Приговор в отношении Овчинникова В.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.



к делу № 1-217/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Северская                           25 августа 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Макаренко В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Северского района Комиссарова М.Г.,

подсудимого Овчинникова В.В.,

защитника Кряжевой Ю.Е., представившей удостоверение №3615 и ордер №368709,

при секретаре Ермотик Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Владимира Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в том же населенном пункте по <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего по найму, судимого приговорами Северского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ сроком на 1г. 6мес., не приступавшего к отбыванию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11час. Овчинников, прибыл в лесной массив, расположенный вдоль железнодорожного полотна в 140м от <адрес> в <адрес>, где реализуя преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, из приобретенных в тот же день таблеток «Тетралгина», других медицинских препаратов и химических веществ кустарным способом в целях личного потребления незаконно изготовил препарат дезоморфина, общей массой 1,05гр., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере, после чего стал незаконно его хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 13час. действия Овчинникова, направленные на незаконное хранение указанного наркотического средства, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра лесного массива наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ч.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности Овчинникова, а также приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 19.05.2010г. №87-ФЗ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Судом установлено, что Овчинников характеризуется общественностью положительно; состоит в семейных отношениях без регистрации брака, имеет на иждивении малолетних детей; способствовал расследованию преступления, признавая вину и давая признательные показания; не страдает заболеваниями, влекущими освобождение от уголовной ответственности и (или) наказания, однако страдает хроническим остеомиелитом нижней челюсти по поводу чего проходит лечение.

При назначении наказания Овчинникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Овчинникова, суд признает способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Овчинникова, суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, а также, учитывая требования ст.70 УК РФ. Суд считает, что именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей уголовного закона, и также считает, что основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания, а равно для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ отсутствуют.

Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства (л.д.29-30), суд полагает необходимым постановить уничтожить.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ с учетом личности Овчинникова, ранее трижды судимого за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, уклонявшегося от отбывания лишения свободы в колонии-поселении, и обстоятельств совершенного им преступления суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительное учреждение в виде исправительной колонии с общим режимом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в ред. Федеральных законов от 08.12.2003г. №162-ФЗ, от 27.12.2009г. №377-ФЗ, от 06.05.2010г. №81-ФЗ, от 19.05.2010г. №87-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Северского районного суда от 13.05.2011г., окончательно назначив наказание Овчинникову В.В. по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, признанные таковыми в ходе досудебного производства, - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Овчинникову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания при провозглашении приговора, срок наказания ему исчислять с 25.08.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Овчинниковым В.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий