Приговор по делу в отношении Козлова М.В. осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `Б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-335/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Северская Краснодарского края                                               22 декабря 2010 года

Северский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей Першиной Н.В.,

при секретаре Галенда Н.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комиссарова М.Г.,

подсудимого Козлова Максима Викторовича,

защитника Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406 и ордер № 369291,

представителя потерпевшего ООО «Кубанская крупяная компания» ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, село <адрес> Подгорный 4, зарегистрированного по адресу: <адрес>, станица Северская <адрес>, не работающего, образование среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Северским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 134 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прейдя к административному зданию ООО «Кубанская крупяная компания», находящему по адресу: <адрес>, проник через разбитое им окно на первом этаже в здание, откуда похитил, принадлежавшие потерпевшему монитор «Samsung» SyncMaster 943 N стоимостью 3 756 рублей 24 копейки, монитор «Samsung» SyncMaster 740 N стоимостью 2 054 рубля 30 копеек, системный блок TradeMaster серийный номер 074756 стоимостью 5 616 рублей 23 копейки, системный блок серийный номер стоимостью 1 465 рублей 43 копейки, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 12 892 рубля 20 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сторонам судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ раскаянье подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Подсудимый согласно характеристике (л.д. 107) по месту жительства характеризуется положительно, согласно справке врача-нарколога (л.д. 101, 103-104) на учете не состоит.

Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, а цели наказаний, установленные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты назначением наказаний в виде штрафа.

Принимая во внимание мнение потерпевшего, смягчающие вину обстоятельства, суд полагает необходимым рассрочить подсудимому исполнение приговора на срок три месяца.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Северского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Козлову Максиму Викторовичу окончательное наказание путем полного сложения наказаний в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

Наказание по приговору Северского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком на двести часов исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козлову Максиму Викторовичу подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Козлову Максиму Викторовичу, по настоящему приговору в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей рассрочить на срок три месяца.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, - хранить там же, камень, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Северскому району, - уничтожить, два монитора и два системных блока, находящиеся на хранении у потерпевшего ООО «Кубанская крупяная компания», - возвратить ему же по принадлежности, два полипропиленовых мешка, находящиеся на хранении у подсудимого Козлова М.В., - возвратить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая