Приговор в отношении Нестоцкой О.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ



         К делу № 1-228/11 г.

П РИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Северская                 30 августа 2011 года

Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края                                                Комиссарова М.Г.,

подсудимой                                Нестоцкой О.Д.,

адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Дубовой А.Б., предоставившей удостоверение №3275, ордер № 327581,

при секретаре                                                                                      Прутько Л.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестоцкой Ольги Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестоцкая О.Д. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимая Нестоцкая О.Д. совершила при следующих обстоятельствах.

Так она, 17.07.2011 года в 10 часов 00 минут, находилась по месту своего жительства, в домовладении по <адрес> в <адрес>. В указанное время и в указанном месте у Нестоцкой О.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение наркотических средств в крупном размере. Реализуя задуманное, Нестоцкая О.Д. 17.07.2011 года в 11 часов 00 минут в одной из аптек, п. Ильского, приобрела ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: йод, таблетки «тетралгина», шприцы, спирт, капли для глаз «Тропикомид».

После чего, Нестоцкая О.Д. 17.07.2011 года в 15 часов 00 минут, пришла на берег реки Иль расположенный в 50 метрах от железнодорожного моста в п. Ильском Северского района Краснодарского края (44° 51 минута 6 секунд северной широты, 38° 34 минуты 20 секунд восточной долготы), где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, умышленно, осознавая, что незаконно изготавливает наркотическое средство и желая этого, по известному ей рецепту, кустарным способом, умышленно, в целях личного употребления, без цели сбыта, самостоятельно из приобретенных ей ранее ингредиентов, изготовила наркотическое средство в крупном размере, часть которого употребила внутривенно.

После чего, Нестоцкая О.Д. 17.07.2011 года в 16 часов 00 минут, зная о том, что изготовленное ей вещество является наркотическим и его хранение преследуется по закону, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта, умышленно в целях личного употребления, перелила оставшееся наркотическое средство в пластиковой пузырек из-под капель для глаз «Тропикомид» и стала хранить в вязанном чехле для сотового телефона на берегу реки Иль расположенный в 50 метрах от железнодорожного моста в п. Ильском Северского района Краснодарского края (44° 51 минута 6 секунд северной широты, 38° 34 минуты 20 секунд восточной долготы).

Однако, 17.07.2011 года в 17 часов 05 минут действия Нестоцкой О.Д., направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, были пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра участка местности на берегу реки Иль расположенного в 50 метрах от железнодорожного моста в п. Ильском Северского района Краснодарского края (44° 51 минута 6 секунд северной широты, 38° 34 минуты 20 секунд восточной долготы), был обнаружен и изъят вязанный чехол для сотового телефона, в котором находился пластиковый пузырек с жидкостью красно-коричневого цвета.

Согласно, заключению эксперта № 1919 от 21.07.2011 года, жидкость красно-коричневого цвета, объемом 2,0 мл (массой 2,01гр.) находящаяся в пластиковом пузырьке с этикеткой «Тропикомид капли глазные», изъятая на берегу р. Иль в 50 метрах от железнодорожного моста в п. Ильском и представленная на экспертизу по материалу КУСП № 5522, является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,01 гр.

Согласно, заключения эксперта № 2030 от 08.08.2011 года, жидкость красно-коричневого цвета, объемом 0,5 мл (массой 0,51 гр) находящаяся в пластиковом пузырьке с этикеткой «Тропикомид капли глазные», изъятая в ходе осмотра места происшествия от 17.07.2011 года у Нестоцкой О.Д. на берегу р. Иль в п. Ильском Северского района Краснодарского края и представленная на экспертизу по материалам уголовного дела № 264512, является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,51 гр.

Масса изъятого у Нестоцкой О.Д. 17.07.2011 года в 17 часов 05 минут на берегу реки Иль расположенного в 50 метрах от железнодорожного моста в п. Ильском Северского района Краснодарского края (44° 51 минута 6 секунд северной широты, 38° 34 минуты 20 секунд восточной долготы), наркотического средства дезоморфин составила 2,01 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных

В судебном заседании подсудимая Нестоцкая О.Д. виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Дубова А.Б. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимая заявила добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.

Государственный обвинитель Комиссаров М.Г. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой, поскольку оно ею заявлено добровольно.

Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Нестоцкой О.Д. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, признавшей вину полностью, раскаявшейся в содеянном, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

Суд, так же учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

Оценивая указанные обстоятельства и личность подсудимой Нестоцкой О.Д., суд считает, что исправление ее возможно при назначении наказания путем применения обязательных работа на основании ст.49 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать виновной Нестоцкую Ольгу Дмитриевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Обязательство о явке, избранное в отношении осужденной Нестоцкой О.Д. не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянный пузырек с двумя ватными тампонами и полимерный пузырек с жидкостью красно-коричневого цвета, помещенные в полимерную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая Нестоцкая О.Д. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом кассационной инстанции, о чём она обязана указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                       В.В. Бородинов