Приговор в отношении Плахотника А.Ф. по ч.1 ст. 111 УК РФ.



                   К делу № 1-198/11.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Северская.                                     19 августа 2011 года.

Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,

при секретаре Потёмкиной Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Северского района Попова Д.А.,

подсудимого Плахотника А.Ф., его защитника адвоката Кочиевой Д.В., представившей удостоверение № 2406, ордер № 368811,

потерпевшего П.Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плахотника Анатолия Фёдоровича, <дата>, <иные данные> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плахотник А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимый Плахотник А.Ф. совершил при следующих обстоятельствах:

Так, 24 мая 2011 года около 13 часов 50 минут Плахотник Анатолий Федорович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении кухни домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 13 часов 55 минут в этот день и в указанном месте у Плахотника А.Ф. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к своему сыну П.Ю.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений последнему. В связи с чем, Плахотник А.Ф., увидев на столе в помещении кухни указанного домовладения <адрес> кухонный нож, взял его и отправился в спальную комнату указанного домовладения, где в свою очередь находился П.Ю.А.

Действуя далее, Плахотник А.Ф. 24.05.2011 года примерно в 14 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных тяжких последствий и желая их наступления, умышленно, целенаправленно, нанес один удар кухонным ножом в область спины спящему П.Ю.А. осознавая при этом, что наносит удар в жизненно важные органы. После чего Плахотник А.Ф. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями П.Ю.А. согласно заключению эксперта № 387 от 01.07.2011 года, повреждение в виде проникающей колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева, повлекшее тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Плахотник А.Ф. пояснил суду, что данное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, свою вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью и настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство в ходе предварительного слушания по делу им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления судом приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Плахотником А.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Плахотника А.Ф. - адвокат Кочиева Д.В. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина её подзащитного Плахотника А.Ф. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимого Плахотника А.Ф. в инкриминируемом ему деянии доказано полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.Ю.А. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд его отца строго не наказывать и не лишать его свободы, поскольку его отец тяжело болен. Он сам будет присматривать за отцом, отвезёт его на лечение. Его отец может исправиться без изоляции от общества. Претензий материального и морального характера к отцу он не имеет.

Судом установлено, что обвинение Плахотнику А.Ф. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Плахотника А.Ф. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Плахотнику А.Ф. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предварительным следствием и судом не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плахотника А.В., являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребёнка и тяжёлого заболевания, потерпевший претензий к подсудимому не имеет и просит его строго не наказывать; по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Плахотника А.Ф. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плахотника Анатолия Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Контроль за поведением осужденного Плахотника А.Ф. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) № 16 Северского района.

Обязать осужденного Плахотника А.Ф. в период испытательного срока не менять место жительства и регистрации без уведомления УИИ № 16 Северского района, не нарушать общественный порядок, периодически - по указанию УИИ № 16, являться в УИИ № 16 Северского района для регистрации.

Меру пресечения осужденному Плахотнику А.Ф. - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Северскому району, уничтожить; историю болезни на имя П.Ю.А. оставить в МУЗ «Северская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плахотник А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                                 Маслак В.Г.