значительного ущерба гражданину,преступление,предусмотренном п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ. Подсудимый Шалимов С.С.совершил три кражи,то есть три тайных хищения чужого имущества,совершенных с причинением значительного ущерба гражданам,три преступления,предусмотренные п. «в» ч.2ст.158УК РФ. Указанные преступления подсудимые Шалимов С.С.и Кривенко Р.Г.совершили при следующих обстоятельствах. 06апреля2011года около00часов05минут Шалимов С.С.совместно с ранее ему знакомым Кривенко Р.Г.находились в салоне принадлежащего Шалимову С.С.автомобиля ВАЗ21011без государственного номера,номер № ст.Калужской Северского района Краснодарского края,более точное место предварительным следствием не установлено,где у Шалимова С.С.из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел,направленный на тайное хищение автомобильной резины и автомобильных металлических дисков для своего автомобиля ВАЗ21011без государственного регистрационного номера. Для облегчения совершения задуманного Шалимов С.С.решил вступить в преступный сговор с Кривенко Р.Г.с целью совместного совершения хищения чужого имущества.В указанное время и в указанном месте Шалимов С.С.предложил Кривенко Р.Г.совместно проехать на принадлежащем Шалимову С.С.автомобиле ВАЗ21011без государственного регистрационного номера в ст.Новодмитриевскую Северского района Краснодарского края,где найти и похитить автомобильную резину и автомобильные металлические диски для принадлежащего Шалимову С.С.автомобиля.На предложение Шалимова С.С.Кривенко Р.Г.ответил согласием,тем самым,вступив в преступный сговор с Шалимовым С.С.,направленный на совершение хищения чужого имущества. Осуществляя задуманное,Шалимов С.С.и Кривенко Р.Г.на принадлежащем Шалимову С.С.автомобиле ВАЗ21011без государственного регистрационного номера прибыли в ст.Новодмитриевскую Северского района Краснодарского края,где проезжая мимо дома № <адрес> Северского района Краснодарского края,06апреля2011года около00часов20минут Шалимов С.С.увидел припаркованный возле двора указанного жилого дома автомобиль ВАЗ21099государственный регистрационный номер №,принадлежащий Арутюняну А.Г. С целью реализации единого преступного умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества,06апреля2011года примерно в00часов30минут Шалимов С.С.,действуя единым умыслом с Кривенко Р.Г.,находясь в своем автомобиле ВАЗ21011без государственного регистрационного номера неподалёку от дома № <адрес> Северского района Краснодарского края,приискал орудия преступления,а именно отвертку,домкрат и баллонный ключ. Осуществляя задуманное,06апреля2011года около00часов30минут Шалимов С.С.,действуя единым умыслом с Кривенко Р.Г.,подошел к автомобилю ВАЗ21099государственный регистрационный номер №,расположенному неподалёку от дома № <адрес> Северского района Краснодарского края,где,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает,действуя совместно и согласованно с Кривенко Р.Г.,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки отжал заднее стекло автомобиля,и через образовавшийся проем открыл дверцу указанного автомобиля,через которую проник внутрь салона,откуда тайно,из корыстных побуждений похитил набор автомобильных ключей стоимостью1125рублей20копеек.Затем Шалимов С.С.,действуя единым умыслом с Кривенко Р.Г.,06апреля2011года в период времени с00часов30минут до02часов10минут,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,с помощью принесенного с собой баллонного ключа снял болты крепления с автомобильных металлических дисков,а Кривенко Р.Г.,действуя согласно распределенным ранее ролям,с помощью домкрата поднял автомобиль ВАЗ21099государственный регистрационный номер №,с которого Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.похитилиавтомобильную резину «Кама Евро» 175/70/13в количестве4единиц стоимостью1250рублей за единицу на общую сумму5000рублей и автомобильные металлические диски в количестве4единиц стоимостью1500рублей за единицу на общую сумму6000рублей,принадлежащие Арутюняну А.Г. Завладев похищенным имуществом,Шалимов С.С.и Кривенко Р.Г.с места преступления скрылись,распорядившись похищенным по своему усмотрению,причинив Арутюняну А.Г.значительный материальный ущерб на общую сумму12125рублей20копеек. 08апреля2011года около01часа15минут Шалимов С.С.ехал на своем автомобиле ВАЗ21011без государственного номера,номер кузова-№ ст.Смоленской Северского района Краснодарского края и,проезжая мимо дома <адрес> Северского района Краснодарского края,увидел,что неподалёку от двора указанного жилого дома находится автомобиль ВАЗ21043государственный регистрационный номер №. В указанном месте и в указанное время у Шалимова С.С.из корыстных побуждений возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля,принадлежащего Курячему В.И. Осуществляя задуманное,Шалимов С.С.08апреля2011года в неустановленное предварительным следствием время подошел к автомобилю ВАЗ21043государственный регистрационный номер №,расположенному неподалёку от дома № <адрес> Северского района Краснодарского края,и,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,открыл правую заднюю дверь автомобиля,через которую незаконно проник внутрь салона указанного автомобиля,откуда тайно,из корыстных побуждений,похитил автомагнитолу «JVCKD-G395»,стоимостью3027рублей20копеек,принадлежащую Курячему В.И. Завладев похищенным имуществом,Шалимов С.С.с места преступления скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению,причинив Курячему В.И.значительный материальный ущерб на сумму3027рублей20копеек. 08апреля2011года около01часа45минут Шалимов С.С.ехал на своем автомобиле ВАЗ21011без государственного номера,номер № ст.Смоленской Северского района Краснодарского края и,проезжая мимо дома № <адрес> Северского района Краснодарского края,увидел,что возле двора указанного жилого дома находится автомобиль КАМАЗ55111государственный регистрационный номер №. В указанном месте и в указанное время у Шалимова С.С.из корыстных побуждений возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля,принадлежащего Черний Е.В. Осуществляя преступный умысел,Шалимов С.С.около02часов08апреля2011года подошел к автомобилю КАМАЗ55111государственный регистрационный номер №,расположенному возле дома № <адрес> Северского района Краснодарского края,и,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает,открыл не запертую переднюю пассажирскую дверь автомобиля,через которую незаконно проник внутрь салона,откуда тайно из корыстных побуждений и с целью личного обогащения,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,похитил автомагнитолу «PioneerDEY-3850МРН»,стоимостью1218рублей и радиостанцию «ALAN100PLUS»,стоимостью1892рубля,принадлежащие Черний В.И. Завладев похищенным имуществом,Шалимов С.С.с места преступления скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению,причинив Черний В.И.значительный материальный ущерб на общую сумму3110рублей. Около02часа15минут08апреля2011года Шалимов С.С.ехал на своем автомобиле ВАЗ21011без государственного номера,номер № ст.Смоленской Северского района Краснодарского края и,проезжая мимо дома № <адрес> Северского района Краснодарского края,увидел,что возле двора указанного жилого дома находится автомобиль ВАЗ21015государственный регистрационный номер №. В указанном месте и в указанное время у Шалимова С.С.из корыстных побуждений возник преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля,принадлежащего Сорочинскому С.В. С целью реализации преступного умысла,направленного на тайное хищение чужого имущества,Шалимова С.С.,находясь в своем автомобиле ВАЗ21011без государственного номера возле дома № <адрес> Северского района Краснодарского края,приискал орудие преступления,а именно отвертку.Осуществляя преступный умысел,Шалимова С.С.,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,подошел к автомобилю ВАЗ21015государственный регистрационный номер №,стоявшему неподалёку от дома № <адрес> Северского района Краснодарского края,и,убедившись в том,что за его преступными действиями никто не наблюдает,с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки отжал заднее стекло автомобиля,и через образовавшийся проем открыл дверцу указанного автомобиля,через которую незаконно проник внутрь салона,откуда тайно,из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «SonyCDХ - GT454-US»,стоимостью2924рублей,две полуоси на переднеприводный автомобиль,стоимостью650рублей за единицу на общую сумму1300рублей и две автомобильные акустические колонки «Sony»,стоимостью756рублей60копеек за единицу,на общую сумму1513рублей20копеек,принадлежащие Сорочинскому С.В.Завладев похищенным имуществом,Шалимов С.С.с места преступления скрылся,распорядившись похищенным по своему усмотрению,причинив Сорочинскому С.В.значительный материальный ущерб на общую сумму5 737рублей20копеек. В судебном заседанииподсудимый Шалимов С.С.вину в совершении одного преступления,предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ и трёх преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158УК РФ,признал,от дачи показаний в судебном заседании подсудимый Шалимов С.С.по эпизодам краж имущества у потерпевших Арутюнян А.Г.,Курячего В.И.и Черний Е.В.отказался,мотивируя отказ от дачи показаний нежеланием давать суду показания в совершении преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158УК РФ,потому,что на предварительном следствии Шалимов С.С.дал правдивые показания по всем эпизодам совершённых им краж.Подсудимый Шалимов С.С.желает давать показания по эпизоду кражи имущества из автомобиля Сорочинского С.В.,имевшей место ночью08.04.2011года. 08.04.2011года Шалимов С.С.поставил свой автомобиль в темное место на улице Советской,вышел из автомобиля и пошел кавтомобилю Сорочинского С.В.Сидя в автомобиле Сорочинского С.В.,Шалимов С.С.увидел,что к немуподходит человек,Шалимов С.С.испугался,выскочил из автомобиля Сорочинского С.В.и побежал в сторону своей машины.Сорочинский С.В.вряд ли мог обогнать Шалимова С.С.,так как последний бегает быстро.Сев в свой автомобиль,в котором находился Кривенко Р.Г.,Шалимов С.С.поехал по улице,не включая фары освещения дороги потому,чтобы его автомобиль не был виден и случайно заехал в канаву.Шалимов С.С.почувствовал воду в салонеавтомобиля и Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.вылезли из автомобиля и побежали к речке.Подсудимый Шалимов С.С.утверждает о том,что последний ночью08.04.2011года совершил тайное,а не открытое хищение имущества,принадлежащего Сорочинскому С.В.Шалимов С.С.не пытался нанести удар ногой Сорчинскому С.В.Умысла на совершение открытого хищения имущества Сорочинского С.В.у Шалимова С.С.не было.Шалимов С.С.только оттолкнул сумку потерпевшего Сорчинского С.В.и убежал.В тот момент,когда Сорочинский С.В.подходил к автомобилю,Шалимов С.С.вмашине никаких действий не совершал,последнийувидел человека,притих и когда Сорочинский С.В.подошел и спросил что вы делаете,подсудимый в этот момент быстро открыл заднюю дверь автомобиля,выскочил из автомобиля и убежал.В руках у Шалимова С.С.не было имущества,принадлежащего потерпевшему Сорочинскому С.В.08.04.2011года подсудимый Шалимов С.С.примерно в21час заехал за Кривенко Р.Г.,и последние поехаликататься по станице.Примерно в24часа Шалимов С.С.решил проехать за станицу,так как у последнего нетводительского удостоверения,и Шалимов С.С.катается ночью.Примерно в02часа или раньше,точно непомнит,у Шалимова С.С.возник преступный умысел украсть магнитолу из автомобиля Сорочинского С.В.Шалимов С.С.и Кривенко Р.Г.простокатались.В тот момент,когда у Шалимова С.С.возник умысел,направленный на совершение кражи из автомобиля,принадлежащего Сорочинскому С.В., Шалимов С.С.остановил свой автомобиль в темном месте,взял сумку и вышел из автомобиля.Кривенко Р.Г.сидел в машине и спал.Шалимов С.С.подошел к машине Сорочинского С.В.,открыл автомобиль с помощью отвёртки и снял магнитолу,задние динамики и положил всумку,также взял полуоси,лежавшие в багажнике автомобиля,и положил в сумку,никто перечисленных действий Шалимова С.С.не видел,последний совершил кражу.Всё перечисленное имущество,принадлежащее Сорочинскому С.В.,Шалимов С.С.отнес в свой автомобиль,Кривенко Р.Г.в этот момент спал.Затем Шалимов С.С.пошел второй раз в автомобиль Сорочинского С.В.посмотреть,что еще осталось,чтобы украсть.У Шалимова С.С.был фонарик,последний посветил фонарем иувидел,что сзади в автомобиле стояли две колонки,Шалимов С.С.решил их украсть,последний посветилфонарем,чтобы посмотреть,где болты и выключил фонарик и положил его вкарман,затем Шалимов С.С.увидел,что кто-то идет. Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Комисаровым М.Г.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными п.3ч.1ст.276УПК РФ,показаний подозреваемого и обвиняемого Шалимова С.С.следует,что в конце марта2011года Шалимов С.С.приобрел автомобиль ВАЗ21011голубого цвета без государственных номеров,списанный в ГАИ.Данный автомобиль Шалимов С.С.приобрел для личного пользования,чтобы кататься,прав у Шалимова С.С.нет.05.04.2011года Шалимов С.С.на автомобиле ВАЗ21011без государственного номера поехал к своему другу Кривенко Роману Геннадьевичу,было около21часа05.04.2011года.Приехав к Кривенко Роману,Шалимов С.С.предложил ему поехать с ним и покататься по ст.Калужской.Кривенко Роман на его предложение согласился,сел к Шалимову С.С.в машину,и они поехали кататься по ст.Калужской.Около00часов05минут06.04.2011года Шалимов С.С.предложил Кривенко Роману поехать в ст.Новодмитриевскую и похитить с какого-либо автомобиля колеса на дисках для личного пользования.Приехав в ст.Новодмитриевскую,Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.стали просто ездить по разным улицам и присматриваться к машинам,припаркованным возле жилых домов.Проезжая по <адрес>,расположенной в ст.<адрес>,около дома № <адрес>Шалимов С.С.увидел припаркованный автомобиль ВАЗ21099,государственный номер не помнит.На данном автомобиле Шалимову С.С.понравились диски,которые он хотел давно поставить себе на автомобиль.Проехав до первого перекрестка,Шалимов С.С.развернулся и остановился примерно в40метрах от автомобиля ВАЗ21099.После чего вышел из машины и сказал Кривенко Роману,что пойдет и посмотрит,какие на машине стоят диски.Кривенко Роман в это время остался сидеть в машине.Взяв с собой отвертку,Шалимов С.С.пошел к машине.Шалимов С.С.,подойдя к автомобилю ВАЗ21099,проверив двери и убедившись,что они закрыты,при помощи отвертки снял заднюю левую форточку,после чего просунул в форточку руку и открыл заднюю левую дверь.После чего Шалимов С.С.открыл переднюю водительскую дверь и снял машину с ручника.Затем стал толкать автомобиль ВАЗ21099на дорогу,чтобы откатить в темное место,где на машину не будет падать свет.В этот момент к нему подошел Кривенко Роман и стал помогать катить автомобиль.Откатив данный автомобиль примерно метров на30от вышеуказанного жилого дома,Шалимов С.С.поставил автомобиль на ручник.Затем Шалимов С.С.пошел к своему автомобилю и взял из багажника домкрат и баллонный ключ.Кривенко Роман все это время стоял возле автомобиля ВАЗ21099и ждал его прихода.Затем Шалимов С.С.подошёл к автомобилю ВАЗ21099и отпустил на колесах все болты и снял с каждого колеса по три болта,оставив по одному болту на страховку.После чего Кривенко Роман стал домкратом поднимать автомобиль,а Шалимов С.С.в это время снимал колеса.Под автомобиль они ничего не подкладывали.Сняв все четыре колеса,Шалимов С.С.пошел к своему автомобилю и,сев в него,подъехал к автомобилю ВАЗ21099.Погрузив колеса к себе в автомобиль Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.поехали в ст.Калужскую.Приехав в ст.Калужскую,последние похищенные ими колеса выгрузили у Кривенко Романа дома в сарай (т.1л.д.39-41). Обвиняемый Шалимов С.С.на предварительном следствии09.04.2011года показал о том,чтона учете у врача психиатра и у врача нарколога в Северской ЦРБ не состоит.Травм головы никогда не было.В концемарта2011года Шалимов С.С.у своего соседа Н.О. приобрел автомобиль ВАЗ21011голубого цвета без государственных номеров списанный в государственной автоинспекции.Данный автомобиль Шалимов С.С.приобрел для личногоиспользования,чтобы кататься.Прав у Шалимова С.С.нет.Так05.04.2011года Шалимов С.С.на приобретенном последним автомобиле ВАЗ21011без государственных регистрационных знаков приблизительно в21часа05.04.2011года поехал к своему другу Кривенко Роману Геннадьевичу.Приехав к Кривенко Р.Г.,Шалимов С.С.предложил поехать покататься по ст.Калужской,Кривенко Р.Г.на предложение Шалимова С.С.согласился,севв машину последние поехали кататься по ст.Калужской.Около00часов05минут06.04.2011года Шалимов С.С.предложил Кривенко Р.Г.поехать в ст.Новодмитриевскую и с любого автомобиля похитить колеса на дисках для автомобиля Шалимова С.С..Приехав в ст.Новодмитриевскую,Шалимов С.С.совместно со своим другом Кривенко Р.Г.стали просто ездить по разным улицам и присматриваться к машинам,припаркованным возле жилых домов.Проезжая по <адрес>,расположенной в ст.<адрес>,Шалимов С.С.около жилого дома № № увиделприпаркованный автомобиль ВАЗ21099государственный регистрационный номер Шалимов С.С.не знает.На данном автомобиле Шалимову С.С.понравились диски,которые последний хотел давно поставить на свой автомобиль.Проехав до первогоперекрестка,Шалимов С.С.развернулся и остановился примерно в40метрах от автомобиля ВАЗ21099.После чего вышел из машины и сказал Кривенко Роману,что пойдет посмотреть,какие намашине стоят диски.Кривенко Р.Г.в это время остался сидеть в машине.Взяв с собой отвертку,Шалимов С.С.,подойдя к автомобилю ВАЗ21099,проверив двери и убедившись,что онизакрыты,при помощи отвертки снял заднюю левую форточку,после чего просунул в форточку руку и открыл заднюю левую дверь.После чего Шалимов С.С.открыл переднюю водительскую дверь и снялмашину с ручника.Затем стал толкать автомобиль ВАЗ21099на дорогу,чтобы откатить втемное место,где на машину не будет падать свет.В этот момент к Шалимову С.С.подошел КривенкоРоман и стал помогать катить автомобиль.Откатив данный автомобиль примерно метров на30от вышеуказанного жилого дома,Шалимов С.С.поставил автомобиль на ручник,затем пошел к своему автомобилюи взял из багажника домкрат и балонный ключ.Кривенко Р.Г.все это время стоял возле автомобиляВАЗ21099и ждал прихода Шалимова С.С.,затем,подойдя к автомобилю ВАЗ21099 Шалимов С.С.,отпустил наколесах все болты и снял с каждого колеса по три болта,оставив по одному болту на страховку.После чего Кривенко Роман стал домкратом поднимать автомобиль,а Шалимов С.С.в это время снимал колеса.Под автомобиль ничего не подкладывали.Сняв все четыре колеса,Шалимов С.С.пошел к своему автомобилю и,сев в него,подъехал к автомобилю ВАЗ21099.Погрузив колеса в свой автомобиль Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.поехали в ст.Калужскую.Приехав в ст.Калужскую,последние похищенные ими колеса выгрузили уКривенко Р.Г.дома в сарай.В содеянном Шалимов С.С.раскаивается.Более пояснить нечего (л.д.68-69т.1). Обвиняемый Шалимова С.С.на предварительном следствии показал о том,что07апреля2011года около21часа Шалимов С.С.заехал домой к Кривенко Р.Г.для того,чтобы совместно покататься по ст.Калужской Северского района Краснодарского края.Примерно до24часов07апреля2011года Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.катались по ст.Калужской,после чего Шалимов С.С.предложил Кривенко Р.Г.поехать в ст.Смоленскую Северского района Краснодарского края,для того чтобы там покататься,Кривенко Р.Г.согласился.Приехав в ст.Смоленскую Северского района,Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.стали кататься по станице и разговаривать на общие темы.Около01часа08апреля2011года последние заехали на ул.Водопойную ст.Смоленской,где на улице отсутствовало освещение.Проезжая мимо жилого дома № <адрес> Шалимов С.С.увидел автомобиль ВАЗ21043,государственный номер Шалимов С.С.не запомнил,красного цвета,после чего последний решил пройти к данному автомобилю для того,чтобы посмотреть,что можно похитить из салона указанного автомобиля.О том,что Шалимов С.С.собирался совершить хищение имущества из указанного автомобиля,последний Кривенко Р.Г.не говорил и у него ничего не спрашивал.Шалимов С.С.не просил Кривенко Р.Г.,чтобы тот,находясь в автомобиле,следил за окружающей обстановкой.Далее,взяв из своего автомобиля сумку с инструментами,Шалимов С.С.подошел к автомобилю ВАЗ21043.Находясь около автомобиля,Шалимов С.С.решил открыть багажник для того,чтобы посмотреть,что в нем находится,багажник был не заперт.После чего Шалимов С.С.,убедившись в том,что вокруг никого нет,и его никто не видит,через багажник открыл правую заднюю дверь,через которую проник внутрь автомобиля ВАЗ21043.Находясь в автомобиле,Шалимов С.С.обнаружил установленную в панель автомагнитолу «JVC KD-G395»,после чего около01часа15минут08апреля2011года с помощью имеющейся при себе отвертки отжал и вытащил из панели автомобиля данную автомагнитолу.Положив автомагнитолу в сумку,Шалимов С.С.пошел к своему автомобилю.Сев в свой автомобиль Шалимов С.С.выложил похищенную автомагнитолу «JVC KD-G395» из сумки с инструментами и положил ее на заднее сиденье автомобиля.О совершенной им краже Шалимов С.С.с Кривенко не разговаривал (т. 2 л.д.45-47). Дополнительно допрошенный на предварительном следствии обвиняемый Шалимов С.С.показал о том,что06.04.2011года,находясь в своем автомобиле ВАЗ21011совместно с Кривенко Р.Г.,предложил последнему проехать в ст.Новодмитриевскую Северского района,для того чтобы украсть с какой либо машины автомобильные шины с дисками.Далее,около00часа20минут06.04.2011года Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.проезжая по <адрес>,около жилого дома № заметил автомобиль ВАЗ21099,на котором были установлена автомобильные шины с литыми дисками,которые Шалимов С.С.решил похитить.Об этом Шалимов С.С.сказал Кривенко Р.Г.,после чего,остановившись на проезжей части,Шалимов С.С.взял отвертку и пошел к автомобилю,припаркованному около жилого дома №-а по <адрес>,в ст.<адрес>.Находясь около автомобиля ВАЗ21099,Шалимов С.С.решил оттолкать его от жилого дома на проезжую часть по <адрес>,а именно на неосвещенное место.В тот момент,когда Шалимов С.С.стал толкать автомобиль,а именно около01часа40минут06.04.2011года к нему подошел Кривенко Р.Г.,который стал помогать Шалимову С.С.толкать автомобиль.Когда Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.вытолкали автомобиль ВАЗ21099на проезжую часть,Шалимов С.С.принес из своего автомобиля домкрат и баллонный ключ.Затем около02часов10минут06.04.2011года Шалимов С.С.отпустил на колесах все болты и снял с каждого по одному болту на страховку.После этого Кривенко стал с помощью домкрата поднимать автомобиль,а Шалимов С.С.снял все четыре автомобильных колеса с литыми дисками,которые погрузил в свой автомобиль.После этого,открыв багажник автомобиля ВАЗ21099,Шалимов С.С.похитил один набор автомобильных ключей,которые находились в пластиковой коробке.Все похищенное Шалимов С.С.сложил в свой автомобиль (т. 2 л.д.142-146) Обвиняемый Шалимов С.С.на предварительном следствии показал о том,что вину в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ,он признает полностью,в содеянном раскаивается.Шалимов С.С.действительно около02часов10минут06апреля2011года совместно с Кривенко Р.Г.похитил из автомобиля ВАЗ21099государственный регистрационный номер №,находящегося около двора жилого дома № № по <адрес>,ст.<адрес> Северского района Краснодарского края один набор автомобильных ключей,автомобильную резину «Кама Евро» 175/70/13в количестве4штук и автомобильные металлические диски в количестве4штук (л.д.190-192т.2). 07апреля2011года около21часа00минут Шалимов С.С.заехал домой к Кривенко Р.Г.,для того,что бы вместе покататься по ст.Калужская Северского района Краснодарского края.Примерно до24часов00минут07апреля2011года они катались по ст.Калужской,после чего Шалимов С.С.предложил Кривенко Р.Г.поехать в ст.Смоленскую Северского района Краснодарского края,для того чтобы там покататься.Кривенко Р.Г.согласился.Приехав в ст.Смоленскую Северского района они стали кататься по станице и разговаривать на общие темы.Около01часа45минут08апреля2011года Шалимов С.С.свернул на <адрес> ст.Смоленской Северского района Краснодарского края,где также отсутствовало освещение.Проезжая мимо домовладения №по <адрес> в ст.Смоленской Шалимов С.С.обратил внимание на припаркованный около данного домовладения автомобиль КАМАЗ55111,государственный номер,последний не запомнил.В этот момент Шалимов С.С.решил проникнуть в кабину автомобиля для того,чтобы похитить оттуда какое-либо имущество.Кривенко Р.Г.остался сидеть в автомобиле,Шалимов С.С.Кривенко Р.Г.не предлагал пойти вместе с Шалимовым С.С.и не просил сообщать последнему в том случае,если возникнет опасность,и Шалимов С.С.сможет быть замеченным.После этого Шалимов С.С.вновь взял свою сумку с инструментами для того,чтобы с помощью отвертки открыть дверь в салоне автомобиля,а также для того,чтобы с помощью отвёртки снять похищенное имущество и около02часов00минут08апреля2011года подошел к автомобилю КАМАЗ55111,где обнаружил,что пассажирская дверь автомобиля не заперта.Шалимов С.С.,убедившись,что вокруг никого нет,открыл дверь и проник внутрь автомобиля.Находясь в салоне автомобиля,Шалимов С.С.обнаружил установленные на панели автомобиля автомагнитолу «Pioneer DEY-3850МРН» и радиостанцию «ALAN100PLUS»,которые с помощью имеющейся у него отвертки снял и,сложив их в сумку,отнес в автомобиль.В автомобиле похищенное имущество он сложил на заднее сиденье.С Кривенко Р.Г.Шалимов С.С.также не разговаривал о том,что последний совершил хищение,они разговаривали на общие темы (т. 2 л.д.45-47). Дополнительные допрошенный в качестве обвиняемого Шалимов С.С.показал на предварительном следствии о том,что,после совершенной Шалимовым С.С.кражи имущества из автомобиля ВАЗ21043,стоявшего неподалёку от дома № <адрес> в ст.Смоленской,Шалимов С.С.на своем автомобиле выехал на ул.Советскую в ст.Смоленской.В какой -то момент Шапимов С.С.решил ехать домой,так как на улице шел дождь,но домой не поехал,а решил еще покататься по ст.Смоленской.После этого около01часа45мину08.04.2011года Шалимов С.С.проезжая мимо дома № <адрес> в ст.Смоленской обратил внимание на автомобиль КАМАЗ55111,припаркованный около двора,после чего в этот момент Шалимов С.С.решил пойти к данному автомобилю для того,чтобы совершить из него хищение какого - либо имущества.Кривенко Р.Г.остался сидеть в автомобиле Шалимова С.С.,так как последний ему не говорил Кривенко Р.Г.о своем намерении совершить хищение. Находясь в его автомобиле Кривенко его не видел и не следил за ним,так как он его об этом не просил.Похитив из автомобиля КАМАЗ55111автомагнитолу «Pioneer DEY-3850МРН» и радиостанцию «ALAN100PLUS» он принес их в свой автомобиль и сложил на заднее сиденье.С Кривенко о совершенной Шалимовым С.С.краже последний не разговаривал (т. 2 л.д.142-146). Подсудимый Шалимов С.С.также показал суду о том,что показания,данные последним на предварительном следствии в отношении краж имущества у потерпевших по данному уголовному делу,соответствуют действительности. Подсудимый Кривенко Р.Г.показал суду о том,что вину в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ,признаёт полностью,не желает давать суду показания по указанному обвинению потому,что он давал на предварительном следствии признательные показания по эпизоду кражи имущества у потерпевшего Арутюняна А.Г.,совершённой по предварительному сговору с Шалимовым С.С. Из оглашённых государственным обвинителем Комисаровым М.Г.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными п.3ч.1ст.276УПК РФ,показаний обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ,Кривенко Р.Г.следует,что вину в совершении преступления,предусмотренного п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ он признает полностью,в содеянном раскаивается.Кривенко Р.Г.действительно около02часов10минут06апреля2011года совместно с Шалимовым С.С.похитил из автомобиля ВАЗ21099государственный регистрационный номер С637МА93регион,находящегося около двора жилого дома № <адрес> в ст.Новодмитриевской Северского района Краснодарского края набор автомобильных ключей,автомобильную резину «Кама Евро» 175/70/13в количестве4штук и автомобильные металлические диски в количестве4штук (т. 2 л.д.181-182) 06.04.2011года около00часов05минут Кривенко Р.Г.совместно с Шалимовым С.С.находился в автомобиле последнего ВАЗ21011,где Шалимов С.С.предложил Кривенко Р.Г.поехать в ст.Новодмитриевскую Северского района Краснодарского края для того,чтобы похитить из какого-либо автомобиля автомобильные шины с литыми дисками,которые впоследствие установить на свой автомобиль.На предложение Шалимова С.С.Кривенко Р.Г.согласился.Когда Шалимов С.С.совместно с Кривенко Р.Г.подъехали к территории жилого дома № <адрес> в ст.Новодмитриевской,где стоял припаркованный автомобиль ВАЗ21099,Шалимов С.С.около00часов30минут06.04.2011года пошел к указанному автомобилю,а Кривенко Р.Г.к данному автомобилю сразу не пошел,а пошёл только в тот момент,когда Кривенко Р.Г.увидел,что Шалимов С.С.толкает автомобиль ВАЗ21099на неосвещенное место,а именно на проезжую часть ул.<адрес>.Когда Кривенко Р.Г.совместно с Шалимовым С.С.оттолкали автомобиль ВАЗ21099около02часов10минут06.04.2011года Шалимов С.С.снял с каждого колеса автомобиля по три болта,после чего Кривенко Р.Г.поставил автомобиль на домкрат,а Шалимов С.С.снял колеса с дисками и положил их в свой автомобиль.Также из автомобиля ВАЗ21099Кривенко Р.Г.с Шалимовым С.С.похитили один набор автомобильных гаечных ключей (т. 2 л.д.152-155). Помимо признания подсудимым Шалимовым С.С.,и подсудимым Кривенко Р.Г.,вины в совершении одного преступления,предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ,признания подсудимым Шалимовым С.С.вины в совершении трёх преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158УК РФ вина подсудимых Шалимова С.С.и Кривенко Р.Г.в совершении указанных преступлений нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью следующих,исследованных судом доказательств. Потерпевший Арутюнян А.Г.показал на предварительном следствии о том,что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ21099государственный номер С637МА93регион.05апреля2011года Арутюнян А.Г.на своем автомобиле приехал к своим родителям,проживающим по <адрес>, № в ст.Новодмитриевской Северского района Краснодарского края.Около00часов00минут05апреля2011года потерпевший Арутюнян А.Г.пошел к себе домой на соседнюю улицу,а автомобиль оставил около двора дома родителей,так как на следующий день Арутюнян А.Г.собирался ремонтировать свой автомобиль.Около06часов06апреля2011года Арутюнян А.Г.пришел домой к родителям,где повернув на <адрес> в ст.Новодмитриевской,увидел,что автомобиль стоит на проезжей части по <адрес> на расстоянии примерно80метров от дома №.Подойдя ближе к своему автомобилю,Арутюнян А.Г.обнаружил,что автомобиль лежит на дороге и на нем отсутствуют4колеса в сборе,а именно четыре автомобильные шины «Кама Евро» 175/70/13,которые потерпевший приобретал в марте2010года стоимостью1250рублей за единицу на общую сумму5000рублей и4литых металлических диска в форме звезды на13дюймов,которые он также приобретал в марте2010года стоимостью1500рублей за единицу,на общую сумму6000рублей.После этого,открыв багажник автомобиля,Арутюнян А.Г.обнаружил отсутствие набора гаечных ключей,который последний приобретал в марте2011года стоимостью2000рублей.Общая сумма похищенного имущества составила13000рублей и является для потерпевшего Арутюняна А.Г.значительной.Но так как после совершенного преступления Арутюняну А.Г.надо будет проводить ремонт дна автомобиля и вставить стекло в заднюю правую форточку,которую выдавали для того,чтобы открыть багажник,на это ему будет необходимо затратить7000рублей,общая сумма причиненного материального ущерба составляет20000рублей и является значительной для потерпевшего Арутюняна А.Г. (т. 1 л.д.10-12). Потерпевшая Чернобаевая Я.Ю.показала на предварительном следствии о том,что она проживет со своим супругом Курячий Владимиром Игоревичем и двумя несовершеннолетними детьми.Заявление по факту хищения автомагнитолы писал ее супруг Курячий В.И.,однако в настоящее время супруг уехал в командировку в Ростовскую область и когда будет в Северском районе Чернобаевой Я.Ю.не известно.Но так как они проживают совместно и у них совместное имущество,а именно автомобиль ВАЗ21043государственный номер №,в котором на передней панели была установлена автомагнитола «JVC KD-G395»,приобретенная в марте2010года за5000рублей указанными супругами Чернобаева Я.Ю.является потерпевшей по данному уголовному делу.07апреля2011года около20часов Курячий В.И.приехал домой,поставил свой автомобиль около двора своего жилого дома и, закрыв двери,Курячий В.И.пошел в дом.Около23часов07апреля2011года Курячий В.И.и Чернобаевая Я.Ю.легли спать.На протяжении ночи супруги находились в доме и никуда не выходили.Подозрительных звуков со стороны улицы не слышали.Проснувшись около07часов30минут08апреля2011года и выйдя на улицу,Курячий В.И.увидел,что две передние двери их автомобиля открыты,подойдя ближе и открыв одну переднюю дверь,Курячий В.И.обнаружил отсутствие автомагнитолы «JVC KD-G395»,при этом из панели,где была установлена указанная автомагнитола,свисали провода.Курячий В.И.понял,что ночью кто-то проник в автомобиль и похитил автомагнитолу.В результате совершенного хищения был причинен материальный ущерб в размере5000рублей,который является для Чернобаевой Я.Ю.значительным.В настоящее время у потерпевшей имеется светокопия инструкции по эксплуатации на автомагнитолу «JVC KD-G395», (т. 1 л.д.110-111). Потерпевший Черний Е.В.показал на предварительном следствии о том,что у него в собственности имеется автомобиль КАМАЗ55111государственный номер №,в котором на передней панели была установлена автомагнитола «Pioneer DEY-3850МРН»,приобретенная потерпевшим в мае2008года за5000рублей и радиостанция «ALAN100PLUS»,приобретенная в мае2010года за2000рублей.07апреля2011года около17часов Черний Е.В.,приехав домой,поставил свой автомобиль около двора своего жилого дома,закрыв двери автомобиля потерпевший пошел в дом.Около23часов07апреля2011года Черний Е.В.лег спать.На протяжении ночи потерпевший находился в доме и никуда не выходил.Подозрительных звуков со стороны улицы не слышал.Проснувшись около08часов00минут08апреля2011года,и выйдя на улицу,Черний Е.В.увидел,что передняя пассажирская дверь его автомобиля открыта,подойдя ближе и открыв дверь,Черний Е.В.обнаружил отсутствие принадлежащих ему автомагнитолы «Pioneer DEY-3850МРН» и радиостанции «ALAN100PLUS».Из панели,где была установлена автомагнитола,свисали провода,после чего потерпевший понял,что ночью кто-то проник в его автомобиль и похитил принадлежащее ему имущество.Принадлежащую Черний Е.В.автомагнитолу «Pioneer»,последний сможет опознать по общему виду,по серому цвету корпуса,а также по имеющимся царапинам и потертостям на передней части панели автомагнитолы.В результате совершенного хищения Черний Е.В.был причинен материальный ущерб на общую сумму7000рублей,который является для последнего значительным (т. 1 л.д.139-140). Потерпевший Арутюнян А.Г.,Чернобаева Я.Ю.и Черний Е.В.в судебное заседание не явились,их показания,данные ими на предварительном следствии,были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Комисаровым М.Г.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными ч.1ст.281УПК РФ,с согласия стороны защиты и потерпевшего Сорочинского С.В. Потерпевший Сорочинский С.В.показал суду о том,что последний находился примерно в40метрах от своего автомобиля,когда заметил человека в своём автомобиле,светившего фонариком,как впоследствии выяснилось - Шалимова С.С. Сорочинский С.В.подошёл к автомобилю и спросил: «Кто в моём автомобиле?».Шалимов С.С.резко открыл заднюю дверь автомобиля и выскочил из автомобиля и побежал мимо Сорочинского С.В.В руках у Шалимова С.С.был небольшой предмет,похожий на небольшой фонарик.Других предметов в руках у Шалимова С.С.не было.Испугавшись неожиданно выскочившего из автомобиля Шалимова С.С., Сорочинский С.В.бросил свою сумку в Шалимова С.С.Последний оттолкнул сумку и побежал по улице Советской в сторону речки.В конце улицы Советской есть переулок.Куда конкретно побежал Шалимов С.С.Сорочинский С.В.не видел.Последний побежал в том направлении,куда побежал Шалимов С.С.и при этом не кричал возвратить похищенные вещи потому,что в этот момент не знал,похищено что-либо из его автомобиля,но предполагал,что из его автомобиля могло быть что-либо похищено.Последний понял,что Шалимова С.С.не догнать,прекратил бежать за Шалимовым С.С.и пошёл к своему автомобилю.По пути Сорочинский С.В.встретил сотрудника милиции Кривчика и рассказал ему о случившемся,высказал при этом предположение о том,что у Сорочинского С.В.человеком,находившимся в автомобиле,могло быть похищено имущество из автомобиля,принадлежащего Сорочинскому С.В.Указанный сотрудник милиции спросил у Сорочинского С.В.,что за автомобиль лежит в канаве.Сорочинский С.В.ответил,что не видел автомобиль в канаве,когда бежал за человеком,выскочившим из автомобиля,принадлежащего Сорочинскому С.В.,и за которым побежал Сорочинский С.В.,предположив о том,что этот человек мог что-либо похитить из автомобиля Сорочинского С.В. Сорочинский С.В.подошёл к своему автомобилю и обнаружил,что из автомобиля похищена автомагнитола «Сони»,стоимостью2 924рубля,две полуоси на переднеприводной автомобиль,стоимостью1300рублей,две акустические колонки «Сони»,стоимостью1513рублей20копеек на общую сумму5 737рублей20копеек.Кражей указанного имущества на сумму5 737рублей20копеек потерпевшему Сорочинскому С.В.причинён значительный материальный ущерб потому,что на08.04.2011года заработок Сорочинского С.В.составлял15 000рублей,Сорочинский С.В.выплачивал кредит,полученный его матерью на покупку автомобиля ВАЗ21015в сумме120 000рублей. Сорочинский С.В.получил от матери подсудимого Шалимова С.С.30 000рублей в счёт возмещения ущерба,причинённого преступлением,совершённым подсудимым Шалимовым С.С.При выплате указанной суммы мать Шалимова С.С.говорила Сорочинскому С.В.и о том,что в возмещении ущерба принимают участие и родственники Кривенко Р.Г.Потерпевшему Сорочинскому С.В.родственниками Шалимова С.С.и Кривенко Р.Г.полностью возмещён ущерб,причинённый кражей перечисленного выше имущества. Из оглашённых государственным обвинителем Комисаровым М.Г.,по его ходатайству,удовлетворённому судом в соответствии с требованиями,установленными ч.3ст.281УПК РФ,показаний потерпевшего Сорочинского С.В.,данных последним на предварительном следствии,следует,что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ21015государственный номер С907УХ23регион.Так как у Сорочинского С.В.нет гаража,автомобиль последний оставляет на улице около двора своего жилого дома.07апреля2011года около14часов Сорочинский С.В.поставил свой автомобиль около двора своего жилого дома,при этом закрыл двери автомобиля.После этого потерпевший уехал на работу в г.Краснодар.Вернувшись на вахте около02часов08апреля2011года,Сорочинский С.В.вышел в центре ст.Смоленской Северского района и пешком пошел домой.Выйдя на <адрес>,и подходя к своему автомобилю,потерпевший заметил,что кто-то находится на заднем сиденье его автомобиля и светит фонарем через заднее стекло.Подойдя к автомобилю с левой стороны,Сорочинский С.В.протянул руку к заднему левому окну и увидел,что стекло в окне отсутствует.После этого он спросил: «Кто в автомобиле?».После этого задняя левая дверь автомобиля открылась,и из салона автомобиля выскочил молодой человек,как позже Сорочинский С.В.узнал-Шалимов Станислав,который попытался ударить потерпевшего ногой в область туловища,но Сорочинский С.В.увернулся от удара и отпрыгнул в сторону,а Шалимов С.С.в это время стал идти в сторону потерпевшего,держа в руках какой-то предмет,какой именно,потерпевший не знает,а также Шалимов С.С.размахивал данным предметом.Сорочинский С.В.испугался и стал убегать,а Шалимов С.С.побежал за ним,что-то крича вслед потерпевшему.Сорочинский С.В.свернул в переулок,находящийся около ул.Советской в ст.Смоленской,а Шалимов С.С.побежал дальше.Примерно через одну минуту потерпевший Сорочинский С.В.услышал звук двигателя,после чего вернулся к своему автомобилю и увидел,что на панели автомобиля отсутствует принадлежащая ему автомагнитола «Sony CDХ - GT454-US», которую Сорочинский С.В.приобретал в марте2011года за3700рублей.После этого потерпевший побежал в сторону,откуда был слышен звук двигателя автомобиля,пробежав около50метров,Сорочинский С.В.увидел автомобиль ВАЗ21011голубого цвета,который лежал в кювете опрокинутый на правый бок,а по ул.Советской убегали Шалимов С.С.и еще один молодой человек,как позже узнал потерпевший-Кривенко Роман Геннадьевич.После этого Сорочинский С.В.побежал за Шалимовым С.С.и Кривенко Р.Г.,крича последним,чтобы они вернули имущество,но Шалимов С.С.и Кривенко Р.Г.были далеко и Сорочинский С.В.не стал их преследовать.Вернувшись к своему автомобилю,потерпевший обнаружил также отсутствие двух автомобильных акустических колонок «Sony»,установленных на задней панели автомобиля,которые Сорочинский С.В.приобретал в марте2011года,стоимостью2800рублей и двух полуосей на переднеприводный автомобиль,находящихся в багажнике автомобиля,которые Сорочинский С.В.приобретал в марте2011года,стоимостью650рублей за единицу,на общую сумму1300рублей.В результате совершенного хищения потерпевшему Сорочинскому С.В.был причинен материальный ущерб в размере7800рублей,который является для последнего значительным (т. 1 л.д.178-179). После оглашений показаний потерпевшего Сорочинского С.В.,данных им на предварительном следствии,потерпевший Сорочинский С.В.показал суду о том,что показания,оглашённые государственным обвинителем,не соответствуют действительности. Показания,данные Сорочинским С.В.на предварительном следствии,потерпевший Сорочинский С.В.подписал не читая,оглашённые государственным обвинителем в судебном заседании показания потерпевшего Сорочинского С.В.не соответствуют действительности.Соответствуют действительности показания потерпевшего Сорочинского С.В.,данные последним в судебном заседании. Принимая во внимание то,что потерпевший Сорочинский С.В.показал суду о том,что протокол допроса на предварительном следствии потерпевший Сорочинский С.В.подписал не читая,оглашённые государственным обвинителем в судебном заседании показания потерпевшего Сорочинского С.В.не соответствуют действительности,соответствуют действительности показания потерпевшего Сорочинского С.В.,данные последним в судебном заседании,суд пришёл к выводу положить в основу приговора показания потерпевшего Сорочинского С.В.,данные им на предварительном следствии. Также винаподсудимого Шалимова С.С.и Кривенко Р.Г.в совершении одного преступления,предусмотренного п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ,а также вина подсудимого Шалимова С.С.в совершении трёх преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158УК РФ,подтверждена следующими материалами уголовного дела,исследованными судом: -протоколом принятия устного заявления Арутюняна А.Г.о преступлении от06апреля2011года,в котором отражена просьба последнего привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц,которые в период времени с00часов00минут06апреля2011года до06часов00минут06апреля2011года тайно похитили принадлежащее ему имущество из автомобиля ВАЗ21099государственный номер №,находящегося около жилого дома № <адрес> в ст.Новодмитриевской Северского района Краснодарского края (т. 1 л.д.4); -протоколом осмотра места происшествия от06апреля2011года,в котором отражен осмотр автомобиля ВАЗ21099государственный регистрационный номер №,расположенного на проезжей части ул.<адрес> в ст.Новодмитриевской Северского района Краснодарского края и зафиксировано отсутствие4автомобильных колес «Кама Евро»,4автомобильных металлических литых дисков и набора автомобильных ключей,принадлежащих Арутюняну А.Г. (т. 1 л.д.5-8); -протоколом выемки от08апреля2011года,в котором отражена выемка из сарая,расположенного неподалёку от жилого дома № №,находящегося по <адрес> в ст.Калужской Северского района Краснодарского края,в котором проживает Кривенко Р.Г.,4автомобильных колеса «Кама Евро»,4автомобильных металлических литых дисков,опечатанных в ходе указанного следственного действия бумажной биркой с пояснительным текстом,заверенным подписями понятых и следователя (т. 1 л.д.23-25); -протоколом явки с повинной от09апреля2011года,в котором Шалимов С.С.сообщил о совершенном им хищении4автомобильных колес «Кама Евро»,4автомобильных металлических литых дисков,набора гаечных ключей из автомобиля ВАЗ21099государственный регистрационный номер №,находящегося около двора жилого дома № №,расположенного по <адрес> в ст.Новодмитриевской Северского района Краснодарского края (т. 1 л.д.27-28). -протоколом осмотра предметов от11апреля2011года,в ходе которого в помещении служебного кабинета № 7СО при ОВД по Северскому району были осмотрены с участием потерпевшего Арутюняна А.Г.и постановлением от11апреля2011года признаны в качестве вещественных доказательств4автомобильных колеса «Кама Евро»,4автомобильных металлических литых диска,в ходе которого потерпевший Арутюнян А.Г.опознал4автомобильных колеса «Кама Евро»,4автомобильных металлических литых диска,как принадлежащие Арутюняну А.Г. (т. 1 л.д.84-85); -протоколом принятия устного заявления от Курячего В.И.о преступлении от08апреля2011года,в котором отражена просьба последнего привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц,которые в ночь на08апреля2011года,тайно похитили принадлежащее ему имущество из автомобиля ВАЗ21043государственный регистрационный номер №,находящегося около жилого дома № <адрес> в ст.Смоленской Северского района Краснодарского края (т. 1 л.д.97); -протоколом осмотра места происшествия от08апреля2011года,в котором отражён осмотр автомобиля ВАЗ21043государственный регистрационный номер №,расположенного возле жилого дома № <адрес> в ст.Смоленской Северского района Краснодарского края и зафиксировано отсутствие автомагнитолы «JVC KD-G395»,принадлежащей Курячему В.И. (Т. 1 л.д.99-103); -протоколом явки с повинной от09апреля2011года,в котором отражено сообщение Шалимова С.С.о совершенном им хищении автомагнитолы «JVC KD-G395» из автомобиля ВАЗ21043государственный регистрационный номер №,расположенного около территории жилого дома № <адрес> в ст.Смоленской Северского района Краснодарского края (т. 1 л.д.104-105); -протоколом принятия устного заявления Черний Е.В.о преступлении от08апреля2011года,в котором отражена просьба последнего привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц,которые в ночь на08апреля2011года,тайно похитили принадлежащее ему имущество из автомобиля Камаз-55111государственный регистрационный номер №,находящегося около жилого дома № <адрес> в ст.Смоленской Северского района Краснодарского края (т. 1 л.д.127); -протоколом осмотра места происшествия от08апреля2011года,в котором отражён осмотр автомобиля Камаз-55111государственный регистрационный номер №,расположенного около жилого дома № <адрес> в ст.Смоленской Северского района Краснодарского края и зафиксировано отсутствие автомагнитолы «Pioneer DEY-3850МРН»,радиостанции «ALAN100PLUS»,принадлежащих Черний Е.В. (Т.1 л.д.128-133); -протоколом явки с повинной от09апреля2011года,в котором отражено сообщение Шалимова С.С.о совершенном им хищении автомагнитолы «Pioneer DEY-3850МРН»,радиостанции «ALAN100из автомобиля Камаз-55111государственный регистрационный номер №,расположенного около жилого дома № <адрес> Северского района Краснодарского края (т. 1 л.д.135-136); -протоколом принятия устного заявления Сорочинского С.В.о преступлении от08апреля2011года,в котором отражена просьба последнего привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц,которые в ночь на08апреля2011года похитили принадлежащее ему имущество из автомобиля ВАЗ21015государственный регистрационный номер №,находящегося около жилого дома № <адрес> Северского района Краснодарского края (т. 1 л.д.152); -протоколом осмотра места происшествия от08апреля2011года,в котором отражен осмотр автомобиля ВАЗ21015государственный регистрационный номер №,расположенного около жилого дома № <адрес> Северского района Краснодарского края и зафиксировано отсутствие автомагнитолы «Sony CDХ - GT454-US»,двух автомобильных акустических колонок «Sony»,двух полуосей на переднее приводной автомобиль,принадлежащих Сорочинскому С.В. (т. 1 л.д.153-157); -протоколом осмотра места происшествия от08апреля2011года,в котором отражён осмотр участка проезжей части дороги по ул.Советской,в ст.Смоленской Северского района Краснодарского края и изъятие автомобиля ВАЗ21011без государственного номера,номер №,который был опечатан бумажной биркой с пояснительным текстом,заверенным подписями понятых и следователя,а также автомагнитолы «JVC KD-G395»,упакованной в полиэтиленовый пакет,опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом,заверенным подписями понятых и следователя,автомагнитолы «Pioneer DEY-3850МРН»,упакованной в полиэтиленовый пакет,опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом заверенным подписями понятых и следователя,радиостанции «ALAN100PLUS»,упакованной в полиэтиленовый пакет,опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом,заверенным подписями понятых и следователя,автомагнитолы «Sony CDХ - GT454-US»,упакованной в полиэтиленовый пакет,опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом,заверенным подписями понятых и следователя,двух аккустических колонок «Sony»,двух полуосей на переднеприводный автомобиль,упакованных в полиэтиленовый пакет,опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом,заверенным подписями понятых и следователя,отвертки «Stayer»,упакованной в полиэтиленовый пакет,опечатанный бумажной биркой с пояснительным текстом,заверенным подписями понятых и следователя (т. 1 л.д.172-174); -протоколом осмотра предметов и документов от15апреля2011года,в котором отражён осмотр в помещении служебного кабинета № 7СО при ОВД по Северскому району с участием потерпевшей Чернобаевой Я.Ю.светокопии инструкции по эксплуатации на автомагнитолу «JVC KD-G395»,автомагнитола «JVC KD-G395», которые постановлением от15апреля2011года признаны в качестве вещественных доказательств; в ходе указанного следственного действия потерпевшая Чернобаева Я.Ю.опознала автомагнитолу «JVC KD-G395»,как принадлежащую ей (т. 1 л.д.183-187); -протоколом осмотра предметов от20апреля2011года,в котором отражён осмотр в помещении служебного кабинета № 7СО при ОВД по Северскому району с участием потерпевшего Черний Е.В.автомагнитолы «Pioneer DEY-3850МРН»,радиостанции «ALAN100PLUS»,которые постановлением от20апреля2011года признаны в качестве вещественных доказательств; в ходе указанного следственного действия потерпевший Черний Е.В.опознал автомагнитолу «Pioneer DEY-3850МРН»,радиостанцию «ALAN100PLUS»,как принадлежащие ему (т. 1 л.д.191-195); -протоколом осмотра предметов и документов от26апреля2011года,в котором отражён осмотр в помещении служебного кабинета № 7СО при ОВД по Северскому району с участием потерпевшего Сорочинского С.В.светокопии гарантийного талона и товарного чека на автомагнитолу «Sony CDХ - GT454-US»,автомагнитолы «Sony CDХ - GT454-US»,двух автомобильных акустических колонок «Sony»,двух полуосей на переднеприводный автомобиль,которые постановлением от26апреля2011года признаны в качестве вещественных доказательств:,в ходе указанного следственного действия потерпевший Сорочинский С.В.опознал автомагнитолу «Sony CDХ - GT454-US»,две автомобильные акустические колонки «Sony»,две полуоси на переднеприводный автомобиль,как принадлежащие ему (т. 1 л.д.199-202); -протоколом осмотра предметов от06мая2011года,в котором отражён осмотр на территории специализированной автомобильной стоянки автомобиля ВАЗ21011без государственного номера,номер №,который в ходе указанного следственного действия постановлением от06мая2011года признан в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.205-207); -протоколом осмотра предметов от16мая2011года,в котором отражён в помещении служебного кабинета № 7СО при ОВД по Северскому району была осмотрена отвертка «Stayer»,которая постановлением от16мая2011года признана в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.212-214); -заключением судебной товароведческой экспертизы № 01-065от19мая2011года,согласно которому средняя рыночная стоимость одной автомобильной шины «Кама Евро»,приобретенной в марте2010года,по состоянию на апрель2011года составляет1259рублей60копеек,одного автомобильного металлического литого диска,приобретенного в марте2010года,по состоянию на апрель2011года составляет1840рублей,набора автомобильных ключей,приобретенного в марте2011года,по состоянию на апрель2011года составляет1125рублей20копеек (т. 1 л.д.227-229); -заключением судебной товароведческой экспертизы № 01-065от19мая2011года,согласно которому средняя рыночная стоимость автомагнитолы «JVC KD-G395»,приобретенной в марте2010года,по состоянию на апрель2011года составляет3027рублей20копеек (т. 1 л.д.227-229); -заключением судебной товароведческой экспертизы № 01-065от19мая2011года,согласно которому средняя рыночная стоимость автомагнитолы «Sony CDХ - GT454-US»,приобретенной в марте2011года,по состоянию на апрель2011года составляет2924рублей,одной автомобильной акустической колонки «Sony»,приобретенной в марте2011года,по состоянию на апрель2011года составляет756рублей60копеек,одной полуоси на переднеприводный автомобиль,приобретенной в марте2011года,по состоянию на апрель2011года составляет1012рублей80копеек (т. 1 л.д.227-229); -протоколом очной ставки от02июня2011года между обвиняемым Шалимовым С.С.и обвиняемым Кривенко Р.Г.в ходе которой,последний подтвердил свои показания,данные им в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д.156-159). Оценив доказательства в их совокупности,суд считает их логичными,взаимосвязанными,достаточными,допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности. На предварительном следствии содеянное подсудимыми Шалимовым С.С.и Кривенко Р.Г.правильно квалифицировано по эпизоду кражи имущества на сумму12 125рублей20копеек у потерпевшего Арутюняна А.Г.,имевшей место06.04.2011года, по п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения имущества,совершённой по предварительному сговору группой лиц,с причинением значительного ущерба гражданину. Также на предварительном следствии содеянное подсудимым Шалимовым С.С.правильно квалифицировано по эпизоду кражи имущества на сумму3 027рублей20копеек у потерпевшего Курячий В.И.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершённой с причинением значительного ущерба гражданину. Также на предварительном следствии содеянное подсудимым Шалимовым С.С.правильно квалифицировано по эпизоду кражи имущества на сумму3 110рублей у потерпевшего Черний В.И.по п. «в» ч.2ст.158УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершённой с причинением значительного ущерба гражданину. Содеянное подсудимым Шалимовым С.С.обоснованно переквалифицировано государственным обвинителем с п. «г» ч.2ст.161УК РФ на п. «в» ч.2ст.158УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,совершённой с причинением значительного ущерба гражданину,потому,что перечисленными в данном приговоре доказательствами установлено,что подсудимый Шалимов С.С.совершил тайное,а не открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому Шалимову С.С.вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Шалимова С.С.обстоятельства,которыми являются,перечисленные в данном приговоре явки с повинной Шалимова С.С.,совершение преступлений впервые,чистосердечное раскаяние в содеянном,возмещение ущерба перечисленным в данном приговоре потерпевшим,причинённого преступлениями,совершёнными подсудимым Шалимовым С.С.,родственниками подсудимого Шалимова С.С.,личность подсудимого Шалимова С.С.,который по месту жительства охарактеризован положительно,отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Шалимова С.С., вместе с тем суд,учитывая характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым Шалимовым С.С.преступлений,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Шалимова С.С.и на условия жизни его семьи,заключающиеся в том,что подсудимый Шалимов С.С.своей семьи и несовершеннолетних детей не имеет,проживает с трудоспособной матерью и поэтому суд,принимая во внимание также положения ст.43УК РФ о том,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Шалимову С.С.наказание в виде лишения свободы. При назначении подсудимому Кривенко Р.Г.вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Кривенко Р.Г.обстоятельства,которыми являются,совершение преступления впервые,чистосердечное раскаяние в содеянном,возмещение ущерба потерпевшему родственниками подсудимого Кривенко Р.Г.,личность подсудимого Кривенко Р.Г.,который по месту жительства охарактеризован положительно,отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Кривенко Р.Г.; вместе с тем суд,учитывая характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым Кривенко Р.Г.преступлений,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Кривенко Р.Г.и на условия жизни его семьи,заключающиеся в том,что подсудимый Кривенко Р.Г.своей семьи и несовершеннолетних детей не имеет,проживает с родителями и поэтому суд,принимая во внимание также положения ст.43УК РФ о том,что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Кривенко Р.Г.наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Шалимова Станислава Семёновича в совершении одного преступления,предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ,и трёх преступлений,предусмотренных п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить наказание: -по п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ в виде лишения свободы на срок три месяца; -по п. «в» ч.2ст.158УК РФ по эпизоду кражи имущества у потерпевшей Чернобаевой Я.Ю.на сумму3027рублей27копеек в виде лишения свободы на срок два месяца; -по п. «в» ч.2ст.158УК РФ по эпизоду кражи имущества у потерпевшего Черний В.И.на сумму3 110рублей в виде лишения свободы на срок два месяца; -по п. «в» ч.2ст.158УК РФ по эпизоду кражи имущества у потерпевшего Сорочинского С.В.на сумму5 737рублей20копеек в виде лишения свободы на срок три месяца. В соответствии с ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Шалимову С.С.назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Признать виновным Кривенко Романа Геннадьевича в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2ст.158УК РФ,и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания осуждённым Шалимову С.С.и Кривенко Р.Г.исчислять с09апреля2011года. В связи с отбытым наказанием меру пресечения осуждённым Шалимову С.С.и Кривенко Р.Г.изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении в зале судебного заседания и данную меру пресечения осуждённым Шалимову С.С.и Кривенко Р.Г.оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,автомагнитолу «JVCKD-G395”,переданную на предварительном следствии супруге Курячего В.И.потерпевшей Чернобаевой Я.Ю.,автомобильную резину «Кама Евро» 175/70/13в количестве4единиц,автомобильные металлические диски в количестве4единиц,переданные на предварительном следствии потерпевшему Арутюняну А.Г.,автомагнитолу «PioneerDEY-3850MPH»,радиостанцию «Alan100PLUS»,переданные на предварительном следствии потерпевшему Черний Е.В.,автомагнитолу «SonyCDX -GT454-US”,две акустические колонки «Sony»,переданные на предварительном следствии потерпевшему Сорочинскому С.В.,оставить по принадлежности автомобиль ВАЗ2101без государственного регистрационного знака,номер №,находящийся на специализированной автомобильной стоянке,принадлежащий Шалимову С.С.,передать по принадлежности,отвертку «Stayer» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в срок10суток со дня его провозглашения. Председательствующий Полозков Е.И.