к делу № 1-219/11 П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Северская 30августа2011года Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И., при секретаре Поповой М.Ю., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Комисарова М.Г.,подсудимого Капотова В.И.,его защитника адвоката Северского филиала КККА Дубовой А.Б.,представившей удостоверение №,ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капотова Владимира Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,зарегистрированного по адресу:г.<адрес>,временно проживающего по адресу:<адрес>,гражданина РФ,имеющего неполное среднее образование,не женатого,военнообязанного,временно не работающего,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Капотов В.И.совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ. Данное преступление подсудимый Капотов В.И.совершил при следующих обстоятельствах. Около16часов05.07.2011года,находясь на участкеместности,расположенном на берегу канала на15километре автодороги ст.Смоленская-ст.Григорьевская Северского района Краснодарского края,Капотов В.И.обнаружил восемь дикорастущихрастений конопли.В указанном месте05.07.2011года около17часов у КапотоваВ.И.возник преступный умысел,направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение частей растений,содержащих наркотические средства в крупном размере,без целисбыта. Реализуя задуманное,около14часов12.07.2011года Капотов В.И.,находясь на участке местности,расположенном на берегу канала на15километре автодороги ст.Смоленская-ст.Григорьевская Северского района Краснодарского края,доподлинно зная о том,чтовышеуказанные растения конопли являются наркотикосодержащими,и их приобретениепреследуется по закону,осознавая общественную опасность своих действий,предвидявозможность наступления общественно опасных последствий,и желая их наступления,сорвал,то есть незаконно приобрел восемь растений каннабиса (конопли),содержащих наркотическиесредства в крупном размере,без цели сбыта. После чего Капотов В.И.,продолжая свои преступные действия,в указанные выше день и время,зная о том,что данные растения конопли являются наркотикосодержащими,и их хранениепреследуется по закону,осознавая общественную опасность своих действий,предвидя возможность наступления общественно опасных последствий,и желая их наступления,в целях личного употребления сложил части сорванных растений конопли в полиэтиленовый пакет и таким образом стал незаконно хранить при себе части восьми растенийканнабиса (конопли),содержащих наркотические средства в крупном размере,без цели сбыта. Около18часов40минут12.07.2011года Капотов В.И.был доставленсотрудниками милиции в кабинет Смоленского участкового пункта милиции № 4,расположенный по ул.Мира,2в ст.Смоленской Северского района Краснодарского края,где в ходе проведения личного досмотра Капотова В.И.при нем был обнаружен и изъят пакет свосемью растениями конопли. Согласно заключению судебной химической экспертизы № 2182-э от16.07.2011года вещество растительногопроисхождения серо-зеленого цвета в виде растений без корневой системы в количестве восьмиштук,представленное на исследование по административному делу № 624,изъятое при личномдосмотре Капотова В.И.в Смоленском участковом пункте милиции № 4,является частями наркотического растенияканнабиса (конопли),содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол.Массавысушенного при110градусах частей растений каннабиса (конопли) равна45,24грамма. Согласно,заключению судебной химической экспертизы № 2248-э от24.07.2011года,веществорастительного происхождения серо-зеленого цвета в виде растений без корневой системы вколичестве восьми штук,представленное на исследование по уголовному делу № 264476,изъятое при личном досмотре Капотова В.И.в Смоленском участковом пункте милиции № 4,является частяминаркотического растения каннабиса (конопли),содержащего наркотическое средствотетрагидроканнабинол.Масса высушенного при110градусах частей растений каннабиса(конопли) равна44,24грамма. Масса высушенных при110градусах восьми частей наркотических растений конопли (каннабиса),содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол,изъятых12.07.2011года при личном досмотре у Капотова В.И.в кабинете Смоленскогоучасткового пункта милиции № 4по ул.Мира,2ст.Смоленской Северского района Краснодарского края,составила45,24грамма,что всоответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от7февраля2006года№ 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ для целей статей228,228.1,и229УК РФ», (в редакции постановленияПравительства Российской Федерации от27.11.2010года № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размера для растений,содержащих наркотические средства или психотропныевещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228-1и229УК РФ») является наркотическим средством в крупномразмере. В судебном заседании подсудимый Капотов В.И.показал суду о том,чтооглашённое государственным обвинителем Комисаровым М.Г.в данном судебномзаседании обвинение в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,ему понятно,с данным обвинением подсудимый Капотов В.И.согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства,ходатайство о постановлении приговорабез проведения судебного разбирательства подсудимым Капотовым В.И.былозаявлено добровольно и после консультации с защитником Дубовой А.Б.,подсудимый Капотов В.И.осознаёт последствия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенное,а также то,что государственныйобвинитель Комиссаров М.Г.,защитник подсудимого Капотова В.И.адвокат Дубова А.Б.невозражают в отношении постановления по данному уголовному делуобвинительного приговора без проведения судебного разбирательства,обвинение,с которым согласился подсудимый Капотов В.И.,обоснованно,подтверждаетсядоказательствами,собранными по данному уголовному делу,осознание подсудимым Капотовым В.И.характера и последствий заявленного им ходатайства,обвинение Капотова В.И.в совершении преступления,наказание за которое не превышает3лет лишения свободы,обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,понимание подсудимым Капотовым В.И.существа обвинения и согласие с ним в полном объёме,отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводупостановить по данному уголовному делу обвинительный приговор,признать Капотова В.И.виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,в совершениинезаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Капотову В.И.,суд учитывает характер общественной опасности совершенного Капотовым В.И. преступления,который суд определяет в соответствии с законом с учётом объекта посягательства,формы вины и категории указанного в данном приговоре преступления,совершённого подсудимым Капотовым В.И.,степень общественной опасности совершённого подсудимым Капотовым В.И.преступления,которую суд определяет в соответствии с размером вреда и тяжестью наступивших последствий,степенью осуществления преступного намерения,способа совершения Капотовым В.И.преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ; Вместе с тем суд,учитывая смягчающие наказание подсудимого Капотова В.И.обстоятельства,которыми являются чистосердечное раскаяние в содеянном,активное способствование признательными показаниями раскрытию преступлений,отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого Капотова В.И.,а также отсутствие наличия в содеянном обстоятельств,влекущих более строгое наказание в соответствии с санкцией ч.1ст.228УК РФ,данные о личности подсудимого Капотова В.И.,который по месту жительства и регистрации охарактеризован положительно,влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи,в которой нет несовершеннолетних детей,и поэтому суд,в целях восстановления социальной справедливости,а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений,пришёл к выводу назначить подсудимому Капотову В.И.наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,и отбываются не более четырёх часов в день. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-310УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным Капотова Владимира Ивановича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить наказание в виде обязательных работ,заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ,вид обязательных работ и объекты,на которых они отбываются,определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,и отбываются не более четырёх часов в день,на срок200часов. Меру пресечения осуждённому Капотову В.И.подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять и данную меру пресечения ему оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу,по вступлении приговора в законную силу,указанное в данном приговоре наркотическое средство,уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарскийкраевой суд через Северский районный суд в течение10суток,со дня его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке пооснованию,предусмотренному пунктом1статьи379УПК РФ. Председательствующий Е.И.Полозков