К делу № г. П РИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Северская 25 августа 2011 года Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Ерохина В.А., подсудимого Антонова С.Б., адвоката Краснодарской коллегии адвокатов Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение № 3275, ордер № 327534, при секретаре Прутько Л.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого 24.05.2010 года Северским районным судом по п.«б,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении; 07.10.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антонов С.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Данное преступление подсудимый Антонов С.Б. совершил при следующих обстоятельствах. Так он, 08.07.2011 года, с 20 часов 00 минут, находился в металлическом вагончике, расположенном в ст. Азовской в 300 метрах от знака «Азовская», при въезде в ст. Азовскую со стороны ст. Северской справа автодороги Северская - Убинская, по ул. Ленина Северского района Краснодарского края. В указанном месте и в указанное время у Антонова С.Б. возник преступный умысел, направленный на изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств, в крупном размере, в целях личного употребления. Реализуя задуманное, Антонов С.Б. 08.07.2011 года в 20 часов 00 минут, находясь в металлическом вагончике, расположенном в ст. Азовской в 300 метрах от знака «Азовская», при въезде в ст. Азовскую справа автодороги Северская - Убинская, по ул. Ленина Северского района Краснодарского края, умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, из приобретенных им ранее ингредиентов, а именно: таблеток «пиралгина», йода, муравьиной кислоты, по известному ему рецепту, кустарным способом, без цели сбыта, самостоятельно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере массой не менее 1,5 гр. в жидком виде, часть которого употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства, Антонов С.Б., 08.07.2011 года в 20 часов 55 минут, находясь в помещении металлического вагончика, расположенного в ст. Азовской в 300 метрах от знака «Азовская», при въезде в ст. Азовскую справа автодороги Северская - Убинская, по ул.Ленина Северского района Краснодарского края, зная о том, что изготовленное им вещество является наркотическим, и его хранение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно в целях личного употребления стал хранить наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,5 гр. в жидком виде в вышеуказанном металлическом вагончике. Однако, 08.07.2011 года в 21 час 00 минут действия Антонова С.Б., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра помещения металлического вагончика, расположенного в ст. Азовской в 300 метрах от знака «Азовская», при въезде в ст. Азовскую справа автодороги Северская - Убинская, по ул. Ленина Северского района Краснодарского края было обнаружено и изъято вещество в инъекционном шприце с градуировкой деления на 10 мл. Согласно заключению эксперта № 2137-э от 12.07.2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл., объемом 1,4 мл., массой 1,5 грамм, изъятом при осмотре вагончика при въезде в ст. Азовскую по ул. Ленина, представленная на исследование по административному делу № 622 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 С, составила 0,042 гр. Согласно, заключения эксперта № 2269 - Э от 25.07.2011 года, жидкость в одноразовом инъекционном шприце с градуировкой на 10 мл., объемом 0,7 мл., массой 0,75 грамм, изъятом при осмотре вагончика при въезде в ст. Азовскую по ул. Ленина, представленная на исследование по уголовному делу № 264 480 на момент исследования является наркотическим средством - препаратом дезоморфина. Масса препарата дезоморфина, высушенного при температуре 110 С, составила 0,021 гр. Масса изъятого у Антонова С.Б. в ходе осмотра места происшествия 08.07.2011 года, в 21 час 00 минут, в металлическом вагончике, расположенном в ст. Азовской в 300 метрах от знака «Азовская», при въезде в ст. Азовскую справа автодороги Северская - Убинская, по ул. Ленина Северского района Краснодарского края, наркотического средства - препарата дезоморфина составила 1,5 грамма жидкого вещества, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Антонов С.Б. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Дубова А.Б. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно. Государственный обвинитель Ерохин В.А. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно. Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Антонова С.Б. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, признавшего вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. Суд, так же учитывает обстоятельство отягчающее наказание, которым является рецидив преступления, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является наличие у Антонова С.Б. на иждивении малолетнего ребенка. Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимого Антонова С.Б. суд считает, что исправление его возможно при назначении наказания путем изоляции от общества в виде лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать виновным Антонова Сергея Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Избрать в отношении осужденного Антонова Сергея Борисовича меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стажу в зале суда. Срок наказания подсудимому Антонову С.Б. исчислять с 25 августа 2011 года. Вещественные доказательства - металлическую миску с налетом коричневого вещества, один 10,0 мл. шприц с жидкостью коричневого цвета, на кончик которого надета игла, один 20, мл. шприц с осадком вещества коричневого цвета, стеклянный пенициллиновый пузырек, три пустые пачки от таблеток «пиралгин» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Антонов С.Б. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём он обязан указать в своей кассационной жалобе. Судья В.В. Бородинов