Дело № 1-34/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Северская 14 февраля 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Слипченко И.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Северского района Комиссарова М.Г., подсудимого Митача О.Г., его защитника, адвоката Северского филиала КККА Мисюк Т.Г., представившей удостоверение № 757 и ордер № 139829, при секретаре: Степановой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Митача Олега Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край <данные изъяты> ранее судимого: - 17 ноября 2006 года, приговором Северского районного суда Краснодарского края по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, ч. 1,3 ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Постановлением Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 24 июня 2010 года, неотбытая часть наказания назначенного по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 17 ноября 2006 года, заменена на наказание в виде исправительных работ сроком <данные изъяты> года, с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства. Постановлением Северского районного суда Краснодарского края от 18 января 2011 года, назначенное наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного 15 % в доход государства, заменено на наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 18 января 2011 года, Митач О.Г. взят под страду для отбывания наказания; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Митач О.Г. совершил содержание притона, для потребления наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах. 08 декабря 2010 года, в период времени до 14 часов 40 минут, Митач О.Г., являясь лицом, страдающим наркотической зависимостью, имея опыт изготовления наркотического средства «дезоморфин», действуя умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № ЗФЗ, из таблеток «<данные изъяты>, по известному ему рецепту, кустарным способом изготовил на электрической плите, в кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления неустановленным массой, но не менее 0,605 грамма (сухого вещества), которое поместил в прозрачную бесцветную стеклянную емкость, и стал хранить до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 08 декабря 2010 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 35 минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, по месту проживания Митача О.Г., сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК, в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств, в том числе: в мусорном ведре - стеклянная емкость с эластичной резиновой пробкой с трубкой в отверстии и с наслоением вещества темного цвета внутри; одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде налета вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; на кухонном столе - ПЭТ-бутылка с надписью на этикетке «Соляная кислота» с содержимым в виде жидкости желтого цвета; ПЭТ-бутылка с надписью на этикетке «Горячий Ключ» с содержимым в виде жидкости желтого цвета; один картонный фрагмент от спичечного коробка с частично стертой абразивной поверхностью; флакон из темного стекла с надписью на этикетке «Йод»; пустой фольгированный блистер из-под таблеток «Тетралгин». Согласно заключению эксперта от 21 декабря 2010 года №, представленное на исследование вещество, в виде наслоения коричневого цвета на внутренней поверхности стеклянной прозрачной бесцветной емкости, является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин», масса которого составила 0,605 грамма (сухого вещества). Общее количество наркотического средства «дезоморфин», которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Митач О.Г., составляет 0,605 грамма (сухого вещества). Данное количество наркотического средства «дезоморфин» является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Митач О.Г., являясь потребителем наркотических средств и не имея возможности в полной мере обеспечить себя необходимым количеством наркотических средств для потребления, проживая по месту регистрации по адресу: <адрес>, в период времени с октября 2010 года по 08 декабря 2010 года, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, располагая всеми необходимыми условиями, содержал в указанной квартире притон, для потребления наркотических средств. Систематическое функционирование притона, Митач О.Г. обеспечивал путем неоднократного предоставления своей квартиры другим лицам для потребления наркотических средств в тайне от иных лиц, приглашая и регулируя посещаемость лиц, желающих многократно воспользоваться данным помещением для потребления наркотиков, оборудования помещения притона средствами, обеспечивающими изготовление и потребление наркотических средств, а именно электрическим освещением, электрической плитой, столом, посудой, а также приобретением на денежные средства посетителей притона, необходимых компонентов (<данные изъяты> уборкой помещения, чисткой и мытьем посуды, используемой при изготовлении наркотических средств, уничтожением остатков процесса изготовления наркотиков путем выноса мусора и сжигания во дворе, проветриванием домовладения, закрывания входной двери изнутри во время изготовления и употребления наркотических средств, тем самым обеспечивая тайность потребления наркотиков в домовладении по вышеуказанному адресу от других лиц. Так, в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, с ведома и по разрешению Митача О.Г., лица, страдающие наркотической зависимостью, не реже 3-х раз в неделю, в период времени с начала октября 2010 года по 08 декабря 2010 года, в частности: 01 декабря 2010 года - Ш.Н.Н.; 04 декабря 2010 года - Б.В.Н.; 20 октября 2010 года, 06 декабря 2010 года, 08 декабря 2010 года - Б.С.А., приходили по приглашению Митача О.Г. и внутривенно употребляли изготовленное на электрической плите в квартире по месту проживания Митача О.Г. из ингредиентов, приобретенных на денежные средства посетителей таблеток <данные изъяты> наркотическое средство «дезоморфин». 08 декабря 2010 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 35 минут, в ходе осмотра квартиры <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, по месту проживания Митача О.Г., сотрудниками 1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК, в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств, а также используемые при изготовлении наркотика, в том числе: в мусорном ведре - стеклянная емкость с эластичной резиновой пробкой с трубкой в отверстии и с наслоением вещества темного цвета внутри; одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде налета вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; на кухонном столе - ПЭТ-бутылка с надписью на этикетке «Соляная кислота» с содержимым в виде жидкости желтого цвета; ПЭТ-бутылка с надписью на этикетке «Горячий Ключ» с содержимым в виде жидкости желтого цвета; один картонный фрагмент от спичечного коробка с частично стертой абразивной поверхностью; флакон из темного стекла с надписью на этикетке «Йод»; пустой фольгированный блистер из-под таблеток «Тетралгин». При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Митач О.Г., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду подсудимый Митач О.Г. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и защитника подсудимого. Суд удостоверился в том, что подсудимый Митач О.Г. осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми, и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. В результате рассмотрения материалов дела, суд приходит к выводам о виновности подсудимого Митача О.Г., а также к тому, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает, что действия подсудимого Митача О.Г., следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона, для потребления наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При рассмотрении уголовного дела, судом также установлено, что Митач О.Г., по месту жительства, характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, однако находиться у врача нарколога под наблюдением, в группе риска. При определении вида и меры наказания подсудимому Митачу О.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Митачу О.Г., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Митачу О.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания, а также применение норм статей 64 и 73 УК РФ, не имеется. Исходя из обстоятельств по делу, общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Митача О.Г., возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием за каждое совершенное им преступление, поскольку иное наказание не сможет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ. В связи с тем, что по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 17 ноября 2006 года, с учетом постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 24 июня 2010 года, и постановления Северского районного суда Краснодарского края от 18 января 2011 года, Митач О.Г., имеет неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев, суд считает необходимым назначит ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Митач О.Г., отбывания наказания в исправительной колонии строго режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную емкость с эластичной резиновой пробкой с трубкой в отверстии и с наслоением вещества темного цвета внутри; одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде налета вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; ПЭТ-бутылку емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Соляная кислота 20%» с содержимым в виде жидкости желтого цвета; ПЭТ-бутылку с надписью на этикетке «Горячий Ключ 2006», укупоренную крышкой синего цвета, с содержимым в виде жидкости желтого цвета; три картонных фрагмента от спичечного коробка с частично стертой абразивной поверхностью; флакон из темного стекла с надписью на этикетке «Йод»; пустой фольгированный блистер из-под таблеток «Тетралгин»; всего в двух полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России, суд считает необходимым уничтожить. Вещественные доказательства - копию административного материала на девяти листах, суд считает необходимым оставить храниться при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Митача Олега Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание: -по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы; -по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Митачу Олегу Геннадьевичу, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию, с учетом с учетом постановления Тахтамукайского районного суда Республики Адыгея от 24 июня 2010 года, и постановления Северского районного суда Краснодарского края от 18 января 2011 года, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского районного суда Краснодарского края от 17 ноября 2006 года, и определить Митачу Олегу Геннадьевичу наказание, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Митачу О.Г., в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Митачу О.Г. исчислять со дня взятия его по стражу, то есть с 18 января 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную емкость с эластичной резиновой пробкой с трубкой в отверстии и с наслоением вещества темного цвета внутри; одноразовый шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке с содержимым в виде налета вещества коричневого цвета на внутренней поверхности; ПЭТ-бутылку емкостью 0,5 л с надписью на этикетке «Соляная кислота 20%» с содержимым в виде жидкости желтого цвета; ПЭТ-бутылку с надписью на этикетке «Горячий Ключ 2006», укупоренную крышкой синего цвета, с содержимым в виде жидкости желтого цвета; три картонных фрагмента от спичечного коробка с частично стертой абразивной поверхностью; флакон из темного стекла с надписью на этикетке «Йод»; пустой фольгированный блистер из-под таблеток «Тетралгин»; всего в двух полимерных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России - уничтожить. Вещественные доказательства - копии административного материала на девяти листах, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Слипченко