к делу № 1-209/11 П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Северская 29августа2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,подсудимого Горбунова И.В.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Мисюк Т.Г.,представившей удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунова Ивана Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу:Краснодарский край,Северский район,пгт.<адрес>,гражданина РФ,имеющего среднее образование,не женатого,военнообязанного,работающего по найму,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов И.В.совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ. Данное преступление подсудимый Горбунов И.В.совершил при следующих обстоятельствах. Горбунов И.В.являясь лицом,страдающим наркотической зависимостью,и имея опыт изготовления наркотического средства дезоморфина,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,в нарушении Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от08.01.1998года № 3ФЗ, 14.06.2011года в период времени с14часов до20часов50минут из таблеток «Пиралгин»,капель «Тропикамид»,йода,спичек,соляной кислоты,бензина по известному Горбунову И.В.рецепту,кустарным способом изготовил в жилом доме по месту проживания по адресу:Краснодарский край,Северский район,пос.<адрес>,наркотическое средство дезоморфин для личного употребления неустановленной массой,но не менее0,585грамма сухого вещества.Данное наркотическое средство,оставшееся после изготовления и употребления в стеклянной прозрачной бесцветной емкости массой не менее0,22грамма сухого вещества,в стеклянной прозрачной бесцветной емкости массой не менее0,16грамма сухого вещества,в стеклянной прозрачной бесцветной емкости массой не менее0,205грамм сухого вещества,Горбунов И.В.стал незаконно хранить в указанном выше доме до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 14.06.2011года в период времени с20часов50минут до21часа35минут в ходе осмотра жилого дома,расположенного по адресу:Краснодарский край,Северский район,пос.<адрес>,по месту проживания Горбунова И.В.сотрудниками1-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств,а также используемые при изготовлении указанного наркотического средства три стеклянных прозрачных бесцветных емкостей. Согласно заключению судебной химической экспертизы от12.07.2011года № 13/232представленное на исследование … вещество в виде наслоения темно коричневого цвета на внутренней поверхностистеклянной прозрачной бесцветной емкости (обозначение объекта № 2) является наркотическим средством,именуемым дезоморфин, ….масса которого0,22грамма сухого вещества,в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхностистеклянной прозрачной бесцветной емкости (обозначение объекта № 3) является наркотическим средством,именуемым дезоморфин,масса которого0,16грамма сухого вещества,в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхностистеклянной прозрачной бесцветной емкости (обозначение объекта № 5) является наркотическим средством,именуемым дезоморфин,масса которого0,205грамма сухого вещества.Общее количество наркотического средства дезоморфина,которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Горбунов И.В.составляет0,585грамма сухого вещества.Данное количество наркотического средства дезоморфин является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от07.02.2006года № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса Российской Федерации». В судебном заседании подсудимый Горбунов И.В.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Комисаровым М.Г.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимый Горбунов И.В.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Горбуновым И.В.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником Мисюк Т.Г.,подсудимый Горбунов И.В.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Комиссаров М.Г.,защитник подсудимого Горбунова И.В.адвокат Мисюк Т.Г.невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Горбунов И.В.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимым Горбуновым И.В.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинение Горбунова И.В.в совершении преступления,наказание за которое не превышает3лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимым Горбуновым И.В.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать Горбунова И.В.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,в совершениинезаконных изготовлении и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Горбунову И.В.,суд учитывает характер общественной опасности совершенного Горбуновым И.В. преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимым Горбуновым И.В.,степень общественной опасности совершённого подсудимым Горбуновым И.В.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершения Горбуновым И.В.преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,данные о личности подсудимого Горбунова И.В.,который по месту жительства и регистрации охарактеризован посредственно; Вместе с тем суд,учитывая отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Горбунова И.В.,смягчающие наказание подсудимого Горбунова И.В.обстоятельства,которыми являются совершение преступления впервые,чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступления,отсутствие наличия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.1ст.228УК РФ,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Горбунова И.В.и на условия жизни его семьи,который своей семьи и детей не имеет,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Горбунову И.В.наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,и отбываются не более четырёх часов в день. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Горбунова Ивана Владимировича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,и отбываются не более четырёх часов в день,на срок200часов. Меру пресечения осуждённому Горбунову И.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять и данную меру пресечения ему оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,указанное в данном приговоре наркотическое средство дезоморфин,три стеклянных ёмкости,уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток,со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ. Председательствующий Е.И.Полозков