ПРиговор в отношении Латышева В.А. по ч.3 ст. 30 , п. `а, б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ст. Северская                                                                               24 марта 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Матякин Е.Е.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Козлова В.Н.,

подсудимого Латышева В.А., его защитника адвоката Коротченко Ю.Н., представившего удостоверение № 1443, ордер № 948797,

при секретаре Проскуряковой И.М.                   

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Латышева Вячеслава Александровича, <дата>, уроженца <иные данные> проживающего по адресу: <адрес>, и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Латышев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах: Латышев В.А. 12.09.2010 г., около 21 час. 37 мин., находясь в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, получил по телефону сообщение от лица, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, о наличии у последнего наркотического средства марихуана в количестве одного «коробка» (мера объёма наркотического средства), в неустановленном количестве, и необходимости её сбыта третьим лицам. В результате сообщения лица, производство в отношении которого выделено в отдельное производство у Латышева В.А. в указанные время и месте возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. 13.09.2010 г., около 15 час. 00 мин., находясь в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, Латышев В.А. получил по телефону сообщение гражданина «Дэна», действовавшего в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о намерении приобрести наркотическое средство марихуана в крупном размере. Латышев В.А., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сообщил о намерении «Дэна» приобрести наркотическое средство в количестве трёх «коробков» лицу производство в отношении которого выделено в отдельное производство. 13.09.2010 г. в 15 час. 03 мин. в телефонном разговоре, лицо производство в отношении которого выделено в отдельное производство определил Латышеву В.А. точное количество наркотического средства, подлежащего передаче «Дэну» - три «коробка», а следующем телефонном разговоре, имевшем место в пос. Ильском Северского района 13.09.2010 г., в 17 час. 31 мин. между Латышевым В.А. и лицом, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, последний определил место передачи Латышеву В.А. наркотического средства, предназначенного для сбыта «Дэну». После чего Латышев В.А., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, 13.09.2010 г., в период времени с 17 час. 35 мин., по 18 час. 15 мин., находясь в своём автомобиле ВАЗ-21104, имеющем государственный регистрационный номер <номер> RUS, припаркованном около автобусной остановки, расположенной в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, на пересечении улиц Мира и Первомайской, на федеральной автодороге «Краснодар - Новороссийск», располагая наркотическим средством марихуана, в неустановленном количестве, но массой не менее 6, 82 грамма, полученным от лица, производство в отношении которого выделено в отдельное производство в целях сбыта гражданину «Дэну», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину «Дэну» три бумажных свёртка с наркотическим средством марихуана массой 6,82 грамма, за денежные средства в сумме 1200 рублей. Приобретённое наркотическое средство марихуана гражданин «Дэн» добровольно выдал 13.09.2010 г. в 18 час. 15 мин. сотрудникам полиции в п. Ильском, на пересечении ул. Мира и Первомайской, и тем самым умысел Латышева В.А. и лица, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами. Наркотическое средство марихуана массой 6, 82 граммов является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Он же, Латышев В.А., в неустановленные время и месте, из неустановленного источника незаконно приобрёл в целях сбыта наркотическое средство марихуана в неустановленном количестве, но массой не менее 2, 37 граммов, которое затем в целях сбыта стал хранить при себе. 28.09.2010 г., около 16 час. 36 мин., находясь в пос. Ильском Северского района Краснодарского края, Латышев В.А. получил по телефону сообщение гражданина «Дэна», действовавшего в роли «покупателя» наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о намерении приобрести наркотическое средство марихуана. В результате сообщения «Дэна» у Латышева В.А. в указанные время и месте возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. После чего Латышев В.А., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, сообщил «Дэну», что последний может прибыть 28.09.2010 г. в пос. Ильский для приобретения необходимого количестве наркотического средства. Далее Латышев В.А., продолжая реализацию своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства 28.09.2010 г., в период времени с 17 час. 25 мин., по 17 час. 32 мин., находясь в своём автомобиле ВАЗ-21104, имеющем государственный регистрационный номер <номер> в <адрес> располагая наркотическим средством марихуана, в неустановленном количестве, но массой не менее 2, 37 грамма, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину «Дэну» бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана массой 2,37 грамма, за денежные средства в сумме 1200 рублей. Приобретённое наркотическое средство марихуана гражданин «Дэн» добровольно выдал 28.09.2010 г. в 17 час. 32 мин. сотрудникам полиции в <адрес>, и тем самым умысел Латышева В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.

Подсудимый Латышев В.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 30, ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не признал, суду пояснил, что считает себя виновным в том, что сбыл наркотическое средство «Дену» единолично, наркотик нашел, учитывая, что между деяниями прошел небольшой промежуток времени, считает, его деянии должны быть квалифицированы одним составом преступления, в чем чистосердечно раскаивается, при этом пояснил суду, о том, что в августе 2010г. на речке в п. Ильском он нашел марихуану, об этом он говорил, когда его привлекали к административной ответственности. Найденную марихуану взял себе и хранил дома для собственного употребления. 13 сентября 2010г. по просьбе старого знакомого ФИО12, часть найденной марихуаны у себя дома расфасовал в три бумажных свертка, и за деньги передал ему. В качестве бумаги, в которую завернул марихуану он использовал то, что первое попалось под руки, это были глянцевые листы из рекламного материала фирмы Мегафон, в то время, в целях удешевления связи, интересовался тарифами этого сотового оператора связи и в одном из магазинов, ранее взял этот материал. 13 сентября 2010г. ФИО13 стал неоднократно названивать и просить передать ему марихуану, в начале он отказывался, так как марихуаны, которую нашел на речке, оставалось мало, даже для себя, но поддавшись на настоятельные уговоры, 28 сентября 2010 года передал ФИО14 еще марихуаны. Гражданин, который в суде выступал под псевдонимом «Дэн» и есть тот самый знакомый ФИО15, которому по его просьбе он передавал марихуану. Сейчас его обвиняют в том, что 13 сентября 2010г. на передачу марихуаны «Дэну» был якобы совместный умысел с Н.М., в действительности это совершенно не так. Н.М. знает, иногда вместе проводили время, знает, что Н.М. курил марихуану, иногда они курили вместе. Н.М. неоднократно бывал у него дома, и этим может объяснять наличие отпечатков пальцев Н.М. на трех свертках, который он передал «Дэну» 13 сентября 2010г. Н.М. также мог брать в руки рекламный материал Мегафона и просматривать его, Нечепуренко никогда не давал никакой марихуаны, также он никогда не просил продать кому-либо марихуану. Во всех двух случаях он передал «Дэну» ту же самую марихуану, которую сам лично нашел на речке и хранил для личного употребления у себя дома. Марихуана, переданная «Дэну» 28 сентября 2010г. и марихуана, переданная «Дэну» 13 сентября 2010г., составляла ранее единое целое. Просит суд переквалифицировать его действия, а также исключить из обвинения то, что 13 сентября 2010г. он действовал при передаче вещества «Дэну» по предварительному сговору с Н.М., потому что это не правда. И также он рассказывал 28 сентября 2010г., в своих объяснениях при административном производстве, сразу после задержания. То обстоятельство, что оба раза передавал марихуану одному и тому же гражданину «Дэну», то обстоятельство, что ранее эта марихуана составляла единое целое, и то обстоятельство, что передача марихуаны «Дэну» осуществлена с небольшим промежутком времени, свидетельствует о том, что преступление, которое он совершил, является длящимся и охватывается одним умыслом. Поэтому считает, что его действия необходимо квалифицировать по одной статье 228.1 УК РФ, а не по двум. Он совершил преступление, два раза передал марихуану «Дэну», в этом чистосердечно раскаивается.

        Кроме признательных показаний Латышева В.А. в части в покушении на сбыт единолично «Дену» наркотического средства в крупном размере 13.09.2010 года и покушении на сбыт наркотического средства 28.09.2010 года, вина Латышева В.А. в части совершения преступления группой лиц, а также совершения первого и второго эпизода сбыта наркотического средства «Дену», то есть в инкриминируемых деяниях Латышеву В.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Показания свидетеля «Дэна», (истинные данные о личности сохранены в тайне), данные им в ходе судебного заседания, согласно которым в сентябре 2010г. ему стало известно, что у Латышева можно купить наркотическое средство. Ему стало известно об этом от третьих лиц. Ранее он сам употреблял наркотическое средство - марихуану, приобретал марихуану у Латышева. После того, как ему стало известно о том, что у Латышева можно приобрести марихуану, он приехал в госнаркоконтроль, потому что наркотики это плохо, они наносят вред, его там досмотрели в присутствии понятых, в дальнейшем каждое действия полиции происходило в присутствии понятых, составлялись акты, которые он подписывал совместно с участниками действия. Он писал заявление о согласии участвовать в оперативном мероприятии. После того как закончилась подготовка к оперативному мероприятию, то есть сделали светокопии денежных средств в присутствии понятых, они направились в п. Ильский, на встречу с Латышевым. Приехав в п.Ильский он созвонился с Латышевым, он сказал, что через 5 минут приедет, через некоторое время подъехал Латышев, он сел к нему в машину. Латышев в машине дал ему наркотическое средства, а он передал ему деньги в размере 1500 рублей, стоимость наркотика говорил Латышев, мера была «коробок», после чего Латышев сказал, что деньги необходимо обменять, так как нужно дать сдачу. Он хотел зайти в магазин, он обратил внимание, что у Латышева с собой были деньги и предложил ему рассчитаться этими деньгами, он дал ему сдачу в размере 300 рублей. После чего они говорили с ним на отдаленные темы. Перед тем как они расстались, он спросил у него может ли он в следующий раз обратиться к нему для покупки марихуаны. Латышев ответил одобрительно. Он пообещал угостить его в следующий раз марихуаной, чтобы у него была заинтересованность. Это происходило примерно 13-15 сентября 2010г, точное число не помнит. 28 сентября 2010г. он приобретал у Латышева наркотическое средство. Я встретился с сотрудниками госнаркоконтроля, его досмотрели, дали денежные средства, после чего он созвонился с Латышевым, он ему назначил встречу в п.Ильском. Приехав на место, некоторое время он ждал его, когда он подъехал, он сел к нему в машину, передал ему денежные средства, он сказал, что у него с собой нет, что нужно съездить. Он спросил, в какую сторону он едет, попросил его докинуть до места. В машине они общались на неопределенные темы. После того, как Латышев высадил его из машины, он сел в машину органов госнаркоконтроля, где его досмотрели, ничего у него запрещенного с собой не было. Спустя некоторое время Латышев позвонил, и они с ним встретились, там где он его оставил, он сел к нему в машину, он ему передал наркотическое средство марихуану, после чего он его поблагодарил и они расстались. Сотрудникам госнаркоконтроля он выдал наркотическое средство марихуану. Кроме этого свидетель показал суду, что у Латышева денег он никогда не занимал, с понятыми знаком не был.

Свидетель П.С. показал суду, что он занимает должность начальника первого отделения Северского МРО. В его должностные обязанности, среди прочего, входит выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 13.09.2010 г. П.С.. было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятии проверочная закупка в отношении лица - Латышева Вячеслава Александровича, проживавшего в <адрес>, и неустановленного лица по имени Михаил, жителя пос. Ильского, в отношении которых имелась первичная информация о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана в крупном размере. Роль покупателя наркотического средства была отведена лицу, пожелавшему сохранить свои истинные данные о личности в тайне, и избравшему псевдоним «Дэн». Около 15 часов 13.09.2010 г. «Дэн» был приглашен сотрудниками полиции Северского МРО для участия в качестве «покупателя» при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Латышева. Около 15 часов «Дэн» позвонил Славику, и поинтересовался, возможно ли приобрести марихуану. В итоге разговора Латышев сказал, что марихуана есть, нужно забрать её у третьего лица как можно быстрее, и договорились встретиться 13.09.2010 г. вечером, в районе 18-19 часов. «Дэн» сообщил об этом сотрудникам полиции, после чего 13.09.2010 года, перед началом проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> сотрудниками полиции ему были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в мероприятии в роли «покупателя». Далее сотрудники полиции 13.09.2010 г. в ст. Северской в Северском МРО, в служебном кабинете, около 17 часов, в присутствии двух не заинтересованных лиц произвели его личный досмотр и досмотр его вещей, при чём предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 500 руб. и 1000 рублей, были сняты светокопии денежных купюр. Помеченные купюры были переданы «Дэну», о чём был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Также был осуществлён досмотр оперативного сотрудника - К.В.., принимавшего участие в роли водителя автомобиля, на котором «Дэн» должен был следовать к месту сделки. Далее все участники проверочного мероприятия вышли из помещения, и сотрудники полиции произвели досмотр автомобиля ВАЗ-2107, на котором «Дэн» планировал следовать к месту сделки, при этом предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего были составлены соответствующие акты, в котором все присутствующие расписались. После указанных мероприятий 13.09.2010 г. около 17 час. 30 мин. «Дэн» сел в досмотренный автомобиль и направился из ст. Северской в п. Ильский в Северском районе. Латышеву он позвонил и уточнил место встречи. Сотрудники полиции и незаинтересованные лица ехали за автомобилем «покупателя», на некотором удалении, но постоянно находясь в зоне видимости. Прибыли к месту в пос. Ильском, оговорённому ранее с Латышевым, а именно - пересечение улиц Мира и Первомайской, на автобусной остановке. Сотрудники полиции на своём автомобиле остались на ул. Мира, на некотором удалении наблюдать за происходящим. «Дэн» позвонил Латышеву около 17 час. 50 мин. и сообщил ему, что прибыл. Примерно через 5-10 мин. Латышев подъехал к находившемуся на автобусной остановке «Дэну» на своём автомобиле ВАЗ-2110, «покупатель» сел в салон, на переднее сиденье. Затем спустя около 5-10 минут «Дэн» вышел из автомобиля Латышева, а тот уехал. «Дэн» направился к сотрудникам полиции и понятым, и осуществил добровольную выдачу трёх свёртков, и сдачи - триста рублей, полученные от Латышева, и пояснил об обстоятельствах приобретения. Это произошло около 18 час. 20 мин. 13.09.2010 г. После добровольной выдачи «Дэн» был досмотрен, также досмотрели автомобиль, на котором последний передвигался, при этом денег, а также запрещённых к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было.

Затем 28.09.2010 г. «Дэн» был вновь приглашен сотрудниками полиции Северского МРО для участия в качестве «покупателя» при проведении ими оперативного мероприятия «проверочная закупка» для приобретения наркотического средства «марихуана» у Латышева. Около 11 часов «Дэн» позвонил Славику, и поинтересовался, возможно ли приобрести марихуану. Латышев сказал, что можно у него купить марихуану, но для подтверждения он перезвозвонит около 16 часов. «Дэн» сообщил об этом сотрудникам полиции, после чего 28.09.2010 года, около 16 час. «Дэну» поступил входящий вызов от Латышева, на который он не ответил, это стало сигналом к проведению проверочного мероприятия. Перед началом проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в пос. Ильском сотрудниками полиции «Дэну» вновь были разъяснены права и обязанности как лица, участвующего в мероприятии в роли «покупателя». Далее сотрудники полиции 28.09.2010 г. в пос. Ильском, на пересечении улиц Мира и Первомайской, на том месте, где «Дэн» приобрёл марихуану у Латышева 13.09.2010 г., около 16 часов 20 мин., в присутствии двух не заинтересованных лиц произвели личный досмотр «Дэна» и досмотр его вещей, при чём предметов и веществ, запрещённых к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д.) и денежных средств обнаружено не было. По поводу чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Затем был произведен осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 500 руб. и 100 рублей, с которых заранее были сняты светокопии, номера купюр и их светокопий были сверены, расхождений не было выявлено. Также поверхности меченых купюр были помечены специальным светящимся порошком, и был отобран образец метящего порошка Помеченные купюры были переданы «Дэну», о чём был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. Далее около 16 час. 40 мин. 28.09.2010 г. «Дэн» позвонил Латышеву и уточнил место встречи, при этом в разговоре с ним «Дэн» уточнил, что ожидает его на том же месте, где и в прошлый раз, а именно - пересечение улиц Мира и Первомайской, на автобусной остановке. Сотрудники полиции на своём автомобиле остались на ул. Мира, на некотором удалении наблюдать за происходящим. Примерно через 5-10 мин. Латышев подъехал к «Дэну» на своём автомобиле ВАЗ-2110, тот сел в салон, на переднее сиденье. Автомобиль с «покупателем» и Латышевым спустя около 2-3 минут начал движение, автомобиль оперативных сотрудников проследовал за ним, на некотором отдалении, но в постоянном поле зрения. Автомобиль Латышева доехал до пересечения улиц <адрес> «Дэн» вышел из автомобиля, а Латышев уехал в неизвестном направлении. «Дэн» вернулся в автомобиль к сотрудникам полиции, где пояснил, что Латышев забрал деньги за коноплю, и коноплю должен подвезти. «Дэна» досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили, стали ожидать звонка Латышева. Около 17 час. 15 мин. «Дэн» позвонил Латышеву, и сказал, что ожидает его на перекрёстке, где он его оставил. Латышев ответил, что через пять минут подъедет. Сотрудники полиции вновь досмотрели «Дэна», составили протокол, он вышел из автомобиля отошёл в сторону, оставаясь в поле зрения участников мероприятия, через несколько минут к нему подъехал на своём автомобиле ВАЗ-2110 Латышев, «Дэн» сел в салон, спустя две-три минуты вышел из автомобиля, Латышев уехал, а «Дэн» вернулся в автомобиль сотрудников полиции, где добровольно выдал бумажный свёрток с марихуаной, и деньги, полученные в качестве сдачи от Латышева, в купюрах по сто рублей, в количестве трёх, и пояснил участникам проверочного мероприятия, при каких обстоятельствах ним было приобретено выданное. По поводу выдачи был составлен акт, затем «Дэна» досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили, по поводу чего также составили акт. В этот же день было проведено задержание Латышева В.А. с поличным, у него были изъяты деньги, использованные при оперативно-розыскном мероприятии, переданные ему «Дэном», у Латышева было установлено состояние опьянения, вызванное употреблением марихуаны

Свидетель К.В. показал, суду что ему знакомы Латышев В.А., Н.М.. как жители пос. Ильского. Также он знает их как лиц, употребляющих марихуану, так как Латышев предлагал ему в период август - сентябрь 2010 года приобрести у него марихуану. Латышеву было известно, что он ранее употреблял марихуану. Однако Коротеев ни разу не приобретал у Латышева, так как не хотел с ним связываться. Последний раз Латышев звонил Коротееву по поводу приобретения марихуаны днём 13.09.2010 г., на находившийся в то время в пользовании Коротеева абонентский номер <номер>, позже телефон с этой СИМ-картой был последним утерян. В последнем имевшем место разговоре с Латышевым он предложил Коротееву скинуться деньгами на приобретение марихуаны, пояснив, что от К.В. нужно 130 рублей, и Латышев найдёт марихуану. Однако К.В. отказался. Более Латышев ему не звонил. Где Латышев приобретал марихуану, Коротееву не известно. Коротеев бросил употреблять марихуану более полугода назад, примерно с июля 2010 года. Отрицал в суде, что Латышев предлагал ему марихуану с Н.М..

Однако по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания, свидетеля К.В. которые он давал в ходе предварительного следствия, в связи с противоречием согласно которых, К.В.. с Латышевым В.А., Н.М. как с жителями пос. Ильского. Также он знает их как лиц, употребляющих марихуану, так как оба они неоднократно предлагали К. в период август - сентябрь 2010 года приобрести у них марихуану. Н.М. и Латышеву было известно, что К. ранее употреблял марихуану и поддерживал отношения с кругом лиц, также употреблявших данное наркотическое средство. Однако К. ни разу не приобретал у Латышева, Нечепуренко марихуану, так как не хотел с ними связываться, настолько близко с ними не знаком. Последний раз Латышев звонил К. по поводу приобретения марихуаны днём 13.09.2010 г., на находившийся в то время в пользовании К. абонентский номер <номер> позже телефон с этой СИМ-картой был последним утерян. В последнем имевшем место разговоре с Латышевым он предложил К. скинуться деньгами на приобретение марихуаны, пояснив, что от К. нужно 130 рублей, и Латышев найдёт марихуану. Однако К. отказался. Более Латышев ему не звонил. Где Латышев приобретал марихуану, К. не известно. К. бросил употреблять марихуану более полугода назад, примерно с июля 2010 года.

Эксперт Н.П. показал суду, что является экспертом, работает в межрайонном отделе ФСКН по Северскому району, участвовал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Латышева Вячеслава Александровича в качестве специалиста, а также участвовал в по данному делу в качестве эксперта, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ он исследовал и в последующем дал заключение по растительной массе, находящаяся в трёх бумажных свёртках, добровольно выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн», а также исследовал и давал заключение по растительной массе находящаяся в бумажном свёртке, добровольно выданном при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. К.Маркса и 50 лет Октября гр. «Дэн». Им дано заключение, что растительная масса является наркотическим средством марихуана.

По ходатайству защиты в ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель Н.Т. которая показала суду, что 16.12.2010 года утром рано она вышла во двор своего дома и увидела, что во дворе находилась группа мужчин, при этом двери гараж были открыты, люди зашли самостоятельно во двор. Людей было много и она не могла уследить за каждым, они стояли группами в разных местах двора, некоторые находились в движении. После того как ей представились мужчины находящиеся во дворе дома сотрудниками полиции она успокоилась, ей предъявляли бумагу, якобы, разрешение на обыск. Всего их было человек 8, были ли среди них понятые она не знает ей об этом ни кто не говорил, права и обязанности ей ни кто не разъяснял. Дома находился ее сын Нечепуренко. Отвечая на вопросы председательствующего свидетель показала, что постановление и протокол обыска подписывала она собственноручно, наркотическое средство ее сын выдал добровольно.

Кроме свидетельских показаний вина Латышева В.А. подтверждается письменными доказательствами исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Северского МРО за <номер> от 16.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010 г. в 18 час. 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Латышев Вячеслав Александрович незаконно сбыл наркотическое средство марихуана массой 6,82 грамма (сухого вещества), и в действиях Латышева В.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ (том 1, л.д.32)

Постановлением о проведении проверочной закупки от 09.09.2010 г., согласно которому 09.09.2010 г. начальником первого отделения Северского МРО П.С. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Латышева Вячеслава Александровича, проживающего в <адрес> и неустановленного лица по имени «Михаил», в отношении которых были получены сведения о том, что они осуществляет сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере ограниченному кругу лиц, по цене 500-700 рублей за один спичечный коробок наркотического средства, используя при этом меры конспирации мероприятие решено проводить с привлечением гражданина «Дэна» в роли «покупателя» наркотического средства (том 1, л.д.10-11).

Актом осмотра и пометки денежных средств и их передачи от 13.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010 г. в 17 час. 16 мин. в ст. Северской были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом одна тысяча рублей в количестве одной, с номером <номер>, пятьсот рублей - одна купюра, с номером <номер>, данные купюры были помечены путём снятия их светокопий, после чего денежные средства были переданы «покупателю» «Дэну» для применения в ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 13 - 14).

Актом добровольной выдачи от 13.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010 г. в 18 час. 15 мин. в п. Ильском «покупатель» «Дэн» добровольно выдал три бумажных свёртка с сухой измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета и деньги в сумме 300 рублей, купюрами по сто рублей, и пояснил, что это марихуана, которую он приобрёл у Латышева В.А. за 1200 рублей в его автомобиле, располагавшемся на автобусной остановке в п. Ильском на пересечении улиц Мира и Первомайской за 1200 рублей в ходе проверочной закупки (том 1, л.д. 17 - 18).

Заключением эксперта <номер> от 27.09.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса в трёх бумажных свёртках, добровольно выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн», является наркотическим средством, именуемым марихуана, общая масса которой с учётом первоначально проведенного исследования составила 6,82 граммов сухого вещества (том 1, л.д. 42- 43).

Заключением эксперта <номер> от 23.12.2010 г., согласно которому след пальца руки, выявленный на внешней поверхности бумажного свёртка с растительной массой, добровольно выданного при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн», идентичен оттиску большого пальца правой руки, имеющемуся на дактилоскопической карте, заполненной на имя Нечепуренко М.И. (том 2, л.д. 95- 103).

Протоколом осмотра документов от 04.10.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.09.2010 г., на 30 листах (том 1, л.д. 58-61).

Протоколом осмотра предметов от 05.10.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - три бумажных свёртка с растительной массой - наркотическим средством марихуана остаточной массой 6,22 грамма, добровольно выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн» (том 1, л.д. 125- 127).

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05.10.2010 г., согласно которому к уголовному делу <номер> приобщены вещественные доказательства - три бумажных свёртка с растительной массой - наркотическим средством марихуана остаточной массой 6,22 грамма, добровольно выданные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн» (том 1, л.д. 164-165).

Протоколом осмотра предметов от 05.10.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - пакет, содержащий три денежные купюры достоинством 100 рублей, добровольно выданные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн» (том 1, л.д. 149- 151).

Протоколом осмотра предметов от 13.11.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществленного 13.09.2010 г. сотрудниками Северского МРО в отношении Латышева Вячеслава Александровича, на котором записан разговор следующего содержания:

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Далее продолжался разговор на темы, не связанные с расследуемым преступлением. Общая продолжительность разговора 08 мин. 00 сек. (том 2, л.д. 10 - 12).

Протоколом осмотра документов от 09.12.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - протоколы телефонных соединений абонентского номера <номер>, используемого Латышевым В.А., за период 13.09.2010 г. - 28.09.2010 г., поступивших из ОАО МТС - филиала в Краснодарском крае 03.12.2010 г., состоящие из сопроводительного письма на 1 листе, и собственно протоколов, сформированных исполнителем запроса в электронной форме, в виде цифрового файла с именем «<номер>», в которых имелись данные о телефонных соединениях Латышева В.А. за 13.09.2010 г. и 28.09.2010 г. (том 2, л.д.15-18).

Протоколом осмотра документов от 23.12.2010 г., согласно которому осмотрены документы - стенограмма телефонных переговоров Н.М.. с Латышевым В.А., осуществлённых в период 12-13.09.2010 г., в осмотренной стенограмме имеются переговоры Латышева с Н.М. в которых они договариваются о сбыте наркотического средства марихуана третьим лицам, а также переговоры Латышева с «Дэном», в которых Латышев предлагает «Дэну» приобрести марихуану, тот соглашается, после чего Латышев информирует Н.М. о том, что нашёл покупателя марихуаны, и договаривается с Н.М. о месте и времени передачи последним марихуаны для последующего сбыта «Дэну» (том 2, л.д.36-50).

Протоколом обыска от 16.12.2010 г., согласно которому 16.12.2010 г. по месту жительства Н.М.. по адресу: <адрес> у Н.М.. были изъяты телефон мобильной связи «Nokia» с СИМ-картой «БиЛайн» внутри, бумажный свёрток с растительной массой, фрагмент фольги с налётом коричневого цвета, а также две СИМ-карты, справочник абонента «Мегафона», упаковочный конверт абонентского номера <номер> (том 2, л.д.76-78).

Протоколом осмотра предметов от 18.12.2010 г., согласно которому осмотрены предметы - бумажный свёрток с растительной массой, фрагмент фольги с налётом, мобильный телефон марки «Nokia», две СИМ-карты, справочник абонента «Мегафона», упаковочный конверт абонентского номера <номер>, изъятые при проведении обыска у Н.М. 16.12.2010 г. в <адрес> В ходе осмотра было установлено, что в изъятом у Н.М.. телефоне марки «Nokia» установлена СИМ-карта «Билайн», с серийным номером <номер>. Для определения абонентского номера обнаруженной СИМ-карты с осматриваемого телефона был осуществлён исходящий вызов, в результате чего было установлено, что абонентский номер осматриваемой СИМ-карты следующий: <номер> (том 2, л.д.80-81).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Северского МРО за <номер> от 28.09.2010 г., согласно которому 28.09.2010 г. около 17 час. 20 мин. в пос. Ильском Северского района, на пересечении улиц 50 лет Октября и К. Маркса Латышев Вячеслав Александрович незаконно сбыл растительную массу серо-зелёного цвета, с характерными признаками наркотического средства марихуана, и в действиях Латышева В.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228^1 УК РФ (том 1, л.д.99).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 14.09.2010 г., согласно которому 14.09.2010 г. начальником первого отделения Северского МРО Панченко С.В. было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Латышева Вячеслава Александровича, проживающего в п. Ильском Северского района, ул. Толстого, 16а, и неустановленного лица по имени «Михаил», в отношении которых были получены сведения о том, что они осуществляет сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере ограниченному кругу лиц, по цене 500-700 рублей за один спичечный коробок наркотического средства, используя при этом меры конспирации, мероприятие решено проводить с привлечением гражданина «Дэна» в роли «покупателя» наркотического средства (том 1, л.д.77- 78).

Актом осмотра и пометки денежных средств и их передачи от 28.09.2010 г., согласно которому 28.09.2010 г. в 16 час. 30 мин. в пос. Ильском были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей, купюрами номиналом пятьсот рублей в количестве двух, с номерами <номер>, <номер>, сто рублей - пять купюр, с номерами <номер>, <номер>, <номер>, <номер> <номер>, данные купюры были помечены путём снятия заранее их светокопий, а также путём нанесения на их поверхности метящего порошка «Люминор 540Т», после чего денежные средства были переданы «покупателю» «Дэну» для применения в ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д. 80 - 82).

Актом добровольной выдачи от 28.09.2010 г., согласно которому 28.09.2010 г. в 17 час. 32 мин. в п. Ильском на пересечении улиц 50 лет Октября и К. Маркса «покупатель» «Дэн» добровольно выдал бумажный свёрток с сухой измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета и деньги в сумме 300 рублей, купюрами по сто рублей, ранее полученные для проведения закупки от сотрудников полиции, и пояснил, что это марихуана, которую он приобрёл у Латышева В.А. за 1200 рублей 28.09.2010 г., около 17 час. 28 мин. на <адрес>, за 1200 рублей, а триста рублей являются сдачей, которая осталась с 1500 рублей после покупки марихуаны (том 1, л.д. 85 - 86).

Протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 г., согласно которому 28.09.2010 г. в период времени с 18 час. 05 мин. по 18 час. 48 мин. в <адрес> произведён осмотр автомобиля ВАЗ-21104 госномер <номер>, гр. Латышевым В.А. добровольно выданы банковский билет Банка России номиналом 100 рублей, с серийным номером <номер> и банковский билет Банка России номиналом 500 рублей, с серийным номером <номер>, поверхности которых при облучении источником ультрафиолетового излучения светились желто-зелёным светом, были облучены ладони рук Латышева В.А. источником ультрафиолетового излучения, их поверхности светились желто-зелёным светом, после чего с ладонных поверхностей рук Латышева В.А. спиртовым раствором были сделаны смывы на марлевые тампоны. Выданные Латышевым В.А. деньки, а также смывы опечатаны и изъяты (том 1, л.д. 100-105)

Заключением эксперта <номер> от 06.10.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса в бумажном свёртке, добровольно выданном при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. К.Маркса и 50 лет Октября гр. «Дэн», является наркотическим средством, именуемым марихуана, общая масса которой с учётом первоначально проведенного исследования составила 2,37 граммов сухого вещества (том 1, л.д. 144- 145).

Заключением эксперта <номер> от 12.10.2010 г., согласно которому на поверхности представленных на исследование трёх банкнот номиналом по сто рублей, добровольно выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. 50 лет октября и К. Маркса гр. «Дэн», имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным образцом люминесцентной композиции, изъятой в качестве образца сравнения 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района, на пересечении ул. Мира и Первомайской, в ходе осмотра и пометки денежных средств при ОРМ «проверочная закупка», проводимой в отношении Латышева В.А. На поверхности представленной на исследование одной банкноты номиналом 100 рублей, а также одной банкноты номиналом пятьсот рублей, добровольно выданных 28.09.2010 г. в пос. Ильском Северского района по ул. Украинской, напротив домовладения № 32, при производстве осмотра автомобиля ВАЗ-21104 госномер <номер>, гр. Латышевым В.А., имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным образцом люминесцентной композиции, изъятой в качестве образца сравнения 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района, на пересечении ул. Мира и Первомайской, в ходе осмотра и пометки денежных средств при ОРМ «проверочная закупка», проводимой в отношении Латышева В.А. На поверхностях представленных на исследование марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей правой и левой рук Латышева В.А., изъятых 28.09.2010 г. в пос. Ильском Северского района по ул. Украинской, напротив домовладения № 32, при производстве осмотра автомобиля ВАЗ-21104 госномер <номер>, имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным образцом люминесцентной композиции, изъятой в качестве образца сравнения 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района, на пересечении ул. Мира и Первомайской, в ходе осмотра и пометки денежных средств при ОРМ «проверочная закупка», проводимой в отношении Латышева В.А. (том 1, л.д.1 93- 195).

Протоколом осмотра документов от 04.10.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.09.2010 г., на 44 листах (том 1, л.д. 116- 119).

Протоколом осмотра предметов от 05.10.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - бумажный свёрток с растительной массой - наркотическим средством марихуана остаточной массой 2,17 грамма, добровольно выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. К.Маркса и 50 лет Октября гр. «Дэн» (том 1, л.д. 137- 139).

Протоколом осмотра предметов от 06.10.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - пакет, содержащий марлевый тампон с образом метящего вещества, отобранного при пометке денежных средств 28.09.2010 г. сотрудниками полиции, три денежные купюры достоинством 100 рублей, добровольно выданные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн», три пакета со смывами ладонных поверхностей Латышева В.А., а также пакета с денежными купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, 100 рублей в количестве одной штуки, изъятими при ОМП 28.09.2010 г. у Латышева В.А. в пос. Ильском сотрудниками полиции, и при сверке номеров перечисленных изъятых банковских билетов было установлено их полное совпадение с номерами светокопий денежных средств, использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 28.09.2010 г. (том 1, л.д. 184- 187).

Протоколом осмотра документов от 01.12.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - копии материалов административного производства в отношении Латышева В.А., осуществлённого 28.09.2010 г., сотрудниками Северского МРО, на 5 листах (том 1, л.д. 162).

Протоколом осмотра предметов от 08.12.2010 г., согласно которому были осмотрены предметы - компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществленного 28.09.2010 г. сотрудниками Северского МРО в отношении Латышева Вячеслава Александровича, на котором записан разговор следующего содержания:

Звук закрывающейся двери автомобиля, музыка на заднем фоне.

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

Протоколом осмотра документов от 09.12.2010 г., согласно которому были осмотрены документы - протоколы телефонных соединений абонентского номера 918-3424019, используемого Латышевым В.А., за период 13.09.2010 г. - 28.09.2010 г., поступивших из ОАО МТС - филиала в Краснодарском крае 03.12.2010 г., состоящие из сопроводительного письма на 1 листе, и собственно протоколов, сформированных исполнителем запроса в электронной форме, в виде цифрового файла с именем «<номер>», в которых имелись данные о телефонных соединениях Латышева В.А. за 13.09.2010 г. и 28.09.2010 г. (том 2, л.д.15-18).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый по первому эпизоду совершил покушение, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере, а также по второму эпизоду совершил покушение на незаконный сбыт наркотического вещества.

При таких данных действия подсудимого предварительным следствием правильно квалифицированы и должны квалифицироваться по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Давая оценку показаниям подсудимого Латышева В.А., частично признающего свою вину в сбыте наркотического средства без группы лиц в крупной размере, считая, что его действия должны квалифицироваться как единое преступление, утверждая о не виновности лица, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, суд учитывает, что они опровергаются показаниями свидетелей, которые суд признает логичными, последовательными, согласующимися с материалами настоящего уголовного дела, в том числе и вещественными доказательствами, изъятыми в ходе обыска 16.12.2010 года и телефонными переговорами между Латышевым и лицом, производство в отношении которого выделено, учитывая, что разрешение о проведение оперативного мероприятия - «ПТП-Р» было санкционировано именно в отношении Латышева В.А., использующего телефон и номером осмотренные и признанные следователем в качестве вещественных доказательств. Подсудимый не отрицает фактических обстоятельств дела, таких, как сбыт наркотического средства в крупном размере от 13.09. 2010 года, передачи наркотического средства свидетелю «Дену» и по эпизоду от 28.09.2010 года, понимая, что следствием добыты неопровержимые доказательства этих фактов. Однако он старается в своих показаниях представить эти факты в выгодном для себя ракурсе, настаивая, что действовал при установленных следствием обстоятельствах единолично, в короткий промежуток времени, тем самым, стараясь облегчить свою участь при вынесении судом приговора и увести от уголовной ответственности лицо, производство в отношении которого выделено в отдельное производство.

По этим основаниям суд относится к позиции и показаниям Латышева В.А. в указанной части, данные им в ходе судебного заседания, критически, как к избранному им способу защиты, данными с целью увода от уголовной ответственности виновное лицо и облегчения собственной участи.

Доводы защиты и подсудимого о недопустимости доказательств в части протокола изъятия образцов почерка свидетеля и заключения эксперта <номер> от 23.12.2010 года, также о признании недопустимым доказательством протокол обыска в жилище Н.М.. от 16.12.2010 года, суд считает не состоятельными, по доводам изложенным в протоколе судебного заседания.

Оценивая показания свидетеля К. данные им в ходе судебного заседания, противоречащие показаниям данные им в ходе предварительного следствия о том, что Латышев и лицо производство в отношение которого выделено действовали совместно, суд отвергает показания свидетеля К. относительно умалчивания о совместной деятельности Латышева и лица, производство в отношении которого выделено, и берет за основу показания данные свидетелем в ходе предварительного следствия, оглашенные в ходе судебного заседания, поскольку свидетель длительное время поддерживал товарищеские отношения с подсудимым и лицом, производство в отношении которого выделено и старается облегчить их участь, желая помочь увести от уголовной ответственности лицо производство в отношении которого выделено в отдельное производство, смягчить тем самым наказания подсудимому.

К показаниям свидетеля Н.Т. в части утверждения о незаконности производства обыска 16.12.2010 года, суд относиться критически, так как свидетель является близким родственником лица производство в отношении которого выделено, при этом анализ протокола обыска и постановления о производстве обыска показал, что каких-либо замечаний со стороны свидетеля не было, в установленный законом срок постановление о производстве обыска ни свидетелем, ни лицами проживающими в доме не обжаловалось.

        Разрешая вопрос о назначении подсудимому Латышеву В.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления который совершил подсудимый относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений; обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Латышева В.А. является признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка; обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Латышева В.А. - судом не установлено, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого Латышева В.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.

В ходе рассмотрения уголовного дела, также установлено, что Латышев В.А. по месту на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, супруга не трудоустроена, не имеет постоянного источника дохода.

          При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Латышева В.А. должно происходить в условиях изоляции от общества. Применить более мягкий вид наказания, предусмотренный за данные преступления, суд считает не возможным, так как это не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ст.ст. 2 и 43 УК РФ. Так же суд считает не применять к подсудимому Латышеву В.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничение свободы, поскольку назначенное наказание в виде лишения свободы сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Латышеву В.А. для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии со строгим режимом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                          

П Р И Г О В О Р И Л:

Латышева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы

            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Латышеву Вячеславу Александровичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

           Меру пресечения осужденному Латышеву Вячеславу Александровичу не изменять, оставить прежнюю, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года, с момента его задержания.                           

Вещественные доказательства - три бумажных свёртка с растительной массой - наркотическим средством марихуана остаточной массой 6,22 грамма, добровольно выданные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн» - уничтожить.

пакет, содержащий три денежные купюры достоинством 100 рублей, добровольно выданные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 13.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн» - вернуть собственнику - РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю

компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществленного 13.09.2010 г. сотрудниками Северского МРО в отношении Латышева Вячеслава Александровича - приобщить к материалам дела и хранить при уголовном деле.

компакт-диск с цифровым файлом с именем «<номер>» - приобщить к материалам дела и хранить при уголовном деле.

свёрток из фольгированной бумаги, с налётом вещества коричневого цвета со стороны фольгированного покрытия, свёрток из линованной бумаги, с содержимым в виде сухой измельчённой растительной массы - уничтожить. СИМ-карта с абонентским номером: <номер>, упакованы в три пакета, изъяты при проведении обыска у Н.М.. 16.12.2010 г. в <адрес> - приобщить и хранить при уголовном деле.

бумажный свёрток с растительной массой - наркотическим средством марихуана остаточной массой 2,17 грамма, добровольно выданных при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. К.Маркса и 50 лет Октября гр. «Дэн» - уничтожить.

пакет, содержащий марлевый тампон с образом метящего вещества, отобранного при пометке денежных средств 28.09.2010 г. сотрудниками полиции, три пакета со смывами ладонных поверхностей Латышева В.А., - уничтожить.

компакт-диск с записью оперативно-технического мероприятия «НАЗ», осуществленного 28.09.2010 г. сотрудниками Северского МРО в отношении Латышева Вячеслава Александровича - приобщить и хранить при уголовном деле.

Три денежные купюры достоинством 100 рублей, добровольно выданные при проведении ОРМ «проверочная закупка» 28.09.2010 г. в п. Ильском Северского района на пересечении ул. Мира и Первомайской гр. «Дэн», а также пакета с денежными купюрами достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, 100 рублей в количестве одной штуки, изъятыми при ОМП 28.09.2010 г. у Латышева В.А. в пос. Ильском сотрудниками полиции. Денежные средства в сумме 600 рублей, добровольно выданные 13.09.2010 г. и 28.09.2010 г. гражданином «Дэн» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также денежные средства в сумме 600 рублей, изъятые 28.09.2010 г. сотрудниками полиции у Латышева В.А. при проведении осмотра места происшествия, хранящиеся по квитанциям № 000034, 000045. 000046 - вернуть собственнику - РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора суда в законную силу.

Копии документов: административного производства в отношении Латышева В.А., на 5 листах - оставить храниться в материалах настоящего уголовного дела.

материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.09.2010 г., на 30 листах, хранятся в уголовном деле № <номер> (том 1, л.д. 3-32)

стенограмма телефонных переговоров Нечепуренко М.И. с Латышевым В.А., осуществлённых в период 12-13.09.2010 г., всего на 13 листах - хранить при уголовном деле.

материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.09.2010 г., на 44 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                        Е.Е. Матякин