приговор в отношении Сычева Е.Г. по ч.1 ст.264 УК РФ



                                                                                                                              К делу №1-09/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                                                                                      14 февраля 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В.

с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Северского района      Козлова В.Н.,

подсудимого Сычева Е.Г., его защитника, адвоката Северского филиала №3 КККА Таджибова Н.Д., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 130175, потерпевшего <данные изъяты> его законного представителя Рузавина А.А., представителя потерпевшего, адвоката КККА Бурой. В.В., представившей удостоверение № 2769 и ордер №369339, при секретаре: Степановой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                           Сычева Евгения Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                           уроженца <адрес>, зарегистрированного

                                           и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>

                                           район <адрес> <адрес> , <данные изъяты>,

                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                                           <данные изъяты> ранее судимого:

                                           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев Е.Г., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым, совершено при следующих обстоятельствах. 28 июля 2010 года, около 15 часов 35 минут, водитель Сычев Евгений Геннадьевич, управляя, принадлежащим ему автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер 93 регион, двигаясь по ул. Юбилейной п. Черноморский Северского района Краснодарского края, со стороны ул.Орджоникидзе в направлении ул. Нойой п. Черноморский Северского района Краснодарского края, на пересечении равнозначных дорог ул. Юбилейной и ул. Гоголя, выполняя маневр поворота налево, в нарушении:

п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ) «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

п. 1.5. ПДД РФ «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 8.1. ПДД РФ «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны рукой. При этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения»;

п. 8.2. ПДД РФ «Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности»;

п. 13.12. ПДД РФ «При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев»; проявил преступную небрежность, а именно не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, при неограниченной видимости, в светлое время суток, на прямом участке дороги, при выполнении маневра поворота налево, с ул. Юбилейной на ул. Гоголя п. Черноморский Северского района Краснодарского края, не убедился, в безопасности выполнения своего маневра, не уступил дорогу мотоциклу «<данные изъяты>» без государственного номера, под управлением О.А.П., который двигался во встречном направлении по равнозначной дороге ул. Юбилейной, в результате чего допустил столкновение с передней частью мотоцикла «<данные изъяты> без государственного номера.

В результате ДТП несовершеннолетнему пассажиру мотоцикла «<данные изъяты> » без государственного номера Р.А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 20 сентября 2010 года, были причинены повреждения в виде: ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома лонных, седалищных костей с обеих сторон, закрытого перелома дистальной трети обеих костей правого предплечья, множественных ушибов мягких тканей головы, конечностей, ушиба левой почки. Повреждения возникли от воздействия тупых предметов, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сычев Е.Г. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признал частично, и в судебном заседании дал показания о том, что 28 июля 2010 года он двигался на автомобиле <данные изъяты> из центра пос. Черноморского по ул. Юбилейной в сторону пожарной части. Зная, что надо поворачивать на ул. Гоголя, он заблаговременно в соответствии с пятью пунктами ПДД включил сигнал поворота налево. Подъезжая к перекрестку пересечении улиц Юбилейной и Гоголя в пос. Черноморском сбросил скорость и оценил обстановку. Видел, что навстречу по ул. Юбилейной двигался мотоцикл. Он оценил обстановку, видел, что до мотоцикла было более 100 метров, мотоцикл находился за площадкой пожарной части, было более 135 метров до движущего мотоцикла. Он продолжил движение и пошел в поворот. Закончив маневр поворота и поравнявшись с автомобилем ЗИЛ, находившегося по ул. Гоголя, и из-за того, что не рассчитал скорость движения, двигался на второй скорости коробки передач в поворот, автомобиль потерял скорость. Автомобиль практически остановился, и он начал переключаться на первую скорость коробки передач, и в этот момент произошел удар в заднее правое крыло его автомобиля. Выходя из машины, он не смог до конца открыть водительскую дверь, так как автомобиль стоял с автомобилем ЗИЛ почти параллельно. Обойдя свой автомобиль, он увидел молодого человека, а в нескольких метрах от него на линии твердых покрытий пересечении улиц Гоголя и Юбилейной пос. Черноморского лежал мотоцикл. За мотоциклом в 1,5-2 метрах лежал молодой человек без движения. Он подошел к нему, проверил у него пульс, пульс практически не прощупывался. Хотел молодого человека поднять, но не смог, так как болела спина. Попросил водителя автомобиля ЗИЛ и молодого человека, который находился рядом помочь погрузить пострадавшего в его автомобиль, чтобы отвезти в больницу, так как в тот момент ни одной машины не было. В соответствии с ПДД он обязан был пострадавшего доставить в больницу. Грузить пострадавшего было трудно, так как автомобиль был прижат к машине ЗИЛ. Погрузив пострадавшего в автомобиль, он сказал О.А.П., что его так зовут, чтоб он сел в автомобиль и держал голову пострадавшему. Когда пострадавший в больнице стал подавать признаки жизни, приехал сотрудник ДПС и сказал, чтобы он вернулся на место дорожно-транспортного происшествия, на что он ответил ему, что сейчас вернется. Вернувшись на место дорожно-транспортного происшествия, ему сказали стать на место, где произошло столкновение, но он не доехал до данного места столкновения с автомобилем ЗИЛ около полутора метров, так как сотрудник ДПС сказал, что этого достаточно, чтобы было видно на фотографии. Когда производились изомеры места дорожно-транспортного происшествия, он не контролировал изомеры. Карточку места дорожно-транспортного происшествия подписывал, но на ней точка столкновения не была указана, а появилась она позже. На сегодняшний день считает, что карточка составлена, неправильна, расстояния указаны в ней неправильные. Как участник дорожно-транспортного происшествия он готов оплатить потерпевшему 80 000 рублей, сразу 20 000 рублей в судебном заседании, и 60 000 рублей в течение полугода.

