Дело № 1-301/2010 станица Северская Краснодарского края 29 декабря 2010 года Северский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующей Першиной Н.В., при секретаре Галенда Н.Д., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Северского района Краснодарского края Козлова В.Н., Ерохина В.А., подсудимого Белицкого Станислава Валерьевича, защитника Карданова А.М., представившего удостоверение № 512 и ордер № 259124, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белицкого Станислава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, образование среднее техническое, женатого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Армавирским городским судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей, постановлением Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено наказание, назначенное по приговору Армавирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, на 8 месяцев 6 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработной платы, отбытого наказания не имеет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белицкий С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, подсудимый совместно с лицом материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему мер принудительного медицинского характера, имея умысел на вымогательство, находясь в кафе «Спорт», расположенном по адресу: <адрес>, выдвинул потерпевшему ФИО4 требование о передаче денежных средств в сумме 100 000 рублей за якобы исполненную ими по просьбе ФИО4, фальсификацию уголовно-наказуемого деяния в отношении ФИО8, сопровождая требования угрозой применения физического насилия в отношении потерпевшего ФИО4, который реально воспринимал высказываемые угрозы. Потерпевший ФИО4 предложил передать имеющиеся средства в сумме 55 000 рублей у него дома по адресу: <адрес>. Подсудимый совместно с лицом материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему мер принудительного медицинского характера, дали свое согласие и на автомобиле ВАЗ 21150 государственный номер Х 856 РС 93 регион под управлением лица материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему мер принудительного медицинского характера, прибыли к указанному домовладению, где потерпевший ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут добровольно передал денежные средства в сумме 55 000 рублей подсудимому ФИО14 и лицу материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему мер принудительного медицинского характера. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут подсудимый, имея умысел на мошенничество, совместно с лицом материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему мер принудительного медицинского характера, прибыл к потерпевшей ФИО24, проживающей по адресу: <адрес> станица Северская <адрес>. Находясь с согласия потерпевшей ФИО24 в доме, сообщил ей заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что якобы ее бывший супруг ФИО4 с целью завладения большей доли имущества, в ходе бракоразводного процесса, нанял его и лицо материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему мер принудительного медицинского характера, для расправы над сыном ФИО8, введя потерпевшую ФИО24 в заблуждение, предложив ей в качестве благодарности за предоставленную информацию передать в течение недели денежные средства в сумме 50 000 рублей. ФИО24 согласилась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, подсудимый и лицо материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему мер принудительного медицинского характера, прибыли по указанному адресу к потерпевшей ФИО24, где ФИО24 добровольно передала лицу материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство для решения вопроса о применении к нему мер принудительного медицинского характера, денежные средства в сумме 4 000 рублей, пообещав в дальнейшем передать оставшуюся сумму денег в размере 46 000 рублей. Завладев, принадлежащими потерпевшей ФИО24 денежными средствами, подсудимый не смог распорядиться ими по своему усмотрению, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Подсудимый в судебном заседании вину по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, не признал, пояснил, что он познакомился с ФИО4 и ФИО5 на станции технического осмотра у ФИО6. ФИО4 пытался продать машину, так как ему необходимы были деньги для решения вопроса по разделу имущества со своей бывшей супругой. Через время ему позвонил ФИО4 и попросил с ним встретиться. При встрече, на которой присутствовал и ФИО7, ФИО4 вместе с ФИО5, предложили вознаграждение, за то, чтобы навредили пасынку ФИО4. Он записал данные пасынка ФИО4. После этого он поехал к ФИО8, который дал телефон матери. Он с ФИО7 поехал к ФИО24 и предупредил ее об этом. Он посоветовал, чтобы она спрятала своего сына. Денежные средства он от потерпевшей не брал. Он с ней поговорил и уехал. Он не требовал от ФИО4 денежные средства, не угрожал ему, и домой к нему не приезжал. Он встречался с ФИО4 в кафе «Спорт» по его просьбе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сказал, что у него болит голова, и они поехали за лекарством. Однако ФИО7 заехал к потерпевшей ФИО24. Он сидел в машине. Через некоторое время он подошел к ФИО7 и сказал, чтобы они поехали. Он не видел, как ФИО7 брал денежные средства у потерпевшей. О том, что ФИО7 взял денежные средства у потерпевшей он узнал от сотрудников милиции, когда их задержали. Когда его задержали, денег при нем не было, следов люминесцентного порошка на руках тоже не было. Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей ФИО24, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минуте ей позвонил сын ФИО8, который сказал, что к нему приехали двое мужчин на автомобиле ВАЗ 2115 серебристого цвета. Данные мужчины сказали, что ее бывший супруг ФИО4 продал свой автомобиль за 380 000 рублей и нанял их, чтобы расправиться с ее сыном. Сын дал им ее телефон. И в этот же день они приехали к ней. Один из мужчин - ФИО7 показал ей удостоверение работника милиции и сказал необходимо поговорить о сыне. Он попросил пройти в дом. Они прошли в дом. Подсудимый показал ей записку, из которой она узнала почерк бывшего супруга. В записке были указаны данные сына и то, что он переделал свой автомобиль с 05 модели на 07 модель. Подсудимый пояснил, что ее бывший супруг продал автомобиль, и нанял их, чтобы они подбросили ему наркотики, вследствие чего его задержат сотрудники милиции. При этом если у них не получиться подбросить ему наркотики, они должны его покалечить. ФИО7 сказал, что в знак благодарности она должна работникам милиции 50 000 рублей до конца недели. При этом она должна спрятать сына. Угрозу бывшего супруга она воспринимала реально, так как ее супруг ей угрожал и у него сложились неприязненные отношения с сыном. Она спрятала сына у знакомых. После этого она позвонила супругу и сказала, что приезжали люди в масках, забрали ее сына и увезли. Подсудимый и ФИО7 сказали, что это необходимо, чтобы ФИО4 поверил, что заказ выполнен. На следующий день ей позвонил ФИО9 и стал требовать 50 000 рублей. Он сказал, если она сегодня не отдаст 50 000 рублей, то будут идти проценты, и с каждым днем сумма будет увеличиваться. Она сказала, что у нее такой суммы нет, однако они могут подъехать к 20 часов она отдаст им 4000 рублей. Она отдала им 4000 рублей и предложила отдать золото. Они сказали, чтобы она продала золото и отдала им деньги. Она поняла, что это был обман и пошла в ОВД по <адрес>. Она выяснила, что ФИО7 в правоохранительных органах не работает. Лично ей подсудимый и ФИО7 не угрожали. Деньги она отдала ФИО7. Подсудимый с ней только разговаривал. Деньги требовал ФИО7, однако подсудимый предложит ей занять деньги у соседей. Она считает, что руководил всем подсудимый, а ФИО7 был на подхвате. Деньги ей вернули в ОВД по <адрес>. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему по месту жительства в станицу Азовскую приехал подсудимый с парнем. Подсудимый с парнем приезжали два раза, один раз он не вышел. Второй раз он выглянул в окно и разговаривал с ними из окна. Они сказали, что ФИО4 продал свой автомобиль за 380 000 рублей, чтобы убить его. Подсудимый попросил телефон матери. Он им дал номер телефона. Они сказали исчезнуть ему на месяц. После мать ему сказала собрать вещи и уехать. Позже он узнал, что подсудимый и ФИО7 приезжали к его матери и просили деньги. Они сказали, что ФИО4 нанял их, чтобы разобраться с ним. В последнее время у него сложились неприязненные отношения с ФИО4. Он реально воспринимал высказываемые угрозы подсудимым и ФИО7. Протоколом допроса свидетеля ФИО4 (том 1 л.д. 99-102), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он дал аналогичные показания, данные им в качестве потерпевшего. Заявлением ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 6), согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ под угрозой физической расправы, либо фальсификации уголовно наказуемого деяния в отношении её сына ФИО8 потребовали от неё выплаты денежной суммы в размере 50 000 рублей. Актом осмотра и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 9-11), согласно которому осмотрены и помечены порошком люминофором денежные средства в сумме 4 000 рублей, предназначенные для передачи неустановленным лицам по адресу: <адрес> станица Северская <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 14-17), согласно которому на пересечении улиц М. Горького и Пионерской в станице <адрес> было зафиксировано на видео задержание ФИО7 и ФИО1 и изъятие у ФИО7 денежных средств в размере 4000 рублей, а так же производства смыва с рук ФИО7. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 73-75), согласно которому осмотрен компакт диск с видеозаписью осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что на видеозаписи видно как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток возле домовладения стоит автомобиль по направлению к входной калитке. Автомобиль имеет серебристый цвет. Возле калитки стоит мужчина, одетый в куртку и брюки темного цвета и нажимает на звонок, установленный на калитке. Через одну минуту калитка открывается из неё выходит женщина одетая в розовый халат и начинает общаться с мужчиной. В ходе общения с мужчиной женщина достает из правого кармана своего халата кошелек, открывает его и достает из него несколько бумажек и передает их мужчине, стоявшему с ней. В этот момент открывается правая передняя дверь автомобиля стоящего возле домовладения и из автомобиля выходит мужчина, одетый в темную куртку, темные брюки, обувь белого цвета. Данный мужчина подходит к женщине и начинает ей, что-то рассказывать. Первый мужчина продолжает стоять рядом с женщиной. Во время беседы оба мужчины жестикулируют своими руками и что-то объясняют женщине, которая в свою очередь так же что-то объясняет данным мужчинам. Беседа с данными мужчинами продолжается примерно триминуты. Затем оба мужчины отходят от женщины и подходят к своему автомобилю, садятся в него, а женщина уходит в калитку, калитка закрывается. После этого автомобиль задним ходом отъезжает от домовладения и движется по улице прямо. Видно, что марка автомобиля ВАЗ и на задней части автомобиля установлен государственный номер X 856 РС 93 регион. На данной улице проводится задержание указанного автомобиля. Из автомобиля выводятся двое мужчин, которые одеты в темную одежду. Затем проводится досмотр данных мужчин. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что мужчина, одетый в темную одежду, является ФИО7, а мужчина, который одет также в темную одежду и белую обувь, является ФИО1. В ходе досмотра у ФИО7 обнаружены денежные средства в сумме 4 000 рублей, и удостоверение, выданное на имя ФИО7. С помощью специального ультрафиолетового осветителя произведено освещение рук ФИО7 и видно желто-зеленое свечение. С помощью ватных тампонов производится смывы с рук ФИО7, которые впоследствии упаковываются в пакеты. После этого на капот автомашины были разложены купюры достоинством две купюры по 1000 рублей каждая, четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая. Затем с помощью специального ультрафиолетового осветителя было произведено освещение вышеуказанных купюр и видно желто-зеленое свечение. Данные денежные купюры были изъяты. Затем с помощью специального ультрафиолетового осветителя было произведено освещение рук ФИО1, на руках ФИО1 какое-либо свечение отсутствовало. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 78-79), согласно которому осмотрен ВАЗ 21150 государственной номер X 856 РС 93 регион который, ФИО7 и Белицкий С.В. использовали при совершении преступления. Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 82-84), согласно которому осмотрено удостоверение, выданное на имя ФИО7, которое последний использовал при совершении преступления. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 144-146), согласно которому осмотрены полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами, с помощью которых производились смывы с рук ФИО7, а также денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые ранее были обработаны порошком люминофором и в дальнейшем изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у ФИО7. Протоколом допроса потерпевшего ФИО4 (том 1 л.д. 192-195), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он раннее проживал с супругой ФИО24, с которой у него проходит бракоразводный процесс и раздел имущества. Так как ему были необходимы денежные средства, он обратился к своему другу ФИО11, у которого он в настоящее время проживает, с вопросом о продаже автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он вместе с ФИО5 поехали к ФИО10 для решения вопроса продажи автомобиля «Фольцваген Пассат». ФИО10 пояснил, что подъедут люди, которые помогут решить вопрос с продажей автомобиля. Примерно через час к дому ФИО6 подъехал автомобиль, из которого вышли двое незнакомых ему мужчин, и подошли к ФИО10. Поговорив с ФИО6, они позвали его. Он подошел, и ФИО10 ему сказал, что данные люди помогут ему продать его автомобиль. После