После дачи вышеуказанных показаний Сычев Е.Г. добавил, что он вину признает в полном объеме и считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло полностью по его вине, так как он не неверно оценил дорожную обстановку, а именно не правильно определил расстояние до двигавшегося во встречном направлении мотоцикла, а также его скорость, и при совершении своего маневра не учел всех обстоятельств, которые помогли бы избежать дорожно-транспортного происшествия. Как гражданский ответчик он признает исковые требования потерпевшей и готов возместить ущерб.

Вина подсудимого Сычева Е.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния, помимо его признания, также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей и свидетелей, которые они дали в зале судебного заседания.

Потерпевший несовершеннолетний Р.А.А. в судебном заседании показал, о том, что 28 июля 2010 года он с другом О.А.П. А. поехали на пруд за хутор Карский. В обеденное время ему позвонили на сотовый телефон родители, спросили, где он, на что он ответил, что играет в футбол, после чего попросил О.А.П. А. отвезти его домой. Они на мотоцикле выехали с пруда и ехали со скоростью не боле 50-60 км\час. Помнит, что заехали в поселок, и больше ничего не помнит.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Р.А.А. в судебном заседании показал, о том, что 28 июля 2010 года у сына был день рождения. Он с женой готовились к его дню рождения, готовили праздничный ужин, сын в это время гулял. Во второй половине дня позвонили сыну Р.А.А. Анатолию и сказали, чтобы он шел домой. Сын Р.А.А. Анатолий сказал, что сейчас он будет дома. Сын домой не пришел. Через некоторое время со скорой помощи поступил телефонный звонок, и сообщили, что сын, Р.А.А. Анатолий попал в аварию и находится в больнице. Он с женой поехали в больницу.     Сын     находился в реанимации в течение 5 суток в Северской больнице, ему был подключен дыхательный аппарат. На 5 сутки сын стал приходить в себя и его перевезли в Афинскую больницу в травматологическое отделение. Подсудимый Сычев никакой помощи не оказывал. Они понесли большие материальные затраты и моральные страдания. До дорожно-транспортного происшествия сын вел активный образ жизни: занимался спортом, туризмом. После получения травм в дорожно-транспортном происшествии сын стал неуверенным в себе, находится в академическом отпуске, так как обучаться в настоящее время он не может. Считает, что причиненные физические и нравственные страдания сыну могут быть частично компенсированы взысканием с Сычева денежной суммы. На гражданском иске настаивает. По назначению наказания подсудимому полагается на усмотрения суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.В.Н., дал показания о том, что летом 2010 года, число и месяц не помнит, он вместе с К.В.Н. и В. находился на работе. Втроем они ехали на автомобиле ЗИЛ, под его управлением. Свидетель на автомобиле ЗИЛ двигался по ул. Гоголя пос. Черноморского в направлении ул. Юбилейная. Подъехав к пересечению ул. Гоголя и ул. Юбилейной пос. Черноморского, он остановился и включил левый сигнал поворота. Ш.В.Н.. увидел, что по ул. Юбилейной едет автомобиль ГАЗ-2410, который стал выполнять маневр поворота влево с ул. Юбилейной на ул. Гоголя. Остановившись на данном перекрестке, свидетель стал пропускать автомобиль ГАЗ-2410, который стал поворачивать на ул. Гоголя, и видит, что задним левым крылом автомобиль ГАЗ-2410 бьет левую часть бампера его автомобиля ЗИЛ. Водителя автомобиля ГАЗ-2410 свидетель не видел. После столкновения, свидетель увидел мотоцикл Ява, у которого отлетело переднее колесо, и улетело в кювет. На мотоцикле было 2 парня, один который был за рулем, а другой пассажир. Парень, который был на мотоцикле в качестве пассажира, упал и лежал на асфальте, а другой парень был нормальный, так как после того как он упал, он встал на ноги. Водитель автомобиля ГАЗ-2410 подошел к парню, который лежал и сказал, что его надо в больницу. Водитель автомобиля ГАЗ-2410 отвез парня в больницу, и вернулся назад.

Свидетель К.В.Н., дал показания о том, что летом 2010 года, число и месяц не помнит, работал в должности разнорабочего в администрации Черноморского городского поселения и находился на работе совместно с Величко и водителем Ш.В.Н., который управлял автомобилем ЗИЛ. Днем они занимались уборкой мусора, который загружали в кузов автомобиля и загрузив полный кузов они оправились на свалку. За рулем автомобиля ЗИЛ был Ш.В.Н., а он с Величко находился в кабине в качестве пассажиров. На автомобиле ЗИЛ они двигались по ул. Гоголя пос. Черноморского. Доехав до пересечения с ул. Юбилейной пос. Черноморского, автомобиль ЗИЛ остановился, чтобы пропустить транспорт, идущей по главной дороге. Свидетель увидел, что по ул. Юбилейной с правой стороны от них по ул. Юбилейная быстро двигался автомобиль ГАЗ-2410, белого цвета и стала быстро поворачивать налево. Потом он услышал сильный удар, так как автомобиль ГАЗ 2410 откинуло на автомобиль ЗИЛ. К.В.Н. с Величко и Ш.В.Н. вышли из автомобиля. Он увидел мотоцикл, который был разбит, переднее колесо от мотоцикла отлетело. Один из парней, который находился на мотоцикле лежал, и поросили водителя автомобиля Волги отвезти парня в больницу. Они сели и стали ждать сотрудников милиции, но так уже рабочий день был закончен он и Величко пошли домой. Ушли они с ним домой до приезда сотрудников ГИБДД и приезда водителя Волги из больницы.

Свидетель О.Т.В., дала показания о том, что в конце июля 2010 года шло 15 часов ей на сотовый телефон позвонил сын О.А.П. и сообщил, что вместе со своим товарищем Р.А.А. Анатолием на мотоцикле «Ява» попали в дорожно-транспортное происшествие на пересечении улиц Юбилейной и Гоголя пос. Черноморского. Также он пояснил, что Р.А.А. Анатолия отвезли в Черноморскую бльницу, и он тоже направляется в больницу. Свидетель поехала в больницу и зашла в приемное отделение, где увидела своего сына в шоковом состоянии сидящего на кушетке, а рядом с ним лежал на кушетке Р.А.А. Анатолий, который стонал, и говорил, что ему больно спине, был без сознания. Правая рука у Р.А.А. Анатолия была согнута, сломана. Сын мне сказал, что ему плохо, он был бледный, было полуобморочное состояние. Ее сын пытался встать на ноги и начал терять сознание, после чего медицинская сестра помогла ему прилечь на кушетку. Затем в приемное отделение зашел мужчина, как свидетелю стало известно позже, водитель автомобиля «ГАЗ-2410», с которым столкнулся, управляя мотоциклом «Ява» ее сын. Свидетель подошла к нему и они с ним вышли на крыльцо больницы. О.Т.В. спросила у Сычева Е.Г.: «Кто виноват в произошедшем     дорожно-транспортном происшествии?», на что он ей сразу ответил: «Я виноват, я не пропустил мальчишек». После чего свидетель зашла обратно к сыну в больницу, а Сычев Е.Г., куда-то уехал. После данной беседы свидетель Сычева Е.Г. не видела. После ее сына отвезли в Северскую больницу, а оттуда в Афинскую больницу.

Свидетель О.А.П. дал показания о том, что 28 июля 2010 года он друзьями купался на прудах за поселком Черноморским. Около 15 часов дня его другу Р.А.А. Анатолию позвонили родители и сказали ехать домой. Он Р.А.А. собрался, и они на принадлежащем свидетелю мотоцикле «Ява», поехали домой в поселок Черноморский. Они ехали по улице Юбилейной в сторону центра пос. Черноморского. Возле пожарной части, находящейся по ул. Юбилейной пос. Черноморского, которая находится в метрах 100 до пересечении улиц Юбилейной и Гоголя, он увидел, что движется автомобиль «Волга» по ул. Юбилейной со стороны центра поселка. На пересечении улиц Юбилейной и Гоголя пос. Черноморского автомобиль «Волга» включил сигнал поворота налево. Убежденный в том, что автомобиль «Волга» обязан ему предоставить преимущество движения, ясвидетель движение. Когда до перекрестка ул. Юбилейной и ул. Гоголя пос. Черноморского оставалось метров 20-25, то автомобиль «Волга» резко начал выполнять маневр поворота налево. Когда задняя часть автомобиля «Волга» находилась на его полосе движения свидетель в состоянии торможения стал пытаться объехать его с левой стороны, повернув руль налево, но не успел, так как расстояние до задней правой части автомобиля «Волга» было очень коротким, вследствие чего произошло столкновение передней частью управляемого им мотоцикла «Ява» с задней правой боковой частью автомобиля «Волга». После столкновения переднее колесо и сиденье мотоцикла «Ява» отлетело, мотоцикл вместе со ним и пассажиром Р.А.А. упал на асфальт. После падения, находясь в шоковом состоянии, свидетель встал и увидел, что Р.А.А. лежит на спине, на встречном полосе движения по ул. Юбилейной в пос. Черноморском. В этот момент из автомобиля «Волга» вышел водитель, и подошел к Рузавину, поднял его и посадил в свой автомобиль и повез в больницу. Свидетель позвонил матери, сообщил о случившемся и побежал в больницу, в которой ему была оказана медицинская помощь.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого Близнюкова В.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела, исследованных в судебном заседании:

- рапортом ИДПС БДПС г. Абинска старшего лейтенанта милиции Г.Р.В., Согласно которого, 28 июля 2010 года около 15 часов 35 минут, на пересечении ул.Юбилейная и ул. Гоголя п. Черноморского Северского района Краснодарского края троизошло ДТП. Водитель автомобиля «ГАЗ - 2410», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 93 регион Сычев Е.Г. не уступил дорогу двигающемуся     во     встречном     направлении     мотоциклу     «ЯВА-350»     без государственного регистрационного знака, под управлением О.А.П.. В результате      столкновения      автомобиль      «ГАЗ            2410»      государственный

регистрационный знак <данные изъяты> 93 регион допустил наезд на стоящий на перекрестке улиц Юбилейной и Гоголя п. Черноморский автомобиль регион под управлением Ш.В.Н.. В результате ДТП несовершеннолетнему пассажиру мотоцикла «ЯВА-350», Р.А.А. 28 июля 1993 года рождения согласно акта судебно-медицинского исследования от 12 августа 2010 года был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 6);

-телеграммой о дорожно-транспортном происшествии от 28 июля 2010 года, согласно которой 28 июля 2010 года около 15 часов 35 минут на пересечении ул. Юбилейная и ул. Гоголя п. Черноморский Северского района Краснодарского края, водитель Сычев Е.Г. управляя автомобилем ГАЗ-2410 государственный регистрационный знак 93 регион на пересечении равнозначных дорог при повороте налево не уступил дорогу и допустил столкновение с мотоциклом «Ява -350» без государственного регистрационного знака под управлением О.А.П. движущегося по равнозначной дороге во встречном направлении прям (л.д. 7);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 28 июля 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок проезжей части дороги на пересечении ул. Юбилйной и ул. Гоголя п. Черноморский Северского района Краснодарского края,     а также зафиксировано место расположения транспортного средства - автомобиля ГАЗ-2410 государственный регистрационный знак 93 регион, место столкновения транспортных средств на проезжей части дороги ул. Юбилейная и составлена план - схема места ДТП (л.д.л.д. 8-11);

- заключение судебно-медицинской экспертизы от 20 сентября 2010 года, согласно которому, у гражданина Р.А.А. обнаружены повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, закрытого перелома лонных, седалищных костей с обеих сторон, закрытого перелома дистальной трети обеих костей правого предплечья, множественных ушибов мягких тканей головы, конечностей, ушиба левой почки. В результате данных повреждений Р.А.А. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.л.д. 50 - 52);

- протоколом осмотра предметов от 14 сентября 2010 года, в ходе которого был осмотрен и постановлением от      14 сентября 2010 года признан в качестве вещественного      доказательства      автомобиль государственный регистрационный знак 93 регион, изъятый в ходе выемки от 13 сентября 2010 года на территории домовладения по ул. Ленина      п. Черноморский Северского района Краснодарского края (л.д.л.д. 80 - 85);

- протоколом осмотра предметов от 21 сентября 2010 года, в ходе которого был осмотрен и постановлением от 21 сентября 2010 года признан в качестве вещественного доказательства мотоцикл «Ява - 350» без государственного регистрационного знака, изъятый в ходе выемки от 20 сентября 2010 года на территории домовладения по ул. <данные изъяты> Краснодарского края (л.д.л.д. 96- 101);

-протоколом осмотра предметов от 08 октября 2010 года, в ходе которого был

осмотрен и постановлением от 08 октября 2010 года признан в качестве вещественного       доказательства       автомобиль       ГАЗ-2410        государственный регистрационный знак 93 регион, изъятый в ходе выемки от 08 октября 2010 года на территории домовладения по ул. Промысловая <адрес> Краснодарского края (л.д.л.д. 111-118).

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства и перечисленные в приговоре, суд находит доказанной вину подсудимого Сычева Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, а именно в том, что он, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого • вреда здоровью человека, при обстоятельствах, установленных в описательно-мотивировочной части настоящего приговора. Суд на основании указанных доказательств приходит к убеждению, что между деянием Сычева Е.Г., нарушившим Правила дорожного движения РФ, что в свою очередь привело к дорожно-транспортному происшествию, имеется прямая причинная связь с наступившим последствием в виде причинения тяжкого вреда здоровью Р.А.А.

Суд считает, что действия подсудимого Сычева Е.Г. должны квалифицироваться по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом также установлено, что Сычев Е.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, оказал потерпевшему медицинскую помощь непосредственно после ДТП и возместил ему вред, нанесенный в результате преступления, а также нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, сына Родиона, <данные изъяты> года рождения.

При назначении наказания подсудимому Сычеву Е.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сычеву Е.Г., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что Сычеву Е.Г. возможно назначить наказание, не связанное с реальным его отбыванием, в тоже время суд считает необходимым назначить Сычеву Е.Г. дополнительное наказание, в виде лишения права управлять транспортным средством. По мнению суда такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, а основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Производство по гражданскому иску Р.А.А., представляющего интересы Р.А.А., суд считает необходимым прекратить на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с отказом гражданского истца от своего иска.

Вещественное доказательство, автомобиль ГАЗ-2410 государственный регистрационный знак 93 регион, хранящийся у Сычева Е.Г., автомобиль государственный регистрационный знак 93 регион, хранящийся у Ш.В.Н., мотоцикл ЯВА-350, хранящийся у О.А.П., суд считает оставить владельцам по принадлежности.

В связи с тем. что моральный ущерб, причиненный подсудимым Сычевым Е.Г. потерпевшему Р.А.А. возмещен в полном объеме, а также в связи с отказом гражданского иска о возмещении материального вреда, рекомендовать гражданскому истпу Р.А.А. обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Сычева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сычеву Е.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Сычеву Е.Г.. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, автомобиль ГАЗ-2410 государственный регистрационный знак 93 регион, хранящийся у Сычева Е.Г., автомобиль государственный регистрационный знак 93 регион, хранящийся у Ш.В.Н. мотоцикл ЯВА-350, хранящийся у О.А.П. оставить владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок, со дня вручения ему копии данного приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       И.В. Слипченко