этого неизвестные мужчины, стали осматривать автомобиль. В ходе осмотра он познакомился с данными мужчинами, одного звали Станислав, а другого Юрий. Станислав спросил за его машину. Он рассказал Станиславу о машине, и пояснил, что продает машину, так как ему нужны деньги на адвоката, поскольку у него бракоразводный процесс и раздел имущества с его женой ФИО24. Сын бывшей супруги ФИО8 не воспринимает его. Выслушав его и посмотрев машину, Станислав кому-то позвонил по телефону. После звонка Сталислав предложил ему за автомобиль 300 000 рублей и если он согласится продать автомобиль за данную сумму денег, то его купят через один час. Он отказался от предложенной ему суммы денег. Тогда Станислав сказал, чтобы он подумал и если, что позвонил по телефону. Затем он обменялся номерами телефонов с Юрием и Станиславом. После этого он вместе с ФИО5 уехал. ДД.ММ.ГГГГ он продал свой автомобиль в <адрес> за 380 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут на его сотовый телефон позвонил Станислав и настойчиво попросил приехать его в кафе «Спорт», которое находится в <адрес> для беседы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он приехал в кафе «Спорт». Зайдя в кафе «Спорт», он заказал себе выпивку и салат, сев за один из столиков, за которым сидели ранее ему знакомые Станислав и Юрий. Они сидели за столом и разговаривали на разные темы. Юрий и Станислав спрашивали у него за автомобиль, продал ли он его и за какую сумму денег. Затем Юрий показал ему какое- то удостоверение, которое он не успел рассмотреть и сказал «служба безопасности». После этого Юрий стал у него спрашивать за бывшую жену Ермакову О.В., был ли раздел имущества с ней. Примерно через пять минут на его телефон позвонила его бывшая супруга ФИО24, и он вышел из бара на улицу. На улице он стал с ней разговаривать по телефону, и она ему сообщила плачущим голосом о том, что её сына ФИО8 какие-то люди в масках посадили в машину и куда-то увезли. Она сказала, что данную информацию ей сообщила Юлия, которая является девушкой ФИО8. После этого ФИО24 попросила его узнать какую-либо информацию о ее сыне. Он ответил, что попытается что-либо узнать. После разговора со своей бывшей женой он зашел обратно в кафе и сел за стол. Станислав ему сказал о том, что его заказ по поводу упрятать ФИО8 выполнен. Юрий сообщил ему, что у ФИО8 нашли 40 грамм героина и его забрали в соответствующие органы. Юрий ему сказал, что за «заказ» он им должен 100 000 рублей. Он сказал Юрию и Станиславу, что никаких заказов по поводу упрятать ФИО8 он не делал. Юрий стал ему кричать либо он заплатит указанные деньги, либо они положат его в багажник автомобиля и отвезут туда, куда отвезли ФИО8. При этом Юрий жестикулировал руками перед его лицом. Станислав сидел спокойно, но при этом все время предлагал ему подумать, сделать правильные выводы из их разговора. Во время данного разговора ему стало плохо со здоровьем, и он испугался расправы со стороны Юрия и Станислава. Боясь за свою жизнь, он согласился передать им 55 000 рублей. Он пояснил Юрию и Станиславу, что у него в данный момент денег нет, они находятся у него дома. Примерно в 22 часа 00 минут Юрий и Станислав попросили его присесть в автомобиль ВАЗ 2115, и они поехали к нему домой по адресу: <адрес>. Приехав домой, он взял имеющиеся у него деньги в сумме 45 000 рублей и попросил в долг деньги в сумме 10 000 рублей у Жиглова А.Ю., который проживает вместе с ним. ФИО11 он сказал, что деньги нужны лично ему. ФИО11 дал ему 10 000 рублей в долг. Затем он вынес деньги в сумме 55 000 рублей на <адрес> сказал ему, что если на следующий день он не отдаст им оставшуюся сумму, то он будет сидеть там же, где сидит ФИО8. Он промолчал, а Юрий спросил у него, где находится ФИО11. Он пояснил, что ФИО11 находится дома. Юрий сказали, что они хотят поговорить с ним. Он провел их во двор дома и позвал ФИО11. Станислав и Юрий о чем-то разговаривали с ФИО12, о чем он не слышал. После разговора Станислав и Юрий уехали, а он остался у себя дома. Больше он Станислава и Юрия не видел. После этого он рассказал ФИО11 для чего он их взял. Протоколом дополнительного допроса потерпевшего ФИО4 (том 2 л.д. 153-156), оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому12.04.2010 года в кафе «Спорт», расположенном в <адрес> ФИО1 и ФИО7 вымогали у него деньги в сумме 100 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле домовладения расположенного по адресу: <адрес>, он передал ФИО1 деньги в сумме 55 000 рублей, потому что испугался, что с ним расправятся указанные лица, если он не отдаст им деньги. Протоколом допроса свидетеля ФИО11 (том 1 л.д. 210) оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он проживает по адресу: <адрес>. У него дома временно проживает ФИО4, так как он разводится с женой и ему негде жить. В конце марта 2010 года к нему обратился ФИО4 и пояснил, что на адвоката ему необходимы деньги, поэтому он решил продать свой автомобиль «Фольцваген Пассат». Он пояснил ФИО4, что необходимо обратится к ФИО10, который имеет станцию технического осмотра. ФИО4 согласился с ним. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он вместе с ФИО4 поехал к ФИО10 на станцию технического осмотра. Приехав туда, ФИО10 пояснил, что сейчас подъедут его люди и помогут решить вопрос с продажей автомобиля. Примерно через час к дому ФИО6 подъехал автомобиль ВАЗ 21015, из которого вышли двое мужчин, подошли к Пикалову В.Н. и о чем-то начали говорить. После этого он вместе с ФИО4 подошел к ФИО10 и стоящим с ним двум мужчинам. После этого ФИО10 сказал Султанишвили Д.П., что данные люди помогут решить вопрос с продажей автомобиля. Он и ФИО4 познакомились с данными людьми, одного из них звали Станислав, а имени другого человека он не помнит. После данные люди посмотрели автомобиль ФИО13. ФИО4 пояснил, что ему нужны деньги, чтобы заплатить адвокату по бракоразводному процессу и разделу имущества с его женой ФИО24. Он находился в стороне. После осмотра автомобиля Станислав предложил Султанишвили Д.Н. 300 000 рублей. ФИО4 отказался продавать автомобиль за такую сумму. После этого он вместе с ФИО4 уехал домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 продал свой автомобиль «Фольцваген Пассат» в <адрес> за 380 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут домой приехал ФИО13. Зайдя в дом, он пошел к себе в комнату, и попросил занять ему денег в сумме 10 000 рублей. ФИО4 пояснил, что ему нужны деньги. ФИО4 взял деньги и вышел на улицу. Примерно через 10 минут ФИО4 позвал его, чтобы он открыл калитку и впустил его. ФИО4 зашел во двор, следом за ним зашли двое мужчин. Эти мужчины сказали ему, что необходимо выйти на освещенное место и поговорить. На свету он посмотрел на лица данных мужчин и вспомнил, что у одного из них имя Станислав, имени второго парня он не помнит. Данные парни хотели помочь ФИО4 продать его автомобиль «Фольцваген Пассат». После этого он стоял и слушал угрозы, в свой адрес со стороны вышеуказанных лиц по поводу того, что он не правильно ведет себя с ФИО6. ФИО4 в данный период времени находился недалеко от входа в дом. Данные лица предложили ему помириться с ФИО6, и уехали. Больше он данных людей не видел. В этот же день ФИО4 пояснил, что Станислав и второй мужчина, вымогали у него денежные средства. ФИО4 отдал им 45 000 рублей. Протоколом допроса свидетеля ФИО6 (том 1 л.д. 214-216) оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому в начале апреля 2010 года к нему на станцию технического осмотра, расположенную по адресу: <адрес> № «Л» приехал его знакомый ФИО11 с незнакомым ему мужчиной. ФИО11 познакомил его с данным мужчиной, которого звали Давид. ФИО11 спросил, кому можно продать автомобиль. Он позвонил своему знакомому ФИО1, который занимался продажей автомобилей и попросил приехать к нему по вопросу продажи машины. ФИО1 приехал с другом по имени Юрий. Белицкий С.В. подошел к автомобилю «Фольцваген Пассат» и стал его рассматривать. В процессе осмотра автомобиля ФИО1 познакомился с ФИО5 и Давидом. ФИО1 кому-то позвонил, рассказал о технических данных автомобиля. ФИО14 подошел к ФИО11 и Давиду, и что-то им сказал. После этого ФИО11 переговорил с Давидом, и сказал ФИО1, что их это не устраивает. После этого ФИО11 с Давидом уехали. ФИО1 и Юрий ушли. Протоколом допроса свидетеля ФИО15 (том 1 л.д. 217-219) оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она работает в кафе «Спорт», расположенном по адресу <адрес>, в должности бармена. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут она находилась на своем рабочем месте. В кафе зашли двое мужчин по имени Станислав и Юрий. Станислав сел за один из столов, а Юрий подошел к стойке и сделал заказ. Через несколько минут в кафе зашел Давид. Давид также сделал заказ и сел за столик к Станиславу и Юрию. Юрий начал что-то бурно с эмоциями рассказывать при этом постоянно поворачивался к Давиду. ФИО16, который также работает в кафе, ей сказал, что Юрий несколько раз говорил ему, чтобы он все с их стола отнес на второй этаж в другой зал, где нет видеокамер. ФИО16 пояснил, что зал на втором этаже не работает. Станислав сказал Юрию, чтобы он вышел с ним на улицу. Они вышли, а Давид остался сидеть за столом. Через некоторое время Станислав и Юрий вернулись обратно за стол, где сидел Давид. После этого она услышала, как Станислав сказал Давиду, что он эту ночь не будет спать спокойно. Юрий вел себя шумно, кричал на Давида, махал руками. Станислав сидел за столом более спокойно, но видно было, что он принимал участие в разговоре с Давидом. О чем они разговаривали, она не слышала. После этого они все вместе ушли. Протоколом допроса свидетеля ФИО16 (том 1 л.д. 220-222) оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому он работает в кафе «Спорт», расположенном по адресу: <адрес>, в должности бармена. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он находился на своем рабочем месте. В кафе зашли двое ранее ему незнакомых мужчин, которые попросили отдельный столик, чтобы их никто не видел. После этого один из мужчин прошел по залу кафе, при этом смотрел на потолок. Затем неизвестные ему мужчины присели за стол, который находился справа при входе. Они заказали кофе и энергетический напиток. Примерно через 10-15 минут к этим мужчина подошел мужчина грузинской национальности по имени Давид, который присел за их столик. После этого бармен ФИО17 ему сказала, что Давид сделал заказ. Он отнес заказ за стол, где сидел Давид и незнакомые ему мужчины. ФИО17 рассказала, что людей находящихся за столиком вместе с Давидом, зовут Юрий и Станислав. Через некоторое время Давид вышел на улицу. После возвращения Давид поменялся местом с Юрием, и присел за стол возле стены кафе, а Юрий сел с краю стола возле Давида. Станислав сидел напротив Юрия и Давида. Через некоторое он увидел, что Юрий стал размахивать руками в сторону Давида и кричать на него. В это время Станислав сидел спокойно, но также разговаривал с Давидом. О чем они разговаривали, он не слышал. После этого Станислав попросили его вытереть их стол. Вытирая стол, он увидел, что Давид держится за свою грудь в области сердца. По внешнему виду Давида можно было понять, что ему плохо со здоровьем. Через несколько минут Юрий попросил их рассчитать. После чего они рассчитались, и ушли. Выходя из кафе, Юрий не преставал кричать на Давида. Что происходило на улице, он не видел. Протоколом допроса свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 206-209) оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которому она работает директором кафе «Спорт», расположенном по адресу: <адрес>. В 2008 году в данном кафе было установлено видеонаблюдение. В 2010 году ею не осуществлялся в программе видеонаблюдения перевод времени на летний период. В связи с этим время, отображенное на видео картинке, указано с отставанием на один час от реального времени. Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 170), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Станислав, который ДД.ММ.ГГГГ требовал у него денежные средства в сумме 100 000 рублей. Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 176), согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности двух мужчин по имени Станислав и Юрий, которые ДД.ММ.ГГГГ путем угроз в его адрес физической расправой и обмана завладели его денежными средствами в сумме 55 000 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 177-178), согласно которому осмотрено помещение кафе «Спорт», расположенное по адресу: <адрес>, и изъят компакт-диск с записью видеонаблюдения помещения кафе. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 200-203), согласно которому осмотрен компакт-диск с видеозаписью, подтверждающий встречу ФИО4, ФИО7 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Спорт», расположенном по адресу: <адрес>. Из видеозаписи следует, что ФИО4 встретился в указанном кафе с Белицким С.В. и ФИО7. ФИО7 показал ФИО4 какое-то удостоверение. На видеозаписи видно, что ФИО7 машет руками и что-то высказывает в сторону ФИО4, который взялся рукой за свою грудь в области сердца. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 37-59), согласно которому был осмотрен компакт-диск, предоставленный ОАО «МТС» в <адрес> с информацией по детализации телефонных переговоров в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО24, потерпевшего ФИО19 и ФИО7. Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 255-259), согласно которому ФИО7 в момент инкриминируемых ему деяния не мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. К моменту производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время он также не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. Нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре, общего типа. Постановлением о выделении в отдельное производство из данного уголовного дела уголовное дело № в отношении ФИО7 (том 2 л.д. 105). Суд не может принять во внимание доводы подсудимого Белицкого С.В. о том, что он не совершал данных преступлений, поскольку виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств. Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает, как избранный им способ самозащиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Доводы защиты о прекращении уголовного дела являются необоснованными, так как судом не установлено оснований, предусмотренных законом, для прекращения уголовного дела за непричастностью подсудимого к совершению преступлении и за отсутствие состава преступления. Подсудимый не смог доходчиво объяснить, а равно опровергнуть показания потерпевшей ФИО24, ФИО8, ФИО11, ФИО6, ФИО17, ФИО16, ФИО18, которые дали правдивые и последовательные показания, подтверждающиеся письменными документами. Судом не выявлено противоречий в представленных стороной обвинения доказательствах. Так же не выявлено какой-либо заинтересованности свидетелей стороны обвинения в исходе дела. Их показания последовательны, полностью соответствуют друг другу, согласуются с письменными доказательствами и со всеми иными доказательствами стороны обвинения, что объективно свидетельствует об их правдивости. Суд не может принять во внимание утверждения защиты о невозможности оглашения показаний потерпевшего ФИО4, так как судом предприняты все возможные меры по его доставлению в судебное заседание. Потерпевший ФИО4 отбывал наказание в исправительной колонии, доставлен в зал суда не был, поскольку находился на стационарном лечении с диагнозом «лакунарная ангина». ДД.ММ.ГГГГ освободился, убыл к месту жительства: станица Северская <адрес>. Согласно актам о невозможности осуществления привода по указанному адресу ФИО4 отсутствует. Суд считает, что показания потерпевшего ФИО20 и показания свидетеля ФИО11, к которым защита считает, следует отнестись критически, последовательны и согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. Кроме того, суд не может принять во внимание утверждения защиты о том, что подсудимый денежные средства от потерпевшей ФИО24 не получал, а получал их ФИО7, так как данное обстоятельство не может служить основанием для прекращения уголовного дела. Утверждения защиты в той части, что потерпевшая ФИО24 в судебном заседании утверждала, что ФИО4 нанял людей, чтобы навредить ее сыну, являются голословными, мнением потерпевшей, поскольку они не подтверждены материалами уголовного дела, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО4. Стороной защиты не представлено доказательств, опровергающих или подвергающих сомнению доказательства стороны обвинения. Совокупность изложенного объективно свидетельствует о достоверности доказательств стороны обвинения. Судом исследованы все доказательства, представленные сторонами. Совокупность исследованных доказательств достаточна для разрешения уголовного дела. Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд признает доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, при этом его деяния органами уголовного преследования правильно квалифицирован по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. Подсудимый согласно характеристике (том 3 л.д. 37) по месту жительства характеризуется положительно; согласно справкам (том 2 л.д. 188-189) не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра. Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве. Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты исключительно в условиях изоляции его от общества назначением ему наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Белицкого Станислава Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере тридцать тысяч рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Белицкому Станиславу Валерьевичу наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере тридцать тысяч рублей и без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Белицкому Станиславу Валерьевичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы на три дня исправительных работ (два месяца 22 дня) и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца со штрафом в размере тридцать тысяч рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Белицкому Станиславу Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст.72 УК РФ засчитать Белицкому Станиславу Валерьевичу в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Белицкому Станиславу Валерьевичу подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: три компакт-диска, хранящихся при уголовном дел, - хранить там же, денежные купюры в сумме 4 000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО24, - передать ей же по принадлежности, автомобиль ВАЗ 21150, находящийся на хранении у ФИО21, - передать ей же по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая подпись копия верна. Судья